Перейти к публикации

ФИЗИКА


Leonid-Z88

Рекомендованные сообщения


 
 «Эффект Джанибекова» не являлся открытием, а всего лишь демонстрацией, которая наиболее эффектна в условиях невесомости.  Сложное вращение математически описано впервые в теореме вращения Эйлера в 1775 году.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Все уже подсчитано до нас" :-))

 

http://cccp3d.ru/topic/46415-modelirovanie-effekta-dzhanibekova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если молоток подбрасывать придавая  с вращение вокруг оси бойка , то когда ловишь его (опять же за рукоять) через оборот он разворачивается на 180 вокруг рукоятки. В общем невесомость не обязательна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/16042-uchenye-predvkushayut-masshtabnoe-stolknovenie-chernyh-dyr/

если предположения ученых строятся на текущих наблюдениях (а видят они состояние 3,5 млн.лет давности), то эта катастрофа уже произошла. Или в физике что-то поменялось? Если в физике ничего не поменялось, то вся картина неба для нас представлена как дошедший до нас свет когда-то существовавших объектов или существующих в их предыдущем состоянии. В этом смысле мы видим голограмму. Реальную картину конечно же построить невозможно (информация о текущем состоянии объектов дойдет до земли только через миллионы световых лет). Можно построить состояние, которое было миллионы лет назад, зная историю движения.  И эта реальная картина на определенный момент времени значительно отличается от того, что мы видим.. Законы гравитации действуют с реальными объектами, а не с их отражением. А пока все существующие карты космоса - это отражение космических объектов с точки зрения наблюдателя на Земле, Карту реального расположения объектов скорее всего еще не создали. И если галактика Андромеды все эти 2 млн лет приближалась к нам с такой же скоростью - 100-140 км/с, то в настоящее время она ближе к нам на тысячу световых лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди 100 лет верят в такую ерунду как парадокс близнецов. А меня со школы удивляло, почему два тела не могут двигаться друг относительно друга со скорость., большей c. В школьном учебнике ограничивалась скорость отраженного от тела излучения, а на счет массы по-моему ничего не оговаривалось.

При подходе к сверхзвуку когда-то наблюдались необъяснимые явления, и торможение и ударная волна. А теперь и гиперзвук не новость.

Белый и пушистый термояд VS грязная АЭС http://geektimes.ru/post/263066/

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, задачка.

Есть внутренний угол в комнате типа пол+стена. Доска стоит под углом и опирается на пол и на стену. Конец доски, который прислонился к стене, тянут вверх со сторостью Х мм/сек. Найти скорость другого конца перед тем, как он упрется в угол.

 

И еще одна...

Светим в стену фонариком. Поворачиваем фонарик так, чтобы луч бежал вдоль стены. Найти скорость пятна... ну вы поняли.

 

Вполне житейские релятивисттстстсткие задачи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, задачка.

Есть внутренний угол в комнате типа пол+стена. Доска стоит под углом и опирается на пол и на стену. Конец доски, который прислонился к стене, тянут вверх со сторостью Х мм/сек. Найти скорость другого конца перед тем, как он упрется в угол.

 

Вполне житейские релятивисттстстсткие задачи. 

 

А он упрется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V=0, a!=0; w!=0, e!=0.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня со школы удивляло, почему два тела не могут двигаться друг относительно друга со скорость., большей c. В школьном учебнике ограничивалась скорость отраженного от тела излучения, а на счет массы по-моему ничего не оговаривалось.

чего там удивляться. Возьмите томик Ландау, Лифшица "Теория относительности" и посмотрите. Там в общем то все просто, чистая математика. Физика только в идее, что скорость света постоянна. А уже из этого постулата все и следует.

