Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте все. У меня вопрос. Я проектирую прессформу для литья одной детали. Габариты 400мм диаметр, высота 65 мм....стенка 26 и 24 мм. Некий диск. Известно что объемная усадка 1.15%. Я так понимаю...мне надо сделать 3д модель отливки по реальным размерам...потом объемным масштабированием увеличить ее так чтобы объем увеличился на 1.15 % относительно начального объема. И затем проектировать оснастку используя эту уже увеличенную деталь ?. Если я все правильно понимаю...подскажите пожалуйста пройдет ли у меня такой номер : Я делаю деталь в компасе, перевожу в iges, затем в прое этот iges увеличиваю ...затем снова конверчу в iges и передаю в компас...для дальнейшего проектирования оснастки ?. Компас нужен обязательно из-за требований ЕСКДшного оформления. Или вообще такие усадки ни один нормальный человек не станет отражать в 3д модели ???. Где в Прое функция объемного масштабирования ? Направьте неопытного. Заранее большое спасибо. Конфигурация довольно сложная ..так просто не определишь на сколько изменятся размеры. Предполагаю что на сотые доли мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


подскажите пожалуйста пройдет ли у меня такой номер : Я делаю деталь в компасе, перевожу в iges, затем в прое этот iges увеличиваю ...затем снова конверчу в iges и передаю в компас...для дальнейшего проектирования оснастки ?.

<{POST_SNAPBACK}>

пройдет только приизменении модели нужно будет опять конвертить и проектировать ПФ заново, ну или ручками добавлять или удалять измененные параметры

Или вообще такие усадки ни один нормальный человек не станет отражать в 3д модели ???.

<{POST_SNAPBACK}>

почему же? нормальные люди как раз и закладывают усадку, тока не сами конструктора, а конструктора оснастки, задают они усадку обычно на ссылочной модели.

Где в Прое функция объемного масштабирования ?

<{POST_SNAPBACK}>

для Wildfire: Edit - Setup - Shrinkage далее все понятно

для 2001: Setup - Shrinkage

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Габариты 400мм диаметр, высота 65 мм....стенка 26 и 24 мм. Некий диск. Известно что объемная усадка 1.15%...

хм...при таких габаритах и усадке есть предчувствие, что деталь будет довольно серьезно коробить....и вполне возможно придется довольно оперативно менять конфигурацию детали и, соответсвенно, оснастку . Использовать в таком случае Компас как основную программу для проектирования, а Про/Е как калькулятор - найти себе довольно серьезный геморой :) (ИМХО)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Габариты 400мм диаметр, высота 65 мм....стенка 26 и 24 мм. Некий диск. Известно что объемная усадка 1.15%...

хм...при таких габаритах и усадке есть предчувствие, что деталь будет довольно серьезно коробить....и вполне возможно придется довольно оперативно менять конфигурацию детали и, соответсвенно, оснастку . Использовать в таком случае Компас как основную программу для проектирования, а Про/Е как калькулятор - найти себе довольно серьезный геморой :) (ИМХО)

<{POST_SNAPBACK}>

Еще раз спасибо за советы. Значит я все правильно мыслю. Вот только не понятно что значит коэффициент усадки 1.15%. Я так понимаю это усадка объема. Т.е. объем уменьшается на 1.15%....но тогда почему у меня на чертежах- примарах (прессформы) просто все размеры, определяющие форму будущей детали, увеличены на 1.15% линейно. Это же некорректно....или наоборот так все и делать надо ?. А на счет коробления ...я как проектировщик оснастки не имею права менять что-то...вот надо такую деталь и все ....а ты будь добр сделай так чтобы все отлилось нормально....а вот поменять ПФ чтобы все отлилось нормально -это уже другой вопрос....и я опять же не знаю ответа на него....Если форма из двух половинок со вставками внутри...как можно что-то сделать чтобы не коробило ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю - это Ваш первый опыт проектирования пресс-форм?...усадка, она потому и усадка, что после того как материал был впрыснут в форму, дожат, выдержан под давлением и извлечена отливка - идут процессы кристализации (хммм...не совсем корректно по отношению к полимерам), которые вызывают уменьшение размеров отливки. Поэтому и закладывают размеры на ФОД (формо-образующие детали) больше в 1,0Х раз (где Х-усадка в процентах), другое дело что втупую закладывать линейное увеличение размеров не совсем корректно (а во многих случаях и вредно). Но тут или гадать на кофейной гуще, или проливать деталь в MPI и делать выводы... С помощью MPI можно примерно оценить и коробление отливки, рассмотреть влияние охлаждения или нагрева ФОД на конечный результат, но если опыта проектирования и работы в данной программе нет, то я думаю Вам будет довольно сложно....Но, как известно, глаза боятся - руки делают, особенно если подключить голову (с) :)

