Перейти к публикации

Рабочее место оператора СЧПУ


Рекомендованные сообщения

Технолог который не знает с какой стороны подойти к

станку и опператор не имеющий представления о работе с Кад-кам системами

ушли в прошлое - это вчерашний день

  Вчерашний-то - вчерашний, но таких людей, к сожалению очень и очень много. Я и раньше это подозревал, а теперь, находясь в "творческом поиске" в поисках работы, и поездив по многим малым и большим московским АО и ООО, и ОАО, и АОА, лишний раз в этом убедился. Слишком много дилетантов. А людей "знающих с какой стороны подойти и знакомых с...", а тем более в одном флаконе - практически нет. Назови мне хоть одно учебное заведение, готовящее оператора со знанием CAD/CAM. Если вдруг и назовешь, то максимум на что способен выпускник такого заведения - это нажать большую красную кнопочку. Молодежь вся в основном бизнесом занимается или вообще ничем, попробуй ее заставь у станка стоять.

CNC programmer and SET-UP opperator

Спасибо за информацию. У тебя прям в трудовой так и написано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за информацию. У тебя прям в трудовой так и написано?

-----

lexcam

Да , что- то в этом роде ... Трудовую я правда в Союзе оставил а в здешнем дипломе

записанно - компьютерная металообработка .

Пардон я не пояснил что я из Израиля !  Так вот у нас тут (да и не только у нас)

понятия технолог- програмист и наладчик  совмещены . Под опператором понимается низкоквалифицированный работник поставил-нажал-снял... набирают

восновном с улицы- обучение на месте - зарплата соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон я не пояснил что я из Израиля !

и как оно с металлообработкой в Эрэц Изреэль? Металлоорабатываете что-нибудь? Есть , в смысле промышленность тяжелая в стране-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkilledWorker

ушли в прошлое - это вчерашний день

А зарплата для группы "продвинутых" такая же самая, что и для простых смертных? Если нет, откуда добывается разница?

С большой заинтересованностью,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Есть , в смысле промышленность тяжелая в стране-то?

Это, в смысле неповоротливая?

С не меньшей заинтересованностью,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот у нас тут (да и не только у нас)

понятия технолог- програмист и наладчик  совмещены

 То-то я смотрю не по нашему рассуждаешь(не в смысле национальности). Видать давненько ты в России не был.

 А постановка у вас правильная. Одобрям-с.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как оно с металлообработкой в Эрэц Изреэль? Металлоорабатываете что-нибудь?

Металлообработка есть но мааааааленькая...В основном все крутиться вокруг Хай-тека поэтому специфика работы это - небольшие партии и прототипы. Это требует

большой мобильности и гибкости . Одна работа на станке  другая уже на очереди

все быстро спать некогда заказы  с сегодня на позовчера.....В основном все мет.об.

предприятия это 5-10 машин CNC и несколько конвенциональных станков.

Но с другой стороны есть и достаточно сильная промышленность в основном оборонка - танки  ,,самые лучшие в мире,, - Меркава- клепаем полностью сами.

А один из лидиров  по производству металлобрабатывающего инструмена ИСКАР -

израильская фирма - их заводы просто сказка как в фантастическом фильме....

А  CAD-CAM  системы Cadtech ,Solidcam, Cimatron -  maid in Israel.

Вобщем работа есть.

А зарплата для группы "продвинутых" такая же самая, что и для простых смертных? Если нет, откуда добывается разница?

Я что-то не совсем понял что Вы имеете ввиду ? Я лично не делю людей на продвинутых и задвинутух....Я уважаю любого человека который зарабатывает деньги своим трудом а не сосет из государства, даже если в силу ряда причин

приходится заниматься неквалифицированным трудом. А что касается сравнивания

зарплат - то это неблагодарное занятие.  Если например в России з/п 1000 баксов

это весьма круто - то здесь за такие деньги можно разве-что не умереть...

Видать давненько ты в России не был.

Уже 10 лет....Вообщето я не из России  а из Молдавии.  

