Перейти к публикации

Условное обозначение отверстия при GOST отверстиях


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Дано: SolidWorks 2012 sp5; Tollbox для 2012 солида, где стандарт Гост написан английскими буквами GOST. В 2011 название по-русски написано. Хотя может это вообще не имеет никакого значения.

Необходимо проставить размер на отверстия вида ф3,4/ф6,3х90гр

Если отверстие с фаской стандарта Iso, Din, то все нормально и обозначение отверстий в чертеже берет все нужные размеры из такого отверстия.

Если же делать отверстия стандарта GOST, то нет. Берется только первый диаметр.

На картинке слева Din, справа GOST до и после макроса CoolOut.

post-3926-1353653125_thumb.png

Возможно это связано как-то с файлом calloutformat.txt.

И кто-то решил уже эту проблему и поделится решением?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...


Здравствуйте,

Подскажите, ест ли возможность в настройках условного обозначения отверстия заменить слово "НАСКВОЗЬ" на другое значение, например на другом языке? А также заменить слова "ПЕРЕДНИЙ" "ЗАДНИЙ" для зенковок.

Возможно вам удалось наткнуться на решение этой задачи.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2012 в 09:47, Timi сказал:

Возможно это связано как-то с файлом calloutformat.txt.

С эти файлом всё и связано, если для соответствующего набора не находит соответствия, то только диаметр.

Под себя правил для наиболее часто используемые варианты, что бы меньше редактировать при вставке новых обозначений (возможно не все варианты): http://kelnyproject.ucoz.ru/load/uslovnoe_oboznachenie_otverstij_calloutformat_txt/2-1-0-27

 

 

 

Вполне может быть связано с разной степенью локализации GOST или ГОСТ, возможно в файле calloutformat.txt просто нет наборов для отверстий по стандарту ГОСТ.

 

Топик стартеру это наверно не пригодится, но до ладно пусть будет.

 

2 часа назад, kermanych сказал:

Подскажите, ест ли возможность в настройках условного обозначения отверстия заменить слово "НАСКВОЗЬ" на другое значение, например на другом языке? А также заменить слова "ПЕРЕДНИЙ" "ЗАДНИЙ" для зенковок.

Ну если с наскока не решается, то писать макрос который будет подменять слова. Для передний/задней зенковки так понимаю свои наборы значений и в этом случае можно просто текстом вписать необходимое в файле calloutformat.txt в соответсвующие вашим отверстиям наборы.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kelny спасибо за ответ. Написал вопрос два раза в надежде получить хоть какой-то ответ в одной из тем. Так делать больше не буду.

В случае с надписью НАСКВОЗЬ ваш вариант подходит (отредактировать в файле calloutformat.txt значение <hw-thru> на необходимое текстовое). Но как поступить с зенковкой, значение <hw-msgnearside> нельзя редактировать так как оно имеет несколько разных значений:

Screenshot_2.png.c9221bc350a75fa4ac6306a58bca71e7.png

Возможно существует файл в котором присвоены значения переменным из файла calloutformat.txt таких как <hw-msgnearside>? И уже в том файле редактировать необходимые значения переменных.

 

Необходимость отредактировать данный текст также вызвана зависимостью данных значений (НАСКВОЗЬ, ПЕРЕДНИЙ...) от локализации SolidWorks. Если включить интерфейс на английском языке они примут значения типа: THRU; THRU ALL; FAR SIDE и т.д. Это не очень хорошо так как неизвестно с каким интерфейсом SW конечный пользователь будет открывать чертеж.

Изменено пользователем kermanych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру свои слова обратно. 

Для зенковки переменные (или ссылки) имеют разные имена я их тоже попробую переименовать:

<hw-msgnearside> - Передний
<hw-msgmidside> - Средний
<hw-msgfarside> - Задний

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kermanych сказал:

Возможно существует файл в котором присвоены значения переменным из файла calloutformat.txt таких как <hw-msgnearside>?

Непонятно зачем переменные вписывать, необходимые слова и вписывайте.

 

1 час назад, kermanych сказал:

Это не очень хорошо так как неизвестно с каким интерфейсом SW конечный пользователь будет открывать чертеж.