Изменено пользователем Naz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю - это Ваш первый опыт проектирования пресс-форм?...усадка, она потому и усадка, что после того как материал был впрыснут в форму, дожат, выдержан под давлением и извлечена отливка - идут процессы кристализации (хммм...не совсем корректно по отношению к полимерам), которые вызывают уменьшение размеров отливки. Поэтому и закладывают размеры на ФОД (формо-образующие детали) больше в 1,0Х раз (где Х-усадка в процентах), другое дело что втупую закладывать линейное увеличение размеров не совсем корректно (а во многих случаях и вредно). Но тут или гадать на кофейной гуще, или проливать деталь в MPI и делать выводы... С помощью MPI можно примерно оценить и коробление отливки, рассмотреть влияние охлаждения или нагрева ФОД на конечный результат, но если опыта проектирования и работы в данной программе нет, то я думаю Вам будет довольно сложно....Но, как известно, глаза боятся - руки делают, особенно если подключить голову (с) :)

<{POST_SNAPBACK}>

Да, это у меня первый опыт. Попутный вопрос: какая усадка у полимеров? Есть ли такие полимеры, у которых при охлаждении идет увеличение объема, а не уменьшение? Какова природа усадки полимеров? Материал моей детали Полиуретан СКУ-ПФЛ-100.

Возвращаясь к коэффициенту. У меня на чертеже написано К=1.15%. Как мне это понимать ...объемная усадка или линейная, как на примере, который у меня есть. Ведь явно же когда говорят об усадке....говорят о каком-то коэффициенте...который уже утвержден давно литейщиками...я имею в в иду стандарт же есть какой-то ...ГОСТ в конце концов.....Это объемная усадка или линейная ???....Если объемная тогда какого лешего у меня в примере просто все размеры линейно увеличены на 1.15 %. Может тот, кто проектировал ПФ был не совсем компетентен ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляет прежде всего такая точность коэффициента, слишком много зависит от оборудования. При таких габаритах не добъешся одинаковой усадки по всему изделию, да еще до сотых долей %.

Или может я уже квалификацию потерял :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хммм... действительно путаница вышла. Может Игорь Анатольевич поможет нам разобраться с усадкой? Действительно - что следует понимать под объемной усадкой?

2none: посмотрите здесь <noindex>http://plastic.webzone.ru/braginsky/shrinkage-01.htm</noindex> там и ГОСТ указан :)

Изменено пользователем Naz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Naz:

Объемная усадка - изменение объема, линейная - изменение линейных размеров. Есть еще площадная усадка - изменение площади, тут что-то про нее забыли...

для none:

Насколько я понимаю, при охлаждении "по божеским законам" объем полимера уменьшается. Но при литье объемная и линейные усадки полимерных материалов могут быть отрицательными, например, при вспенивании. При литье термопластов отрицательную усадку (переуплотнение) можно получить для любого материала, просто повышая давление выдержки. При изготовлении стандартных образцов, используемых для измерения усадки по ГОСТ, ASTM, ISO и т.д., применяются средние давления выдержки, поэтому стандартные значения усадок всегда положительные.

Обычно под термином "усадка" понимается линейная усадка, измеренная через определенное время (8-24 часа) после извлечения из формы. Но может быть, Вы - студент, и Ваш преподаватель решил в воспитательных целях дать Вам именно объемную усадку?! Кстати, очень интересное задание, например, для курсовой работы или кандидатской диссертации. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение. Не, это у меня первое коммерческое деяние. Поэтому нужно сделать все как надо. Только мне все равно не очень ясно. Линейная усадка в процентах некоторых частей детали может отличаться причем сильно ..это зависит от толщины затвердеваемого слоя....из этого следует что характеризовать усадку одним числом % для всех размеров изделия некорректно..но все равно это делают....я так понимаю за неимением других способов это устаканить. Так ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд при работе с усадкой существуют 3 подхода.

В первом, наиболее распространенном, предполагается, что существуют минимальное и максимальное (и соответственно среднее) значения усадок для марки материала. Этот метод описан во всех книжках по проектированию пресс-форм (надеюсь, Вы их почитаете и не будете требовать от народа пересказа на форуме). Усадка определяется на стандартных образцах простой конфигурации при очень простой литниковой системе и определенных технологических режимах. Значения усадок на реальных изделиях (их иногда называют усадочными деформациями) могут быть больше или меньше стандартных значений. Кстати, ни в одном стандарте по усадкам не написано, что он предназначен для расчета исполнительных размеров.

