Перейти к публикации

Работа препроцессора


Alexejswt

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста! Можно ли в препроцессоре Abaqus исправлять импортированную геометрию, а именно если есть соединение двух деталей и допустим они не плотно прилегают друг к другу в месте стыка можно ли как - нибудь не достраивая заполнить это пространство ! Интересуют именно инструменты есть ли такие?И есть ли инструменты упрощения геометрии?

Ещё бы хотел узнать , давно просто не могу разобраться, допустим есть две стрелы (одна входит в другую) естественно есть зазоры между ними, при нагружении одна стрела начинает перемещаться упираясь своими гранями в плоскости другой стрелы(в которую она входит) , так вот из за этих небольших перемещений весь расчёт вылетает(расходиться) как правильно настроить расчётную модель чтобы этого не происходило?

И третий вопрос : Если есть построенная твёрдотельная модель то её можно импортировать в Abaqus не в solid а в оболочках , и по сути дела расчёт пойдёт быстрее, но пробовал считать простые результат далёк от действительности! Если кто сталкивался подскажите или помогите найти примеры!!!

Заранее всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По первому пункту все это есть, и исправление геометрии и заполнение объемов. Можно даже самому элементы плохого качества править (удалил плохой и потом по узлам создаешь какой тебе нужен).

По упрощению геометрии тоже имеются интструменты (сшивка поверхностей, устранение лишних граней, добавление), проходи по ветке Part и смотри внизу есть пасатижи с отверткой (ВОТ ТАМ ТО, ЧТО ТЕБЕ НУЖНО). А если честно, надо учиться делать такую геометрию, чтоб не возиться лишний раз. Уж лучше потрать пару мин на тот или иной фрагмент в геометрии модели, чем возиться с "ErrorElements" и все такое.

На счет второго тезиса, можно сказать, что если охото посчитать не савсем статичную модель в статике, то для этого можно использовать Spring или любой другой коннектор малой жесткости (Spring to ground или Connect to ground). Даже сами разработчики советуют в нестатичных задачах использовать балочн элементы малой жесткости (это инфа из справки). Так что этот вариант вполне приемлем.

(А ЕСТЬ ЛИ ЕЩЕ КАКИЕ НИБ ВАРИАНТЫ кроме коннектора)?? Поделитесь опытом, кто знает

По третьему пунку вот что можно:

Если сомневаешься на счет адекватности результатов с Solid на Shell элементы и вес модели тож имеет значение, пластики в твой модели не предвидвещается, то попробуй опцию подмоделирования (Submodeling). Решаешь задачу на грубой сетке, потом выделяешь фрагмент и на этом фрагменте решаешь на мелкой сетке. В справке инфа есть по Submodeling.

На счет импорта из Solid в Shell, на сколько я знаю нужно пользоваться опцией срединных поверхностей (MidSurf) и порой приходиться еще дополнительно поправлять геометрию.

А результаты у шеллов и солидов как сравниваешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно коннекторы или пружины использовать до того момента, пока модель устойчиво считатет и потом уже их следующим степом удалит при помощи карты

*MODEL CHANGE, TYPE=ELEMENT, REMOVE

Есть возможность использовать параметер

*STATIC, STABILIZE

но я лично его предпочитаю не использовать. Читайте подробно в хелпе, что он делает, перед тем как его использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть такая штука как Equation, ее по моему тоже можно в этой области использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть такая штука как Equation, ее по моему тоже можно в этой области использовать?

Это надо смотреть по модели. В определенных задачах можно наверняка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А результаты у шеллов и солидов как сравниваешь?

Просто беру балку прямоугольную, считаю сопроматом потом делаю модель Solid проверяю , и потом импортирую с помошью шеллов опять делаюрасчёт, только результаты в 2 раза меньше реальных получаются.

Спасибо большое за помошь, очень многое прояснилось!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так еще раз повторяю, ТЫ КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СНИМАЕШЬ? Усилия? Напряжения? ЧТО?

Прост если ты такой любитель сопромата, то для шарнирно опертой балки

(см. картинки 1 и 2, Beam и Solid шарнирно опертые, 3-shell)

post-30142-1350020612_thumb.png

Для определения усилий в Solid есть инструмент Section Cut называется - стрелка с двумя оголовками -это и есть момент в сечении рис.2

M=ql^2/8=25000Н /м* 36м2 /8 = 112,5 кН*м (НА КАРТИНКАХ 1 и 2, данная тенденция прослеживается с какой то долей приближения, я б удивился есл она не прослеживалась)))

Теперь, зная прекрасно, что усилия в элементах типа shell имеют размерность Н*м/м (см. рис. 3)

0,4 - ширина балки

Получаем, M=279.9 кН*м/м х0,4 м = 111,96 кНхм

Что у тебя не сходиться?

