Перейти к публикации

Различаются цифры в Workbench и Mechanical APDL


Алексеев Денис

Рекомендованные сообщения

вот

Повторяю [себе] в очередной раз... Такие вещи по МКЭ считаться не должны. Считать сварку по МКЭ - самое последнее дело.

Как говорил (или цитировал кого-то) Федор... "Все слова уже давно сказаны во всех возможных комбинациях".

Сварка по МКЭ для тех, кто ленится прочитать СНиП "Стальные конструкции". Еще мне советовали прочитать СНиП "Основания и фундаменты", говорят хороший... вот собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это проблема не WB, а трехмерного моделирования. Получится non-manifold геометрия. Да и не проблема это вовсе.

Ну и как можно сделать такую геометрию в Wb ?? Чтобы это было одним телом без контактов и чтобы зазор был равен 0 ? Если вы мне покажете как я буду ОЧЕНЬ сильно вам благодарен!!! Так как бьюсь над этой проблему давно.. Именно средствами Wb ну можно + апдл.

Повторяю [себе] в очередной раз... Такие вещи по МКЭ считаться не должны. Считать сварку по МКЭ - самое последнее дело.

Как говорил (или цитировал кого-то) Федор... "Все слова уже давно сказаны во всех возможных комбинациях".

Сварка по МКЭ для тех, кто ленится прочитать СНиП "Стальные конструкции". Еще мне советовали прочитать СНиП "Основания и фундаменты", говорят хороший... вот собираюсь.

И как вы предлагаете считать такой шов? Тем более на циклику при различных режимах работы, то есть переходные режимы типа аварийного, пуска, останова.. Тут шов с неполным проплавлением к тому же.. такие швы очень не желательны в атомной промышленности, да и попросту недопустимы по ПНАЭГ.. поэтому приходится их очень тщательно обосновывать перед ростехнадзором.

Этот СНиП вообще не к месту по названию даже, так как это строительные нормы и правила, а тут машиностроение, тем более атомное. Все остальные швы мы естественно считаем по книжкам..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как вы предлагаете считать такой шов? Тем более на циклику при различных режимах работы

Так, как учат нормативные документы, в которых входнями данными являются нагрузка, катет шва и материал деталей. Именно этот подход защищаем, и прозрачен.

Я видел на одном чертеже, как сварной шов нарисован с радиусом скругления от шва к металлу... около 0.15 мм. Вы что, всерьез хотите рисовать такие швы ?

Если шов выполнен по ГОСТ, то и считать его нужно по ГОСТ... иначе зачем этот ГОСТ нужен ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, как учат нормативные документы, в которых входнями данными являются нагрузка, катет шва и материал деталей. Именно этот подход защищаем, и прозрачен.

Я видел на одном чертеже, как сварной шов нарисован с радиусом скругления от шва к металлу... около 0.15 мм. Вы что, всерьез хотите рисовать такие швы ?

Если шов выполнен по ГОСТ, то и считать его нужно по ГОСТ... иначе зачем этот ГОСТ нужен ???

Расчет разных швов: нахлесточный, стыковой, т образный и тп - считаются по разному. Точную методику наизусть не помню, но знаю что по разному.

Радиус 0,15 мм знаю такой метод (для неполного проплавления, если я вас правильно понял) , им надо аккуратно пользоваться, например в моей задаче он не прокатет, так как перед привареой идет развальцовка трубки, чтобы было прилегание к кромкам. А так я считал с таким радиусом, получались напряжения 1000 МПа. Хотя в пластике все те же нормальные 250..

В наших нормах расчета на прочность ПНАЭ отличие расчет детали со сварным швом и без состоит в коэффициенте снижения прочности в зоне шва. Это если ндс получать по мкэ.

Опять же, данный шов является самым ответственным швом в конструкции. Его надо вылизывать... Причем таких швов тысячи.. Так что обычный метод не то что не подходет, он скорее не целесообразен...

PS: прошу прощения за орфографию.. Пишу в спешке с айпада

Да ну и кстати тема то не об этом.. И мой вопрос заключается в том, как построить сетку на такую деталь.. В классике строю без проблем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как можно сделать такую геометрию в Wb ?? Чтобы это было одним телом без контактов и чтобы зазор был равен 0 ? Если вы мне покажете как я буду ОЧЕНЬ сильно вам благодарен!!! Так как бьюсь над этой проблему давно.. Именно средствами Wb ну можно + апдл.

Нельзя такую геометрию делать. Ни в WB(DM имеется в виду, скорее всего), ни в другом CAD-пакете. Вам не геометрия нужна, а сетка.

Терпите до 14.5, там будут инструменты для трещин.

post-33642-1350889233_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нагрузка, раскрывающая зазор есть.. но она не значительная.. там больше значительны составляющие КИНа К2, то есть сдвиговая форма трещины. Вот такую задачу, где зазор е =0 нельзя построить в воркбенчь одним телом, так как он делает совпадающие узлы на стыке трубы и отверстия.

Я прошу прощения за делитанские вопросы...

Как я понял, Вы в циклике учитываете вот эти вот КИН и К2. А где про это можно прочитать в ПНАЭ? Для меня тема новая, но очень любопытная...

