Перейти к публикации

Образование трещин, расчет в Ls-dyna


Yassen_Perrets

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. :)

Я осваиваю LS-Dyna для проведения ряда расчетов, связанных с динамическим разрушением пластмассовых автомобильных деталей.

Но не так все просто. :unsure:

Учусь по теоретическому мануалу и руководству по ключевым словам.

Явно, что для моделирования трещинного разрушения пластиков следует использовать материал типа 17.1. "MAT_ORIENTED_CRACK", который отслеживает разрушение по картине напряженного состояния в материале.

Опять же явно, что плоскую панель ничем, кроме двухмерной сетки, не промоделируешь ("Крэя" у меня в гараже нету, и не предвидится). Приблизительные прочностные характеристики материала известны.

При построении плоской треугольной сетки и последующем расчете солвер выдает ошибку следующегов вида: "material no 1 specified type 17 is invalid for 4-node (!!!) shell elements". Это при том, что сетка трехмерная, и элементы в характеристиках сетки вместо Белычко-Цая (которые четырехмерные по умолчанию, тип 2) указан тип 3 (BZIZ triangular shell) или тип 4 (c0 triangular shell).

Далее.

При попытке рассчитать растрескивание в обьемном теле, заданном тетраэдральной сеткой (тот же материал), солвер пишет, что не заданы уравнения состояния (equations of state). :g:

Нигде в руководствах про них я ничего не нашел.

Люди добрые! Подскажите мне, хоть куда смотреть, какой кусочек теории я упустил! А то сил уже моих нету. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.  :)

Я осваиваю LS-Dyna для проведения ряда расчетов, связанных с динамическим разрушением пластмассовых автомобильных деталей.

Но не так все просто.  :unsure:

Учусь по теоретическому мануалу и руководству по ключевым словам.

Явно, что для моделирования трещинного разрушения пластиков следует использовать материал типа 17.1. "MAT_ORIENTED_CRACK", который отслеживает разрушение по картине напряженного состояния в материале.

Опять же явно, что плоскую панель ничем, кроме двухмерной сетки, не промоделируешь ("Крэя" у меня в гараже нету, и не предвидится). Приблизительные прочностные характеристики материала известны.

При построении плоской треугольной сетки и последующем расчете солвер выдает ошибку следующегов вида: "material no 1 specified type 17 is invalid for 4-node (!!!) shell elements". Это при том, что сетка трехмерная, и элементы в характеристиках сетки вместо Белычко-Цая (которые четырехмерные по умолчанию, тип 2) указан тип 3 (BZIZ triangular shell) или тип 4 (c0 triangular shell).

Далее.

При попытке рассчитать растрескивание в обьемном теле, заданном тетраэдральной сеткой (тот же материал), солвер пишет, что не заданы уравнения состояния (equations of state).  :g:

Нигде в руководствах про них я ничего не нашел.

Люди добрые! Подскажите мне, хоть куда смотреть, какой кусочек теории я упустил!  А то сил уже моих нету. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Я на конференции познакомился с Муйземнеком Александром Юрьевичем из Пензы - он демонстрировал весьма сложные расчеты по Вашей тематике с исполльзованием LS-DYNA.

Попробуйте его разыскать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите литературу и обсуждения железобетона, там трещинообразование вещь обыкновенная

и естественная. По грунтам тоже близкие вопросы.

Кое-что можно посмотреть в статьях о прочности и осреднении на www.pinega.da.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Yassen_Perrets, думаю, Вам должна подойти книга "Ансис в руках инженера: механика разрушения". За авторством трех человек, включая упомянутого выше А.Ю.Музеймнека.

Там как раз про моделирование трещин. Книга расчитана на "продвинутых начинающих".

Мне она не очень понравилась, т.к. написана для меня "не удобно".. И, собственно, не по моей тематике.

Но судя по Вашему посту - должно быть самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но судя по Вашему посту - должно быть самое то.

Совсем не то. К той механике разрушения, которая описана в книге эта задача не имеет никакого отношения. В LD-DYNA реализованы модели механники рассеяных повреждений, а не расчет условий распространения магистральных трещин.

А почему Вы так тетраэдеры и треугольники любите? Их даже разработчики кода настоятельно не рекомендуют использовать. Бейте гексами и половина проблемы (меньшая) уйдет.

Проблема в выбором материала остается. Может быть, мат17 не лучший выбор. А нужна ли так сильно эта анизопропность?

Думаю, надо еще учитывать вязкопластичность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...