Изменено пользователем MRZdish
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Так еще раз повторяю, ТЫ КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СНИМАЕШЬ? Усилия? Напряжения? ЧТО?

Прост если ты такой любитель сопромата, то для шарнирно опертой балки

(см. картинки 1 и 2, Beam и Solid шарнирно опертые, 3-shell)

post-30142-1350020612_thumb.png

Для определения усилий в Solid есть инструмент Section Cut называется - стрелка с двумя оголовками -это и есть момент в сечении рис.2

M=ql^2/8=25000Н /м* 36м2 /8 = 112,5 кН*м (НА КАРТИНКАХ 1 и 2, данная тенденция прослеживается с какой то долей приближения, я б удивился есл она не прослеживалась)))

Теперь, зная прекрасно, что усилия в элементах типа shell имеют размерность Н*м/м (см. рис. 3)

0,4 - ширина балки

Получаем, M=279.9 кН*м/м х0,4 м = 111,96 кНхм

Что у тебя не сходиться?

Извините не смог вовремя ответить ! У меня проблема не в этом, так то шелл элементы я могу посчитать, вопрос в том что если была геометрия создана в CAD системе какой-либо(геометрия солидовская), то можно ли её импортировать не как солид а как шелл(я пробовал получается но расчёт не соответствует действительному) . Получается элемент из многих поверхностей, но я попробую думаю разберусь , так то я понял по вашим объяснениям как это сделать!

Подскажите пожалуйста а есть ли инструменты работы со зборкой , вернее её редактирования? Что я имею в виду:- допустим я построил сборку в SolidWorks но есть стыки места где детали предположим касаются не поверхностями а гранями, или ещё как , может там есть зазор, умышленно оставленый для проварки сварного шва. Так вот можно ли как нибудь в Abaquse соеденить эти детали(я имею в виду не куплинги или ещё что-то а геометрическое соединение) чтобы не делать это в CAD системах? Просто кажеться что такой инструмент должен быть, чтобы указав две грани соеденить их а не достраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет shellow из Solid, я ж уже писал, что в модуле геометрии есть такой инструмент как midsurface (создает модель через срединные поверхности, а именно shellы) Кидай в Абакус солидом и там создавай модель через midsurf

А как еще детали в сборке касаются друг друга? Поверхн, грань? А еще ? В узел кончиком?))

Для склейки деталей можно использовать Fasteners или connector типа weld.

На счет первого - точечная сварка, там можно задавать диаметр спайки

По второму, пользуясь опцией attachment points ( создаешь массив точек на одной поверхности, проецируешь на другую и связываешь коннектором WELD), как заменитель сварочных швов без достраивания геометрии вполне пригодны оба варианта

(если ты правда не запариваешь еще себя остаточными сварочными напряжениями)

ВОпрос???! Зачем озадачивать себя созданием сварочного шва в Абакус, лишь для того, что бы не делать его в SW? Делай, не линись или не делай, но возись с альтернативным подходом

ищи по ключевым словам в справке:

midsurface modeling

fasteners

connector type weld

attachmen points

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое MRZdish ! Многое прояснили, на счёт шеллов понял , нашёл разобрался!!!

На счёт контакта просто расчитываю конструкции, сделанные в компасе, солиде. В основном конструкци рамные , изготавливаются из листового материала, поэтому солиды делаются так чтобы можно было выкладывать их на плазменную резку. Поэтому не всегда контакты в сборке правильные, приходиться их редактировать для расчёта. Вот поэтому и задумался а как это можно упростить , ведь пре процессоров много и где-то должны быть такие инструменты , облегчающие подготовку расчётной модели. Один мой знакомый пользуеться гипермешем говорит что там намного всё проще чем в препроцессоре Abaqus.

А так как опыта работы в Abaqus мало то плохо пока разбираюсь, мануал читаю но пока плохо получается "въезжать". Хотя прогресс уже есть))))

Хотел бы вас спросить ! У меня есть модель эвакуатора, я её импортирую в Abaqus подготавливаю расчётную модель, но возникают нулевые элементы и точки , я их редактирую расчёт запускается всё хорошо! Попробовал в Ansys Workbench , сетку на тойже модели давольно быстро построил, при том при расчёте не выдавал подобных ошибок (нулевые элементы. точки) . Вот и не понятно мне что я делаю не так в Abaqus? почему он так сильно "придирается " к модели а Ansys нет? Сборки я импортирую прямо из солида! Может я точность не указал или ещё что- то есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сетку по умолчанию разбиваешь? там ж есть несколько алгоритмов (quad, quad domoin, triangles и каждый алгоритм триангуляции имеет свои подопции). Я тож с сеткой возился по первой)) Деды направили на путь истинный))

Разбивай по кускам, потом польз инструментом проверки сетки - это не они сказали))) Прост так пока попробуй)))