И кстати, по уравнению E=mc2 к массе это тоже имеет отношение. Тем более что масса создается при прямом участии электромагнитных сил, которые распространяются, сюрприз, со скоростью света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня со школы удивляло, почему два тела не могут двигаться друг относительно друга со скорость., большей c

 

По Энштейну - нет. Но движение или перемещение в пространстве - это во-первых всегда относительно какой-то точки, во-вторых сложная составляющая множества перемещений. Вот ограничение этой сложной составляющей движения и сложно себе представить. Мы перемещаемся в самолете, самолет летит над землей, Земля летит вокруг  солнца и перемещается относительно других планет, которые тоже не стоят на месте, дальше движение солнечной системы в галактике, затем движение самой галактики. И вот вопрос - существует ли точка во вселенной, относительно которой человек в самолете движется быстрее света или это точка движется относительно человека в самолете, что в принципе одно и тоже, только с противоположным вектором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если галактика Андромеды все эти 2 млн лет приближалась к нам с такой же скоростью - 100-140 км/с, то в настоящее время она ближе к нам на тысячу световых лет.

 

А меня со школы удивляло, почему два тела не могут двигаться друг относительно друга со скорость., большей c.

Думаю,что всё дело в системах координат и соответственно в разных физических законах, существующих в этих системах.

Т.е. мы пытаемся автоматически перенести законы нашей системы координат (солнечной системы) на другие солнечные системы, галактики, вселенные. Это же очевидно, что там другие физические законы. Поэтому там всё другое (в т.ч. и время другое, если оно вообще существует) и перемещается оно по другому.

 Это относится и к двум телам, движущимся друг относительно друга. Ибо чтобы мерить скорость тела №1 относительно тела №2 (движущегося со скоростью света и поэтому имеющего другие физические законы), нужно систему координат перенести на тело №2 и "запускать" с тела №2. А в нашей системе координат эти тела друга просто "не знают".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился рассказ из такого "опасного" детского журнала:

