Перейти к публикации

Share Topology


Guterfreund

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

В Design Modeler подготавливаю средние поверхности для нанесения сетки. Все тела (поверхности) находятся в одной Part (общая сетка). Для проверки качества сшивания применяю инструмент Share Topology. В местах (на ребрах), где сходятся не две, а, например три и более поверхностей (тел), Share Topology выдает ошибку и не сшивает в данном месте тела (пример: крестовое пересечение поверхностей - схождение четырех тел в одном ребре). Как я понимаю, при передаче в Mechanical я получу также проблемы.

Могли бы Вы пояснить, схождение трех и более плоскостей (тел) на одном ребре проблема для Workbench? Как тогда получить качественную общую сетку для данных мест? Контакт применять не хочу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


За ответы буду признателен, но, вроде, в моем случае дело в кривой геометрии. Изучу на простой модели, отпишусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли бы Вы пояснить, схождение трех и более плоскостей (тел) на одном ребре проблема для Workbench? Как тогда получить качественную общую сетку для данных мест? Контакт применять не хочу...

Tools->Joint плюс в один Part тела.

А для плохой геометрии очень выручают Mesh Connections.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

 

Могли бы Вы пояснить, схождение трех и более плоскостей (тел) на одном ребре проблема для Workbench? Как тогда получить качественную общую сетку для данных мест? Контакт применять не хочу...

Tools->Joint плюс в один Part тела.

А для плохой геометрии очень выручают Mesh Connections.

 

Из-за чего опция Tools->Joint может быть неактивна? (WB 14.5).

 

При использовании Share Topology в Design modeller визуально у соприкасающихся тел создаются обшие кромки, а при передаче данной порезанной модели в классический Ansys общие кромки у объёмов отсутствуют.

Изменено пользователем alivus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из-за чего опция Tools->Joint может быть неактивна? (WB 14.5).

Может быть нечего соединять? Например, нет оболочек в количестве больше одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Из-за чего опция Tools->Joint может быть неактивна? (WB 14.5).

Может быть нечего соединять? Например, нет оболочек в количестве больше одной.

 

Вы правы. Я думал, что инструмент работает не только для оболочек, а например что при помощи него можно получить отпечаток кромки одной поверхности на соседней с ней поверхностью.

Ести ли какой-то способ автоматически "склеить" (получить отпечатки/общие кромки) в теле, порезанном на объёмы ? Есть инструмент Boolean -> Imprint Faces (но с ним надо работать вручную, для каждой поверхности выбирать фичеры, отпечатки которых нужно на ней получить. Так же есть инструмент Share Topology, который в Design Modeller работает как нужно и отпечатки появляются после его применения. НО при экспорте модели в ANSYS Classic, отпечатки полученные с помощью Share Topology не сохраняются.

Изменено пользователем alivus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы правильно заметили, Вашему описанию соответствует инструмент Share Topology. А вот что там с экспортом не так - другой вопрос. Как Вы его выполняете? Пробовали экспортировать в парасолид и подхватить в классике?

И нельзя не задать вопрос: зачем тащить геометрию в классику? Ладно сетку, там еще можно что-то придумать "зачем", но геометрию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы правильно заметили, Вашему описанию соответствует инструмент Share Topology. А вот что там с экспортом не так - другой вопрос. Как Вы его выполняете? Пробовали экспортировать в парасолид и подхватить в классике?

И нельзя не задать вопрос: зачем тащить геометрию в классику? Ладно сетку, там еще можно что-то придумать "зачем", но геометрию?

Выполнял и через DesignModeller (File -> Export -> X_t) и через интерфейс WB. (Transfer Data -> To New Mechanical APDL).

 

Отвечаю по поводу передачи геометрии из Design Modeller в классику:

 

Я хочу проводить расчёт именно в классике. Design Modeller я использую для того, чтобы разбить геометрию на более простые объёмы (мне удобнее это проделать в данной программе, хотя конечно же - это дело привычки). Я несколько беспокоюсь, что можно получить несвязанные объёмы (без общих кромок на стыках), особенно когда деталь порезана на большое число объёмов. В Ansys я получал отпечатки поверхностей используя команду GLUE -> Volumes, но это приходится делать вручную, и можно что-то пропустить. Я недавно нашёл рабочий макрос на сайте ansys.net ( http://ansys.net/macros/acomplot.mac ), который селектирует все поверхности, которые принадлежат нескольким объёмам. С применением этого макроса проще найти объёмы, которые не имеют общих поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@alivus, почему бы не собрать сетку в Meshing? И уже ее передать в классику. И со склейкой проблем не будет.

Хотя, есть подозрение, что и всю задачу можно решить, не заморачиваясь передачей данных.


Я хочу проводить расчёт именно в классике.

И в этом Ваша проблема))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@alivus, почему бы не собрать сетку в Meshing? И уже ее передать в классику. И со склейкой проблем не будет.

Хотя, есть подозрение, что и всю задачу можно решить, не заморачиваясь передачей данных.

 

 

Я хочу проводить расчёт именно в классике.

И в этом Ваша проблема))

Мне в ворбенче даже мешировщик не нравится.Порой просто не понимаешь, как он работает, и почему в простеишем "sweepable" объёме происходит какой-то скос элементов в направлении протяжки.

Так же я столкнулся с проблемой некорректного перехода от линейных элементов в форме гексаэдров (SOLID185) к элементам в форме тетраэдров (SOLID187 в ворбенч). На слой элементов, который образуется на "стыке" не передаётся тепловая нагрузка. Может в будущем, в новых версиях.... кто знает :)))

Изменено пользователем alivus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так же я столкнулся с проблемой некорректного перехода от линейных элементов в форме гексаэдров (SOLID185) к элементам в форме тетраэдров (SOLID187 в ворбенч). На слой элементов, который образуется на "стыке" не передаётся тепловая нагрузка.

