Перейти к публикации

Как работать с G54-G59


Sidorenko

Рекомендованные сообщения

На станке обрабатываем типовые детали... по поводу привязки брал и выписывал себе в блокнот смещения по оси Z из таблиц геометрия..С G54-59 не сталкивался ... решил научиться .

Как правильно и каким образом пользоваться ? токарный станочек.Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На станке обрабатываем типовые детали... по поводу привязки брал и выписывал себе в блокнот смещения по оси Z из таблиц геометрия..С G54-59 не сталкивался ... решил научиться .

Как правильно и каким образом пользоваться ? токарный станочек.Спасибо!

Вместо блокнота записываете Ваши смещения в таблицу.

Для вызова используете в УП соответствующую ячейке команду.

Ой, не сразу заметил как у вас все запущено...

Опишу процедуру сначала:

1. Используете эталонный инструмент.

Все ячейки геометрии и износа сбрасываете на ноль. Подводите эталонный инструмент (им может быть как физический так и виртуальный инструмент или, например, торец револьверной головки, главное, чтобы он был неизменен относительно инструментальной головки) к вычисленному значению относительно детали. В соответствующую ячейку смещений вводите вычисленное смещение (для рассчета может быть специальная экранная кнопка meassur (ИЗМЕР), либо считать вручную положение относительно нулей отсчета станка с учетом измеренного значения.

Смещение готово к использованию.

2. Установка геометрии инструмена.

После установки смещения делаете его активным и начинаете измерять геометрию инструмента. Делается это ровно так же как и в п.1 (если нет кнопки автоматического рассчета, то нужно учитывать значение из ячейки офсет), но записываются значения уже в таблицу геометрии.

После того как весь инструмент измерен и внесен в таблицу можно использовать любой инструмент для рассчета новых смещений g54-59. Но лучше всегда использовать один инструмент, чтобы небыло набегающих отклонений.

И, правило использования: привязка к координатной сетке, так называют этот процесс, всегда выполняется от уже измеренных значений. Никогда не ищите ноль детали непрописанным в таблице инструментом. Также не измеряйте вылет инструмента не имея активную и измеренную "привязку" смещения детали (именно так у вас было), причем относительно той детали, которая установлена на станке.

post-14754-1344856728_thumb.jpg

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо блокнота записываете Ваши смещения в таблицу.

Для вызова используете в УП соответствующую ячейке команду.

а как если у меня 5 инструментов , 5 значений, а ячейка g54 только одна. как я смотрел. или я не там смотрел?

Спасибо за объяснения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так G54 и т.д. отвечают за смещение нуля заготовки,а не инструмента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так G54 и т.д. отвечают за смещение нуля заготовки,а не инструмента

Мой предыдущий пост был написан после ответа ТС...

Иногда удивляюсь кто и как использует разные инструменты смещений. Однажды пришлось доказывать оператору хааса, что он неправильно и не для того использует смещения. В магазине на, наверное, 8 инструментов на фрезерном станке каждому инструменту было присвоено смещение G54-G59. а когда ячеек не хватало то инструмент настраивался механическим способом по длине другого и использовал чужое смещение. Сломать мировосприятие того человека было непросто, т.к. такой порядок существовал уже много лет. Убедил, но использовать так и не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сути я редко делаю переналадку.. по этому не сложно уделить 3 минуты на ввод значений. Но хотелось бы делать все как нужно. не даром же все придумано))) самому сложновато разбираться.9засоряю глупыми вопросами форум) за что прошу извинения! И высказываю огромную благодарность Людям которые откликаются на помощь. !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сути я редко делаю переналадку.. по этому не сложно уделить 3 минуты на ввод значений. Но хотелось бы делать все как нужно. не даром же все придумано))) самому сложновато разбираться.9засоряю глупыми вопросами форум) за что прошу извинения! И высказываю огромную благодарность Людям которые откликаются на помощь. !!!!

Для токарного станка.

Перепривяжите установленный на станке инструмент по Z, и в дальнейшем, привязывайте новый инструмент, так, чтобы Z0 был на торце патрона. Когда установите типовую деталь замерьте расстояние (глубиномером) от торца патрона до поверхности детали, на которой выбран программный ноль. Введите это значение в G54 (или G55 ...). В управляющей программе поставьте вызов G54 (или G55 ...).

Теперь, при переналадке Вам остается только менять значения в G54 (или G55 ...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно уточнить, какая система. В Sinumeric, да и везде по умолчанию используется G54. Есть ещё 3 смещения табличных, G55-G57. G58 G59 используются из программы, там присваиваюся значения, что бывает удобно. Есть системы, не использующие эти кода. Есть системы, где для каждого кода различные функции - поворот оси, зеркало.

На токарном смещение используется редко, например для теста программы вне детали, изменение длины заготовки и что нибудь наподобие, когда влом менять корректора на ряде инструментов.

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простит меня Клиент.....

