Перейти к публикации

Проблема с построением перил сложной формы


Vladimir_84

Рекомендованные сообщения

Если правильно понял задачу, то скорее всего через эскизы, вспомогательные поверхности, основные плоскости моделей...

Уточняю задачу:

Деталь.rar

В данном архиве размещена сама деталь + сброка, состоящая из нескольких таких деталей.

Часть сопряжений выполняется легко при помощи вспомогательных плоскостей. Но когда вопрос касается совпадения плоскостей деталей - начинаются проблемы. Программа не может определить тип возможного сопряжения.

Или воспользоваться многотельными деталями. :smile:

Не подскажете, каким именно образом - раньше работал с листовым металлом. Сейчас же приходится осваивать новое направление в деятельности.........

Фактически, задача состоит в том, чтобы из детали, представляющей собой спиральный профиль (произвольной формы (траектории)) получить сборку, состоящую из нескольких одинаковых (по-возможности) деталей, представляющих собой спиральный профиль. :wallbash:

Изменено пользователем Vladimir_84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не подскажете, каким именно образом - раньше работал с листовым металлом. Сейчас же приходится осваивать новое направление в деятельности.........

Фактически, задача состоит в том, чтобы из детали, представляющей собой спиральный профиль (произвольной формы (траектории)) получить сборку, состоящую из нескольких одинаковых (по-возможности) деталей, представляющих собой спиральный профиль. :wallbash:

Например, вытянуть профиль на всю длину траектории, а затем разделить на отдельные тела (с последующим сохранением уникальных тел как детали (если это необходимо)). Собрать сборку из таких деталей можно как классическим способом (используя сопряжения), так и просто разместить их в сборке с координатами 0-0-0 (например) и зафиксировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или воспользоваться многотельными деталями. :smile:

В данном случае многотел не нужен. Ну если только потанцевать с бубном захотелось... :rolleyes:

Уточняю задачу:

Деталь.rar

В данном архиве размещена сама деталь + сброка, состоящая из нескольких таких деталей.

Часть сопряжений выполняется легко при помощи вспомогательных плоскостей. Но когда вопрос касается совпадения плоскостей деталей - начинаются проблемы. Программа не может определить тип возможного сопряжения...

Посмотреть смогу только поздним вечером...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае многотел не нужен. Ну если только потанцевать с бубном захотелось... :rolleyes:

Посмотреть смогу только поздним вечером...

ок! - параллельно сам буду ковыряться в этом вопросе.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок! - параллельно сам буду ковыряться в этом вопросе.......

Попробуйте в сборке задать сопряжение "Совпадение" для плоскостей "Спереди", "Справа" и "Расстояние" для плоскости "Сверху" (я могу ошибаться в названии плоскостей, т.к. модель могу посмотреть через SolidWorks Viewer).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каким образом можно в сборке связать несколько таких элементов по высоте (по вертикали)?

А линейный массив, что, не подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте в сборке задать сопряжение "Совпадение" для плоскостей "Спереди", "Справа" и "Расстояние" для плоскости "Сверху" (я могу ошибаться в названии плоскостей, т.к. модель могу посмотреть через SolidWorks Viewer).

Нечто подобное пробовал ранее. Результат неутешительный:

post-24749-1353416688_thumb.jpg

post-24749-1353416695_thumb.jpg

post-24749-1353416702_thumb.jpg

На первых двух изображениях - вроде бы все ок, но на третьев видно, что в верхней части сборки ее элементы не соприкасаются......

А линейный массив, что, не подходит?

Пробовал - результат тот же что и в начале моего сообщении #29. :wallbash:

Изменено пользователем Vladimir_84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первых двух изображениях - вроде бы все ок, но на третьев видно, что в верхней части сборки ее элементы не соприкасаются.....

Ну и с каких делов они будут у Вас соприкасаться, если сечение не постоянное по длине траектории?

post-23322-1353419682_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и с каких делов они будут у Вас соприкасаться, если сечение не постоянное по длине траектории?

:blink:

согласен, недоглядел. Тогда вопрос: каким образом можно сделать постоянное сечение по длине траектории?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок! - параллельно сам буду ковыряться в этом вопросе.......

Поковырялся немного.

Вот что получилось:

Сборка333.rar

Итог - если за основу брать не сплайн по поверхности, а спираль - то все получается ОК!!!!

Теперь самый главный вопрос - получается, что сплайн за основу брать нельзя???

Изменено пользователем Vladimir_84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поковырялся немного.

Вот что получилось:

Сборка333.rar

Итог - если за основу брать не сплайн по поверхности, а спираль - то все получается ОК!!!!

Теперь самый главный вопрос - получается, что сплайн за основу брать нельзя???

Похоже так. Только требуемая траектория чаще всего не сопадает со спиралью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже так. Только требуемая траектория чаще всего не сопадает со спиралью.

Совершенно согласен!

С помощью чего можно построить правильную кривую - по траектории которой можно будет сформировать профиль перил (одинаковый в сечении в каждой точке траектории)?

Изменено пользователем Vladimir_84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен!

