Перейти к публикации

Рабочее место оператора СЧПУ


Рекомендованные сообщения

Технолог который не знает с какой стороны подойти к

станку и опператор не имеющий представления о работе с Кад-кам системами

ушли в прошлое - это вчерашний день

  Вчерашний-то - вчерашний, но таких людей, к сожалению очень и очень много. Я и раньше это подозревал, а теперь, находясь в "творческом поиске" в поисках работы, и поездив по многим малым и большим московским АО и ООО, и ОАО, и АОА, лишний раз в этом убедился. Слишком много дилетантов. А людей "знающих с какой стороны подойти и знакомых с...", а тем более в одном флаконе - практически нет. Назови мне хоть одно учебное заведение, готовящее оператора со знанием CAD/CAM. Если вдруг и назовешь, то максимум на что способен выпускник такого заведения - это нажать большую красную кнопочку. Молодежь вся в основном бизнесом занимается или вообще ничем, попробуй ее заставь у станка стоять.

CNC programmer and SET-UP opperator

Спасибо за информацию. У тебя прям в трудовой так и написано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за информацию. У тебя прям в трудовой так и написано?

-----

lexcam

Да , что- то в этом роде ... Трудовую я правда в Союзе оставил а в здешнем дипломе

записанно - компьютерная металообработка .

Пардон я не пояснил что я из Израиля !  Так вот у нас тут (да и не только у нас)

понятия технолог- програмист и наладчик  совмещены . Под опператором понимается низкоквалифицированный работник поставил-нажал-снял... набирают

восновном с улицы- обучение на месте - зарплата соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон я не пояснил что я из Израиля !

и как оно с металлообработкой в Эрэц Изреэль? Металлоорабатываете что-нибудь? Есть , в смысле промышленность тяжелая в стране-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkilledWorker

ушли в прошлое - это вчерашний день

А зарплата для группы "продвинутых" такая же самая, что и для простых смертных? Если нет, откуда добывается разница?

С большой заинтересованностью,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Есть , в смысле промышленность тяжелая в стране-то?

Это, в смысле неповоротливая?

С не меньшей заинтересованностью,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот у нас тут (да и не только у нас)

понятия технолог- програмист и наладчик  совмещены

 То-то я смотрю не по нашему рассуждаешь(не в смысле национальности). Видать давненько ты в России не был.

 А постановка у вас правильная. Одобрям-с.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как оно с металлообработкой в Эрэц Изреэль? Металлоорабатываете что-нибудь?

Металлообработка есть но мааааааленькая...В основном все крутиться вокруг Хай-тека поэтому специфика работы это - небольшие партии и прототипы. Это требует

большой мобильности и гибкости . Одна работа на станке  другая уже на очереди

все быстро спать некогда заказы  с сегодня на позовчера.....В основном все мет.об.

предприятия это 5-10 машин CNC и несколько конвенциональных станков.

Но с другой стороны есть и достаточно сильная промышленность в основном оборонка - танки  ,,самые лучшие в мире,, - Меркава- клепаем полностью сами.

А один из лидиров  по производству металлобрабатывающего инструмена ИСКАР -

израильская фирма - их заводы просто сказка как в фантастическом фильме....

А  CAD-CAM  системы Cadtech ,Solidcam, Cimatron -  maid in Israel.

Вобщем работа есть.

А зарплата для группы "продвинутых" такая же самая, что и для простых смертных? Если нет, откуда добывается разница?

Я что-то не совсем понял что Вы имеете ввиду ? Я лично не делю людей на продвинутых и задвинутух....Я уважаю любого человека который зарабатывает деньги своим трудом а не сосет из государства, даже если в силу ряда причин

приходится заниматься неквалифицированным трудом. А что касается сравнивания

зарплат - то это неблагодарное занятие.  Если например в России з/п 1000 баксов

это весьма круто - то здесь за такие деньги можно разве-что не умереть...

Видать давненько ты в России не был.

Уже 10 лет....Вообщето я не из России  а из Молдавии.  

С уважением ко всем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот у нас тут (да и не только у нас)

понятия технолог- програмист и наладчик  совмещены . Под опператором понимается низкоквалифицированный работник поставил-нажал-снял... набирают

восновном с улицы- обучение на месте - зарплата соответственно.