Всегда считал, что опыт должен быть следствием понимания теории. Но не наоборот. Точки умышленно были сделаны абстрактно, чтобы не привязывать внимание изучающего к уже наработанному опыту, т.к. он (пример из опыта) облегчает сам процесс достижения цели, минуя понимание основ.

Для Ander: Я часто использую в качестве нулевого инструмента проходной резец, т.к. он используется наиболее часто и практически не снимается со станка. Теоретически неправильно,- износ и др.

Для Sidorenko: Все, что написано не мною также верно.

Нужно уточнить, какая система. В Sinumeric...

Мы в разделе Fanuc.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл глянуть вверх строки. На аналогах в основном использую G54 и G55, первая и вторая сторона детали. Там действительно одинаковые функции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как если у меня 5 инструментов , 5 значений, а ячейка g54 только одна. как я смотрел. или я не там смотрел?

На каждый инструмент есть куча свободных корректоров на длину и на радиус, иногда удобно использовать их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на VICTOR-36, если нажмёшь клавишу OFSET, появляется меню, где присутствует экранная клавиша W.SHIFT, которая при повторном нажатии меняется на WORK. В WORK COORDINATES стоит одно значение SHIFT и G54-G59.

В W.SHIFT стоит SHIFT VALUE и MEASUREMENT. Так я практически всегда пользуюсь W.SHIFT. В MDI вызываю замеренный, как уже рассказывали, инструмент (чтобы его координаты появились на экране), желательно торцевой резец, касаюсь им торца заготовки (это уже в ручном, главное, чтобы координаты инструмента не сбросились), отвожу по оси X и в MEASUREMENT заношу, например, 2, если я собираюсь 2 мм торцевать до Z=0. Теперь для всех замеренных ранее инструментов Z=2 находится на торце заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на VICTOR-36, если нажмёшь клавишу OFSET, появляется меню, где присутствует экранная клавиша W.SHIFT, которая при повторном нажатии меняется на WORK. В WORK COORDINATES стоит одно значение SHIFT и G54-G59.

В W.SHIFT стоит SHIFT VALUE и MEASUREMENT. Так я практически всегда пользуюсь W.SHIFT. В MDI вызываю замеренный, как уже рассказывали, инструмент (чтобы его координаты появились на экране), желательно торцевой резец, касаюсь им торца заготовки (это уже в ручном, главное, чтобы координаты инструмента не сбросились), отвожу по оси X и в MEASUREMENT заношу, например, 2, если я собираюсь 2 мм торцевать до Z=0. Теперь для всех замеренных ранее инструментов Z=2 находится на торце заготовки.

Встречал на TOPPERe такую фишку: Не помню где была кнопка, вроде станочная. Подвожу инструмент к детали, нажимаю эту кнопку и значения записываются не в рабочие смещения, а в SHIFT. Если честно, не смог найти логики, почему туда, но работает ведь также, как и если внести эти значения в WORK. Подобное существует и на Mitsubishi-стойках, наиболее похожих на Фануки, только там это осуществлено уже средствами производителя ЧПУ-шки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю такой кнопки. В Mitsubishi приходится вручную, с телефонным калькулятором вводить значения длин инструмента. Да и в документации много воды, никакой конкретики.

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент, я тебя не испралял - я использовал твой рисунок, за что и просил прощения. Получилось 2 способа, на выбор. Было бы кому польза )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю такой кнопки. В Mitsubishi приходится вручную, с телефонным калькулятором вводить значения длин инструмента. Да и в документации много воды, никакой конкретики.

Кнопки нет, там функция подобная сдвигу есть в меню рабочих смещений. Если память не изменяет, то при вводе измеренного значения данные записываются именно туда. Версия ЧПУ 70

Клиент, я тебя не испралял - я использовал твой рисунок, за что и просил прощения. Получилось 2 способа, на выбор. Было бы кому польза )))))

да, я и не жаловался, все верно :smile: , только объяснил почему я нарисовал именно так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю такой кнопки. В Mitsubishi приходится вручную, с телефонным калькулятором вводить значения длин инструмента. Да и в документации много воды, никакой конкретики.

Нельзя программно считать текущее положение суппорта, значение в G54, ими проманипулировать и занести куда-нибудь)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программно то можно, через станочные переменные, задача гораздо проще - в момент касания вручную заготовки записать габариты инструмента через размер заготовки. То есть, проточил 20, записал 20 и нажал клавишу запомнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станке обрабатываем типовые детали... по поводу привязки брал и выписывал себе в блокнот смещения по оси Z из таблиц геометрия..С G54-59 не сталкивался ... решил научиться .

Как правильно и каким образом пользоваться ? токарный станочек.Спасибо!

G54 55 56 57 58 59 . для токарного станка апсолютно ненужно ..

на счёт переписывания смещения по оси Z . это штото совсем новенькое . можно ведь просто коснувшись нажать измерить и все дела ..

а на счёт коректоров G54 ИТД вообще недумайте ..это не для токарей ..коректора G они для кучи инструмента с одинаковым X Y Z .плюс корекция длины на инструмент .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...