Перейти к публикации

свойства модели и чертежа


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Давно мучает вопрос, а сейчас так вообще стало критично для работы.

Как в Солиде связать свойства модели и чертежа. неудачно сохранил чертеж и теперь чертеж ссылается на модель в старую(другую) папку, а я хочу изменить этот путь.

Кто знает как это можно сделать, какие пути,решения для этого могут быть.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


дурацкий способ: закрыть файлы, переместить модель в другое место, открыть чертеж, когда спросит "где модель?" - указать старую модель.

Да так иногда делаю, но это действительно все как-то по-дурацки. Уверен, что где-то есть в солиде заветная кнопка....только вот где?)

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решение №1: в диалоге "открыть" выбираем чертеж и нажимаем кнопку "Ссылки№ в открывшемся окне двойной клик на модели и указываем нужную, открываем чертеж, сохраняем чертеж.

решение №2: запускаем solidworks explorer, выбираем файл чертежа, переключаемся на вкладку "Ссылки", на нужной модели правый клик, заменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решение №1: в диалоге "открыть" выбираем чертеж и нажимаем кнопку "Ссылки№ в открывшемся окне двойной клик на модели и указываем нужную, открываем чертеж, сохраняем чертеж.

решение №2: запускаем solidworks explorer, выбираем файл чертежа, переключаемся на вкладку "Ссылки", на нужной модели правый клик, заменить.

Спасибо большое! надо будет установить solidworks explorer, с ним вероятнее эта задача решается на раз-два.

Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Переместить модель в новую папку. Открыть модель, потом - чертеж. Подцепится открытая модель, а не та, что по ссылке в сборке (если имена не менять). Проверить что в чертеже модель загружена и сохранить чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте.

Спрошу тут, чтобы не плодить темы.

У меня в свойствах конфигурации модели есть Свойство Прокат. (Файл - Свойства - вкладка "Конфигурация").

Как сделать, чтобы свойство из модели само переносилось в чертёж при создании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Спрошу тут, чтобы не плодить темы.

У меня в свойствах конфигурации модели есть Свойство Прокат. (Файл - Свойства - вкладка "Конфигурация").

Как сделать, чтобы свойство из модели само переносилось в чертёж при создании?

Откорректировать шаблон чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Должна быть переменная Прокат. И атрибут $PRP.

2. В шаблоне чертежа должно быть Имя свойства: Прокат. Значение $PRP:"Прокат"

Верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Должна быть переменная Прокат. И атрибут $PRP.

2. В шаблоне чертежа должно быть Имя свойства: Прокат. Значение $PRP:"Прокат"

Верно?

Если свойство есть в модели, то дублировать ее в чертеже нет смысла т.к. все заметки и таблицы чертежа прекрасно "видят" все-все свойства модели. А свойства чертежа являются дополнением к свойствам модели. Например, у меня в чертеже свойства "тип чертежа" и "код чертежа" - СБ или ГЧ и т.д. Ведь с модели можно сделать и сборочный чертеж и габаритный и частенько одновременно. 

А свойство "прокат", как я думаю, относится к материалу. Соответственно в свойствах основной надписи его и  нужно включить в заметке материал.

С другой стороны, при переменном материале гораздо сложнее оформить красивую таблицу параметров при разбивке материала на марку и прокат. Поэтому у меня материалы сразу имеют полную запись. Что дополнительно упрощает работу в дереве проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, у меня в чертеже свойства "тип чертежа" и "код чертежа" - СБ или ГЧ и т.д. Ведь с модели можно сделать и сборочный чертеж и габаритный и частенько одновременно. 
 

А я немного по-другому сделал. Свойство "код документа" (чертежа) прописано сразу в шаблон детали/сборки. А в чертеже есть свойство Код, которое ссылается на свойство модели, плюс через ПропертиТабБилдер я могу это свойство переписать на любой другое, либо (при необходимости) откатится на исходный код модели. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит описываю полную ситуацию:

(всё настраивалось до меня и без меня)

Настроено в свойствах модели на отображение материала через линию, если выбран прокат и типоразмер:

01_240.jpgi.gif
 
В штамп чертежа всё переносится нормально:
02_240.jpgi.gif

А в Карте данных вот такое:
03_240.jpgi.gif
 
Вот что в Редакторе карт:
04_240.jpgi.gif
 

Если в свойствах чертежа добавить и заполнить Прокат, Типоразмер и х, то в Карте данных всё отображается нормально. 

Добавил в шаблон чертежа, но они эти свойства перенеслись пустыми.

Помогите мне, пожалуйста. Уже второй день пытаюсь настроить.

ЗЫ. Догадываюсь, что я просто торможу.

