Перейти к публикации

Создание чертежей многотельных изделий


mdmitry

Рекомендованные сообщения

Обычно я конструирую матмодели отливок и литниковых систем для последущего импорта в моделирующую программу magma. Но сейчас встала другая задача - требуется создать само изделие. Я обычно рисую многотельную модель в sldprt, потом фунцией создать сборку создаю файл sldasm, где уже все компоненты собраны - чертежи мне в этом случае не нужны: все быстро и удобно. Но сейчас другая задача: я создал многотельную деталь в sldprt, создаю сборку, но...но мне нужны чертежи каждой деталюхи, из которых состоит sldprt, а Solid при создании сборки создает для каждой детали новый файл, где нет ничего, кроме детали (имееется ввиду нет размеров и т.п.). С этого файла чертеж слепить, конечно, можно но у меня настолько сложная модель, что проще было бы, что бы солид сам поставил бы те размеры, по которым я строил; фунцией автоматическое нанесение размеров , но он этого, по понятным причинам, сделать не может. Как тут быть?? Тут очень много народу рисует изделия, как вы проектируете сборки??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


mdmitry

А если внимательно прочитать вопрос? Там у же есть ответ.

Что мешает делать чертеж из многотельной детали? Сделать конфигурацию только той части, которую будешь чертить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mdmitry

А если внимательно прочитать вопрос? Там у же есть ответ.

Что мешает делать чертеж из многотельной детали? Сделать конфигурацию только той части, которую будешь чертить?

Я не совсем понял как это сделать...Вот каким образом я создаю сборку: post-30423-1349625904_thumb.jpg

А в приложении пример деталюхи...Буду очень благодарен за помощь...

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого файла чертеж слепить, конечно, можно но у меня настолько сложная модель, что проще было бы, что бы солид сам поставил бы те размеры, по которым я строил; фунцией автоматическое нанесение размеров , но он этого, по понятным причинам, сделать не может. Как тут быть?? Тут очень много народу рисует изделия, как вы проектируете сборки??

Не все пользуются вставкой размеров, отмеченных для чертежа, а еще меньше людей активно использует моделирование изделий с помощью многотельных деталей. В Вашем случае, можно сделать чертеж отдельных тел, а не деталей, сохраненных из этих тел (если конечной целью является получение только чертежа).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял как это сделать...Вот каким образом я создаю сборку:

Надо сделать конфигурацию с телом, на которое Вам нужен чертеж. Для этого создавать сборку не надо.

Если Вы сохранили как сборку, ну тогда размеры вставлять только ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все пользуются вставкой размеров, отмеченных для чертежа, а еще меньше людей активно использует моделирование изделий с помощью многотельных деталей. В Вашем случае, можно сделать чертеж отдельных тел, а не деталей, сохраненных из этих тел (если конечной целью является получение только чертежа).

В Вашем случае, можно сделать чертеж отдельных тел, а не деталей, сохраненных из этих тел вот этот момент мне не понятен. У меня уже готова sldprt, сделанная методом многотельного моделирования, из нее я сделаю сборку по выше указанному методу и сборочный чертеж. А мне еще нужно отдельные чертежи на каждую сборочную единицу: если бы они были простыми втулками - не вопрос сам все расставил бы, но как расставить размеры в примерочном (см. выше) патрубке, который гнется в 3-х плоскостях?? эти размеры проще имортировать...

Надо сделать конфигурацию с телом, на которое Вам нужен чертеж. Для этого создавать сборку не надо.

Если Вы сохранили как сборку, ну тогда размеры вставлять только ручками.

Я понял, что нужно конфигурацию...только не совсем понял, что она мне даст: так как в самом файле многотельной детали дерево проектирование не сквозное (т.е. сначала элементы постороения одного тела, потом 2-го и т.д.), а смешанное, т.к. специфика самой детали не позволяла стоить все одно за одним.

Изменено пользователем mdmitry
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, что нужно конфигурацию...только не совсем понял, что она мне даст: так как в самом файле многотельной детали дерево проектирование не сквозное (т.е. сначала элементы постороения одного тела, потом 2-го и т.д.), а смешанное, т.к. специфика самой детали не позволяла стоить все одно за одним.

А Хелп по поводу конфигураций читать не пробовал?

Удалить одно тело, другая конфигурация, другое тело удалить, ну и так далее...

И вопрос, а зачем сборки делать деталью, если это сборка из разных деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Хелп по поводу конфигураций читать не пробовал?

Удалить одно тело, другая конфигурация, другое тело удалить, ну и так далее...

И вопрос, а зачем сборки делать деталью, если это сборка из разных деталей?

Спасибо за совет: я очень-очень редко использую конфигурации. Почему так проектирую: во-первых, это очень удобно - вся деталь у тебя перед носом и в одном файле; во-вторых, я в основном рисую литниковые, а их намного проще рисовать именно так, а не в сборке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет: я очень-очень редко использую конфигурации. Почему так проектирую: во-первых, это очень удобно - вся деталь у тебя перед носом и в одном файле; во-вторых, я в основном рисую литниковые, а их намного проще рисовать именно так, а не в сборке...

Вам нужен только бумажный чертеж? Если вы скроете тело в файле детали, то оно скроется и в файле чертежа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже готова sldprt, сделанная методом многотельного моделирования, из нее я сделаю сборку по выше указанному методу и сборочный чертеж. А мне еще нужно отдельные чертежи на каждую сборочную единицу: если бы они были простыми втулками - не вопрос сам все расставил бы, но как расставить размеры в примерочном (см. выше) патрубке, который гнется в 3-х плоскостях?? эти размеры проще имортировать...

