Перейти к публикации

Отрезаю часть детали с резьбовым отверстием


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

Есть деталь. В ней есть отверстия с резьбой. Деталь вставлена в сборку. В сборке делаю вытянутый вырез, отрезающий часть этой детали с резьбовым отверстием (галку не ставлю "распространить в детали").

Всё нормально, но при включённой опции отображения резьбы - "колечко" резьбы рисуется там, где уже нет тела. Пустота. Это баг или фича? Как бороться? Исполнениями конечно думал, но это не то. У меня одно исполнение детали, только в разных сборках она по-разному обрезается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть деталь.

вставлена в сборку

На чертеже то этого колечка нет. Там вся резьба в теле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

1. вставьте вирт.Деталь и там делайте 1 опцию - вырез...

2. резьбу можно просто погасить (поштучно)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Роман Грозный

2. резьбу можно просто погасить (поштучно)...

поштучно - вроде как не получилось. тоже сначала так захотел сделать. но у меня 3 отверстия массивом, а потом они отзеркалены относительно центральной плоскости детали. А в сборке режется та часть, которая приходится на отзеркаленные отверстия.

Роман Грозный

1. вставьте вирт.Деталь и там делайте 1 опцию - вырез...

не понял, какую виртуальную? у меня реальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поштучно - вроде как не получилось.

Пр.кл. на изображение резьбы - Скрыть или выделить резьбу и в контекстной панели инструментов (рядом с курсором) значок Скрыть\Отобразить

но у меня 3 отверстия массивом, а потом они отзеркалены относительно центральной плоскости детали.

Попробуйте погасить опцию резьбы в дереве чертежа сборки или сами детали...

не понял, какую виртуальную? у меня реальная.

Это там, где "Вставить компонент" > "Создать", далее сразу - Вырезать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Пр.кл. на изображение резьбы - Скрыть или выделить резьбу и в контекстной панели инструментов (рядом с курсором) значок Скрыть\Отобразить

Попробуйте погасить опцию резьбы в дереве чертежа сборки или сами детали...

не получается. это всё из-за отзеркаливания отверстий. отзеркаленные резьбы ни мышкой не цепляются, ни выбираются из списка или в деревеп. Придется без зеркала делать.

И все-равно не выходит, даже без зеркала. вот прикол. если без сборки делать, чисто деталь нарисовать, в ней отверстия с резьбой, потом вытянутый вырез - резьба отрезанного отверстия сама скрывается. Хотя в дереве в отверстии ничего не меняется. всё логично - нет тела - нет резьбы.

Но почему в сборке всё не так??? не помогает скрытие резьбы в дереве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сварные швы в сборке оставались висеть в воздухе после подобных манипуляций

Помогало перестроение сборки. Похоже на баг.

Изменено пользователем shuttermage
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галку не ставлю "распространить в детали"

Тогда тело детали не понимает где грань, на которой была изначальная точка отверстия. Что вы от программы то хотите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Тогда тело детали не понимает где грань, на которой была изначальная точка отверстия. Что вы от программы то хотите?

Логики, логики и ещё раз логики!) Если я мясо обрезал с дыркой, почему резьба осталась?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вот прикол. если без сборки делать, чисто деталь нарисовать, в ней отверстия с резьбой, потом вытянутый вырез - резьба отрезанного отверстия сама скрывается. Хотя в дереве в отверстии ничего не меняется. всё логично - нет тела - нет резьбы.

По крайней мере в SW2011 такого нет. Т.е. если в детали нарисовать отверстие с резьбой (условное изображение), а потом вытянутый вырез, то резьба не скрывается (колечко остаётся). Отличий от сборки нет. Покажите скрин с Вашей деталью и отрезанной резьбой (но без колечка).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Порассуждаем)))

Зеркальная деталь - это должна быть копия. А значит, вырез должен отразиться и на исходной. Если он не отражается - то мы как бы выбираем материал в теле копии. Исходная деталь совершенно про этот вырез не знает, и соотв. рисует резьбу от невырезанной грани и говорит делать то же самое своей копии.

Получается: мы измываемся над копией без привязки к исходной (в которой собсно и был создан элемент резьба).

P.S. Я бы тут говорил не о глюке программы, а о работе ядра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

По крайней мере в SW2011 такого нет. Т.е. если в детали нарисовать отверстие с резьбой (условное изображение), а потом вытянутый вырез, то резьба не скрывается (колечко остаётся). Отличий от сборки нет. Покажите скрин с Вашей деталью и отрезанной резьбой (но без колечка).

у меня тоже 2011, сп4.

Первые 3 скрина - в детали.

post-13234-1353433865_thumb.jpg

post-13234-1353433869_thumb.jpg

post-13234-1353433874_thumb.jpg

А это сборка с той же деталью. В сборке вырез.

post-13234-1353433877_thumb.jpg

post-13234-1353433881_thumb.jpg

post-13234-1353433885_thumb.jpg

Роман Грозный

Порассуждаем)))

Зеркальная деталь - это должна быть копия.

дело не взеркале. см скрины выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже 2011, сп4...

Я думал Вы режете часть резьбового отверстия... Так я не понял проблемы. Колечко резьбы можно легко скрыть (хоть в дереве, хоть на дисплее)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Я думал Вы режете часть резьбового отверстия... Так я не понял проблемы. Колечко резьбы можно легко скрыть (хоть в дереве, хоть на дисплее)...

да что-то не скрывается в сборке

post-13234-1353435899_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так эти Ваши резьбы не скрываются и в детали и в сборке (не зависимо от обработки в сборке). Видимо какая-то несовместимость используемых резьбовых стандартов. Что-то куда-то надо прописывать, добавлять...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Так эти Ваши резьбы не скрываются и в детали и в сборке

а в детали и не надо скрывать. она сама скрывается, когда кусок с отверстием отрежешь. Проблема со сборкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема со сборкой.

Может проще сделать конфигу БЕЗ части с повисшей резьбой и в сборке вставлять уже её (впрочем Вы наверное это уже проделали)...

ПС..

Значица такая ситуёвина (это внизу панели) - может в этом собака порылась???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...