Изменено пользователем Varius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываете шаблон. Вставляете в него любую деталь - ее вид (на время). Создаете заметку, которая ссылается на нужное свойство модели. Далее по этой заметке правой кнопкой мыши и выбираете "редактировать в новом окне". Вы увидите полную ссылку на это свойство - копируете ее и вставляете в значение свойства в шаблоне. Проверяете. Удаляете модель - вид. Сохраняете шаблон.

Вот только я не пойму зачем переносить свойство с одной полки на другую? Оно (свойство модели) и так доступно во всех местах чертежа. А в чертеже должны быть свои (чертежные) свойства. При необходимости, конечно.

Замечу, что назначение материала через <stack>, не позволит потом работать в симулейшен...Я отказался от старой формы записи материала и теперь мы пользуемся только однострочной записью материала в чертежах. А я и в базе материалов использую однострочное представление. Тем более, что для разного проката немного меняются физические свойства. Проверьте по марочнику - для разных прокатов немного цифорки разные. У меня для каждого сочетания проката и марки своя, отдельная запись со своими физическими свойствами. Мелочь, но приятно.

post-14139-0-53008100-1422983109.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечу, что назначение материала через <stack>, не позволит потом работать в симулейшен...Я отказался от старой формы записи материала и теперь мы пользуемся только однострочной записью материала в чертежах. А я и в базе материалов использую однострочное представление. Тем более, что для разного проката немного меняются физические свойства. Проверьте по марочнику - для разных прокатов немного цифорки разные. У меня для каждого сочетания проката и марки своя, отдельная запись со своими физическими свойствами. Мелочь, но приятно.

 

 

Так и не надо называть материал в базе через <stack>.. А для записи материала в чертеж должны быть ОТДЕЛЬНЫЕ свойства, НЕ "SW-Material@Деталь.SLDPRT"

 

Я делаю так. Создаю свойство "Material", присваиваю ему значение:

 

Для проката:

 

<FONT size=1.8> <FONT size=2.5> $PRP:"SHAPE" <STACK size=1> <FONT size=3.5>$PRP:"SORTAMENT"<OVER><FONT size=3.0>$PRP:"MARKA_MATERIAL"</STACK>

 

Для записи материала в 2 строки (Например; "Труба 38х3 12Х18Н10Т" в первой строке, "ГОСТ 9941-81" во второй, или "Сталь 12Х18Н10Т" в первой строке "ГОСТ 5632-72" во второй):

 

<STACK size=1 divider=no>$PRP:"SHAPE" $PRP:"SORTAMENT"<OVER>$PRP:"MARKA_MATERIAL"</STACK>

 

Соответственно, свойства "SHAPE", "SORTAMENT", "MARKA_MATERIAL" могут принимать значения (сделаны шаблоны в SWRama и Mensv):

 

"SHAPE" = Лист, Круг и другой сортовой прокат, Труба..

 

"SORTAMENT"  - наиболее часто используемые типоразмеры соответствующего сортамента. Например:

 

Б $PRP:"Толщина" ГОСТ 19903-74

$PRP:"Диаметр"-В1 ГОСТ 2590-2006

 

и др.

 

"MARKA_MATERIAL"  - наиболее часто используемые марки материала. Например:

 

12Х18Н10Т-М2б ГОСТ 7350-77

10Х17Н13М2Т-М2б ГОСТ 7350-77

12Х18Н10Т-б ГОСТ 5949-75

 

Свойства "Диаметр" и "Толщина" ссылаются на размеры модели..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получилось.

Как я делал:
1. Открыл Солид. Создал деталь (параллелепипед). Указал Прокат (без этого заметка не создавалась).
2. Файл - Создать чертёж с модели. Выбрал формат чертежа. Добавил вид модели.
3. В пустом месте чертежа создал ссылку со свойств модели Прокат.
4. ПКМ на заметке - редактировать в новом окне - выдало такую ссылку: $PRPSHEET:"Прокат"
5. Вставил ссылку в свойства чертежа. Получилось, в общем, как на скрине ниже.
6. Удалил вид модели.
7. Файл - сохранить как - шаблон. Солид пишет, что удалит все виды и заметки - ОК.
8. Открываю модель - создаю чертёж - добавляю вид - сохраняю чертёж, открываю его свойства и вижу:
21_1_240.jpgi.gif
 
Вот свойства в модели:
25_1_240.jpgi.gif
Изменено пользователем Varius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не получилось.

Значит ссылка должна быть сложнее. Пока вспомнить не могу. Давно не пользовался такими ссылками.

Так и не надо называть материал в базе через <stack>.. А для записи материала в чертеж должны быть ОТДЕЛЬНЫЕ свойства, НЕ "SW-Material@Деталь.SLDPRT"

 

Я и не называю.

