Перейти к публикации

Создание спирали наревателя


asimut

Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Возникла проблема при создании спирали для нагревателя. Имеется проволока диаметром 3 мм. Необходимо получить следующую конструкцию

post-37217-1350812228_thumb.jpg

Через листовой металл удалось добиться нужных изгибов (развертка тоже необходима на будущем черетже), но проволока получилась с квадратным сечением, ибо при вырезе по траектории удаляются места сгибов и деталь невозможно согнуть в требуемую форму. Как мне добиться круглого сечения с такой конечной деталью? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


asimut

А не проще ли будет протянуть профиль проволоки по направляющей, любой формы (можно и в 3D-эскизе), лишь бы изгибы были нормального радиуса)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую изобразить) Просто хотел сделать еще и развертку, а вот даст ли солид потом развернуть? Я думаю нет. Плюс времени на такой эскиз уйдет куча...

Изменено пользователем asimut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую изобразить) Просто хотел сделать еще и развертку, а вот даст ли солид потом развернуть? Я думаю нет.

И что в итоге, Вы собирались увидеть на развертке? Прямую проволоку? А смысл? Узнать длину? А что средняя линия (траектория вытяжки) не дает представление о длине? Допустим, Вы получите длину, и что будете с ней делать? Подбирать сечение проволоки? А разве расчет нагревательного элемента не начинается с мощности этой самой спирали, а она зависит от сопротивления (которое в свою очередь зависит от сечения проволоки и ее длины)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что в итоге, Вы собирались увидеть на развертке? Прямую проволоку? А смысл? Узнать длину? А что средняя линия (траектория вытяжки) не дает представление о длине? Допустим, Вы получите длину, и что будете с ней делать? Подбирать сечение проволоки? А разве расчет нагревательного элемента не начинается с мощности этой самой спирали, а она зависит от сопротивления (которое в свою очередь зависит от сечения проволоки и ее длины)?

Нет, на развертке будет наполовину навитая проволка.

post-37217-1350819961_thumb.jpg

Но это как то можно пережить и не указывать на чертеже, а вот чертить 3d эскиз такой спирали сложно. Сейчас столкнулся с такой проблемой:

post-37217-1350820086_thumb.jpg

Из-за того что мы загибаем уже скрученную проволоку (см. развертку) вокруг цилиндра солид начинает ругаться. Как в таком случае вычертить путь для проволоки? Как выйти из такой щекотливой ситуации? Неужто трубопровод целый вычерчивать?) Вот если была бы возможность на цилиндрической поверхности вставить эскиз развертки, а потом кинематически по нему выдавить проволоку, было бы идеально) Сплайн по поверхности не выход, ибо он как кривая Безье.

Изменено пользователем asimut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Возникла проблема при создании спирали для нагревателя. Имеется проволока диаметром 3 мм. Необходимо получить следующую конструкцию

Через листовой металл удалось добиться нужных изгибов (развертка тоже необходима на будущем черетже), но проволока получилась с квадратным сечением, ибо при вырезе по траектории удаляются места сгибов и деталь невозможно согнуть в требуемую форму. Как мне добиться круглого сечения с такой конечной деталью? Заранее спасибо!

можно сделать скругления с радиусом проволоки на ребрах, а развертка в конфигурации.

нечто подобное было в теме "как изогнуть трубу" - вроде так называлась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно сделать скругления с радиусом проволоки на ребрах, а развертка в конфигурации.

нечто подобное было в теме "как изогнуть трубу" - вроде так называлась

Скругления не получаются из-за сложной геометрии. Попробовал свой 3d эскиз перобразовать как <noindex>здесь</noindex>, но ничего не получилось.

Изменено пользователем asimut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скругления не получаются из-за сложной геометрии.

странно...

попробуйте сделать "сечение по траектории" с направляющими=ребрами прямоугольной спирали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот чертить 3d эскиз такой спирали сложно. Сейчас столкнулся с такой проблемой:

Ну у Вас же уже есть спираль (хоть и на листе) - так что можно немного схимичить...

