Перейти к публикации

Всем любителям головоломок


Ashmonin

Рекомендованные сообщения

Есть вот такой вот чертёж, вернее его часть:

post-29976-1351177696_thumb.jpg

Как это моделить - никак до меня не дойдет. Не хватает информации.

Я попробую пошагово объяснить как я это строил.

1 - Создаю цилиндр ф17(а лучше трубу т.к. эта поверхность на "трубе")

2 - содаю формулы l=pi()*p1 (p1-диаметр цилиндра) и grad=l/360

3 - строю эскиз где градусные размеры умножаю на grad

4 - делаю свертку кривой

здесь начинается "недостаточность исходных данных" :smile:

5 - делаю продолжение по закону в качастве ссылочных граней - грань цилиндра

6 - обрезка трубы поверхностью

Всё как бы просто...НО заказчик утверждает что обрабатывает эту поверхность на 4-х осях фрезой ф4!!! а я через анализ кривизны грани обнаружил МИНИМАЛЬНЫЙ радиус R1. Как туды залезть фрезой Ф4 - ума не приложу.

....

Ну что хотел конструктор со временем стало понятно(после нескольких звонков заказчику) - нужно выдержать шаг(градусные координаты) и глубины т.е. чтоб ответная часть ходила и "подпрыгивала" :smile: через определённые промежутки, а как это будет реализовано дело десятое.

....

В тех отделе заказчика сказаль что модель они построить не смогли, а программу пишет наладчик на стойке(станок haas 4 осевой). Якобы он вбивает эту развертку кривой, указывает диаметр и стойка сама расчитывает траекторию(практически дословно из разговора по телефону с начальницей тех бюро).

...

Смысл сей басни такой - закзчик делает две детали прямую и обратную одним и тем же методом и детали само собой работают в паре без проблем. Нам же нужно изготовить одну позицию деталей а обратную изготавливает сам заказчик. Если бы я сам изготавливал обе детали то вопросов бы скорее всего не возникло бы...

...

Какие варианты господа!!!!???

выкладываю свою модель в формате prt с деревом построения от nx8.5 и step для тех у кого младше или не nx

VERTLUG.ZIP

попробовал еще один вариант построения через две свертки - одну на диаметре Ф17 другую на Ф11(внутреннее отверстие). Хотел сделать заметание по двум направляющим...

не вышло построить эскиз внутренней свертки.

Градусные размеры в эскизе внутренней свертки считал аналогично внешней - вместо Ф17 - Ф11.

У меня не сопряглись кривые - не удалось выдержать размеры по чертежу.

Потом попробовал использовать коэффиценты для радиусов типа k=11/17 - потом дошло до меня что это тоже самое что и первый вариант с продолжением по закону.

post-29976-1351178571_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть вот такой вот чертёж, вернее его часть:

post-29976-1351177696_thumb.jpg

Как это моделить - никак до меня не дойдет. Не хватает информации.

Я попробую пошагово объяснить как я это строил.

1 - Создаю цилиндр ф17(а лучше трубу т.к. эта поверхность на "трубе")

2 - содаю формулы l=pi()*p1 (p1-диаметр цилиндра) и grad=l/360

3 - строю эскиз где градусные размеры умножаю на grad

4 - делаю свертку кривой

здесь начинается "недостаточность исходных данных" :smile:

5 - делаю продолжение по закону в качастве ссылочных граней - грань цилиндра

6 - обрезка трубы поверхностью

Всё как бы просто...НО заказчик утверждает что обрабатывает эту поверхность на 4-х осях фрезой ф4!!! а я через анализ кривизны грани обнаружил МИНИМАЛЬНЫЙ радиус R1. Как туды залезть фрезой Ф4 - ума не приложу.

....

Ну что хотел конструктор со временем стало понятно(после нескольких звонков заказчику) - нужно выдержать шаг(градусные координаты) и глубины т.е. чтоб ответная часть ходила и "подпрыгивала" :smile: через определённые промежутки, а как это будет реализовано дело десятое.

....

В тех отделе заказчика сказаль что модель они построить не смогли, а программу пишет наладчик на стойке(станок haas 4 осевой). Якобы он вбивает эту развертку кривой, указывает диаметр и стойка сама расчитывает траекторию(практически дословно из разговора по телефону с начальницей тех бюро).

...

