Перейти к публикации

Версия изменений в деталях, сборках.


Panya1987

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемуе гуру SWа. Проблема в следующем необходимо отслеживать версии изменений (коректеровок) в деталях, сборках и т.д.

Подскажите как решить эту проблему. Заранее блогадарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте уважаемуе гуру SWа. Проблема в следующем необходимо отслеживать версии изменений (коректеровок) в деталях, сборках и т.д.

Подскажите как решить эту проблему. Заранее блогадарен.

У Вас ПДМ есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Panya1987

какие именно изменения вы хотите отслеживать:

- просто версии файлов

- изменение в конструкции с возможностью отката

- изменение в чертежах

- изменение спецификаций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ПДМ-ом недовелось поработать:(

Тогда Вы должны говорить не "версии изменений", а "номера изменений". А о "версиях", "итерациях", "ревизиях" вообще забудьте. (впрочем, что это такое я и сам не знаю).

С деталями проблем нет.

Если Вы хотите выпустить извещение на изменение детали, то достаточно открыть все сборки, в которых эта деталь используется и открыв эту деталь сохранить как с добавлением суффикса "измNN". Модель открывается вместе с чертежом и чертеж тоже сохраняется с суффиксом. Далее никаких проблем - вносите изменения и в архив. Ясно, что это в случае, если сборки при этом не изменяются.

Если и сборки изменяются этих же извещением, то сначала нужно сохранить их с суффиксом "измNN". Открываете сборку, открываете сборки, в которые входит данная сборка, и сохраняете как с суффиксом.

В общем все просто, пока дело не касается спецификации. Номер изменения спецификации может не совпадать с номером изменения чертежа.

У меня эта проблема решена. Если интересно, расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемуе гуру SWа. Проблема в следующем необходимо отслеживать версии изменений (коректеровок) в деталях, сборках и т.д.

Подскажите как решить эту проблему. Заранее блогадарен.

Вероятно ПДМ, или сбор всех версий моделей в хранилище файлов без права перезаписи после сдачи.

Если только узнать, кто сделал изменение, то в свойствах элемента в дереве проектирования (показывается дата изменения и имя компьютера на котором добавлялся и возможно изменялся элемент).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown, меня интересуют все выше перечисленные вами варианты изменений.

В идеале хотелось бы научится пользоватся выполнять изменения с возможностью отката в деталях, сборках.

Но для начала хватит и просто отсеживать версию файлов.

VOleg, очень даже хотелось бы послушать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Panya1987

В таком случае, всё вышесказанное)) т.е. PDM.

Или прислушайтесь к советам VOleg, он и без PDM всё красиво организовывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он и без PDM всё красиво организовывает.

Главное (если без ПДМ) каждой версии файла модели/сборки/чертежа давать уникальное имя (сам использую имя_фала_дата_версия.sldprt, например, Крышка_20121112_001.sldprt) и не запутаться в ссылках из сборок/чертежей на версии файлов. Это основные препятствия для хранения всех версий деталей и ещё сложнее сборок и подсборок...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное (если без ПДМ) каждой версии файла модели/сборки/чертежа давать уникальное имя (сам использую имя_фала_дата_версия.sldprt, например, Крышка_20121112_001.sldprt) и не запутаться в ссылках из сборок/чертежей на версии файлов. Это основные препятствия для хранения всех версий деталей и ещё сложнее сборок и подсборок...

Я отказался от таких сложностей. При необходимости сделать точку отката, я просто использую копировать проект с датой и дополнительным суффиксом, при необходимости. Ессно, в архиве этих точек тьма, а понадобилось реально пара за 3 года. Но это не значит, что эти откаты я не храню - все лежит в архиве по годам и месяцам. Явно большая часть бесполезна, но место есть - пусть лежит. На предыдущей фабрике все складывал на СД - ДВД диски - тоже для мебели, но хлеба не просят - лежат себе и лежат, хоть и прошло много лет... Есть такие же архивы и на 3 пред-предыдущих местах работы - никому не нужные архивы. Зачем - понятия не имею... Ничего не понадобилось. Пару раз прикрывали попу - мол - вот! делали...

Но для начала хватит и просто отсеживать версию файлов.

Для начала сформулируйте понятие "версии файла".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала сформулируйте понятие "версии файла".

Похоже, как и я, никто не знает что это такое за "версия". Ну и Бог с ней. Вместо этого слова можно использовать "Блин" - тот же результат.

....

В натуре есть деталь/сборка, которая в процессе изготовления, эксплуатации, снова изготовления и т.д. изменяется по тем или иным причинам и появляются "изм01", "изм02" и т.д.

Для понимания процесса я считаю файл детали имеющий суффикс "измNN" всегда. При этом суффикс "изм00" по умолчанию не пишется. Итак мы нарисовали деталь и сдали ее в архив с именем "АААААААизм00", т.е. "АААААА" (суффикс "изм00" не пишется).

При внесении первого изменения файл открывается из хранилища (с атрибутом "только чтение" ессно) и в него вносятся изменения. Сохранить его под тем же именем не удастся по определению. Поэтому сохраняем его с именем "ААААизм01". Его чертеж имеет тот же суффикс. Утверждаем, сдаем в архив. Снова нужно внести изменения, снова открываем уже "ААААизм01", изменяем, сохраняем с именем "ААААизм02" и т.д. и т.п. Все просто!

ПДМ делает тоже самое. После сдачи в архив "взять на редактирование" можно только присвоив очередной номер изменения. Имена файлов остаются те же, что не совсем удобно при передаче КД на сторону - ПДМ-то знает номер изменения, а вне его - разберись... Поэтому номер изменения ПДМ вписывает в свойство файла - что тоже не удобно - при использовании файла в качестве "шаблона"\прототипа - карточка копируется с номером изменения - если после копирования забыл зарегистрировать/разрегистрировать - уже админу придется этот номер удалять - ну и заодно сразу нарываешься на первую итерацию - в общем весело! И лично для меня даже в ПДМ хочется в имени файла иметь суффикс "измNN".

...

Конечно, ГОСТ 503 никто не отменял и внести изменение можно только в том случае, если это изменение справедливо для всех сборок, куда входит данная деталь. В противном случае, берем новый номер... Но это уже другая история...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...