Ну если впишите просто текст, то зависимости от языка уже не будет. Ну только что проблема отсутствие кодировки русского, если будет открывать где-нибудь, где нет необходимости русского языка.

 

1 час назад, kermanych сказал:

Беру свои слова обратно. 

То есть все вопросы сняты и всё (или почти всё) решено редактированием calloutformat.txt?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Kelny сказал:

То есть все вопросы сняты и всё (или почти всё) решено редактированием calloutformat.txt?

Частично отредактировал calloutformat.txt для проверки, необходимый результат достигнуто. Теперь нет зависимости от локализации SW. Большое спасибо @Kelny .

Screenshot_3.png.837dda460c538fb0098856eba30c658b.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kelny , пользуясь случаем позвольте спросить: надо ли что то дополнительно настраивать для пользования Вашим вариантом файла calloutformat.txt? А то после простого копирования с заменой у меня условные обозначения так нормально и не вводятся...

Скрытый текст

5ab9f729c8297_.thumb.png.6c32cf9c38bc6af0eb825d4e4285131e.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, R2D2_ сказал:

пользуясь случаем позвольте спросить: надо ли что то дополнительно настраивать для пользования Вашим вариантом файла calloutformat.txt? А то после простого копирования с заменой у меня условные обозначения так нормально и не вводятся...

 

Вы используете этот инструмент для отверстий созданных инструментом ОТВЕРСТИЯ ПОД КРЕПЁЖ? Или это отверстие просто выдавлено/повёрнуто другими инструментами? Если первое то надо разбираться с файлом, если второе, то для таких отверстий этот файл не действует и там вводить всё только вручную.

 

Мной используются в основном стандарты отверстий Ansi(метрические), GB, ISO выбираемые моей версией по умолчанию.

 

Вероятно вы используете другой стандарт для отверстий и соответственно должны поправить этот стандарт для минимизации действий по редактированию после вставки условного обозначения.

Например, я просто поставил те отверстия которые я обычно использую и добавил условное обозначение как есть, после этого подправил файл calloutformat.txt, где заменял все аналогичные наборы тэгов на желаемые во всех стандартах, возможно в некоторых стандартах набор другой и соответственно так же требуется подмена. Поэтому надо разобраться какой тип отверстий у вас отображается и подкорректировать файл calloutformat.txt для нужного вам отображения тех типов отверстий для которых имеющиеся наборы не подходят.

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Kelny сказал:

Вероятно вы используете другой стандарт

Так и есть. Использую отв. под крепеж со стандартом GOST, который в свою очередь подтягивается из туллбокса, как я понимаю. Т.е. для корректной работы с Вашим файлом calloutformat.txt надо в отв. под крепеж использовать 

59 минут назад, Kelny сказал:

Ansi(метрические), GB, ISO

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...
26.03.2018 в 14:50, Kelny сказал:

Под себя правил для наиболее часто используемые варианты, что бы меньше редактировать при вставке новых обозначений (возможно не все варианты): http://kelnyproject.ucoz.ru/load/uslovnoe_oboznachenie_otverstij_calloutformat_txt/2-1-0-27

Я так понял, что Вы разбирались с этим файлом, значит опыт есть. Я начинал разбираться. В справке много информации, жуть. А в самом файле не указано на русском, куда эти все нужные глубина сверления, диаметры вставлять. То есть допустим мне нужно указать на отверстие и размер должен ставиться так- 2отв М12-7Н. Куда нужно забивать (в какую строку calloutformat_txt)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Srgwell сказал:

Куда нужно забивать (в какую строку calloutformat_txt)

Во все строки для выбранного стандарта, что бы была нужная запись максимально приближенной к нужной для всех типов отверстий.

 

Как уже писал "отв." придётся писать руками, т.к. количество и "X" берётся не из этого файла, то есть строка в любом случае будет выглядеть 2 x М12-7Н, а настроить можно только то что в конце М12-7Н.

 

Можете написать макрос, который будет делать что нужно самостоятельно без вашего участия форматировать этот тип резмеров как надо вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одну строку: TAP-THRU(tt)=<NUM_INST> отв.<hw-threaddesc>-6H.

Можно и в две. Только при одном отверстии слово отв. придется удалять вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...