Старая проблема: инструментальщик спорит с серийщиком, о том какими специалистами нужно организовать работу.

    В серийном - налдчик за один день настраивает систему ДЕТАЛЬ-СТАНОК-УП, затем простой оператор в течение недели (или больше) просто нажимает кнопку. Это и в России есть. Еще 20 лет назад в Челябинске была "фирма", специалисты которой (ТЕХНОЛОГ-ПРОГРАММИСТ-НАЛАДЧИК) ездили по области и налаживали станки на серию.

   А в инструменталке - чаще всего приходится изготавливать одну деталь без права на ошибку, некоторые необработанные заготовки стоят более 50 тыс.руб. Да я бы операторов с улицы и низкой зарплатой и близко бы не подпустил к такой работе. Здесь уже разделение идет на программисты и наладчики.

   А если честно, то у нас и среди коллектива программистов, и среди коллектива наладчиков уже существуют более узкие специализации. Буквально разным людям поручают различную работу - у кого что лучше получается.

(Отредактировал(а) doob - 20:33 - 11 Июля, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkilledWorker

...Я что-то не совсем понял...

И не мудрено.

Прощеньица прошу: маленькая техническая накладка. Вопрос составлялся до Вашего "Отправлено: 19:37 - 10 Июля, 2002". Отправлялся же "вслепую" после: недостатки общения off-line.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doob, SkilledWorker

Дуплетом:

Старая проблема: инструментальщик спорит с серийщиком...

Проблема не только в ТИПЕ пр-ва, но и его МАСШТАБЕ.

Не поленился вот...

Рассматриваю частный случай совмещения: программист ЧПУ (по другой терминологии - технолог) занимается также наладкой и пр.. Иными словами, нет белых воротничков. Цифры представляются абсолютно реальными.

 -------------------------------------------------------------------------------------

  !        пр-во                 !    квалификация     !

  !---------------------------------!-----------------------------! Загрузка

  !      тип     !  масштаб  ! низкая !  высокая   !

  !---------------------------------------------------------------!-------------------

а !единичное ! 1 станок  !     -     !       2         ! 2 смены

б !массовое   ! 1 станок   !    3    ! фрилансер ! 3 смены

в !единичное ! 8 станков !    2     !       2         ! 2 смены

г !массовое    ! 8 станков !    5     !       1        ! 3 смены

 --------------------------------------------------------------------------------------

А что касается сравнивания зарплат...

Меняю слово ЗАРПЛАТА на слово ЗАТРАТЫ. За исключением случая "а" не вижу ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ содержать в штате большое кол-во специалистов высокой квалификации. РАЗНИЦА в оплате труда доходит до 300% и выше. А поскольку немного знаком с тумбочками различных конструкций, в т.ч. ближневосточного пр-ва, утверждаю, что денег для погашения дефицита по "фонду з/п" там нет. А иначе - или "грабёж" (государства), или разорение (собственное), каковые явления не хочу рассматривать как непрофессиональные, хотя, увы и ах, повсеместные. (В кач-ве примера хотелось бы сослаться и на китайских инструметальщиков, но... Сам не был, хотя рассказывали много. Поэтому воздержусь.)

А если честно...

К чему это я.

Было бы очень полезно попробовать "определить" "низкоквалифицированного" оператора CNC в условиях единичного пр-ва. Иначе, может получиться разговор о разных людях.

С уважением,Text

(Отредактировал(а) GPN - 0:39 - 12 Июля, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To DOOB

Я кстати целиком и полностью с вами согласен насчет серийного и инструментального производства Вы обсолютно правы.  Я имел ввиду  конкретную

ситуацию в Израиле и в Канаде (где у меня есть знакомые работающие по данной

специальности). Т.е. больше шансов устроится на приличный уровень это  именно

у ,,универсалов,, так как очень развито мелко-сирийное и штучное пр-во.

Сейчас в мире тенденция такова что многие крупные производители машин и оборудования стараются избавиться от производства непосредственно , оставив у

себя только финишную сборку и наладку , а заказы на составляющие размещают

в небольших  фирмах при этом наиболее сложные узлы и детали стараются производить в ,,своей,, стране а весь ,,вал,, скинуть в Чехию , Румынию, Китай и Россию - где подешевле.... Вот такая получается интеграция !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...