Журнал "Трамвай" №90-11

Савелий Пингвиньев
Мышь че-ты-рех-мерная

Однажды я пошел в магазин. А там сыр продают. "Надо же, - подумал я, - сыр! Куплю, пожалуй, граммов двести." Купил. Дома положил в холодильник. Съем, думаю, на ужин. Но вечером обнаружил, что сыра нет. Куда бы ему деться? Взять никто не мог - я ведь один живу.
Вдруг вижу: сидит в углу мышь и сыр мой аппетитно уплетает. Как же она его из холодильника утащила? Дверца-то очень плотно закрывается.
Взял я тогда мышь и вместе с сыром посадил в холодильник. Пусть подумает там о своем нехорошем поведении. Пусть померзнет немного!
Сел было газету читать, а мышь - тут как тут. И лапкой мордочку утирает. "Дырка у меня, что ли, в холодильнике", - подумал я. Осмотрел его внимательно снаружи и изнутри, но дырки не обнаружил. Ради любопытства еще раз посадил в холодильник мышь. А она через минуту опять по комнате разгуливает.
Тут уж я не на шутку удивился.
- Ты это чего?
- Ничего, - отвечает мышь. - Гуляю вот. Сыр очень вкусный попался.
- Это ладно, - говорю. - Как ты из холодильника вылезаешь? Ход у тебя, что ли, потайной имеется?
- Зачем потайной? - удивляется мышь. - Я так прохожу. По-простому.
- Ну-ка, продемонстрируй.
- Пожалуйста!
И мышь подошла к дверце холодильника. И в тот же миг исчезла! Будто и не было ее вовсе... Я открыл дверцу. Мышь сидела в холодильнике, дожевывая остатки сыра.
- Ловко! - одобрил я. - Долго тренировалась?
- Я сроду так умела, - обиделась мышь.
- Вундеркинд, то есть вундермышь, значит?
- Да нет. Просто я четырехмерная.
- Какая, какая?
- Че-ты-рех-мер-ная!
- А это как? - не понял я.
- Очень просто, - объяснила мышь. - Ну вот скажи, каких размеров у тебя холодильник?
- Я не помню точно... Кажется, метр двадцать по высоте, а в длину и ширину - примерно полметра.
- Стало быть, длина, ширина и высота. Всего три измерения, - подытожила мышь. - А каков же размер холодильника в четвертом измерении?
- В четвертом? - удивился я. - Да нет вообще такого измерения! Только длина, ширина и высота. Куда же еще измерять-то?
- Ты, Савелий, существо трехмерное. И живешь в трехмерном мире. Вот тебе и кажется, что четвертого измерения нет. А я, между прочим, в холодильник твой аккурат через четвертое измерение проникаю.
Я почесал за ухом, потому что ничего не понял.
- Нельзя ли растолковать поподробнее?
- Хорошо, я попробую, - согласилась мышь. - Представь себе какое-нибудь существо, которому известно только ДВА измерения - длина и ширина. И живет оно в двумерном мире, другими словами, на плоской поверхности. Что такое "высота", там никто не знает, потому что все измерения проводятся или по горизонтали, или по вертикали. Так вот, у этого двумерного существа есть двумерная квартира. Ее план также удобно изображается на плоскости. - Мышь взяла бумагу, карандаш и принялась рисовать. - А теперь ответь мне, если это существо лежит на кровати, то что оно может видеть?
Я внимательно поглядел на рисунок.
- Телевизор может видеть. Тоже двумерный. Ну там стол, сервант. Наблюдать в окне двумерный вид снаружи.
- А если дверь на кухню приоткрыта?
- Тогда холодильник можно увидеть. И все, пожалуй.
- Правильно! - похвалила мышь. - Потому что стены квартиры мешают увидеть все остальное. И если к этому существу придет в гости другое двумерное существо, то оно должно, миновав прихожую, войти в комнату. Только тут они могут увидеться друг с другом. А что творится в это время, скажем, в ванной, они оба наблюдать уже не в состоянии, поскольку видеть через стены не умеют. А проходить сквозь них - тем более!
- Занятно, - согласился я. - А дальше?
- А теперь представь себе, что ты - трехмерное существо - оказываешься в этом плоском двумерном мире. У тебя есть там великое преимущество - третье измерение, то есть та самая "высота", о которой не имеют ни малейшего понятия двумерные обитатели. И благодаря этому ты созерцаешь двумерный мир как бы сверху, с "высоты" своего третьего измерения. Ты запросто можешь проникать в жилище двумерных существ, как бы "перешагивая" через стены, а уж видеть, что за ними происходит, - и подавно!
- Получается, что в двумерном мире для меня не существует никаких преград и барьеров?
- Вот именно! А главное, - тут мышь облизнулась, - тебе вовсе не нужно открывать дверцу холодильника, чтобы увидеть внутри сыр и без труда достать его оттуда.
- Кажется, начинаю догадываться. Вот ты какая, мышь четырехмерная! - обрадовался я. - Наш трехмерный мир ты созерцаешь как бы с "высоты" своего четвертого измерения, которое мы даже и вообразить-то себе не можем. И поэтому ты запросто проникаешь в мой закрытый холодильник, как бы перешагивая через его дверцу... Однако это еще не повод, чтобы красть чужой сыр.
- А ты догадлив, Савелий! - воскликнула мышь. - Действительно, для меня не существует препятствий в трехмерном мире. Потому что он представляется мне таким же "плоским", как тебе - двумерный мир. Короче говоря, я вижу тут все буквально насквозь. И тебя, между прочим, тоже. Вижу, как бьется твое сердце, как течет по венам кровь, и что в желудке у тебя совсем пусто.
- Неужели? - содрогнулся я.
- Но ведь и ты тоже видишь насквозь двумерных существ. А вот они увидеть тебя никак не могут. По крайней мере таким, каков ты есть на самом деле.
- Это почему же?
- Потому что двумерные существа могут наблюдать лишь твою проекцию на плоскость. Если ты пройдешься по их квартире, они обнаружат двумерные следы твоих ног - и только. "Высоты" же твоей, простирающейся в третье измерение, им ни за что не постигнуть, ибо третье измерение для них абсолютно неведомо.
- Постой, постой! - вдруг осенило меня.
- Но ведь выходит, что и тебя я воспринимаю всего лишь как трехмерную проекцию.
- Совершенно верно, - кивнула мышь. - Ты наблюдаешь только мой "след" в своем трехмерном пространстве. Вообразить же меня в четвертом измерении тебе не под силу.
- Жаль, - вздохнул я. - Интересно все-таки, как ты выглядишь во всех своих четырех измерениях.
- Я не могла бы тебе этого объяснить. А ты бы даже не смог себе этого представить. Как ни старался бы...
- Но почему, почему наше пространство трехмерно? Отчего оно имеет только три измерения - не больше и не меньше?
- Сие науке пока неизвестно, - глубокомысленно изрекла мышь. - Однако что-то проголодалась я. А в холодильнике у тебя, как вижу, пусто. Отправлюсь-ка в магазин поживиться чем-нибудь.
Но я возразил:
- Уж полночь близится! Все магазины давно закрыты.
- Для кого закрыты, - лукаво усмехнулась мышь, - а для кого нет никаких препятствий. Прощай, Савелий, существо ты мое трехмерное!
Мышь подошла к стене и бесшумно как бы "втекла" в нее. Будто бы и не было ее вовсе. Ни стены. Ни самой мыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. мы пытаемся автоматически перенести законы нашей системы координат (солнечной системы) на другие солнечные системы, галактики, вселенные. Это же очевидно, что там другие физические законы.