С помощью чего можно построить правильную кривую - по траектории которой можно будет сформировать профиль перил (одинаковый в сечении в каждой точке траектории)?

Я у себя эту проблему так и не решил. Пришлось извращаться, и как говорят,- после сборки дорабатывать напильником
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя эту проблему так и не решил. Пришлось извращаться, и как говорят,- после сборки дорабатывать напильником

жаль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен!

С помощью чего можно построить правильную кривую - по траектории которой можно будет сформировать профиль перил (одинаковый в сечении в каждой точке траектории)?

Дошел только до понимания, что вытяжку профиля надо выполнять относительно плоскости паралельной гоизонту. Но как это сделать увы не докумекал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя эту проблему так и не решил. Пришлось извращаться, и как говорят,- после сборки дорабатывать напильником

жаль...

Дарю Вам самое ценное - надежду и веру в то, что эта проблема решается и довольно просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарю Вам самое ценное - надежду и веру в то, что эта проблема решается и довольно просто.

Очень бы хотелось посмотреть на результат сопряжения этих трех деталей (модель сборки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень бы хотелось посмотреть на результат сопряжения этих трех деталей (модель сборки)

Проблема не в сопряжении. Там всё просто - расстояние, например, между плоскостями "Сверху" (деталей).

Если Вы имеете в виду идеальность совпадения тел деталей, то конечно нет. Но вполне приемлемое качество, и это видно на скрине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю вопрос стоит несколько иначе. Есть лестничные марши не совсем вписывающиеся в геометрию спирали, на ступенях балясины по которым должны пройти перила. Построить траекторию по верхушкам балясин не проблема и профиль в начале нарисовать не вопрос. Проблема в том что при проведении операции вытянуть по траектории профиль не хочет лежать лежать в плоскости балясин его все время выворачивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае (я имею ввиду профиль перил прямоугольной формы) эта проблема решается достаточно просто. Если же профиль будет сложнее, то и с построением не будет так легко. Мне кажется, если Вы хотите, чтобы модель перил соответствовала всем перечисленным в этой теме условиям, то строить её нужно при помощи поверхностей.

перила.rar

post-23322-1353482514_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • ivanK
      Единственный момент я чет не соображу нужно ли забивать корректор на длину инструмента в таблицу для этой проверки (длину от торца шпинделя до кончика индикатора)  Потому что команда G43.4 подаётся вместе с корректором H.  Допустим в шпинделе инструмент номер 3 тогда команда включения tcpm: G43.4 H3.    Попробуйте аккуратно сначала с нулевым корректором. 
    • Viktor2004
      Спасибо попробую
    • Александр 36
      Подскажите если во время корректировки ладдера что то пойдет не так можно будет бэкапом все восстановить?
    • ivanK
      На видео которое я скидывал с обработкой (в программе CimcoEdit) где фреза делает "кульбыт" с правой стороны я думал что зарез происходит в этот самый момент, но меня смущало что такой же зарез получается с другой короткой стороны. Сейчас я сделал виртуальную модель станка с осями B и C чтобы посмотреть какая поверхность получается перифирией фрезы проходя по коротким сторонам детали. Но таких зарезов на модели в симуляции я не вижу. Завтра скину видео что получилось на виртуальной модели.  Прошу прощения что ввел вас в заблуждение.  Если дело в смене направления движения по оси B то проверить это можно так: -Ставим в шпиндель индикатор -подводим к калибровочной сфере -касаемся сферы -включаем tcpm (G43.4)  -делаем движение G01 B-20 F100 - а потом G01 B20 F100.  И смотрим что происходит в момент когда направление движения меняется   На протяжении всего движения значение на индикаторе должно оставаться таким же как в момент начального касания сферы
    • Viktor2004
      Нет я так не умею
    • ivanK
      Y2mate.mx-Кинематика станка Iron Mac IMU 5X 430 #Shorts.mp4
    • Viktor2004
      Видео посмотреть не могу. Ю́туб заблокирован. Что там? Это долго будет и не факт что дадут. Служба безопасности А как у вас в видео получилась такая же кривая деталь как у меня? Что-то не так сдвинули? Может у меня то же самое сдвинуто
    • ivanK
      Может конечно глупо прозвучит а теста типо такого не проводили   Нет возможности запросить у клиента 3D модель обрабатываемой детали? Или чертеж я бы хоть наложил модель из симуляции на обрабатываемую (ну или чертеж детали)  Мое последнее предположение что с осью B что то может быть не так, по длинным сторонам детали она движется в одном направлении а на коротких сторонах с изменением направления 
    • Viktor2004
      круговые хенденхайновские датчики там стоят. а откуда они взялись на вашем видео выше? А я уже  всех нах@есосил и манагеров и программистов и постпроцессорщика
    • ivanK
      Сделал на скорую руку эмулятор с осями B C и загрузил код который выложили, в общем зарезов как на реальной детали там не наблюдается.  Зарезы на реальной детали появляются на стенках где ось B меняет направление движение с + на -. В связи с чем вопрос люфт по оси B проверяли? Или чрезмерная компенсация люфта. 
×
×
  • Создать...