Перейти к публикации

создание UDF функций


Dragonheart

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку порядок действия для создания пользовательских функций (UDF). Необходимо задать тепловой поток на стенке (или как альтернативный вариант объемное тепловыделение), распределенное по косинусу по длине канала. Канал с равномерным обогревом смоделил, теперь хочу реализовать задачу с распределенным подводом тепла. Если у кого-то есть толковые материалы/видеоуроки по созданию udf, поделитесь, плиииз) Или хотя бы подскажите, какой компилятор ставить и что примерно в нём писать) язык С не знаю вобще, только основы паскаля и борланд дельфи (тот же паскаль, по сути, только продвинутый)))) п.с. заранее спасибо.

Изменено пользователем Dragonheart
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку порядок действия для создания пользовательских функций (UDF). Необходимо задать тепловой поток на стенке (или как альтернативный вариант объемное тепловыделение), распределенное по косинусу по длине канала. Канал с равномерным обогревом смоделил, теперь хочу реализовать задачу с распределенным подводом тепла. Если у кого-то есть толковые материалы/видеоуроки по созданию udf, поделитесь, плиииз) Или хотя бы подскажите, какой компилятор ставить и что примерно в нём писать) язык С не знаю вобще, только основы паскаля и борланд дельфи (тот же паскаль, по сути, только продвинутый)))) п.с. заранее спасибо.

Эсли писать интерпретируемые UDF, то внешний компилятор не нужен. Смотрите документацию, например здесь:<noindex>https://www.sharcnet.ca/Software/Fluent12/h...udf/node124.htm</noindex> (ссылку легко нагуглить).

Но, думаю, что в Вашем случае можно обойтись и без программирования и воспользоваться заданием профиля (profile) - текстового файл в специальном формате с таблично заданными значениями. Этот файл затем считывается флюентом и имя профиля указывается в граничном условии. Если задать осевой профиль (Axial), то распределение будет задано с использованием линейной интерполяции. Смотрите документацию, например здесь:<noindex>https://www.sharcnet.ca/Software/Fluent12/h.../ug/node264.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!) написал профиль в виде:

((qf2 axial *число точек*)

(z

точки)

(qf2

точки)

)

, вроде всё ок работает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...