Изменено пользователем MRZdish
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сетку по умолчанию разбиваешь? там ж есть несколько алгоритмов (quad, quad domoin, triangles и каждый алгоритм триангуляции имеет свои подопции). Я тож с сеткой возился по первой)) Деды направили на путь истинный))

Разбивай по кускам, потом польз инструментом проверки сетки - это не они сказали))) Прост так пока попробуй)))

Спасибо огромное, даже не знал что для построения сетки есть алгоритмы))) Сетку да по умолчанию делаю, т.е стараюсь инстр. Partition делить так чтобы получались HEX элементы.!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Можно коннекторы или пружины использовать до того момента, пока модель устойчиво считатет и потом уже их следующим степом удалит при помощи карты

*MODEL CHANGE, TYPE=ELEMENT, REMOVE

Есть возможность использовать параметер

*STATIC, STABILIZE

но я лично его предпочитаю не использовать. Читайте подробно в хелпе, что он делает, перед тем как его использовать.

Vova Подскажите пожалуйста , я пробую использовать пружины (Springs) но не могу удалить их

*MODEL CHANGE, TYPE=ELEMENT, REMOVE

запрашивает выбор элементов но Spring не получается выбрать.

Помогите разобраться, какие конекторы можно использовать чтобы посчитать в статике данные задачи (когда есть подвижность элементов). Я так понимаю необходимо задать параметры так чтобы их длинна уменьшалась до нуля и когда она станет =0 их необходимо удалить ! Правильно я понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vova Подскажите пожалуйста , я пробую использовать пружины (Springs) но не могу удалить их

*MODEL CHANGE, TYPE=ELEMENT, REMOVE

запрашивает выбор элементов но Spring не получается выбрать.

Внесите после

*MODEL CHANGE, TYPE=ELEMENT, REMOVE

сюда напишите номера пружин примерно так: 10, 12, 13 (номера выбрал произвольно)

если пружин для удаления много, то можно их объеденить их всех с сет элементов и написать туда имя сета.

Помогите разобраться, какие конекторы можно использовать чтобы посчитать в статике данные задачи (когда есть подвижность элементов). Я так понимаю необходимо задать параметры так чтобы их длинна уменьшалась до нуля и когда она станет =0 их необходимо удалить ! Правильно я понял?

Я что не понял, для каких таких задач, вам нужны коннекторы. Если моделируем контакт, делайте просто контакт в Абакусе и не "партесь" с коннекторами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что не понял, для каких таких задач, вам нужны коннекторы. Если моделируем контакт, делайте просто контакт в Абакусе и не "партесь" с коннекторами.

На рисунке изображено основание крана , есть аутригеры(выдвижные опоры) они расположены в шахте(два слева и с права), размеры, естетственно, шахты больше чем размеры аутригеров, естественно есть зазоры вот и пытаюсь научиться моделировать контакт когда есть зазоры чтобы расчитать потом в статике.

Получилось с Static stabilization, вот сейчас пробую научиться делать это с помошью Spring и конекторов.

Спасибо большое за подсказку с *MODEL CHANGE, TYPE=ELEMENT, REMOVE, сейчас попробую сделать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Да, что бы деталь "не улетала" соединяте через пружины с малой жесткостью и после того когда в расчете появился контакт делаем следующий STEP и удаляем прижины.

При использовании Static stabilization контролируем силы реакции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Да, что бы деталь "не улетала" соединяте через пружины с малой жесткостью и после того когда в расчете появился контакт делаем следующий STEP и удаляем прижины.

При использовании Static stabilization контролируем силы реакции.

Извините меня я так и не понимаю пока как определить когда появиться контакт, или это надо настраивать в step(шаги число инкрементов )?

А пружины с малой жёсткостью это Spring_ Connect two points _ и указать жёсткость в поле Spring stiffness ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините меня я так и не понимаю пока как определить когда появиться контакт, или это надо настраивать в step(шаги число инкрементов )?

По разному можно. Я использую

*STEP

...

*BOUNDARY, OP=NEW

....

*************************************************

*CONTACT PRINT,FREQ=1, TOTALS=YES

CFN, CAREA,

**

*PRINT, CONTACT=YES, FREQ=1

************************************************

Тогда в файле *.dat появится что такое:

************************************************

CONTACT OUTPUT FOR SLAVE SURFACE SLAVE_01 AND MASTER SURFACE MASTER_01

FOOT- CFNM CFN1 CFN2 CFN3 CAREA

NOTE

76.14 -76.14 -1.3818E-05 -5.3561E-05 728.0

**************************************************

Пока контакта нет там стоит ZERO. Посчитайте для пробы, при какой нагрузки есть контакт и от того момента "влючаем"

второй STEP с *MODEL CHANGE, TYPE=ELEMENT, REMOVE

А пружины с малой жёсткостью это Spring_ Connect two points _ и указать жёсткость в поле Spring stiffness ?

да если это так в Препрцессоре у Абакуса называется.

Это карта

*SPRING

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...