Перейти к публикации

Сгиб листового материала


Алекс_28.2

Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты

Я заранее извиняюсь за качетво картинки, но к сожелению в Солиде 2010 не могу выполнить для наглядности.

Вопрос остановился в двух сгибах лапок с размерами. Уже несколько дней :wallbash: идет этот процесс, но как вижу надо обратиться к "зубрам" Солида. Возможен ли вариант, что Солид тут бессилен :g:

post-35173-1342770610_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В SW нет такой функции. Можно только формовку попробовать...

Идите от обратного, стройте уже согнутую.

п.к. Кажется в чертеже ошибки в размерах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос остановился в двух сгибах лапок с размерами.

А оно только так надо? Может упростить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что деталь похожа на стандартную. Стандартная более сложная, в ней имеются дополнительные сгибы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что деталь похожа на стандартную. Стандартная более сложная, в ней имеются дополнительные сгибы.

Думаю, гибку нужно делать Инструментом формы или несколькими (под разные изгибы)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты

покажите как воспользоваться инструментом формы, в данном случае. Для меня важно хотя бы построить первые сгибы.

Самое интересное, что деталь выполнена годов эдак 80-х, а имея теперешные возможности программы оказывается трудновыполнимой задачей. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что деталь выполнена годов эдак 80-х, а имея теперешные возможности программы оказывается трудновыполнимой задачей. :g:

Сложность не в построении подобной детали инструментами SW, а в получении развертки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгиб листового материала, Занимательная деталь из листа

По приведённой картинке сгибов там не наблюдается - там деформация, сгибом такую деталь не получить, вероятно только в пресс-остнастке.

Соответвенно вы можете разбить модель на несколько сегментов, благо SW2010 позволяет создавать несколько листовых тел, а потом ссшивать получившиеся фрагменты развёртки и согнутые каким либо инструментов, возможно, с помощью поверхностей...

Другой вариант идти от обратного построить деталь в согнутом состоянии, а развёртку расчитать уже с помощью дополнительного модуля, например, BlankWorks (описание модуля: <noindex>http://www.solidworks.ru/index.php?option=...&Itemid=117</noindex> )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.к. Кажется в чертеже ошибки в размерах...

В размерах возможно, как минимум развётка не в масштабе. А ещё там ошибка в графике, например, на виде с верху (слева-снизу) изображена ступенька (между согнутыми лепестками согнутых с радиусом 1,3 и 0,5 и основанием толщиной 0,7*). На виде слева (наверху-посеридине) такой ступеньки не проглядывается и похоже быть не дожно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благо SW2010 позволяет создавать несколько листовых тел

Даже в 2012 у меня не получилось нормально без ошибок гнуть отдельные (несвязанные) части (тела). Возможно глюк конечно...

А потом все это связать линиями перехода, да что бы разворачивалось...

такой ступеньки не проглядывается и похоже быть не дожно.

По идее должна, во всяком случае на живых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее должна, во всяком случае на живых.

Тогда неправильный вид слева (в центре-сверху на картинке).

Не моё и не гибка, но всё же:

Изображение

<noindex>http://technischer.ru/solidworks/3d-models...elnyj-v-3d.html</noindex>

Даже в 2012 у меня не получилось нормально без ошибок гнуть отдельные (несвязанные) части (тела). Возможно глюк конечно...

А потом все это связать линиями перехода, да что бы разворачивалось...

Предлагал другую идею, гнуть не отдельные части одной детали, а создать отдельно три элемента: Лепестки1, Лепестки2, Основание с зазорами между этими элементами. Гнуть эти липестки и основание по отдельности, а потом запонить зазоры отдельно в конфигурации для развёртки и для согнутой детали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги

Большое спасибо, что откликнулись на такую простую по функциям, и одновременно заковыристую по изготовлению деталь. Теперь буду анализировать информацию и постараюсь выполнить свою деталь.

Да и между прочим, никакой ступеньки по толщине быть не должно, это на стандартной детали она имеется (на каком-то из видов я не удалил линию переходов).

А вообще конечно деталюха занимательная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь конечно же ... но если внимательно посмотреть на тот эскиз который вы представили в начале топика, то отчетливо видно дорисовки более тонким и более темным инструментом и присутствует остаточный след от ступеньки, которая изначально была .... имхо кривовастенько откорректировали вручную ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Уважаемые пользователи скажите никто не разрабатывал для данной детали штамп???и как она называется??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...