Перейти к публикации

Честность


Как поступлю лично я ?  

45 пользователей проголосовало

  1. 1. Я вернусь к кассе или пойду дальше?

    • Я вернусь, пересчитаем чек и я доплачу.
      33
    • Нет, буду считать, что мне повезло.
      12


Рекомендованные сообщения

Если изобретешь машину времени разве что..

Это реальный случай, со мной.....

Вот я и думаю, как это с результаом то отнести? :-)

А как у вас там в Германщине с честностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как у вас там в Германщине с честностью?

трудно конечно в это будет поверить, НО в Германии тоже живут обычные люди, со своими принцыпами и понятиями. и вполне возможно, что для одного геманца "норма жизни", для другого совсем неприемлемо.

нельзя говорить за всю страну однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не возвращаюсь - коррекция происходит в режиме реального времени

Это точно. Не одна кассирша была замечена в воровстве: пробивают лишнего, пробивают по завышенным ценам, про обвешивание уже не говорю.

Поэтому, то, что кассирша передала, она уже с лиховой забрала раньше. И значительно больше. Эта или другая, молодая или старая — без разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно. Не одна кассирша была замечена в воровстве: пробивают лишнего, пробивают по завышенным ценам, про обвешивание уже не говорю.

Поэтому, то, что кассирша передала, она уже с лиховой забрала раньше. И значительно больше. Эта или другая, молодая или старая — без разницы.

Э-э, разница есть. Вы реально воруете у гипотетической воровки. Чужой грех - не оправдание своего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы реально воруете у гипотетической воровки.

Вы сами не понимаете, что сказали. Прочтите тему топик стартера для начала.

Вы пожалели невнимательную дэвушку, которая плохо выполняет свои обязанности, плохо работает. Ее плохая работа и есть реальное воровство у магазина.

А возврат (хоть и из благих намерений) стимулирует продолжение этого воровства. Стимулирует кассира оставаться кассиром низкой квалификации, оставаться кассиром-недоучкой и продолжать работать невнимательно. Следовательно, тот кто возвращает "излишки", становится как бы соучастником воровства...

И еще, если один покупатель вернул товара на десять-сто рублей, а двадцать других не вернули (у них и в мыслях не было), то этот один покупатель не улучшит материальное положение кассира-ротозея. Пусть не тешит себя тем, что помог, если только этот кассир не его родственница.

И еще, как только расчет за товар произведен, сделка окончена. Вы друг другу уже не кассир и не покупатель. Если человек приходит с улицы и дарит молоденькой кассиру блок сигарет, то нормальной реакцией окружающих может быть удивление. Ясно, что этот человек свой блок сигарет просто подарил понравившейся ему девушке. А если бы за кассой сидела старая мегера, которая еще и гадостей наговорила этому "покупателю" между делом. Уверен на 100 %, что он не вернулся бы, чтоб отдать блок сигарет. Каким бы честным он себя не считал. Он скорее посчитает себя обиженным, а блок сигарет оставит у себя как компенсацию за обиду.

Вот так!? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу ситуацию так. Человек обнаруживает, что взял больше, чем нужно. Вместо того, чтобы вернуть и остаться чистым перед СОБОЙ, он утаивает (неважно какую) сумму, а чтобы совесть не мучила, подводит целую философскую базу и чувствует себя благодетелем. Не о кассирше и магазине речь, у них своя жизнь. "Делай, как дОлжно, и пусть будет как будет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу ситуацию так. Человек обнаруживает, что взял больше, чем нужно.

Вы переворачиваете тему с ног на голову.

Речь о том, что человек (открыто!) взял столько, сколько ему нужно. А невнимательная девушка-кассир почему-то взяла с него денег меньше, чем была обязана взять. Из этого и исходите. Как и предлагает топик-стартер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть не меняется. Взял на 2 рубля, заплатил 1. Если бы сам этого не заметил, вопросов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чо то мне внутрений голос подсказывает что те кто громче всех кричат что они честные на самом деле наименее честные )))). честный человек никогда не станет это выпячивать )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, сейчас уже стало стыдно честным быть. Все понимают, почему не надо вернуть лишнее, а вернувшего в гордыне и фарисействе обвинят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, сейчас уже стало стыдно честным быть

я считаю что все зависит от обстоятельств )))). если молоденькая касирша ошиблась то можно это всегда понять. может она оставила дома заболевшего ребенка и она только об этом и думает. да и мало ли что еще. почему сдесь не вернуть девушке деньги??!!

но бывают такие подлые и гадостные люди что на@бать их это дело чести так сказать ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахамить хаму- предсказуемая и ожидаемая им реакция, превращающая его в потерпевшую сторону. По моим наблюдениям, ответная вежливость вводит хама либо в ступор, либо в ярость. Тут главное- вовремя удалиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чо то мне внутрений голос подсказывает что те кто громче всех кричат что они честные на самом деле наименее честные )))). честный человек никогда не станет это выпячивать )))))

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...