Отдельные свойства (с моей колокольни) во-первых трудоемко, во-вторых и без них все НК принимает, в третьих разделение проката и марки делает все расчеты на прочность приблизительными, в четвертых в дереве проектирования я не вижу полной записи материала, в пятых нет возможности назначить нужные материалы прямо в сборке без открытия деталей. Для меня это не совсем удобно.

Логика SW проста, удобна, гибка, универсальна - я ей и пользуюсь.

Ессно, все это справедливо для моего круга задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдельные свойства (с моей колокольни) во-первых трудоемко,

 

Нисколько не трудоемко.. И очень универсально..

 

в третьих разделение проката и марки делает все расчеты на прочность приблизительными

 

Ну так досточно сделать один материал для листа, один для круга, один для уголка и т.д... Или у Вас для для каждого типоразмера создан свой материал?? Зачем??

 

в четвертых в дереве проектирования я не вижу полной записи материала

 

 

 

Зачем?? Разве гядя на модель детали не видно, сделана она из листа или круга, например??

 

 

 

в пятых нет возможности назначить нужные материалы прямо в сборке без открытия деталей. Для меня это не совсем удобно.

 

 

А что, при проектировании Вы никогда не открываете модель детали?? Если да, то всегда можно воспользоваться моментом для назначения материала..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ссылка должна быть сложнее. Пока вспомнить не могу. Давно не пользовался такими ссылками.

Пожалуйста, постарайтесь вспомнить.

Вкратце задача: мне надо чтобы некоторые свойства модели просто копировались в свойства чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это должна быть полная ссылка на определенную модель и ее свойство. Видимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      какая ссылка не рабочая? Ссылка на этот же форум. Там в низу пятой страницы мое видео как создавать файлы MACRO
    • WSXASD
      Спасибо. Жаль только там ссылка не рабочая((( Уже весь интернет прошерстил. Нету
    • Павлуха
      Тат помогает серверный юпс. А сохранять солид сам напоминает.
    • Viktor2004
      Вот тут на пятой странице есть https://cccp3d.ru/topic/114285-софт-фанук/page/5/  
    • WSXASD
      Здравствуйте коллеги! Подскажите, как открыть и редактировать диалоговые окна меню Custom? Это своя оболочка от производителя. Зачем мне это нужно? Потому что станок шлифовальный китайский и сделан с китайской логикой. Меняя значения параметров обработки в этих окнах, я меняю переменные, которые затем используются в макропрограмме обработки. Чтобы понять как работает макропрограмма обработки, мне нужно знать какие именно переменные меняются, когда я меняю тот или иной параметр в диалоговом окне. Если я правильно понимаю (может быть и нет) то за эти меню отвечает файл PD0105M.000 Вот как и чем его открыть и посмотреть что внутри?
    • ak762
      а двухтомник какого года издание? а то встречаю в сети только однотомники
    • lem_on
      Артефакты на конкретной детали, конечно не тройное пересечение, но по факту оно так иногда и выглядит, ели не выпедриватся особо. 
    • lem_on
      Офигеть, Шура открыл для себя геометрию!!!  Только стол можно тоже наклонять, либо голову под стол кривой поворачивать и это как раз исправляется параметрами, взять хотя бы провисание головы если ось У на голове находится, что стол под нее криво ставить? 
    • Killerchik
      Конкретно DMU нет, но в принципе поворотные головы да, видел. Давайте разделим проблему на совсем простые кусочки. Меня сейчас интересует только один параметр - перпендикулярность оси вращения шпинделя этого пятикоординатного фрезера к поверхности его стола в плоскости YZ. Допустим, что ось Z параллельна оси вращения шпинделя. Соответственно, к оси Z поверхность стола будет также не перпендикулярна. 1. К столу станка притянута толстая плита, нижняя поверхность плиты шлифована. Поскольку стол не перпендикулярен оси вращения шпинделя, нижняя поверхность детали также будет не перпендикулярна оси вращения шпинделя. 2. При сверлении и/или растачивании цилиндрических отверстия(ий) двигаться должна только ось, параллельная оси вращения шпинделя. Так устроен процесс резания. 3. Просверленные и/или расточенные отверстия будут не перпендикулярны нижней поверхности детали. Это не исправить никакой компенсацией.
    • Ветерок
      Сделать одно отверстие. Два других делать до поверхности первого отверстия или до его оси. (надеюсь Инвентор это умеет). Или делать отверстия до точки пересечения их осей.   Но в самом углу всё равно придется строить сферу. Только прямыми отверстиями не получится.   Или строить хотя бы одно отверстие вращением со сферическим торцом.
×
×
  • Создать...