Перейти к публикации

Передача чертежей в производство


maggotdc

Рекомендованные сообщения

Вопрос с "актуальностью" передаваемых в производство чертежей деталей/сборок. У конструкторов полноценный SolidWorks, в цехах машины слабенькие да и лицензий на всех не напасешься... Так вот. Допустим есть некая сборка, в которой есть подсборки, сотня деталей и т.д. Построение в основном параметрическое, изменение размеров одной детали тянет за собой изменение еще десятка... У конструкторов все просто - открыл чертеж, все обновилось/перестроилось, сохранилось. На производстве - чертежи из базы PDM и eDrawings который не обновляет чертежи а как максимум предупреждает что они не обновлены (он кстати предупреждает параноидально, даже если ты открыл-сохранил чертеж в солиде и тут же открываешь его в едравинге - будет орать что устарел).

Понятно что обновление и поддержание "актуальности" чертежей это прямая обязанность конструктора, но все мы люди и от ошибок не застрахованы. Есть ли какой то вьювер (или способ) который бы позволял обновлять в соответствии с моделью открывающийся чертеж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На производстве - чертежи из базы PDM и eDrawings который не обновляет чертежи а как максимум предупреждает что они не обновлены

При таком способе хранения - нужно изменить сам способ хранения...

Например, не жестко заданная база, а некая таблица файлов (ПДМ, Эксель, некий архив чертежей и т.п.), в которой чертежи открывались бы не по списку в базе, а по наличию файла (в папке) с определённым именем...

В этом случае, можно будет заменять файлы на новые (любым способом - флешкой, сетью, хоть голубиной почтой), лишь-бы совпадали имена...

Это отменит вопрос

Есть ли какой то вьювер (или способ) который бы позволял обновлять в соответствии с моделью открывающийся чертеж?

Конечно - это ИМХО (т.е. с моей колокольни) и вариантов наверняка много...

Думаю, правильным будет собрать (у Вас) всех заинтересованных лиц и провести мааленький брифинг (кому что и как удобнее - и вывести среднее значение)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не по списку в базе, а по наличию файла (в папке) с определённым именем...

Так и происходит сейчас. Установлена УПП Appius где мы, конструктора, обновляем файлы (модели, чертежи), а производство таскает оттуда чертежи с "ассоциациями". Сейчас в основном Компас, он не прожорливый, его компы на производстве еще тянут. А вот солид...

Собственно вопрос как раз простой - чем открыть привязанный к модели файл солидовского чертежа (кроме естественно SolidWorks) с гарантией что он будет соответствовать последней версии модели (в случае если конструктор скорректировал модель но не открывал/обновлял ее чертеж)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На производстве - чертежи из базы PDM

Замечательно. Просто великолепно.

Если это действительно PDM, поскольку всё остальное, написанное Вами, никак не вяжется с этим утверждением.

Или же у Вас от системы используется только название, но никак не суть и её возможности.

Именно PDM обеспечивает актуальность всех данных. Нормальная PDM при нормальной организации работ.

В цеху должны работать только с утверждёнными (согласованными, подписанными и т.д.) документами. А вовсе не с теми, которые находятся в состоянии "в работе".

Именно в PDM системе документ проходит все необходимые стадии согласования, где как раз и проверяется его актуальность в том числе (вернее, актуальность обеспечивается автоматически самой сутью PDM системы). И утверждённый документ уже не может быть изменён никем, включая самого разработчика кроме как через извещение.

Ещё раз повторяю. Нормальная PDM сама автоматически и всеобъемлюще контролирует версионность документации и обеспечивает её актуальность для всех пользователей.

Если ваша система этого не делает, значит это не PDM, а что-то другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем открыть привязанный к модели файл солидовского чертежа (кроме естественно SolidWorks) с гарантией что он будет соответствовать последней версии модели (в случае если конструктор скорректировал модель но не открывал/обновлял ее чертеж

Изображение

Вы сами-то поняли что написал???