Во втором подходе сначала делают прототип изделия (и пресс-формы), замеряют фактические усадки, а потом уже изготавливают требуемую пресс-форму. В качестве прототипов можно использовать аналогичные изделия, изготовленные ранее. Естественно при изменении литниковой системы, толщин изделия или материала формующих элемнентов усадки изменятся. Вообще пресс-форма, изготовленная с использованием описанного выше традиционного метода, является прототипом, и размеры обычно требуют доработок.

Третий подход, позволяющий действительно прогнозировать усадки для реальных изделий, в полном виде пока нигде не описан - во всяком случае я ничего похожего не видел. В этом подходе может использоваться компьютерный анализ, но это не обязательно. В настоящее время расчет линейных усадок в компьютерном анализе связан с очень серьезными проблемами, которые не всегда могут быть решены, например, для кристаллизующихся материалов. :g:

Лучше в это сильно не вникать, и делать как все - по старинке, а то Вы в срок не уложитесь. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне исчерпывающее разъяснение :). Спасибо всем. А на счет компьютерных анализов этого явления я бы хотел спросить вот что: какие сейчас существуют систем направленные на решение именно таких задач ?(определение реальной усадки ...наверное тоже МКЭ). Здесь прозвучало MPI. Где его достать, и есть ли конкурирующие вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю деталь в компасе, перевожу в iges, затем в прое этот iges увеличиваю ...затем снова конверчу в iges и передаю в компас...для дальнейшего проектирования оснастки ?. Компас нужен обязательно из-за требований ЕСКДшного оформления.

А почему такие сложности? У нас конструктор ПФ все делает в T-Flex, пользуясь таблицей переменных. Для изготовления,если формообразование сложной конфигурации передаем фомообразующие детали в ISES - формате в Гемму. Все на легальным основании и не так дорого,как с UG или с Pro/e.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кто к чему привык. В Компасе тоже можно такое устроить с переменными. Просто это для тех, кто стряпает ПФ как блины, одна на другую похожа, но по размерам разные. А я пока в разовом виде все делаю. Разбираюсь. Руки дойдут и таблицы устрою. Просто в Компасе это будет несколько геморойней. А на счет прое ..никто же не покупал его- лицензионного :) Прое -это просто любовь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря....разбираясь с Компасом я обнаружил занятную функцию ..с помощью которой можно создавать матрицы или пуансоны имея реальноразмерную деталь...."вычесть компонент" вроде называется. Там в процентах задается увеличение. Только пока не посмотрел в процентах объема или линейно. Я полагаю тот геморой, который я придумал с Прое, отпадает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кто к чему привык. В Компасе тоже можно такое устроить с переменными. Просто это для тех, кто стряпает ПФ как блины, одна на другую похожа, но по размерам разные.

На счет блинов Вы зря. Если детали типовые - тогда конечно. А если детали разные и по конфигурации и по размером - то не так все просто. Если прессформа стационарная и все должно работать в атомате и желательно без следов от литника и т.д. В любом случае понадобится опыт реальных внедрений, пока не набъете шишок. Наши конструктора,даже имеющие 20-ти летний опыт разработки прессформ над каждой конструкцией думают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все. У меня вопрос. Я проектирую прессформу для литья одной детали. Габариты 400мм диаметр, высота 65 мм....стенка 26 и 24 мм. Некий диск. Известно что объемная усадка 1.15%.

Привет всем.

TO NONE Никогда и никакой программой не сможешь точно вычислить усадку на токую деталь. Ты должен по опыту знать материал. Я сделал бы так .

Заложил бы +1,15% к внутреннему и наружному диаметрам и к длине изделия.

Если ты только проектировщик то к тебе не могут быть претензи, а если тебе надо вести изготовление до конца то после, не покрывая формообразующие,(хром) сделать пробные отливки и постепенно доводить размеры. Это занимает примерно неделю. После того как получишь нужные размеры, доводить оканчательно и покрывать формообразующие,

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Хорошая работка для начинающего конструктора. :blink:

Рекомендации по расчету усадок (объемной и линейной) довольно условны и более менее точно определить размеры будущей детали можно при при толщине стенки до 3,5 (на некоторых наполненных материалах - до 5 мм.)

А здесь - 24-26

А если материал из полиамидов, то здесь будет задавать тон не столько эти (просчитываемые) усадки, сколько термоусадка, которая напрямую зависима от расчета системы охлаждения. При такой стенке вероятность коробления и концентрации внутренних напряжений очень велика. Возможно придется вводить еще и процесс термостабилизации изделия и это (на таких габаритах) тоже прилично влияет на точность конечного размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Линейная, объёмная усадка - это всё теория. У меня всё же образование по литью металлов, а там есть понятие ЛИТЕЙНАЯ усадка (то есть реальная усадка). Думаю, что к литью термопластов это понятие тоже подходит. Почитайте литературу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...