Перейти к публикации

Selection (не выбрать поверхности)


Guterfreund

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемый форум!

Очень часто в своей работе сталкиваюсь вот с какой проблемой: создается модель какой-нибудь конструкции, считается, затем производится ряд действии по изменению геометрии и последующий расчет.

После изменения геометрии ряд выборок (mapped, pressure, support и пр.) начинают вести себя очень странным образом. Нарушаются графические отображения, которые не совпадают с информацией о выборке в диалоговом окне, поверхности, учавствующие в выборке перестают выбираться (вообще нигде и ни каким образом).

Прилагаю пару рисунков и тестовую модель. Добиться такого результата не составило проблем (пару измененений в геометрии). Проблема возникает на разных расчетных машинах.

Встречался ли кто с таким и как лечил? У меня ничего кроме танцев с бубном не помогает...

post-26227-1351087086_thumb.png

post-26227-1351087128_thumb.png

post-26227-1351087143_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Встречался ли кто с таким и как лечил? У меня ничего кроме танцев с бубном не помогает...

Встречались. Аналогично - танцуем. Пофиксить причину пока не удалось. Ну то есть не удалось выявить общего признака у этих ситуаций, который бы гарантированно приводил к такому явлению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, какие танцы с бубном Вы используете? У меня помогало создать объект Virtual Topolopgy, разбить ребро плохой поверхности и затем удалить этот объект. После этого поверхность реанимировалась.

Как я понял, Вы ближе всех находитесь к разработчику. Стоит ли мне через свою фирму заявлять об этой проблеме или у Вас все под контролем и Вы над этим работаете?

P.S. мы немецкая фирма и все отношения у нас с CADFEM Germany...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что-то в этом роде. Суть, по всей видимости, в том, чтобы заставить обновить ID поверхностей и кромок. Что-то в них ломается.

Запросов пока не отправляли, но планируем. В любом случае - пишите и Вы. Чем больше таких "звонков", тем быстрее проблема будет решена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы модель создаете в дизайн моделлере или в стороннем кад?

Родной Design Modeler...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот они и пирожки. Делаем большую модель и там возникла проблема с выбором поверхности. Все прошлые бубны не помогают, вариантов как вылечить пока не видно...

Кстати, косяк замечен с четырнадцатой версии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модель то не сложная на картинке.. не понимаю в чем проблема может быть.. У меня модели на много сложнее и то с ними даже проблем особо нет.. Пользуюсь Катия+Ансис напрямую. Даже компоненты передает отлично.

А если в дизайн моделлере стоить то вообще не должно быть проблем..

Попробуйте отключать все возможные автоматические лечилки и востановления... Там в свойствах геометрии в дизайн моделлере есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

может быть тут замешана настройка "use associativity"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модель то не сложная на картинке.. не понимаю в чем проблема может быть.. У меня модели на много сложнее и то с ними даже проблем особо нет.. Пользуюсь Катия+Ансис напрямую. Даже компоненты передает отлично.

А если в дизайн моделлере стоить то вообще не должно быть проблем..

Попробуйте отключать все возможные автоматические лечилки и востановления... Там в свойствах геометрии в дизайн моделлере есть.

На картинке всего лишь простейший пример, в реали модели намного сложнее. Естественно, многие не сталкиваются с данной проблемой, т.к. не меняют активно геометрию после расчета. Как я заметил, данная проблема возникает именно при изменении геометрии и апдейте фемки.

Как я писал все сделано чисто в дизайн моделере, данный бак поймать не составило проблем. Модель приложена, каждый может открыть и посмотреть, что там происходит. Я думаю, настройки тут не причем, как писал soklakov, проблема скорее всего с ID поверхностей или ребер.

Вообще, меня данная проблема пугает тем, что после изменения геометрии и апдейта фемки, я могу получить корявые поверхности или ребра и даже не заметить этого. Условно в какой-нибудь небольшой выборке по граничным условиям или контактам. Для исключения данной неприятности приходится тратить время и перепроверять выборки, причем проверка тоже непроста, т.к. графическое отображение тоже глючит...

может быть тут замешана настройка "use associativity"?

А что она как-то может повлиять? Были с ней проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, Вы спаситель! :worthy:

Убрал галку "Use associativity" и все заработало. А можете пояснить смысл этой галки? Что меняется при ее отключении если я работаю с дизайн моделер?

Еще раз спасибо, супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я писал все сделано чисто в дизайн моделере, данный бак поймать не составило проблем.

Явление в архиве есть. Но вот такой вопрос. Изменяю длину цилиндрической части с 10мм на 12мм. Открываю Mechanical - все ок, бага нет. Возвращаю 10мм - тоже все ок. Как теперь вызвать баг?

Та же штука, кстати, с этой галочкой. Убираешь - работает. Ставишь снова - все равно работает. А Вы умеете вызывать этот баг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем так говорить, баг замечен после разрезания поверхностей. Может быть в связке с Body Operation -> Sew. Точно сказать не могу, так глубоко проблему не исследовал. Вот интересно, если галку Use Associativity отключить навсегда, будет баг появляться или нет? И все-таки может мне кто пояснить смысл данной галки? Могу я без нее работать или она все же несет какой потайной смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот привожу пример: берем файл из моего примера, выключаем галку "Use associativity", апдейтим. Косяк уходит. Затем включаем галку "Use associativity", апдейтим, проверяем, косяка нет. Затем в Design Modeler делаем Merge поверхностей так, чтобы убрать окружность около патрубка (поперечное деление сохраняется, окружности у патрубка нет, для этого делаем 2 операции Merge). Затем прорезаем заново эту окружность и соединяем два тела днища операцией Sew. Апдейт, косяк снова тут. P.S. при выключенной галке "Use associativity", косяка не возникает в данном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

“Use Associativity” позволяет обновлять CAD геометрию в Mechanical без переназначения характеристик материала, граничных условий и т.д.

По крайней мере так было задумано)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

“Use Associativity” позволяет обновлять CAD геометрию в Mechanical без переназначения характеристик материала, граничных условий и т.д.

По крайней мере так было задумано)

Ну тогда выключение этой галки - меньшее из зол...

Кстати, а эта ассоциативность не нововведение ли версии 14?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот привожу пример: берем файл из моего примера, выключаем галку "Use associativity", апдейтим. Косяк уходит. Затем включаем галку "Use associativity", апдейтим, проверяем, косяка нет. Затем в Design Modeler делаем Merge поверхностей так, чтобы убрать окружность около патрубка (поперечное деление сохраняется, окружности у патрубка нет, для этого делаем 2 операции Merge). Затем прорезаем заново эту окружность и соединяем два тела днища операцией Sew. Апдейт, косяк снова тут. P.S. при выключенной галке "Use associativity", косяка не возникает в данном случае.

Для чистоты эксперимента проделал тоже самое, но не включал Use associativity. К сожалению, баг все равно проявляется. В любом случае, наличие инструкции по вызову бага упрощает отладку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в чистом виде галка не помогает. Но если ее при наличии бага включить или выключить а потом сделать апдейт (иногда приходится это делать несколько раз), то проблема уходит. Короче, галка в каком-то роде помогает. Запишу ее еще одним бубном в свою копилку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Use Associativity святое! кудаже без нее. Она нужна если со стороннего кад геометрия берется. Но не могу понять как она влияет на модель сделанную в дизайн моделлере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ из техподдержки: ошибка версии 14, при передаче геометрии перемешиваются номера поверхностей и ребер. Ниже привожу вариант лечения возникшей проблемы:

post-26227-1351515796_thumb.png

post-26227-1351515807.png

У себя протестил, все ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...