Перейти к публикации

Компас 14. Новые возможности.


Рекомендованные сообщения

Но почему тогда люди тратят свое личное время на интернет и этот форум в частности? И предпочитают словоблудие вместо конкретики?

Ответить и отвлечься от текущей задачи, это одно и порой полезно. Кинуть все и строить модель это совершенно другое, на это нужно время, а мы в большинстве случаев на работе.

Дать лук и стрелы это одно, дать зажаренную дичь это совсем другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто-нибудь сделает этот вентиль наконец то таки или нет. Или мне ее в инвенторе делать раз другие САПР не могут. Одни умные слова, а дальше слов ничего не видно. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в личку, чтоб никого не оскорбить :smile:

DNA, Вам он зачем. Ведь изначально помощи просил совершенно другой человек? Тема посвящена 14 компасу и его возможностям, а не сравнению САПР.

Предлагаю администратору удалить все сообщения, не относящиеся к теме, и мои в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Тут 2/3 "солидоводов" ваяют чертежи в... компасе.

У меня серьёзный советский нормоконтроль на работе. Рисую и модели и чертежи в SW.

Интересуюсь Компасом чисто чтобы быть в курсе событий. Так сказать держу руку на пульсе.

Пока с моими задачами вполне справляется SW.

PS разделение детали на тела плоскостями - так и не сделали. Скудноват функционал у Компаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В СП1 наконец то появились резьбовые отверстия, НО там почему то диаметр отверстия не номинал резьбы минус шаг, а как то непонятно. Например у резьбы М8 диаметр отверстия 6,6468. И изменить его НЕЛЬЗЯ. Странно.

И нельзя задать переменные у номинала и шага резьбы.

Опять полумеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там почему то диаметр отверстия не номинал резьбы минус шаг

Потому что минус шаг принято для упрощения счета. На самом деле различие теоретических диаметров несколько больше (D1=D-1,082531755Р)... В ГОСТе приведен размер 6,647.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что минус шаг принято для упрощения счета. На самом деле различие теоретических диаметров несколько больше (D1=D-1,082531755Р)... В ГОСТе приведен размер 6,647.

Но если в Компасе задавать обозначение резьбы вручную, то диаметры напрямую зависят от шага резьбы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если в Компасе задавать обозначение резьбы вручную, то диаметры напрямую зависят от шага резьбы.

Напрямую, но вроде бы коэффициент умножения на шаг присутствует - тот же 1,082531755
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрямую, но вроде бы коэффициент умножения на шаг присутствует - тот же 1,082531755

Я имел ввиду команду "Условное обозначение резьбы".

И способы привязки отверстия тоже сомнительны. Неужели нельзя было сделать как у солида - просто точка (точки) эскиза и привязывай средствами эскиза как угодно. Нужно обязательно запудрить мозг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офигенно. и диаметр в правильном направлении задан. на наружке тоже (там направление перпендикулярное должно быть для диаметра)?

Из средних кадов только солидворкс делает без танцев, и то потом лишние кромки допиливать. Ежик ST4 у меня не смог внутри цилиндра, говорит - геометрия нулевой толщины, Инвентор и снаружи-то не хочет без предварительных ласк. Даже NX 80 зенковкой изнутри цилиндра отрезал половину самого цилиндра. Хотя мне тут писали, что у "них" все нормально. Не знаю, не знаю.

Ну вот, уже и могучую тройку хоть в какой-то операции превзошли. Так держать!

В сборке делает то же самое?

Не трогайте могучую тройку. Не знаю как ёжик, но Inventor и Sw делают фаски на внутренней поверхности цилиндров легко и без проблемм. После Ваших сообщений сегодня пробовал - не могу понять, откудау Вас такая информация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем команда "масштабирование" отличается от "усадки по масштабу"?

И то и другое не соответствует реалиям. Ибо толстая стенка тянет элементы на себя при общей усадке во внутрь конструкции. В результате положение элемента определяется как геометрией всей детали, так и геометрией составляющих элементов. Векторная сумма.

И тем не менее работать можно, и достаточно эффективно.

Эффективно-нельзя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS разделение детали на тела плоскостями - так и не сделали. Скудноват функционал у Компаса.

Вы скругления не пробовали - умерли-бы сразу. Нет опций много, но толку мало. Сколько раз не пробовал Компас - мгновенно натыкался на какое-нибудь ограничение. Не ставлю себе задачу охаять компас - наоборот - пытался освоить данную САПР с целью перевода номенклатуры в 3D и выпуском КД по моделям - неэффективно. Нужны ещё разнесёнки и внение виды... Посмотрите победителей конкурсов АСКОН - ..."Ты всё поймёш - тывсё увидиш сам, ты всё поймёш - ты всё увидиш там".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем команда "масштабирование" отличается от "усадки по масштабу"?

И то и другое не соответствует реалиям. Ибо толстая стенка тянет элементы на себя при общей усадке во внутрь конструкции. В результате положение элемента определяется как геометрией всей детали, так и геометрией составляющих элементов. Векторная сумма.

Да кто Вам это сказал? Типичная ошибка начинающего конструктора литейной оснастки.

При задании усадки ВСЕ размеры модели должны увеличиваться, что и происходит при команде "масштабирование" Там всё правильно.