Смысл сей басни такой - закзчик делает две детали прямую и обратную одним и тем же методом и детали само собой работают в паре без проблем. Нам же нужно изготовить одну позицию деталей а обратную изготавливает сам заказчик. Если бы я сам изготавливал обе детали то вопросов бы скорее всего не возникло бы...

...

Какие варианты господа!!!!???

выкладываю свою модель в формате prt с деревом построения от nx8.5 и step для тех у кого младше или не nx

VERTLUG.ZIP

попробовал еще один вариант построения через две свертки - одну на диаметре Ф17 другую на Ф11(внутреннее отверстие). Хотел сделать заметание по двум направляющим...

не вышло построить эскиз внутренней свертки.

Градусные размеры в эскизе внутренней свертки считал аналогично внешней - вместо Ф17 - Ф11.

У меня не сопряглись кривые - не удалось выдержать размеры по чертежу.

Потом попробовал использовать коэффиценты для радиусов типа k=11/17 - потом дошло до меня что это тоже самое что и первый вариант с продолжением по закону.

Вариант

Берем программу с хааса, прогоняем в варикате экспортируем в iges обработанную поверхность смотрим что получилось.

NB. 1. Эта тема похоже на тему с заметанием тела по произвольной кривой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто заказчик видимо обрабатывает деталь, как контур, который лежит на диаметре 17 мм. И то, что дальше (в минус от диаметра 17) что-то зарезается при обработке фрезой диаметром 4, его очевидно не беспокоит. Соответственно, при работе пары всё работать будет, просто площадь контакта существенно уменьшается.

Опять же, видимо заказчика это не беспокоит.

Кривые можно строить от обратного - сначала сделать "риски" (прямые) по градусам на цилиндре, развернуть их на плоскость. Потом построить эскиз и навернуть его на диаметр.

Это не принципиально, но спокойнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант

Берем программу с хааса, прогоняем в варикате экспортируем в iges обработанную поверхность смотрим что получилось.

NB. 1. Эта тема похоже на тему с заметанием тела по произвольной кривой

Да я помню. Интересный топик.

нужно попросить прогу кстати - попробовать...

Просто заказчик видимо обрабатывает деталь, как контур, который лежит на диаметре 17 мм. И то, что дальше (в минус от диаметра 17) что-то зарезается при обработке фрезой диаметром 4 его очевидно не беспокоит. Соответственно, при работе пары всё работать будет, просто площадь контакта существенно уменьшается.

Опять же, видимо заказчика это не беспокоит.

Кривые можно строить от обратного - сначала сделать "риски" (прямые) на цилиндре, развернуть их н плоскость. Потом построить эскиз и навернуть его на диаметр.

Это не принципиально, но спокойнее.

эээ чо то я не понял. Ну сделал я "риски" на внешнем цилиндре и что? Я на внешний цилиндр эскиз рассчитываю и наворачиваю без проблем. Мне внутренний эскиз нужен для заметания по двум напрвляющим. Ну как вариант конечно. А как вариант это заметание тела по кривой, что я делать не умею :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нужно тут твёрдое тело вообще. Нужто вы думаете, что станок у заказчика по какому-то мутному эскизу твёрдое тело создаёт?

Они просто фрезеруют фрезой d=4 контур, лежащий на цилиндре D=17 мм. Что тут непонятного?

Если таки очень хочется твёрдое тело (типа для души), то второй контур тоже не нужен. Нужна опорная кривая (круг).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нужно тут твёрдое тело вообще. Нужто вы думаете, что станок у заказчика по какому-то мутному эскизу твёрдое тело создаёт?

Они просто фрезеруют фрезой d=4 контур, лежащий на цилиндре D=17 мм. Что тут непонятного?

Если таки очень хочется твёрдое тело (типа для души), то второй контур тоже не нужен. Нужна опорная кривая (круг).

для души и для черновой обработки, для красоты, для опыта и чтоб усё было правильно :smile:

хочу попробывать обработать эту деталь без 4й оси, я бы даже сказал придется. Как сделать это без модели? Туева хуча кадров для обработки "строчкой"

Что за опорная кривая? нихт ферштейн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опорная кривая задаёт ориентацию сечения (в данном случае - прямой) при одном направляющем контуре.

