Перейти к публикации

Неравномерное давление


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мне нужно задать газовые нагрузки на лопатки колеса турбины в виде неравномерного давления. Когда я выбираю опцию "Неравномерное распределение", программа предлагает выбрать систему координат. Выбрать удается заранее созданную СК, но Декартову. Возможно ли в SolidWorks 2012 создать цилиндрическую СК, а затем выбрать ее в "Неравномерном распределении" давления? Если считать одну лопатку, то, в принципе, меня устраивает Декартова СК - неравномерность давления задается по вертикальной оси (по высоте лопатки) и все в порядке! Но когда количество лопаток 29 и все они под разным углом к этой СК - задание неравномерности затрудняется. Возможно ли задать неравномерность давления по радиусу? И еще: направление давления к каждой лопатке должно быть по касательной к радиусу колеса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте! Мне нужно задать газовые нагрузки на лопатки колеса турбины в виде неравномерного давления. Когда я выбираю опцию "Неравномерное распределение", программа предлагает выбрать систему координат. Выбрать удается заранее созданную СК, но Декартову. Возможно ли в SolidWorks 2012 создать цилиндрическую СК, а затем выбрать ее в "Неравномерном распределении" давления? Если считать одну лопатку, то, в принципе, меня устраивает Декартова СК - неравномерность давления задается по вертикальной оси (по высоте лопатки) и все в порядке! Но когда количество лопаток 29 и все они под разным углом к этой СК - задание неравномерности затрудняется. Возможно ли задать неравномерность давления по радиусу? И еще: направление давления к каждой лопатке должно быть по касательной к радиусу колеса

Может быть проще (и правильнее) посчитать турбину во FlowSimulation и импортровать нагрузки в Simulation…
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ccc44 , хорошо. Тогда как это сделать в FlowSimulation? Неравномерного распределения давления в Boundary Condition я там тоже не нашел. Там есть задание давления в виде формулы (Formula Definition), но в хелпе написано, что это только для нестационарных процессов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ccc44 , хорошо. Тогда как это сделать в FlowSimulation? Неравномерного распределения давления в Boundary Condition я там тоже не нашел. Там есть задание давления в виде формулы (Formula Definition), но в хелпе написано, что это только для нестационарных процессов

В FlowSimulation можно посчитать течение газа в турбине. А потом в Simulation приложить полученные нагрузки к лопаткам. Там есть такая фишка. Сам я ни турбины, ни вентиляторы не считал. Цилиндрической справочной системы в SW, насколько я знаю нет. Для одной лопатки можно попробовать разбить ее поверхность на дискретные части и прложить к каждой свою постоянную нагрузку в соответствии с известным Вам распределением. Ну это грубо, для прикидки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ccc44, спасибо за помощь! Только одну лопатку я считать научился, задавая давление в CosmosWorks. Мне хочется именно для каждой лопатки турбины
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Помогите срочно .... у меня проблема с неравномерной нагрузкой в трубе. Мне нужно получить результаты нагрузки в трубе чтобы в горе трубы нагрузка была ноль, и двигаясь вниз нагрузки увеличивались. В трубе нефть. очень нужно ваша помощь ((никогда не работал в Космосе ((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Добрый день! Помогите пожалуйста реализовать нагрузку как на картинке. Как это сделать ?

http://c.radikal.ru/c24/2110/56/82635d267515.jpg

Криво приложил картинку, исправляю

 82635d267515.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

Что-то не совсем понимаю как применить это видео. 

Мои исходные данные: прямоугольный склад с сыпучим материалом, высота стены 2,44 м., угол естественного откоса материала 35 градусов, насыпной вес 0,3 т/м3. 

ff766566c53a.jpg

Давление находим давление на стену по формуле:

183e4bfbc564.jpg

и получаем

Рг1=0

Pг2=1,3*0,26*0,3*2,44=0,247 т/м2

Стенка выглядит вот так:

7d3d13638dd6.jpg

Нагрузка на стойку стены F=0.247*1.22=0.3 т/м

 

Как правильно задать нагрузку давление с неравномерным распределением к одной стойке в данном случае, по видео не уловил как это правильно сделать.

В SW Simulation приложить неравномерно распределенную нагрузку размерность "т/м" возможно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romanaum Посмотрите это видео, может оно поможет. Если нет то "Наши полномочия все". Переводить единицы измерения я за вас не буду. Это уж как нибудь сами.

https://www.youtube.com/watch?v=slAR5s3hEXY

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.10.2021 в 17:51, Romanaum сказал:

В SW Simulation приложить неравномерно распределенную нагрузку размерность "т/м" возможно ?

тонны нельзя..) сила/давление можно. То есть ньютоны и паскали

 

08.10.2021 в 14:49, Romanaum сказал:

Помогите пожалуйста реализовать нагрузку как на картинке. Как это сделать ?

 82635d267515.jpg

 

08.10.2021 в 17:51, Romanaum сказал:

насыпной вес 0,3 т/м3. 