А можно ли вообще краем глаза приобщиться к великому и взглянуть на выкладки по расчету данного соединения? Сорри за наглость...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя такую геометрию делать. Ни в WB(DM имеется в виду, скорее всего), ни в другом CAD-пакете. Вам не геометрия нужна, а сетка.

Терпите до 14.5, там будут инструменты для трещин.

post-33642-1350889233_thumb.png

ВАУ! Вот это интересно!! Думаю стоит сходить на конференцию по ансис.. посмотреть что будет нового... А что еще нового будет не скажете?

Я прошу прощения за делитанские вопросы...

Как я понял, Вы в циклике учитываете вот эти вот КИН и К2. А где про это можно прочитать в ПНАЭ? Для меня тема новая, но очень любопытная...

А можно ли вообще краем глаза приобщиться к великому и взглянуть на выкладки по расчету данного соединения? Сорри за наглость...

Ну в ПНАЭ Г 7-002-86 есть раздел расчет на хрупкую прочность или хрупкое разрушение. Это в основном при гидроиспытаниях.. Но, у нас есть свои собственные методики, которые для нас разрабатывает наша материаловедческая организация, которые уже как стандарт действуют. Там какраз есть учет жи интеграла и КИН.. Больше сказать не имею права..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что еще нового будет не скажете?

В Mechanical трещины, пожалуй, больше всего впечатляют из нововведений. Этот инструмент ведь фактически с нуля создавать пришлось - новые объекты дерева, новые кнопки и т.д.

Но много и плюшек поменьше - везде по чуть-чуть.

К примеру, Вам может быть интересно, что при создании выборки узлов в качестве критерия можно будет указывать расстояние до точки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы круто если б они распаралеливание мешера сделали.. Или хотя бы возможность создания очереди на меш. То есть есть список тел которые по порядку мешатся. А то приходится вначале пару телу ставить мешить, потом вручную следующие и тд... Много времени можно было бы сократить..

Еще было б круто, если бы они СР сделали. То есть выбираешь множество концов стержней и множество точек солида. И если например точка солида совпадает с точкой стержня то делаем отдельное СР. Сейчас только при помощи апдл так можно сделать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок генерации сетки есть с 14-й версии. Распараллеливание ждем-с.

Насчет CP вроде тоже есть, если я правильно понял, что Вы хотите. А может и нет.

Вообще, стоит заметить, что Ansys прислушивается к пожеланиям клиентов. Конечно, чем крупней клиент, тем лучше его слышно. Многие функции добавляются, потому что их попросили, например, из General Electric, то есть по запросу всего одного клиента. Но и от менее крупных сообщения также собираются, подводится статистика и ведутся работы, под это отряжены отдельные люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете сказать где выставляется порядок генерации??

На счет замечаний.. Я работаю в компании, которая скажем так прямой конкурент GE.. Однако благодаря дибилам из кадфем, наши пожелания забываются и игнорируются.. Так что с такими диллерами ничего толкового ждать не приходится. Про обучение и ответы на вопросы я вообще молчу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете сказать где выставляется порядок генерации??

Когда выделена ветка Meshing нажмите кнопку Worksheet. Там разберетесь.

На счет замечаний.. Я работаю в компании, которая скажем так прямой конкурент GE.. Однако благодаря дибилам из кадфем, наши пожелания забываются и игнорируются.. Так что с такими диллерами ничего толкового ждать не приходится. Про обучение и ответы на вопросы я вообще молчу..

Да ну? :rolleyes:

Напишите мне на рабочую почту. Посмотрим, почему забываются и игнорируются, подумаем, как сделать лучше. :smile:

alexander.soklakov@cadfem-cis.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда выделена ветка Meshing нажмите кнопку Worksheet. Там разберетесь.

Да ну? :rolleyes:

Напишите мне на рабочую почту. Посмотрим, почему забываются и игнорируются, подумаем, как сделать лучше. :smile:

alexander.soklakov@cadfem-cis.ru

Спасибо про порядок!

На счет вопросов.. Фамилии называть не буду, но я писал не однократно вопросы в вашу организацию и на конференциях задавал, так вот кроме поверхностного ответа так ничего и не получал.. Зато получал много убеждений что мы думаем над вашим вопросом и решим его.. Так все и загибалось.. Поэтому уже и не надеюсь писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На конференциях действительно не всегда получается ответить на вопрос с ходу, иногда нужно время подумать. А что там у Вас с вопросами по почте - давайте разбираться уже по почте, а не на форуме. Починим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На конференциях действительно не всегда получается ответить на вопрос с ходу, иногда нужно время подумать. А что там у Вас с вопросами по почте - давайте разбираться уже по почте, а не на форуме. Починим :)

На конференции и не требуется. Я Вам в личку кинул письмо.

Хорошо. Завтра постараюсь написать. Хотя на эти вопросы я уже нашел альтернативный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Алексеев Денис

Такой вопрос: Есть стальная трубка, заделанная одним концом в зуб, а второй конец свободен, но ему задано перемещение, т.е его принудительно держат в немного откланенном полажении (откланение - доля мм). Необходимо посчитать реакции, возникающие в зубе при этом. Как это можно реализовать в Ansys Workbench? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

Вот это интересно!!

Я записал по этой функции видео-пример, как только выйдет 14.5 - ищите на ютубе. В целом с ручным расчетом у меня КИНы в пределах 2% сошлись для трещины из примера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...