Перейти к публикации

Гравировка на твёрдом железе,


Рекомендованные сообщения

андрей кушнирюк

Привет всем!!! Уважаемый BOOSTER с вашего позволения хотел открыть всё ту-же заезженную тему о гравировке...Не знаю насколько это здесь уместно? Просто здесь много интересных мне людей.

Я гравировку никогда не делал в таком исполнении, но давно мечтал научится делать фотографии на твёрдом железе. И наконец-то добрался...И к стати наша шарага приобрела C-hook в мастеркам для гравировки,

Я (теперь) уверен что почти все здесь это уже делали (давно и сотни раз) Но кому-то всё равно может быть интересно.

Так-же хотел создать эту тему в честь моей дочери Ольги. Она единственная из моих шести детей которая родилась в России,

Это её фотография с которой я работал.

После перевода фотки с помощью Ruster to vector получилась вот-такая картинка (не совсем понятная) но очень точная...Получается куча карманов которые удалось обработать взяв все вразу в большое окно.

post-4011-1110957068_thumb.jpg

post-4011-1110957377_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


андрей кушнирюк

:sad:

В общем всё что светлое я на электроде срезал надеясь что полированная сталь будет (белой). Получилось немного наоборот ....Но это с какой стороны посмотреть Поэтому пришлось полировку поцарапать наждачкой чтоб вернуть ей белизну.

post-4011-1110957723_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну конечно любой художник это пробовал. Вообще есть проблема, ведь изображение это некое творчество, и перенести его на сталь, творчество вдвойне. Наибольшая живость в изображении, когда делаешь его руками, без компьютера, кадов и камов. Но двадцать первый век однако. Я вот тоже гравировкой по стали баловался, занимательная тема. Трассировка TIF в Короле дров или даже в Тайпе 3 слабовата, фотометод с тонкой фотолитографией всё равно ручной доработки требует, души в нём мало.

Не много как бы не в тему, но здесь напишу, сегодня мне сказали, что на англоязычных сайтах люди веселее, живее и бескорыстнее. Больше делятся друг с другом информацией, схемами и решениями. К сожалению не могу оценить, для меня английский язык сложный, читается Ливерпуль, пишется Манхэттен, но всё же наш человек в Америке, бывает и на руском форуме...

И это радует :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

Не много как бы не в тему, но здесь напишу, сегодня мне сказали, что на англоязычных сайтах люди веселее, живее и бескорыстнее. Больше делятся  друг с другом информацией, схемами и решениями.

<{POST_SNAPBACK}>

Здравствуйте уважаемый Художник

Вообще-то я не хожу на англоязычные форумы, а насчёт вежливости и (поделится информацией) это конечно как день и ночь. здесь такого понятия (подозрительность) вообще нет. Например на моей работе вся информация, и сервер всегда доступны для всех. У каждого рабочего есть ключ от здания и можешь приходить в любое время дня и ночи.

И о помощи. Русским в Америке зачастую легче чем самим американцам. Если я что-то не знаю спрошу, и мне рады помочь, а им в основном гордость не позволяет спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

:sad:

В общем всё что светлое я на электроде срезал надеясь что полированная сталь будет (белой). Получилось наоборот ....

<{POST_SNAPBACK}>

Сегодня опять остался на работе, и специально для моих ненаглядных друзей из SAPRа2000, переделывал фотографию.

На первой картинке, всё что светлое, я на электроде среза'л, надеясь что полированная сталь будет (белой). Получилось наоборот ....Сегодня я срезал всё что тёмное....То-еть прожигал на эрозии белый цвет, потому-что полированная сталь ближе к чёрному чем к белому (Это важно! сравните хромированный кран и белую раковину),

В общем картинка сей-час лучше...Её не надо вертеть чтоб поймать правильный угол.

Жду ваших коментарий.

post-4011-1111036034_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут тусуется человек под ником LexCAM, так он сделал вектора в CorelTrace (там есть куча опций) по фото в стиле "рисунок карандашом", а потом в CAMе превратил их в траекторию. Получилось ничего.

Правда потом он нашел ArtCAM и забил на эти хитрости. А жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

в CorelTrace (там есть куча опций) по фото в стиле "рисунок карандашом", а потом в CAMе превратил их в траекторию. Получилось ничего.