 

08.10.2021 в 17:51, Romanaum сказал:

0,247 т/м2

по-моему, вы немного запутались с единицами измерения..)


Насколько я понял, вам надо задать линейно изменяющуюся нагрузку.
Для этого нужна система координат и закон, то есть закон изменения нагрузки.
В данном случае закон - это просто коэффициент (число) , умноженное на переменную высоту. 
Коэффициентом вот здесь
1.jpg
будут первые три сомножителя.
Задаётся закон здесь
здесь.jpg

 

Файл для примера. Хотя в хэлпе всё это есть (пример с давлением)
пример неравн сила.SLDPRT

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse  с единицами измерения всё в порядке, насыпной вес в т/м3 (кг/м3), а расчётное давление т/м2=(т/м3)*м . В solidworks соответственно переводим все величины.

@karachun посмотрел видео, спасибо!

подскажите, пожалуйста, как правильно задавать давление. Как показано в видео, отмечено на картинке ниже

fbac0d44697at.jpg

 

или как в примере от @Jesse, хотя результаты на выходе идентичны.

1a0f624543eft.jpg

 

При наведении курсора на условное изображение давления, появляется окно и значение "Абсолют" это значение давления на определенном удалении от системы координат?

55f77422ad03.jpg

А при внешней нагрузке "сила" есть возможность узнать значение силы на каком то удалении от системы координат ?

41f1234eb83b.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите что делаю неправильно. В случае приложения нагрузки "давление" по этим двум примерам ввода значений, получаю идентичные результаты.

21 час назад, Romanaum сказал:

подскажите, пожалуйста, как правильно задавать давление. Как показано в видео, отмечено на картинке ниже

fbac0d44697at.jpg

 

или как в примере от @Jesse, хотя результаты на выходе идентичны.

1a0f624543eft.jpg

А при приложении нагрузки "сила" получаются разные результаты!

large.1423683064_.jpg.762303947c257564e2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • naumov.a.i
      добрый день всем, вопрос такой, я новичок в райно, не могу понять как построить поверхность по направляющим прямым, задача, красными линиями обозначено как должен выглядеть контур заглубления,пробовал по всякому, получается какая та хрень, помогите кто понимает как строить замкнутые поверхности такого плана, сильно не пинайте, я только в самом начале пути по изучение. данного продукта
    • Maik812
      есть версия SW2014 и ниже (там в старой версии есть бибилиотека фаил выбран и он юзается его можно поменять от другой версии , но не просто все так как приложение на 18 закончелось). Для F3 Солид-расширения в настройках меняете не листером а прогой и ссылку на нее (СВ вьювер например) ДЛЯ второго окна быстрого простмотра я ставил плагин IEView и там прям вот работать можно было. вопрос какая винда и СВ увас. Ну и не кто не теребит и не просит просмотрщиков. Есть галка в настройках средствами Exploer но там плохие картинки для эскизов только . еще IEView
    • maxx2000
      Неужто прочитал справку 
    • maxx2000
      "Эх, малыш, не в пирогах  портфолио счастье."
    • Бестолковый
      @maxx2000 Портфолио есть, по запросу в ЛС могу выслать, выкладывать сюда "простыню" смысла не вижу.   @4Zzz Что и в какую сторону менять - не совсем понятно, так что пусть всё будет так как оно есть ;)  
    • Нафаня
      Всем у кого текли слёзы от размера линий в арткам. Их можно сделать по толще. Настройка на скриншотах ниже.
    • Nod801
      @Aurifer Первое что приходит на ум ... у подсборки пробовал включить режим "мягкой сборки" ... если да но трабла осталась, то нужно смотреть\щупать твою всю сборку ... так трудно что-либо говорить
    • Kasper
      Не подскажите есть ли плагин в ТС для быстрого просмотра формата solidworks?
    • Aurifer
      Редактировал отдельно подсборку открывая через Windows. Потом открываю главную сборку, выходит сообщение "модели изменились, перестроить?", соглашаюсь, ошибка.  Редактировал прямо из основной сборки, кнопкой "редактировать сборку" в дереве построений. Эффект тот же.  Из ограничений, каркас на котором крепятся валы, выбираю ПКМ - "зафиксированный". Чтобы остальные детали (подсборки) двигались относительно валов. И в то же время в "свойства компонента" - "решить как" - ставлю "свободно". Чтобы валы можно было сдвигать/раздвигать между собой. Если решить как, ставлю "точно", то опять же ошибка перестроения.  P.s: Картинку мою видно? Как то криво у меня отображает. 
    • maxx2000
      редактировать можно по-разному, в контексте сборки, либо сделав подсборку активной и редактируется уже в контексте подсборки. А так всё что понятно что ты в сборке наложил ограничения, потом открыл подсборку и в ней наложил ограничения и у тебя естественно возник конфликт.
×
×
  • Создать...