Ну суть вроде понятна - но ведь обновить чертеж, это, как Вы выразились

обновление и поддержание "актуальности" чертежей это прямая обязанность конструктора

И насколько знаю, чертеж (в Солиде) обновляется автоматом, даже если его не открывать (о сколько "чудных" мгновений провёл за восстановлением таких чертежей)...

И потом, кто мешает (конструктору) сохранить чертеж как картинку (JPG, PNG) или в PDF, их видят почти (нормальные) вьюверы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно PDM обеспечивает актуальность всех данных. Нормальная PDM при нормальной организации работ.

А вот интересно, SWE PDM при регистрации файла дописывает туда несколько свойств и сразу начинает орать, что файл не перестроен - ессно и чертеж тоже и сборка... и т.д. И снова приходится разрегистрировать, перестраивать и в определенной последовательности закрывать и регистрировать... Я сначала бодался до полного "актуализирования" - забодался и теперь плюю на это - пусть орет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касаемо актуальности:

в SolidWorks Task Scheduler

создай задачу на обновление связанных

файлов и забудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно PDM обеспечивает актуальность всех данных. Нормальная PDM при нормальной организации работ.

Ещё раз повторяю. Нормальная PDM сама автоматически и всеобъемлюще контролирует версионность документации и обеспечивает её актуальность для всех пользователей.

Если ваша система этого не делает, значит это не PDM, а что-то другое.

И насколько знаю, чертеж (в Солиде) обновляется автоматом, даже если его не открывать (о сколько "чудных" мгновений провёл за восстановлением таких чертежей)...

И потом, кто мешает (конструктору) сохранить чертеж как картинку (JPG, PNG) или в PDF, их видят почти (нормальные) вьюверы...

Не в PDM тут дело (ну или наша так не умеет). Проведите эксперимент (у нас SW2010 sp5) создайте чертеж с модели, сохраните его и закройте. Затем измените какой либо размер в модели, сохраните модель. А теперь откройте чертеж с помощью того же eDrawings - размер который вы меняли в модели не изменится на этом чертеже (чертеж не перестроится), нужно снова открыть чертеж в солиде, он перестроится и тогда eDrawing покажет "актуальный" чертеж, иначе он будет показывать устаревшую картинку. Возможно я что то делаю не так, ткните тогда носом.

Вот этих ошибок хочется избежать, особенно когда в параметрической сборке от одной детали зависит еще десяток. Бывает так, что конструктор в запарке не успевает эти чертежи "пересохранить". PDF, TIFF естественно варианты и они у нас широко применяются, но согласитесь - мусора прибавляется.

В общем и целом вопрос - есть ли для солида вьювер который автоматом перестраивает чертежи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает так, что конструктор в запарке не успевает эти чертежи "пересохранить".

Не допускать подобного - это как раз одна из основных задач PDM.

Размеется, в Вашем случае дело сокрее не в софте, а в неумении им пользоваться и отсутсвии всякой даже самой элементарной организации работы. Поскольку при грамотной организации и нормально фунцонирующей системе подобные вопросы просто не могут возникнуть.

Вам надо не искать волшебный вьюер для бардака, а заниматься тем, чтобы устранить бардак.

Похоже, этого Вы тоже не понимаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, этого Вы тоже не понимаете.

Я то понимаю. Потому и задаю вопросы, как это исправить. Сменить PDM это прекрасно, пусть сама все делает... Но к сожалению финансовая сторона вопроса не в моем ведении, я простой исполнитель, а потому "положено - ешь, не положено - не ешь". Просто хочется облегчить жизнь в первую очередь себе.

А бардак - где его нет? Мы уж лет 10 как монополисты на рынке автоматических ворот с бардаком таким) Видимо у конкурентов еще хуже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменить PDM это прекрасно

Я нигде не предлагал сменить систему. Я даже не знаю какая у вас система используется.