<{POST_SNAPBACK}>

Привет друг.

Этот C-hook длся mastercam(а) которым я пользовался, самый современный, как я знаю..И работать с ним вообще нечего делать, просто фотку перегоняешь в vector и всё готово. Программа настроенна так что она сама замыкает все карманы.Остаётся только дать команду -резать все карманы.

Даже цепочка пробегает по карманам (а их может быть очень много) автоматически.

В стиле "рисунок карандашом" Мне это тоже интересно. Покапаюсь в параметрах. Или в фотошапе попробую что-нибудь интересное придумать.

P.S. Из двух вариантов фотки которые я показал наверху, опять склоняюсь к первому варианту. Как-то натуральней она выглядет, Хотя лицо можно (понять) когда от неё отражается свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело карманы замкнуть, другое дело получить что-то вроде гравюры, третье дело - рельеф. Лешка в итоге склонился к третьему варианту и перешел на АртКам.

Посмотри www.artcam.com, рельефы по фото раньше делались приблудой ArtEmboss, сейчас просто вызывается из меню. Да, еще они мастер в версии 7 сделали, специально для лиц. Кака, конечно, но кое-что позволяет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

Одно дело карманы замкнуть, другое дело получить что-то вроде гравюры, третье дело - рельеф.

<{POST_SNAPBACK}>

Я раньше тоже пробывал карманы замыкать....Но где их взять? пробывал печатать фотку на прозрачную бумагу инаклеивать на экран. А уж с неё рисовать дуги и прямые...Уродство да и только...А тут до того оказалось всё просто.

Изменено пользователем андрей кушнирюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

Сделал ещё пару фоток ....Жаль файл IGES немогу прицепить (большой получается)

post-4011-1111680790_thumb.png

post-4011-1111680815_thumb.png

post-4011-1111680859_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня друзья делают вот так: берут фотку перегоняют ее в черно-белое изображение, дальше в фотошопе применяют фильтр(название сейчас не помню), потом загоняют корел там трассируют и на граверный станок. Выходит вот так

post-1918-1111685340_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

трассируют и на граверный станок

<{POST_SNAPBACK}>

Я над темой гравюры работаю, извесно что это хорошо работает по граниту...Там просто рушится зеркало камня, где больше где меньше (получается большой контраст) глубина при этом никакая не нужна. по стали трудно получить контраст...

Следующий раз я хочу протравить гравировку ружейной кислотой, чтоб почернела а потом потереть наждачкой. Посмотрим что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Одно дело карманы замкнуть, другое дело получить что-то вроде гравюры, третье дело - рельеф. Лешка в итоге склонился к третьему варианту и перешел на АртКам.

<{POST_SNAPBACK}>

Привет всем!

В принципе мы такие изображения делали в свое времени с помощью лазерной гравировки на металле , пластике даже на дереве , для этого в принципе лазер очень не плох ("квант 60") изображения делали в Corel-e затем преобразовывали в *.bmp и назначали на каждый оттенок свои параметры.(количество импульсов глубина и фокус...)

К сожалению а может и счастью я там больше не работаю но приблизительно это было лет 5 назад

PS/для дерева применялся другой лазер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

если кому надо - в фотошопе есть плагин от Andromeda, тип Etchtone и аналоги, они фото переводят в штрихи по принципу гравировки вручную.

вот их потом неплохо можно трассировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кому надо - в фотошопе есть плагин от Andromeda, тип Etchtone и аналоги, они фото переводят в штрихи по принципу гравировки вручную. вот их потом неплохо можно трассировать

Примерчики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мой рецепт таков: Возьмите немного Фотошопа , добавте его в Арткам, поработайте ручками и можете получить такой результат или ещё намного лучше (все зависит от того как ручками поработаете :smile:

Продолжение

"налетай торопись! покупай живопись!" :smile:

post-7930-1151479040_thumb.jpg

post-7930-1151479120_thumb.jpg

post-7930-1151479294_thumb.jpg

post-7930-1151479341_thumb.jpg

post-7930-1151479618_thumb.jpg

post-7930-1151479650.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...