Зачем Вам нужны отдельно сохраненные тела как детали, и сборки из этих деталей? Если только для чертежей, то в этом нет необходимости, т.к. чертежи можно сделать для любого тела (либо нескольких тел). С одной многотельной детали, можно сделать N чертежей тел (только с обозначением не запутайтесь). Насчет импорта размеров в сборку, я с Вами не согласен. Детали обрабатываются отдельно, соответственно основные размеры для обработки должны быть на чертежах детали (а еще лучше дать ссылку на мат. модель). Поставить габаритные и присоединительные размеры в чертеже, я думаю, не так сложно. Основные затруднения (как мне кажется) может вызывать не простановка указателей центров, осевых линий, присоединительных и габаритных размеров как таковая, а простановка их на данной модели (т.к. она (модель) несколько "кривая" (не исключено, что это "кривая" конвертация из .igs), но Вам, как ее автору это виднее).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне еще нужно отдельные чертежи на каждую сборочную единицу

Вот так, например, при создании чертежа с модели многотельной детали...

post-23322-1349687218_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так, например, при создании чертежа с модели многотельной детали...

:clap_1: наконец-то. а то конфигурации...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так, например, при создании чертежа с модели многотельной детали...

Отлично!!! Спасибо большое!!! И чтобы не открывать дополнительную тему, спрошу тут: выше я выкладывал модель "рога", и вся заморочка с чертежами была мне нужна, чтобы в чертеже правильно задать размеры кривого "патрубка", но солид, зараза, не имортирует в чертеж направляю прямую, поторой постоена фиговина...Как по ней лучше расставлять размеры??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но солид, зараза, не имортирует в чертеж направляю прямую, поторой постоена фиговина...

А почему он ее не импортирует? В каком виде направляющая? Если это эскиз, попробуйте высветить его в модели, а в чертеже в меню "Вид" (сверху которое) включить кнопочку "эскизы".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему он ее не импортирует? В каком виде направляющая? Если это эскиз, попробуйте высветить его в модели, а в чертеже в меню "Вид" (сверху которое) включить кнопочку "эскизы".

Чёй-то ничего не получается=(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёй-то ничего не получается=(

Диктую большими буквами:

1. Высветить эскиз направляющей в модели.

2. Проследить в чертеже, чтобы была включена кнопка "Эскизы" в меню "Вид".

3. Всё!

post-5188-1349844540_thumb.jpg

post-5188-1349844552_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы была возможность создавать спецификацию по ГОСТу из многотельной детали, цены бы этой функции не было. SW это позволяет, а Леон к сожалению не хочет браться за эту тему. А вот создание сборки из неё методом SW хлопотно и редактирование заморочное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы была возможность создавать спецификацию по ГОСТу из многотельной детали, цены бы этой функции не было. SW это позволяет, а Леон к сожалению не хочет браться за эту тему. А вот создание сборки из неё методом SW хлопотно и редактирование заморочное

А зачем многотельным деталям спецификация по ГОСТ? Многотельные детали не заменяют сборки, и если Вы хотите "по быстрому" сделать чертежи тел, представляя их как чертежи деталей и сборочных единиц, что мешает придать списку сварного изделия вид спецификации? А про "хлопотность" создания сборки, из тел, сохраненных как детали, пожалуйста поподробнее (если можно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварные изделия ни при чем. Это частный случай многотела. При создании твердотельной детали можно представлять ее как сборочную единицу с уже привязанными делалями безо всяких сопряжений. Можешь добавлять листовые. Просто снимаешь галочку "объединить результаты" и получаешь N тел-готовая вроде сборка. Но когда из многотельной создаешь сборку (разделить тела), надо вводить разные имена. Стоп: Крайне удивлен. Попробовал в очередной раз присвоить одинаковые имена и все получилось. И СП Леона работает. Может это стало возможно в 2012-м? Раньше ну никак. Беру свои слова обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварные изделия ни при чем. Это частный случай многотела.

В SolidWorks 2008, для получения "аналога" спецификации многотельных деталей, нужно иметь список вырезов сварного изделия. Если в многотельной детали не планируется использовать сварной профиль (а соответственно не будет создан список), а "аналог" спецификации получить хочется, то можно вытянуть любой профиль, а затем его удалить. Результатом этих телодвижений станут папки (в папке "Список вырезов"), со вложенными и отсортированными телами, в которых можно заполнить свойства (которые в последствии и попадут в "аналог" спецификации).

При создании твердотельной детали можно представлять ее как сборочную единицу с уже привязанными делалями безо всяких сопряжений. Можешь добавлять листовые. Просто снимаешь галочку "объединить результаты" и получаешь N тел-готовая вроде сборка.

Можно конечно представить многотельную деталь в качестве сборки, но зачем? Какова цель подмены сборочной единицы, многотельной деталью? Ускорение проектирования? Так ни кто и не мешает Вам моделировать, с использованием возможностей многотельных деталей. Я лично, очень активно использую моделирование с помощью многотельных деталей, с последующим сохранением тел как детали, и созданием сборочных единиц (соответственно получая при этом вполне нормальные спецификации). Чистыми многотелами (без сохранения отдельных тел) оставляю лишь покупные изделия.

Возможность моделировать более 2 листовых тел появилась лишь в SW 2010, и к моему большому сожалению, опробовать данную опцию я не могу (как и возможность назначать телам различные материалы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...