А вот эта тема уже интересней. Есть пример и пояснение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так же я столкнулся с проблемой некорректного перехода от линейных элементов в форме гексаэдров (SOLID185) к элементам в форме тетраэдров (SOLID187 в ворбенч). На слой элементов, который образуется на "стыке" не передаётся тепловая нагрузка.

А вот эта тема уже интересней. Есть пример и пояснение?

 

К сожалению модели уже не сохранилось, на которой я заметил подобный глюк. В детали пришлось заменить все элементы на нелинейные, таким образом проблема была решена.

 

Я сделал небольшой тестовый пример (прикреплённый pdf файл). Но в нём я заметил, что визуально температуры не отображаются на переходном слое элементов, однако, они подгружаются к узлам и задача проходит.

Попытаюсь разобраться, почему предыдущая задача разваливалась, когда я использовал такой же подход...

WB_Test.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что визуально температуры не отображаются на переходном слое элементов

Не очень понял, где этот момент в приложенном pdf.

 

Но вообще я не удивлюсь, если вызывая к жизни пирамидки с переменным порядком по сторонам, Вы вызовете пару-тройку демонов ада.

Ситуация сильно нетривиальная)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

что визуально температуры не отображаются на переходном слое элементов

Не очень понял, где этот момент в приложенном pdf.

 

Но вообще я не удивлюсь, если вызывая к жизни пирамидки с переменным порядком по сторонам, Вы вызовете пару-тройку демонов ада.

Ситуация сильно нетривиальная)

 

На второй странице в правом верхнем углу, картинка с отрисованной Imported Body Temperature. В детали визуально отсутствует слой элементов.

 

Тем временем разобрался почему разваливалась предыдущая задача. В ней я строил сетку с проверкой элементов (Shape Checking) установленной по умолчанию - (Standart Mechanical). А он к сожалению допускает ошибки (Errors) в элементах. Если поменять проверку сетки на Agressive Mechanical, то задача решается.

 

Таким образом вопрос по данной теме закрыт. Это глюк визуализации. Слава Воркбенчу :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На второй странице

А слона-то я и не заметил)

Таким образом вопрос по данной теме закрыт.

Ок, закрыт, так закрыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      никак. это не предназначено для пряного редактирования. файл создан станкостроителем из исходников которые есть у станкостроителя а потом скомпилирован в p-code . напрямую редактировать это примерно как exe файл в виндоус пытаться изменить. про то за что отвечают переменные данные в диалоговых окнах у вас должно быть написано в руководстве по эксплуатации станка а если такового нет то вы обратитесь к станкостроителю и может они вышлют вам отдельную инструкцию.
    • IgP
      Автоматически. Но это настраивается, ну или описывается/задаётся в файле параметров резьбы thd_metric.dat. Этот файл д.б. в каталоге UGII. thd_metric.dat
    • Bot
      АСКОН представляет новую, 23-ю версию своего флагманского продукта — системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D. Ориентиром в ее разработке стали потребности предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Вместе с базовыми инструментами 3D и 2D-проектирования обновлены отраслевые приложения для КОМПАС-3D. Игорь Волокитин, директор по продукту КОМПАС-3D С каждым новым релизом КОМПАС-3D становится более функциональным и производительным инструментом инженера. Новая версия содержит расширенные возможности проектирования, реверс-инжиниринга, работы с импортированной геометрией, инструментами моделирования изделий сложных форм. Мы убеждены, что реализованные в этой версии предложения предприятий высокотехнологичных отраслей будут массово востребованы всеми пользователями. Продолжается разработка нативного КОМПАС-3D для отечественных операционных систем на базе Linux. В этом году планируется выпуск бета-версии. Работаем по плану в соответствии с утвержденной [...] View the full article
    • ЮрЮрыч
      Здравствуйте, у меня с разрывом линия получилась.Новый точечный рисунок (2).bmp
    • Bot
      Передовая инженерная школа Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ) заключила лицензионный договор на распространение своего ключевого программного продукта — Цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®. Генеральным дистрибьютором CML-Bench® на территории России, Республики Беларусь и Казахстана выбрана высокотехнологичная инжиниринговая компания ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab®) —spin-out СПбПУ. CML-Bench® — SPDM-система управления деятельностью в области системного цифрового инжиниринга, цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников как высокотехнологичных промышленных изделий или продуктов, так и физико-механических процессов, а также технологических / производственных процессов изготовления. Разработки на базе CML-Bench® реализуются в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации — ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные [...] View the full article
    • Viktor2004
      какая ссылка не рабочая? Ссылка на этот же форум. Там в низу пятой страницы мое видео как создавать файлы MACRO
    • WSXASD
      Спасибо. Жаль только там ссылка не рабочая((( Уже весь интернет прошерстил. Нету
    • Павлуха
      Тат помогает серверный юпс. А сохранять солид сам напоминает.
    • Viktor2004
      Вот тут на пятой странице есть https://cccp3d.ru/topic/114285-софт-фанук/page/5/  
    • WSXASD
      Здравствуйте коллеги! Подскажите, как открыть и редактировать диалоговые окна меню Custom? Это своя оболочка от производителя. Зачем мне это нужно? Потому что станок шлифовальный китайский и сделан с китайской логикой. Меняя значения параметров обработки в этих окнах, я меняю переменные, которые затем используются в макропрограмме обработки. Чтобы понять как работает макропрограмма обработки, мне нужно знать какие именно переменные меняются, когда я меняю тот или иной параметр в диалоговом окне. Если я правильно понимаю (может быть и нет) то за эти меню отвечает файл PD0105M.000 Вот как и чем его открыть и посмотреть что внутри?
×
×
  • Создать...