Я предлагал навести порядок и освоить функционал системы. Если это действительно полноценная PDM, то ничего менять не надо. Надо просто настроить все необходимые процессы и организовать корректную работу с системой всех пользователей.

Например, зачем в цеху открывать ЧЕРТЁЖ в Солиде? Почему не открыть тот же чертёж в PDF? Для этого вообще Солид не нужен.

Вопрос актуальности такого чертежа - это опять же, вопрос не столько конструкторов, сколько PDM. Система сама должна контролировать это и не допускать сдачу чертежа без PDF. Если даже такое произошло, нормоконтроль не должен пропустить такой документ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагал навести порядок и освоить функционал системы. Если это действительно полноценная PDM, то ничего менять не надо. Надо просто настроить все необходимые процессы и организовать корректную работу с системой всех пользователей.

Например, зачем в цеху открывать ЧЕРТЁЖ в Солиде? Почему не открыть тот же чертёж в PDF? Для этого вообще Солид не нужен.

Вот с вопросом о полноценности ПДМ согласен, я выше писал что у нас УПП Appius, всю жизнь у нас ее ПДМ'ом называли, не спорю, не исключено что это заблуждение.

С PDF проблем нет, сейчас так и происходит (в тех случаях когда разработка проекта в солиде, это в основном литье алюминиевое, да всяческие фильеры/матрицы под экструзию). А так на производстве да и у нас в основном Компас. Просто, как я говорил, не хочется добавлять к файлам деталей/чертежей еще и PDF, TIFF или иное. Как показала практика - чем больше даешь тем больший процент ошибок.

А нормоконтроль у нас отсутствует, все контролирует отдел главного технолога и служба качества. Просто большой объем КД идет на зарубежные филиалы, у китайцев свои стандарты, у чехов свои, они наших ГОСТ'ов не знают, им приходится сочинения в ТТ писать.

Ладно, суть я выяснил, нет таких вьюверов, будем по старому) Спасибо всем за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, суть я выяснил, нет таких вьюверов, будем по старому) Спасибо всем за ответы!

Ну почему же нет, если залезть в поиск нета - SolidWorks Viewer, Delcam Exchange, eDrawings...

Да и тот же Акад (последние версии) понимает солидовские файлы...

И, вроде, Adobe Acrobat X Pro - понимаете Солид...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в едравинге - будет орать что устарел)

Возможно я что то делаю не так, ткните тогда носом.

Тыкаю :smile:

При открытии чертежа в eDraw внизу появляется красными буквами сообщение. Нужно жмакнуть на "!", после этого Solidworks скажет - обновлён ли чертёж.

Надо правильно работать с программой)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкаю :smile:

При открытии чертежа в eDraw внизу появляется красными буквами сообщение. Нужно жмакнуть на "!", после этого Solidworks скажет - обновлён ли чертёж.

Надо правильно работать с программой)))

Это мы и сами тыкать умеем) Нужно чтоб он не "говорил" а "обновлял"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maggotdc

никаких манипуляций с чертежами и моделями (не считывание свойств, а изменения) невозможно без открытия программы. Можете макрос написать, который при сохранении модели автоматом перестраивал бы и чертёж, там делов на 3 строчки кода. Но с условием применения PDM такое нереально, ибо регистрация-разрегистрация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мы и сами тыкать умеем) Нужно чтоб он не "говорил" а "обновлял"))

Если у конструктора на выходе чертеж, то обновлять его должен сам конструктор. Автоматическое неконтролируемое (непросмотренное конструктором) обновление десятка взаимосвязанных чертежей может привести к другим проблемам. Например, размеры на каком-то из чертежей начнут налезать друг на друга, виды могут смещаться. И т.п.

Ну и вы должны понимать компьютерную сторону вопроса. Файл чертежа не может быть обновлен, пока не будет загружен в память компьютера. Какой нибудь программой. Например, с возможностями Солида. Если будет на производстве такая программа, она так же не потянет на машинах производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...