Перейти к публикации

Помощь в решении задачи (ящик с перемычкой на сгиб)


Рекомендованные сообщения

Господа, приветствую!

Появилась необходимость (и желание) разобраться с патраном/настраном. Но я в них нуб совсем (0!). На каком-то курсе университета что-то в нем делали, но кафедра не профильная, так что все это было уныло и бесполезно на тот момент (пара-тройка простых примеров из документации или откуда-то оттуда).

Сейчас на работе надо сделать пару расчетов - разбираюсь теперь. Вроде как не сложные, но вопросы возникают.

Первая такая задачка.

Есть некий ящичек (тупо аптечка) из полипропилена: низ, верх, между ними гибкая сцепка (льется целиком).

И ломается эта аптечка в месте этой сцепки при сгибе, многократном (закрыли-открыли, туда-сюда).

Надо посмотреть, что там происходит.

Пока все :smile:

Вводный пост так сказать :smile:

post-34648-1343892516_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возник первый вопрос: как мне смоделировать LCs так, чтобы она закрылась?

Сейчас просто прикладываю силу к крышке. Чем больше сила, тем выше она "поднимается". Но это как бы не верно по идее. Силу то при закрывании не увеличиваем после определенного значения, а меняется ее направление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Во-первых, там жуткая нелинейщина. Поэтому смотрите в сторону Марка, а не Настрана.

Во-вторых, что там происходит вроде ясно и без расчета - пластика и разрушение. Причем поскольку задача плоская (в месте изгиба симметрия), то наверняка уже есть какое то аналитическое решение, которое размер напряжений и пластических деформаций в зависимости от толщины материала (как я понимаю, задача состоит именно в определении толщины?).

В целом, задача сложная и по моему в данном случае проще опытным путем определить оптимальную толщину.

Если же цель - изучить настран, то возьмите другую задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, там жуткая нелинейщина. Поэтому смотрите в сторону Марка, а не Настрана.

Во-вторых, что там происходит вроде ясно и без расчета - пластика и разрушение. Причем поскольку задача плоская (в месте изгиба симметрия), то наверняка уже есть какое то аналитическое решение, которое размер напряжений и пластических деформаций в зависимости от толщины материала (как я понимаю, задача состоит именно в определении толщины?).

В целом, задача сложная и по моему в данном случае проще опытным путем определить оптимальную толщину.

Если же цель - изучить настран, то возьмите другую задачу.

Спасибо за участие :smile:

Только если бы у меня была возможность выбирать...

Задача да, надо подобрать геометрию этих шарниров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...