Перейти к публикации

Можно ли сделать в SW развертку профиля изогнутого по радиусу?


Рекомендованные сообщения

День добрый!!!

Есть штапик из мдф, он изогнут по радиусу и покрывается шпоном , и мне нужно сделать развертку шпона. Подскажите пожалуйста как? И в какой проге лучше сделать?

post-16998-1343386140_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


День добрый!!!

Есть штапик из мдф, он изогнут по радиусу и покрывается шпоном , и мне нужно сделать развертку шпона. Подскажите пожалуйста как? И в какой проге лучше сделать?

Я думаю, Вы выбрали тупиковый путь, если речь идет именно о шпоне (честно говоря, я не уверен, что он ляжет по указанному Вами профилю).

Поведение шпона и металла на сгибе будут очень сильно отличаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть штапик из мдф, он изогнут по радиусу и покрывается шпоном

Разве МДФ гнётся? Или эта деталь уже имеет форму дуги?

Шпон на такую деталь не ляжет. Особенно на внутренний радиус скругления. Только если отдельными кусками для отдельных поверхностей или участков поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!!!

Есть штапик из мдф, он изогнут по радиусу и покрывается шпоном , и мне нужно сделать развертку шпона. Подскажите пожалуйста как? И в какой проге лучше сделать?

post-16998-1343386140_thumb.jpg

Сделать лучше в Rino, IMHO. Если знаешь как)

Я бы по месту подогнал :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать лучше в Rino, IMHO. Если знаешь как)

Я бы по месту подогнал :cool:

Да ринка сделает, как вариант blankworks fastblank и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но согнётся ли шпон? :))

Шпон согнется, только процесс муторный...

Его распарить нужно будет. Да и для такой детали лучше поэлементно.

Ну и чтобы обратно не распрямился нужно его закрепить, например, струбцинами.

Хорошо, если просто радиус или просто дуга, а то тут вкупе... тяжеловато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталь мы не гнем( это я неправильно выразился), на обычном фрезере, по шаблону, придаем форму дуги профильными фрезами. Поверте, я тоже сомневался как шпон ляжет, лопнет и прочее, но наши снабженцы нашли шпон с флисом, т.е. не с лицевой стороны подклеена к нему подложка похожая на какую-то ткань, и соответственно шпон принимает любую форму. В углах делаем переходы с радиусом около 3 мм. и окутываем детали шпоном, либо на окутывающих станках, либо в ваккумном прессе.

kozaki я изначально сделал как вы предлогали, посчитал длинну кривой шпона на прямом участке детали, но у меня на дуге свесы в центре дуги вышли в 0, а по краям около 1 см. На вакуммнике свесы сворачивает и идут складки. А еще можно ли в T-FLEX создать развертку?

При дуге получаются элипсы на развертке и как их высчитать я незнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!!!

Есть штапик из мдф, он изогнут по радиусу и покрывается шпоном , и мне нужно сделать развертку шпона. Подскажите пожалуйста как? И в какой проге лучше сделать?

Если еще актуально, то в солиде есть команда в листовом материале "Фланец по траектории", разворачивает достаточно сложные профили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При дуге получаются элипсы на развертке и как их высчитать я незнаю.

Штатными инструментами SW (SW 2008) в приведенной Вами детали нельзя "развернуть" только один сгиб. Его конечно можно "развернуть", но ручаться за точность развертки нельзя (как в принципе и вообще в "развертке" этой детали). Короче говоря, см. скрины.

post-12924-1343719074_thumb.jpg

post-12924-1343719079_thumb.jpg

post-12924-1343719085_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Команда листовой материал - фланец по траектори

Увы, в SW 2008 данный инструмент отсутствует :cry_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, в SW 2008 данный инструмент отсутствует

Прошу прощения, я почему то думал что в 8 он уже был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А можно ли пойти дальше? Развертка делается по радиус. Можно ли развернуть (свернуть) до прямоугольного листа? Просто по тех процессу сначала резка прямоугольного листа, затем отбортовка и только тогда гибка по радиусу. Естественно деформация борта, но это рихтуется. Для того что бы описать заготовку нужна именно прямоугольная развертка. (Хотя я бы ее нарисовал вручную уже сто раз, но функция уж очень хорошая, да и не хотелось бы ограничиваться прямоуголными коробками при работе с листовым материалом в SW)

post-29282-1344566846_thumb.png

post-29282-1344566854_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, но если честно не понял чты Вы конкретно имели в виду.

