Перейти к публикации

Перенос замкнутого эскиза


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

Всегда думал, что это делается. Надо просто это:

post-13234-1352296923_thumb.jpg

Но ничего не получается. Поверхность составная как-бы, хоть и касательность есть между сегментами.

Но в хелпе написано и нарисовано, что можно:

post-13234-1352297094_thumb.jpg

Хотя как сочетается 1 и2, я не понял. И с телом пробовал, и с поверхностью. У кого как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Роман Грозный

Роман Грозный

Попробуйте из поверхности сделать тело...

с тела вообще и начинал. не получилось. потом на поверхности перешел. не вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите <noindex>тут</noindex>...

Подобные темы уже были - посмотрите в поиске "перенос эскиза"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Посмотрите <noindex>тут</noindex>...

Подобные темы уже были - посмотрите в поиске "перенос эскиза"...

смотрел, искал. подобную не нашел. отличие - у меня не цилиндр, т.е не целиковая поверхность. как на картинке из хэлпа. однако не делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрел, искал. подобную не нашел. отличие - у меня не цилиндр, т.е не целиковая поверхность. как на картинке из хэлпа. однако не делает.

Данный вопрос возникает постоянно (очень часто) из-за непоняток в справке. Если нужно выполнить Перенос, то не обходим замкнутый эскиз (который переносим, даже текст) и тело , поверхность для переноса которого сформирована вытяжкой или поворотом эскиза, образованного окружностью или сплайном (вот что понимается под непрерывной поверхностью).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

А вот <noindex>тут</noindex> еже ли покопаться???

там всё "одноповерхностное". я хочу как на картинке из хэлпа, скрин выше.

и тело , поверхность для переноса которого сформирована вытяжкой или поворотом эскиза, образованного окружностью или сплайном (вот что понимается под непрерывной поверхностью).

на картинке хэлпа вытянули линию и дугу, касательную к этой линии. значит как-то можно?

справедливости ради - один раз как-то получилось, только не на тело проецировал, а на поверхность вытягивания. повторить не смог. глючит что ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...справедливости ради - один раз как-то получилось, только не на тело проецировал, а на поверхность вытягивания. повторить не смог. глючит что ли.

Да, можно на поверхность, именно такую. Это частный случай, состряпанный видимо для демонстрации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

post-13234-1352396093_thumb.jpg

Ну почему Ёжик так легко и непринуждённо делает ЭТО? Я разве многого хочу?)))

PS минус у него лично для меня - невозможность скрыть касательные линии у модели, оставив закрашенными обычные рёбра.

Ещё жаль что нет галки в каждой операции добавления материала "Результат слияния" (как в солиде). Это чтобы этот нашлёпок был отдельным телом, я ему материал другой назначаю.

Да, можно на поверхность, именно такую. Это частный случай, состряпанный видимо для демонстрации.

именно такая мне и нужна. Но не делает! Хотя, повторюсь, получилось один раз, сам не знаю как.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-13234-1352396093_thumb.jpg

Ну почему Ёжик так легко и непринуждённо делает ЭТО? Я разве многого хочу?)))

PS минус у него лично для меня - невозможность скрыть касательные линии у модели, оставив закрашенными обычные рёбра.

Ещё жаль что нет галки в каждой операции добавления материала "Результат слияния" (как в солиде). Это чтобы этот нашлёпок был отдельным телом, я ему материал другой назначаю.

именно такая мне и нужна. Но не делает! Хотя, повторюсь, получилось один раз, сам не знаю как.

Всё это в SW делается довольно легко. Чем Вас не устраивает сплайн в эскизе (инструменты сплайна, разместить сплайн)?

И почему нашлёпку нельзя сделать трёхмерным эскизом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Всё это в SW делается довольно легко. Чем Вас не устраивает сплайн в эскизе (инструменты сплайна, разместить сплайн)?

"Сплайн на поверхности" что ли во вкладке эскизных операций? Так и делал. Вернее 1 и 2 сделал плоскими эскизами (это дуги), 3 и 4 - "Сплайн на поверхности", задал касательности к готовыт кусочкам дуг. Потом объединил всё в одну кривую. И всё это вообще рисовал не на теле, на поверхности, потом отрезал лишнее, придал толщину поверхности.

