Перейти к публикации

Колесо нагнетателя во Flowworks


Рекомендованные сообщения

звиняйте за нескромный вопрос :smile:

а сеточку можно посмотреть в поперечном сечении ?

и если не сложно посмотреть поближе Y+ на стенке лопатки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нет проблем смотрите фрагмент сетки, например, в сечении z=0.17m.

А зачем Вам Y+, можно ли узнать поподробнее? У Вас имеется какой-то негативный опыт относительно Y+ при расчёте на CFX?

Balalkin V.V.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет проблем смотрите фрагмент сетки, например, в сечении z=0.17m.

А зачем Вам Y+, можно ли узнать поподробнее? У Вас имеется какой-то негативный опыт относительно Y+ при расчёте на CFX?

Balakin V.V.

post-1775-1117788524.jpg

post-1775-1117788525_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сложилось очень сильное впечатление от floworks и Вашего подхода к работе с ним,

у меня даже нет сил комментировать что либо на этом рисунке :clap_1:

впрочем не только у меня , мой коллега рядом радуется словно увидел что то из далекого детства

ибо это самый что ни на есть COLOUR fluid dynamics

я понимаю почему Вы не приводите картинку с Y+ на стенке.

на ней будут такие разбросы значений что они вылезут за пределы применения в модели турбулентности, т.к. размеры элементов у стенки меняются на порядки. В этом и состоит основная проблема сеток подобного типа.

Требуется хорошая адаптация по поверхности чтобы получить корректный результат, и это тут же увеличивает размер сетки и т.д.

при применении даже просто тетра сеток с призматическим слоем такого не бывает, про гексу я тем более молчу.

с CFX то проблем нет :smile: в нем нормальные сетки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин вопрос на засыпку! :)

А как сетку то в сечении посмотреть что-то не могу разобраться??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Max1606,

Включение визуализации сетки происходит так:

1. SolidWorks/Tools/Options.../Third Party.../General Options/Display mesh.

После чего её можно визуализировать в CutPlot, Surface plot и т.д.

Уважаемый Miki,

уже не первый раз на форуме Вы не отвечаете на мои вопросы, а вместо этого начинаете что-то выдумывать :bleh:.

Повторяю свои вопросы:

1. А зачем Вам Y+, можно ли узнать поподробнее?

2. У Вас имеется какой-то негативный опыт относительно Y+ при расчёте на CFX?

Результат расчёта приведённого насоса вполне корректен (FloWorks умеет считать на своих сетках и получать монотонные решения. Если для CFX нужны адаптивные к поверхности сетки с запредельной густотой у стенки - то причём здесь FloWorks?). Заказчик получил нужный ему результат, я также дал ему некоторые рекомендации по постановке задачи и правильному выбору свойств среды. Если у Заказчика будет желание, то он может посчитать задачу на разных сетках, чтобы убедиться в сеточной сходимости результатов. К сожалению, мне неизвестны экспериментальные характеристики данного импеллера, если бы они были известны, то Вы бы ещё раз убедились в том, что FloWorks считает хорошо. Это известно давно, для насоса есть в документации FloWorks валидационный пример, где все могут увидеть хорошее совпадение с экспериментом, в том числе и для локальных параметров.

Если у Вас есть ссылка на экспериментальные данные для импеллера, где бы было приведено распределение Shear stresses на поверхности лопаток, то буду признателен, если Вы обнародуете такой экспиримент и заодно и свои сравнительные расчёты по CFX (тут у Вас большой простор для выбора моделей турбулентности и Y+). :wallbash:

C уважением,

Balakin V.V.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за помощь! Вот вчера защитился (диплом)! Выполнил расчеты в Сosmose прочностной, частотный и усталостный!

Для диплома полученой точности решения вполне достаточно. Для нас студентов и эта задача считаетсяполне серьезной!

Всем еще раз спасибо за помошь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...