С уважением ко всем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот у нас тут (да и не только у нас)

понятия технолог- програмист и наладчик  совмещены . Под опператором понимается низкоквалифицированный работник поставил-нажал-снял... набирают

восновном с улицы- обучение на месте - зарплата соответственно.

Старая проблема: инструментальщик спорит с серийщиком, о том какими специалистами нужно организовать работу.

    В серийном - налдчик за один день настраивает систему ДЕТАЛЬ-СТАНОК-УП, затем простой оператор в течение недели (или больше) просто нажимает кнопку. Это и в России есть. Еще 20 лет назад в Челябинске была "фирма", специалисты которой (ТЕХНОЛОГ-ПРОГРАММИСТ-НАЛАДЧИК) ездили по области и налаживали станки на серию.

   А в инструменталке - чаще всего приходится изготавливать одну деталь без права на ошибку, некоторые необработанные заготовки стоят более 50 тыс.руб. Да я бы операторов с улицы и низкой зарплатой и близко бы не подпустил к такой работе. Здесь уже разделение идет на программисты и наладчики.

   А если честно, то у нас и среди коллектива программистов, и среди коллектива наладчиков уже существуют более узкие специализации. Буквально разным людям поручают различную работу - у кого что лучше получается.

(Отредактировал(а) doob - 20:33 - 11 Июля, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkilledWorker

...Я что-то не совсем понял...

И не мудрено.

Прощеньица прошу: маленькая техническая накладка. Вопрос составлялся до Вашего "Отправлено: 19:37 - 10 Июля, 2002". Отправлялся же "вслепую" после: недостатки общения off-line.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doob, SkilledWorker

Дуплетом:

Старая проблема: инструментальщик спорит с серийщиком...

Проблема не только в ТИПЕ пр-ва, но и его МАСШТАБЕ.

Не поленился вот...

Рассматриваю частный случай совмещения: программист ЧПУ (по другой терминологии - технолог) занимается также наладкой и пр.. Иными словами, нет белых воротничков. Цифры представляются абсолютно реальными.

 -------------------------------------------------------------------------------------

  !        пр-во                 !    квалификация     !

  !---------------------------------!-----------------------------! Загрузка

  !      тип     !  масштаб  ! низкая !  высокая   !

  !---------------------------------------------------------------!-------------------

а !единичное ! 1 станок  !     -     !       2         ! 2 смены

б !массовое   ! 1 станок   !    3    ! фрилансер ! 3 смены

в !единичное ! 8 станков !    2     !       2         ! 2 смены

г !массовое    ! 8 станков !    5     !       1        ! 3 смены

 --------------------------------------------------------------------------------------

А что касается сравнивания зарплат...

Меняю слово ЗАРПЛАТА на слово ЗАТРАТЫ. За исключением случая "а" не вижу ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ содержать в штате большое кол-во специалистов высокой квалификации. РАЗНИЦА в оплате труда доходит до 300% и выше. А поскольку немного знаком с тумбочками различных конструкций, в т.ч. ближневосточного пр-ва, утверждаю, что денег для погашения дефицита по "фонду з/п" там нет. А иначе - или "грабёж" (государства), или разорение (собственное), каковые явления не хочу рассматривать как непрофессиональные, хотя, увы и ах, повсеместные. (В кач-ве примера хотелось бы сослаться и на китайских инструметальщиков, но... Сам не был, хотя рассказывали много. Поэтому воздержусь.)

А если честно...

К чему это я.

Было бы очень полезно попробовать "определить" "низкоквалифицированного" оператора CNC в условиях единичного пр-ва. Иначе, может получиться разговор о разных людях.

С уважением,Text

(Отредактировал(а) GPN - 0:39 - 12 Июля, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To DOOB

Я кстати целиком и полностью с вами согласен насчет серийного и инструментального производства Вы обсолютно правы.  Я имел ввиду  конкретную

ситуацию в Израиле и в Канаде (где у меня есть знакомые работающие по данной

специальности). Т.е. больше шансов устроится на приличный уровень это  именно

у ,,универсалов,, так как очень развито мелко-сирийное и штучное пр-во.