для души и для черновой обработки, для красоты, для опыта и чтоб усё было правильно

Уверены, что заказчику это нужно? :)

post-76-1351194699_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скорее всего заказчику это и не нужно т.к. ближе к оси цилиндра угол подъёма витка поверхности кулачка (это же что-то типа кулачка или храповик?) будет меняться самым неприличным образом при таком способе создания поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опорная кривая задаёт ориентацию сечения (в данном случае - прямой) при одном направляющем контуре.

Уверены, что заказчику это нужно? :)

конечно не нужно. У них даж модели нет. Это чисто мой интерес и плюс к тому же как вариант буду обрабатывать на 3х осях строчкой а для этого нужна модель.

в качестве направляющей задаю свертку, в качестве сечения кривую направленную от грани цилиндра в центр, а опорная кривая в данный момент не активна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять как обрабатывается самое понятное (без станка) это варикат. Второе это заметание тела по кривой (развертка на цилиндр) других вариантом ИМХО нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять как обрабатывается самое понятное (без станка) это варикат. Второе это заметание тела по кривой (развертка на цилиндр) других вариантом ИМХО нет

как обрабатывается я понял ужо давно. Мне построить нады модель. И не пойму что за опорная кривая и с чем её едят
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Строишь трубку (не не тело, а поверхность).

2. Наматываешь заданную кривую на поверхность.

3. Обрезаешь поверхность по этой кривой.

4. Создаёшь тело приданием толщины поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Строишь трубку (не не тело, а поверхность).

2. Наматываешь заданную кривую на поверхность.

3. Обрезаешь поверхность по этой кривой.

4. Создаёшь тело приданием толщины поверхности.

построил. Получилось тоже самое что и у меня - тольго способ построения другой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

построил. Получилось тоже самое что и у меня - тольго способ построения другой.

Ну так и вперёд (помолясь!!!). :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и вперёд (помолясь!!!). :smile:

толи я стебанутый толи лыжи не едут...

Это совершенно не та поверхность! заказчик обрабатывает фрезой Ф4 а у меня минимальная кривизна R1. Я думаю попробовать в sequental_mill прогнать этот контур, только в качестве УП использовать не поверхность а кривую свертки. Это в моделировании я повторить не смогу(заметание тела) а вот в обработке думаю получиться.

...

если кто знает как построить это в NX без применения внешних библиотек пожалуйста поделитесь. Очень интересно. Да и для 3 осевой обработки нада бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю попробовать в sequental_mill прогнать этот контур, только в качестве УП использовать не поверхность а кривую свертки.

А как ты будешь управлять наклоном фрезы в таком случае?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толи я стебанутый толи лыжи не едут...

Это совершенно не та поверхность! заказчик обрабатывает фрезой Ф4 а у меня минимальная кривизна R1.

На картинке цилиндр диаметром 4 мм

post-9003-1351329515_thumb.png

Остается удивляться как они получают годную деталь

Надо бы с заказчика фотку деталки получить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке цилиндр диаметром 4 мм

post-9003-1351329515_thumb.png

Остается удивляться как они получают годную деталь

Надо бы с заказчика фотку деталки получить

Дык эта модель не соответсвует реальной детали поэтому фреза ф4 не лезет туда(в первом сообщении скрин анализа кривизны)! Наклон фрезы будет направлен к центру. Я думаю они(демоны) делают так :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык эта модель не соответсвует реальной детали поэтому фреза ф4 не лезет туда(в первом сообщении скрин анализа кривизны)! Наклон фрезы будет направлен к центру. Я думаю они(демоны) делают так :smile: .

Но кривая на наружном диаметре ведь правильная. Я думаю конструктор вообще не представляет как должна выглядеть деталь. А станке получили деталь с зарезом в углу и все дела. В сухом остатке согласуй модель с заказчиками и делай по модели
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ashmonin,

ваша тяга к "истине" перевешивает здравый смысл. :)

Причин так думать несколько:

1. Вам открытым текстом сказали, что станочник пишет УП по чертежу. Несерьёзно думать, что в процессе написания УП станочником НА СТАНКЕ (!!!) строится какое-то твёрдое тело и способ его построения по алгоритмам превосходит возможности NX.

2. Построенные вами поверхности НЕВОЗМОЖНО (!!!) кооректно обработать фрезой D=4 мм. Это очевидно.

3. Модели у заказчика нет вообще и его это не сильно волнует. Следовательно детали, сделанные по УП станочника, соответствуют замыслу конструктора. Хоть и выразил он свой замысел коряво.

Вывод - не парься, просто чертёж корявый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...