И я про то же

Ну никакого коэффициента там нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не про Компас, но вмешаюсь. Процесс усадки вещь такая, что его хрен угадаешь, даже с помощью самых продвинутых программ моделирования процесса литья. Это да. Но если говорить о линейной усадке, которая зависит в бОльшей степени от КТЛР, то она однозначно определяется производителем в некотором диапазоне. И при проектировании оснастки надо просто отмасштабировать деталь. Про литье с закладными деталями говорить не буду, это отдельная тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну никакого коэффициента там нет.

Постройте резьбу на отверстии диаметром 10мм с шагом 1 и увидите, что номинальный диаметр 11.082532... Так что есть там коэффициент, все нормально, все сделано по ГОСТам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постройте резьбу на отверстии диаметром 10мм с шагом 1 и увидите, что номинальный диаметр 11.082532...

Вам самому не смешно? И как в таком случае расчитать так, чтобы номинал резьбы был М10, а отверстие....какое получится?

И при проектировании оснастки надо просто отмасштабировать деталь.

Золотые слова.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто Вам это сказал? Типичная ошибка начинающего конструктора литейной оснастки.

При задании усадки ВСЕ размеры модели должны увеличиваться, что и происходит при команде "масштабирование" Там всё правильно.

Конструктор литейной оснастки я никакой - т.е. я не конструктор оснастки. То же что и Вы мне говорил опытный конструктор оснастки и не мог объяснить почему все размеры в номинале, а межцентровое бобышек прилегающих к очень толстым стенкам - в большом плюсе. Думаю Ваше утверждение справедливо для правильно спроектированной литой детали. Но если деталь спроектирована с отступлениями от рекомендаций? Бывает такое.

Bulli: "Не про Компас, но вмешаюсь. Процесс усадки вещь такая, что его хрен угадаешь, даже с помощью самых продвинутых программ моделирования процесса литья. Это да. "

А вот это печально. Всё-таки програма моделирования процесса литья должна выявлять ошибки и показывать к чему они приведут? Или нет?

Можно ещё вопрос? Кому лучше вносить уклоны на литой детали, конструктору детали или конструктору пресс-формы? У нас мнения разделились

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктор литейной оснастки я никакой - т.е. я не конструктор оснастки. То же что и Вы мне говорил опытный конструктор оснастки и не мог объяснить почему все размеры в номинале, а межцентровое бобышек прилегающих к очень толстым стенкам - в большом плюсе. Думаю Ваше утверждение справедливо для правильно спроектированной литой детали. Но если деталь спроектирована с отступлениями от рекомендаций? Бывает такое.

Bulli: "Не про Компас, но вмешаюсь. Процесс усадки вещь такая, что его хрен угадаешь, даже с помощью самых продвинутых программ моделирования процесса литья. Это да. "

А вот это печально. Всё-таки програма моделирования процесса литья должна выявлять ошибки и показывать к чему они приведут? Или нет?

В подавляющем большинстве случаев, как с литьём металлов, так и с литьём пластмасс, команды "масштабирование" с равномерным коэффициентом по всем осям, достаточно. Более сложные случаи и требуют более тщательного подхода.

А в программах моделирования литья, как металлов, так и пластмасс, очень важно правильно задать реальные исходные данные.

Можно ещё вопрос? Кому лучше вносить уклоны на литой детали, конструктору детали или конструктору пресс-формы? У нас мнения разделились

В 3D модели уклоны должен задавать конструктор детали. Это моё очень большое ИМХО. В чертеже, когда нет 3D модели, конструктор детали может отписаться в техтребованиях. Конструктор детали должен понимать, что, чем больше уклон, тем лучше. И если конструкция позволяет сделать уклон 5 градусов, а не полградуса, то и должны быть в модели именно пять градусов. Соответственно он должен понимать как деталь формуется, разнимается. А то, почему то, конструктор детали понимает как деталь будет механически обрабатываться, а как отливаться не понимает. ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ.

Но если говорить о линейной усадке, которая зависит в бОльшей степени от КТЛР,

Вы наверное путаете линейную усадку (идеальную) и литейную усадку (реальную).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное путаете линейную усадку (идеальную) и литейную усадку (реальную).

Да нет. Я имел ввиду то же, что и вы:

В подавляющем большинстве случаев, как с литьём металлов, так и с литьём пластмасс, команды "масштабирование" с равномерным коэффициентом по всем осям, достаточно.

Это и есть линейная усадка. По результатам же испытаний, когда видна реальная литейная усадка, проводятся коррекции размеров в форме при необходимости. Это если режимами литья так и не удалось приблизиться к требуемому результату.

В 3D модели уклоны должен задавать конструктор детали. Это моё очень большое ИМХО. В чертеже, когда нет 3D модели, конструктор детали может отписаться в техтребованиях. Конструктор детали должен понимать, что, чем больше уклон, тем лучше. И если конструкция позволяет сделать уклон 5 градусов, а не полградуса, то и должны быть в модели именно пять градусов. Соответственно он должен понимать как деталь формуется, разнимается. А то, почему то, конструктор детали понимает как деталь будет механически обрабатываться, а как отливаться не понимает. ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ.

Подписываюсь под каждым словом. Только реалии другие, к сожалению. Часто детали делают те, кто совершенно в формах не смыслят. В одном из прошлых предприятий взяли один к одному алюминиевую деталь и просто поменяли материал на пластик в ТТ. Пришлось самому делать работу конструктора изделия заново.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...