Я думаю, что физические законы те же. Временная шкала нужна для определения событий прошлого и настоящего. Путешествовать во времени мы можем только в нашем воображении. Исключение составляют космические объекты, находящиеся на огромном расстоянии, там мы действительно наблюдаем прошлое этих объектов. Многомерность нужна для описания сложности движения или положения объекта. Пять осей у станка -  пятимерность, а деталь по-прежнему трехмерна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что физические законы те же. Временная шкала нужна для определения событий прошлого и настоящего. Путешествовать во времени мы можем только в нашем воображении. Исключение составляют космические объекты, находящиеся на огромном расстоянии, там мы действительно наблюдаем прошлое этих объектов. Многомерность нужна для описания сложности движения или положения объекта. Пять осей у станка -  пятимерность, а деталь по-прежнему трехмерна. 

Всё намного хуже, чем вы думаете.

Если все описать, допустим математически, то нет будущего и прошлого, Есть бесконечная реальность данная нам в ощущение. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, существует реальность. Прошлое - это история развития. Время определяет шкалу развития. Мир динамичен, а не статичен. Для это и нужно определение времени. Для определение будущего - история прошлого просто необходима, иначе функции не получается, а только текущая точка. История развития одного объекта поможет определить возможное будущее развитие подобного объекта. Для этого и нужно изучение космоса, ну и еще есть потребность познания. Я не думаю, что все плохо, наоборот, я думаю, что развитие пойдет в позитивном направлении. Мы все рождаемся и знаем, что умрем, но это не мешает нам жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё намного хуже, чем вы думаете.

. :smile:

Вы про астероид apophis? Посмотрела картинки. В анализе ни слова не сказано, что он может столкнуться с Венерой. http://www.micro-world.su/files/4238.pdf Если подлетит по касательной, то может стать спутником или Венеры или Земли. Лучше Венеры. Чтобы исключить с ним встречи в будущем Кажется есть план ему двигатель пристроить.1356462716374.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Левитация..??

 насколько поняла - опора и вращающиеся тела - магниты, повернутые к друг другу одним знаком. Человек преодолевает отталкивающую силу и запускает вращение. отталкивающая сила не дает вращающемуся телу упасть.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...