Перейти к публикации

Изготовление хитрого отверстия в металлической детали


Рекомендованные сообщения

Хотя особо хитрого и нет.

В алюминиевой детали нужно сделать отверстие с высокой точностью отклонения размеров (см. эскиз). В отверстие будет запрессовываться с натягом другая деталь. Контакт будет происходить по плоскостям, скругление можно немного менять. Вообщем основной момент - сделать пару параллельных плоскостей на расстоянии 1,5 мм с высокой точностью. Обдумываю вариант электроэрозии, супердрель. Но так как я довольно плохо знаю эту технологию, то хотелось бы услышать мнения. Интересна также экономическая сторона вопроса. Сама деталь будет фрезероваться на чпу. Количество таких отверстий порядка 100 для начала.

post-12159-1350154012_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Супер дрель Вам вообще не поможет, так как служит для прожига стартовых отверстий !!

Прожиг электродом экономически не выгоден, на каждую деталь Вам будет нужно 2-3 электрода + время прожига, соответственно электроды фрезеровать так же как и запресовываемые части только с зазором.

Проволокой вырезать, быстро качественно и точно. Но окошко должно быть сквозным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так категорически отрицательно о прожиге электродом не стал бы, алюминий быстро прожигается. Электрод подобрать экспериментально, зачем 2-3?

Тут скорее о технологичности, удобстве установки на станке нужно подумать, если много и под углами таких пазиков, может настраивать каждый нужно...

А подумать об об изменении посадочного места тоже бы можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так категорически отрицательно о прожиге электродом не стал бы, алюминий быстро прожигается. Электрод подобрать экспериментально, зачем 2-3?

Тут скорее о технологичности, удобстве установки на станке нужно подумать, если много и под углами таких пазиков, может настраивать каждый нужно...

А подумать об об изменении посадочного места тоже бы можно.

Согласен алюминий жгется быстро, но 2 электрода по любому выйдет. А всего их для начала 100 шт.

Это сколькож надо оправок задействовать для эрозии. На проволоке выйдет 15 мин за 1шт, при условии сквозного паза.

На прожиге 2 электрода мин 15 + время прожига ну минут 20-30, плюс медь на электроды ...

rip13 думайте над изменениями конструкции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен алюминий жгется быстро, но 2 электрода по любому выйдет. А всего их для начала 100 шт.

Это сколькож надо оправок задействовать для эрозии. На проволоке выйдет 15 мин за 1шт, при условии сквозного паза.

На прожиге 2 электрода мин 15 + время прожига ну минут 20-30, плюс медь на электроды ...

rip13 думайте над изменениями конструкции...

Например литье алюминия под давлением. В будущем количество таких деталей составит пару тысяч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rip13 ну если не хотите менять конструктив то только прожиг, делаете оснастку для зажима деталей штук на 10-20 и более как душе угодно и прожигаете ...

Ну как вариант попробуйте их фрезеровать , у меня сейчас как раз 1мм фрезой деталька обрабатывается, тоже пазик, только вот в нержавейке и калка 52-54HRC. Съем по глубине по 0,03мм. А в алюминии то долно вроде ниче обрабатываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отверстие будет запрессовываться с натягом другая деталь.

Что за деталь из какого материала, а то может ее и использовать как прошивку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за деталь из какого материала, а то может ее и использовать как прошивку.

Или использовать как закладную и лить, автор вроде хотел литьём получить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На начальном этапе предполагаю фрезеровать деталь, в дальнейшем при выходе на серию будем делать оснастку для литья алюминия под давлением.

rip13 ну если не хотите менять конструктив то только прожиг, делаете оснастку для зажима деталей штук на 10-20 и более как душе угодно и прожигаете ...

Ну как вариант попробуйте их фрезеровать , у меня сейчас как раз 1мм фрезой деталька обрабатывается, тоже пазик, только вот в нержавейке и калка 52-54HRC. Съем по глубине по 0,03мм. А в алюминии то долно вроде ниче обрабатываться.

На какую глубину вы фрезеруете этот паз? И с какой точность обеспечиваете размеры паза? Хочется оценить ограничения. У меня диаметр фрезы 1,5, могу довести до 2 мм. Материал Д16Т.

Что за деталь из какого материала, а то может ее и использовать как прошивку.

В эту деталь запрессовывается деталь из нержавейки

Или использовать как закладную и лить, автор вроде хотел литьём получить.

Закладная не пойдет. Там нет места под это.

Черновое фрезерование + прошивка/долбежка инструментом в том же шпинделе.

А что это за процесс? Типа каленой деталь прессом доводят отверстие до нужного размера?

Согласен алюминий жгется быстро, но 2 электрода по любому выйдет. А всего их для начала 100 шт.

Это сколькож надо оправок задействовать для эрозии. На проволоке выйдет 15 мин за 1шт, при условии сквозного паза.

На прожиге 2 электрода мин 15 + время прожига ну минут 20-30, плюс медь на электроды ...

rip13 думайте над изменениями конструкции...

Думаю прожиг не потянем по цене за деталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за процесс? Типа каленой деталь прессом доводят отверстие до нужного размера?

Да, типа как делают внутрений шестиграник: сверлят а потом давят. У вас может можно давануть и оставить деталь в отверстии
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какую глубину вы фрезеруете этот паз? И с какой точность обеспечиваете размеры паза? Хочется оценить ограничения. У меня диаметр фрезы 1,5, могу довести до 2 мм. Материал Д16Т.

Фрезеруем на 4 мм. В свое время фрезеровали и фрезами 0,8 на глубину 6мм, но это тихий ужас. Вот увеличивате до 2х мм, уже будет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, типа как делают внутрений шестиграник: сверлят а потом давят. У вас может можно давануть и оставить деталь в отверстии

Нет, это резание, сродни строганию, а не штамповка.

А что это за процесс? Типа каленой деталь прессом доводят отверстие до нужного размера?

Долбежка. Как зубчатые колеса и шлицы долбят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу в чем проблема. фреза ф1,2 или ф1,4. глубина стружки 0.02мм обороты 12000-16000 подача 2-3 метра. пару минут работы

кстати на чертеже не хватает размера привязки паза

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу в чем проблема. фреза ф1,2 или ф1,4. глубина стружки 0.02мм обороты 12000-16000 подача 2-3 метра. пару минут работы

Мощно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...