Спроецируйте её грани в 3D-эсизе (потом можно удалив привязки, удалить и саму листовую спираль), получите эскиз спирали, далее её нужно будет свернуть вокруг эскиза окружности (или тела)...

Ну а далее, дело техники - вытяжка по направляющей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если сначала развернуть эскиз, а потом по нему протянуть сечение? Нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте сделать "сечение по траектории" с направляющими=ребрами прямоугольной спирали

Дальше прямого участка не дает вырезать.

Спроецируйте её грани в 3D-эсизе (потом можно удалив привязки, удалить и саму листовую спираль), получите эскиз спирали, далее её нужно будет свернуть вокруг эскиза окружности (или тела)...

Ну а далее, дело техники - вытяжка по направляющей...

Солид ушел в глубокий астрал при преобразовании зигзагообразной грани моей спирали, но справился) Теперь возник вопрос чайника, как свернуть 3D эскиз вокруг требуемого контура? :blush: Если взглянуть на готовый нагреватель, то становится понятно, что простым Вставка/Элементы/Перенос тут эскиз не перенести из-за интерференции эскиза на такой хитрой поверхности.

Для вивисекции могу предоставить файл)

19_Спираль__развертка11_.rar

Изменено пользователем asimut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При желании можно и перенос использовать

333.rar

Похоже на правду :smile: Выражаю особую благодарность тов. SERoz за идею, а go_to за наглядное пособие! :clap_1: Постараюсь по такой же схеме свою спиральку до ума довести. :biggrin:

P.S. что бы я делал без людей с этого форума :worthy: :worthy: :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на правду :smile: Выражаю особую благодарность тов. SERoz за идею, а go_to за наглядное пособие! :clap_1: Постараюсь по такой же схеме свою спиральку до ума довести. :biggrin:

P.S. что бы я делал без людей с этого форума :worthy: :worthy: :worthy:

Радость преждевременна. Все методы, приведённые выше - это танцы с большим бубном (особенно перенос, ибо невозможно определить точный размер спирали при размещении на поверхности ). :boff:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость преждевременна. Все методы, приведённые выше - это танцы с большим бубном (особенно перенос, ибо невозможно определить точный размер спирали при размещении на поверхности ). :boff:

Тут, да свои недостатки. Точное позиционирование "хвостов" спирали затруднено. Если есть еще варианты, с удовольствием бы выслушал ваше мнение :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А согнуть инструментом гибкие. Выходные концы достраивать...

А вообще из-за отсутствия прямого инструментария для решения подобной задачи, я бы разделили модель и развертку, связав их только через уравнения. Так как особого смысла в использовании листового модуля здесь нет, программный результат будет сильно отличатся от жизни..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. что бы я делал без людей с этого форума worthy.gif worthy.gif worthy.gif

По-сути, все идеи лежат на поверхности (в 3D :bleh::wink: ), основное - это некий опыт (свой или чужой) + живая фантазия (по применению этого опыта) и ниичего более (ну может чуточку знаний, т.с. - для понимания процесса)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, да свои недостатки. Точное позиционирование "хвостов" спирали затруднено. Если есть еще варианты, с удовольствием бы выслушал ваше мнение :smile:

...Так как особого смысла в использовании листового модуля здесь нет, программный результат будет сильно отличатся от жизни..

Кривая произвольная, т.е. не спираль (лень рисовать). Для получения плоской развёртки проволоки - сделать нужную Объединённую кривую на основании развёртки листового металла.

Кстати, всё ассоциативно, т.е. "спираль" и её "развёртка" перестраиваются при корректном изменении родительского эскиза. Ну и конечный продукт не будет отличаться от жизни. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и конечный продукт не будет отличаться от жизни.

Будет. Гибка листа сильно отличается от гибки прутка, тем боле выше приведенной формы... Можно конечно предположить что изменения длины вообще не будет. Но учесть скручивание и растяжение подбором коэффициентов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... из-за отсутствия прямого инструментария ...

Да. Не ту программу назвали SolidWorks-ом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...