Пытался в одном 3д эскизе сделать, что логично, но там трабла с приданием касательности выходила, через раз работало то с одним куском, то с другим. НЕАСИЛИЛ.

post-13234-1352398475_thumb.jpg

И почему нашлёпку нельзя сделать трёхмерным эскизом?

как уже писал выше, сделал, правда несколько трехмерных эскизов. Но всё это приближённо. Нашлёпка - это круг, немножко не так он загибается на радиусе, нежели сплайном по радиусной части соединять дуги на плоских гранях.

post-13234-1352398986_thumb.jpg

Ну вот что это за безобразие? Я же помню, что такие пустяки я делал давно и легко? Ну почему по такой фигне элементарной я должен тратить время и разбираться?

Может из-за версии? У меня 2011 sp4 х64 на вин7 и х32 на XP (дома и на работе соответственно). Это должно работать, это работало.Когда-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Нашлёпка - это круг, немножко не так он загибается на радиусе, нежели сплайном по радиусной части соединять дуги на плоских гранях.

Можно сделать листовым металлом.

post-13234-1352398986_thumb.jpg

Ну вот что это за безобразие? Я же помню, что такие пустяки я делал давно и легко? Ну почему по такой фигне элементарной я должен тратить время и разбираться?

Зачем наступать на грабли ещё раз? Только поверхность и только "Разместить".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Можно сделать листовым металлом.

была мысль естественно. Но заплатка у меня ещё не до конца показана. У меня из неё труба будет расти, а в месте состыковки заплатки и трубы - удалена заплатка. Это всё одно тело должно быть.

Зачем наступать на грабли ещё раз? Только поверхность и только "Разместить".

Я всё никак не пойму, про какие инструменты вы говорите? Сплайн на поверхности?

Вот, как пытался делать в ОДНОМ 3-д эскизе (в итоге сделал четырьмя отдельными эскизами. Которые со сплайнами - 3д, остальные плоские):

post-13234-1352400424_thumb.jpg

Затем нарисованный на радиусе куба сплайн попытался связать с концами дуг и задать касательность. Не тут-то было. Пробовал несколько раз, солид вёл себя по-разному при одних и тех же действиях. Эскиз то "краснел", то черные дуги становились синими, то...

post-13234-1352400645_thumb.jpg

- а я ещё касательность не задал, а эскиз уже черный. Короче напарился я, и сделал из 4 эскизов, потом их в одну кривую объединил. Выкрутился короче. Но хотелось бы в два клика как в Ёжике например.

Делал этот сплайник и с лишней точкой посередине, потом удаляя ее. Там другие траблы были. Совпадение точки сплайна и дуги делал - пропадали привязки черной дуги, она становилась синяя.

Короче, может у кого работает это всё? Если не сложно, попробуйте, там не долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я всё никак не пойму, про какие инструменты вы говорите? Сплайн на поверхности?...

Короче, может у кого работает это всё? Если не сложно, попробуйте, там не долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пошагово, и зачем тут эквидистанта?

Шаги те же. Весь смысл в сплайне эскиза (для вытяжки тела). Линии, которые образуют поверхность для переноса, делаем вспомогательными и на их месте размещаем сплайн.

Эквидистанта делит тело на двое, как просили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

А эскиз вы рисуете на какой плоскости?

Шаги те же. Весь смысл в сплайне эскиза (для вытяжки тела). Линии, которые образуют поверхность для переноса, делаем вспомогательными и на их месте размещаем сплайн.

Так получается, что радиуса на кубике нет, это сплайн? И плоскости не плоскости?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получается, что радиуса на кубике нет, это сплайн? И плоскости не плоскости?

Поэкспериментировал, получается только через разместить сплайн.

Если пошагово:

1. Нарисовать эскиз, назначить линии вспомогательными.

2. Выбрать команду Разместить сплайн.

3. Выбрать нужный контур.

4. Выдавить эскиз.

На такое тело уже ложится любой замкнутый контур, командой переноса.

Не помню в каком топике подобное поведение SolidWorks уже обсуждалось, другого решения не нашли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!! Все показанные примеры и советы выше основаны на функции переноса в sw2008 можно указать только одну грань, как быть в этом случае ??? Поверхность сделал но на нее не работает перенос ????? Может есть способ объединить грани ....post-11807-1352467236_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...