Сейчас в мире тенденция такова что многие крупные производители машин и оборудования стараются избавиться от производства непосредственно , оставив у

себя только финишную сборку и наладку , а заказы на составляющие размещают

в небольших  фирмах при этом наиболее сложные узлы и детали стараются производить в ,,своей,, стране а весь ,,вал,, скинуть в Чехию , Румынию, Китай и Россию - где подешевле.... Вот такая получается интеграция !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      5-6 июня в Москве прошла конференция C3Days 2024. Это ключевое событие для разработчиков сложного инженерного программного обеспечения в России. В рамках мероприятия были затронуты актуальные тенденции индустрии и задачи локальных компаний-разработчиков. Ведущие САПР-компании поделились опытом внедрения и применения решений C3D Labs. Мероприятие посетили представители и эксперты в области программирования на основе геометрического ядра C3D. Ключевой темой конференции в этом году стала презентация нового полигонального ядра C3D PolyShaper и его преимуществ для разработки САПР. 5–6 июня прошла ежегодная конференция для разработчиков C3Days 2024. В рамках мероприятия представлен новый модуль геометрического ядра C3D для работы с полигональными объектами — C3D PolyShaper. Компонент входит в набор инструментов для разработки инженерного программного обеспечения C3D Toolkit от компании C3D Labs (входит в АСКОН). C3D PolyShaper помогает [...] View the full article
    • Killerchik
      Посмотрите список опций в стойке. Если там есть что-то типа IC CARD RUNNING, то ответ на Ваш вопрос - "скорее да".
    • Lmstr
      Да, постепенно тайное становится явным ) С рабочего скорее всего не дадут...да и муторно довольно-таки снимать и станок может остановиться на смену или больше даже...
    • Viktor2004
      Судя по поведению движка у него не согласованы сигналы с энкодера с силовым полем двигателя. Для этого надо все три фазы двигателя пробовать менять и перебрать все шесть вариантов С другой стороны, если раньше все работало, тогда причина в чем-то другом.   со временем. Значит ранее от вас скрывали эту информацию. Возможно скрыли и что-то другое Поменяйте движки с рабочим станком и смотрите результат
    • Lmstr
      Доброго времени, уважаемые знатоки. У нас следующая проблема: есть станок вертикально-фрезерный Victor H630HS, у него есть сменщик паллет, двигатель этого сменщика: alfaiF 12/4000-B, серво усилитель: bettaiSV 80-B. Получаем ошибку 410 или 411, двигатель снят с посадочного места, при попытке прокрутить его маховичком ведет себя странно, может начать крутиться, особенно если на X10 (маховичок), на X1 практически не хочет начинать движение, иногда можно его рукой остановить, иногда нет, иногда есть люфт при попытке прокрутить рукой иногда держит позицию. Попытки настроить параметрами PMM по аналогии с другим таким же станком ни к чему не привели. Со временем выяснилось, что это начало происходить после того как сильно крутанув тем же маховичком паллету оператор её снёс. С Фануком работать приходится редко...
    • SAPRonOff
      а что значит "нормальную"?:) сейчас понятно как привязываться к первому и последнему элементу массива - у них хранится привязка всегда, для остальных копий счёт ID идёт от первого элемента: если в массиве суммарно было 10 копий, вы привязались к 5ой копии - поменяли общее количество на 20 копий, то привязка так и будет к 5ой копии:       можно, но если что-то супер параметрическое - нужно продумывать привязку, способов как достаточно в T-FLEX CAD      
    • Барс
      Учился, конечно. Но давно и плохо.
    • Ветерок
      Где вы прочли это утверждение? В "сумму сил и моментов" входят все силы и моменты всей расчетной схемы. Но уравнения остаётся два - для сил и для моментов. Просто в каждом уравнении необходимое число слагаемых. Или в школе не учились? Физика, школьный курс.
    • Guhl
      Тогда вероятно искать в data tables
    • Барс
      Вы утверждаете, что положение гидроцилиндра (или правильнее сказать - точек его крепления относительно центра масс кузова и груза) никак на расчёт не повляиет?
×
×
  • Создать...