Перейти к публикации

Изменение свойства детали из чертежа


Рекомендованные сообщения

Ситуация в следующем - у нас идет большое количество бесчертежных деталей, соотв. в спецификации пишу только размеры, материал и делаю пометку БЧ. На детали с чертежами пишу, вместо БЧ, Смотри чертёж. Потихоньку оптимизирую этот процесс, создал свойство, куда, при заполнении свойств деталей, вношу БЧ или Смотри чертёж. А т.к. бесчертежных деталей часто гораздо больше тех, на которые нужно выпускать чертежи, то родилась мысль в шаблоне детали прописать нужное свойство и присвоить ему значение БЧ, а если на деталь вдруг необходимо выпустить чертеж, то прямо на поле чертежа поменять свойство с БЧ на Смотри чертёж.

Вот такая задумка. Мои поиски результата пока не дали, может еще общественность что подскажет.

Ну и в идеале было бы вообще замечательно, чтобы данное свойство автоматически менялось при наличии чертежа (к примеру на размер формата чертежа).

Большая просьба не начинать извечные разговоры про то, что все это не по ЕСКД, так не делают и зачем мне это надо. Прошу отвечать только в рамках основной темы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С помощью API SW без проблем, например, при сохранении чертежа. Вопрос только автоматически или нажатием определенной кнопки? То есть возможность изменить из чертежа свойства модели имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. использовать макросы Леона (например MProp), там есть возможность вносить в свойства различные суффиксы в Обозначении (СБ, ГЧ, и т.п.), наверняка можно (методом простого редактирования макроса) добавить БЧ или изменить существующие...

Там есть 2 доп.свойства которые можно изменить под свои нужды...

2. сделать СП с нужными свойствами (или добавить нужные), например ввести свойство "чертёж" и при его наличии ставиться "см.чертеж" (где нить за полем чертежа), а при его отсутствии - естессно "БЧ"...

Как это ввести см. справку по Солиду и АПИ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, все просто, посмотреть какое свойство модели идет в специю в поле формат и задать его в шаблоне детали это свойство как БЧ, а при создании чертежа темиже макросами Leon'а прописывать формат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А т.к. бесчертежных деталей часто гораздо больше тех, на которые нужно выпускать чертежи, то родилась мысль в шаблоне детали прописать нужное свойство и присвоить ему значение БЧ, а если на деталь вдруг необходимо выпустить чертеж, то прямо на поле чертежа поменять свойство с БЧ на Смотри чертёж.

Создайте два шаблона, один для БЧ другой для обычных деталей.

Для изменения свойств можно использовать, например, Property Tab Builder (можно задать выпадающий список с вариантами): <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/So...04ac21c5e79#Pg0</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы, буду осмысливать. Т.к. в API я совсем не того, попробую подыскать что-то на моём уровне.

Для изменения свойств можно использовать, например, Property Tab Builder

Именно им я и пользуюсь, и список выпадающий у меня есть на это свойство. :smile: Но это ведь всё равно надо модель открыть, чтобы свойство изменить, а так бы раз из чертежа и готово (или автоматом).

Почти все советуют макросы Леона - что сказать, штука конечно мегасильная, но ее возможности для меня избыточны, поэтому стараюсь от них отходить и пользоваться, по возможности, средствами Солида. В частности, почти весь нужный мне функционал по заполнению свойств у меня выполняет Property Tab Builder. Жалко только, что она Наименование в две строки не может писать (без плясок со скрытыми знаками переноса).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так бы раз из чертежа и готово (или автоматом).

Выбираете инструмент Заметка или при редактировании любой заметки в тексте. Дальше в PropertyManager-Формат текста нажимаете кнопку Связать со свойством, выбираете необходимое, например, С модели в виде, к которой прикреплено примечание (возможно предварительно выбрав соответствующий компонент) и кнопку Свойства файла.

Вероятно, то же самое можно макросом, возможно такие макросы есть, но надо искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираете инструмент Заметка...

Это едва ли не первое, что я попробовал. Но тут связь вроде как односторонняя, т.е. свойство из модели увидеть можно, а поменять нельзя. При редактировании заметки видим только "формулу" ссылки на свойство. Может я где-то недоглядел, но подобный вариант у меня не прошёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тут связь вроде как односторонняя, т.е. свойство из модели увидеть можно, а поменять нельзя.

Если через выпадающий список, то только посмотреть набор свойств выбранной детали.

А если нажать кнопку Свойства файла в форме Связать со свойством, разве не появляется стандартное окно редактирования свойств для выбранного компонента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нажать кнопку Свойства файла в форме Связать со свойством, разве не появляется стандартное окно редактирования свойств для выбранного компонента?

Таким образом до свойств можно добраться, использую заметку, как ярлык, не более. Слишком много ходов получается, проще модель сразу открыть и там поменять. Я имел в виду, что нельзя редактировать свойство, редактируя заметку со ссылкой на это свойство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...