Нашел другую информацию. Только не могу найти где заветная галочка ставится. Точнее знаю где - в редактировании определения "фланец по траектории", там среди прочих в конце должна быть эта функция (судя по HELP), но его там нет.

post-29282-1344578902_thumb.png

Изменено пользователем rezan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там среди прочих в конце должна быть эта функция (судя по HELP), но его там нет.

Есть. Есть их там 2 штуки одна про направление материала, а вторая как раз про траекторию, развертка изогнутая или прямоугольная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна быть после авто-снятий напряжений, но ее там нет. Или Вы имеете в виду "Выпрямление вдоль маршрута"? Эта функция не делает как на картинке из HELP. Эта функция помогает "деформировать материал" для сгиба.

post-29282-1344585353_thumb.png

Изменено пользователем rezan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно галка выровнять вдоль маршрута. Если не разворачивает есть какие то проблемы с радиусом гиба или в построении, или тараканы у солида

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Команда листовой материал - фланец по траектори

СВ-2011 Не нашел в листовом материале команды "фланец по траектори"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Viktor2004
      Спасибо попробую
    • Александр 36
      Подскажите если во время корректировки ладдера что то пойдет не так можно будет бэкапом все восстановить?
    • ivanK
      На видео которое я скидывал с обработкой (в программе CimcoEdit) где фреза делает "кульбыт" с правой стороны я думал что зарез происходит в этот самый момент, но меня смущало что такой же зарез получается с другой короткой стороны. Сейчас я сделал виртуальную модель станка с осями B и C чтобы посмотреть какая поверхность получается перифирией фрезы проходя по коротким сторонам детали. Но таких зарезов на модели в симуляции я не вижу. Завтра скину видео что получилось на виртуальной модели.  Прошу прощения что ввел вас в заблуждение.  Если дело в смене направления движения по оси B то проверить это можно так: -Ставим в шпиндель индикатор -подводим к калибровочной сфере -касаемся сферы -включаем tcpm (G43.4)  -делаем движение G01 B-20 F100 - а потом G01 B20 F100.  И смотрим что происходит в момент когда направление движения меняется   На протяжении всего движения значение на индикаторе должно оставаться таким же как в момент начального касания сферы
    • Viktor2004
      Нет я так не умею
    • ivanK
      Y2mate.mx-Кинематика станка Iron Mac IMU 5X 430 #Shorts.mp4
    • Viktor2004
      Видео посмотреть не могу. Ю́туб заблокирован. Что там? Это долго будет и не факт что дадут. Служба безопасности А как у вас в видео получилась такая же кривая деталь как у меня? Что-то не так сдвинули? Может у меня то же самое сдвинуто
    • ivanK
      Может конечно глупо прозвучит а теста типо такого не проводили   Нет возможности запросить у клиента 3D модель обрабатываемой детали? Или чертеж я бы хоть наложил модель из симуляции на обрабатываемую (ну или чертеж детали)  Мое последнее предположение что с осью B что то может быть не так, по длинным сторонам детали она движется в одном направлении а на коротких сторонах с изменением направления 
    • Viktor2004
      круговые хенденхайновские датчики там стоят. а откуда они взялись на вашем видео выше? А я уже  всех нах@есосил и манагеров и программистов и постпроцессорщика
    • ivanK
      Сделал на скорую руку эмулятор с осями B C и загрузил код который выложили, в общем зарезов как на реальной детали там не наблюдается.  Зарезы на реальной детали появляются на стенках где ось B меняет направление движение с + на -. В связи с чем вопрос люфт по оси B проверяли? Или чрезмерная компенсация люфта. 
    • midomido
      Большое спасибо, что поделились с нами своим опытом
×
×
  • Создать...