Перейти к публикации

Булевские операции в ansys


Рекомендованные сообщения



Да просто раньше в аналоговом моделировании всегда надо было цифры токов и напряжений удерживать в заданных параметрах, чтобы не задымилось все. Вам же тоже хочется удерживать цифры в определенном диапазоне. Почему бы и не вспомнить опыт былых времен когда компьютеры были большими, а возможности их маленькими :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, теории подобия в этой теме - оффтоп.

Тем не менее:

теории подобия - это теории. Стержень сечением 1см^2 рвется от осевого усилия 10кН+-20%. Теоретически, стержень из этого материала сечением 10м^2 рвется под силой 100МН+-20%. Теоретически, материал линейный, однородный, сплошной. Практически, он, скорее всего, порвется куда раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, теории подобия в этой теме - оффтоп.

Тем не менее:

теории подобия - это теории. Стержень сечением 1см^2 рвется от осевого усилия 10кН+-20%. Теоретически, стержень из этого материала сечением 10м^2 рвется под силой 100МН+-20%. Теоретически, материал линейный, однородный, сплошной. Практически, он, скорее всего, порвется куда раньше.

Не намного. Есть коэффициент учитывающий масштабный фактор. Он в пределах точности теорий прочности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть коэффициент учитывающий масштабный фактор.

Есть. Только он обычно эмпирический. А теоретический должен был бы опираться на физику микроуровня и теорию вероятности. Такой есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну загоните эмпирику в статистическую физику, на макроуровне ничего не изменится, кроме нескольких кирпичей в ВАКе, которые никто и читать не будет. Это не велика проблема умеючи.

Подобие следует из уравнений, а они объекты математические, то есть очищенные от всякого размерного мусора. Вся математика стоит на разных морфизмах и отображениях. Или наоборот.

Не теории прочности обсуждаем, а вопросы механики и математики. Или наоборот :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это частный случай теории упругости. Сужение на двухпараметрическое многообразие при принятии некоторых гипотез связанных с малым размером по одной нормали о поведении деформаций вдоль этой нормали , а не самостоятельная теория. Так что по пластинкам из оргстекла вполне судили о поведении стальных. Показания тензодатчиков и прогибы хорошо переводились по подобию в другие материалы. Так отрабатывались корпуса боевых машин когда-то. Несколько сотен тензодатчиков и все дела :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это частный случай теории упругости.

Данный частный случай показывает, что теория подобия не всегда работает в теории упругости. Другими словами теория подобия работает только в некоторых частных случаях теории упругости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами хотите сказать, что общее свойство меньше частного? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
    • fantom.ul
    • Guhl
      30мм это длина контура, а я говорю про припуск финишной обработки. Я тоже не нашёл описание этой надписи. Виктор говорил про выбор этого режима в оффсет-сеттинг
    • gudstartup
      и вообще надо импульсы servo feedback в диагностике смотреть то что а экране pos это не реальное перемещение у меня было так что двигатель не вращался а на этом экране  позиция изменялась в соответствии с вращением маховика пока excess error не вылезало это что за понятие проясните?   то есть вы считаете что перемещение 30мм это финишная обработка? и приведите описание что означает это надпись из руководства а то я ничего не нашел?
    • Guhl
      Этот вопрос открыт. Я считаю, что дело в допусках финишной обработки. Система считает, что финишней уже некуда, вот и не едет Контроль рассогласований - это уже вторично
    • gudstartup
      тогда почему его н было? а потому что координата и так в позиции и ей незачем ехать я думаю так он встанет только в конце кадра а перемещаться он будет
    • Guhl
      Не согласен. 1828 параметр нужен для контроля ошибки во время движения, но это не значит, что движения не должно быть.  Стоять на месте станок будет, если задан жёсткий допуск "in position" (параметр 1826)
    • gudstartup
      она не копится а просто остается в конце кадра и если превышает значение то станок мирно стоит в конце кадра ожидая позиционирования . никаких ошибок при этом нет  вы значение dist to go видели ? оно там до нуля ушло с 30мм в данном случае нет если в параметре 30мм и в кадре 30 мм станку незачем никуда ехать вот он и стоит а месте. надо ввести адекватные параметры    400-1000
    • Guhl
      Подача оборотная же была? Если б минутная, то пофиг было бы на импульсы с датчика шпинделя. В диагностике чпу даже есть бит "ожидание сигнала с энкодера шпинделя", по нему сразу видно, что проблема с энкодером.  А почему считал dist to go - это интересно
    • RokiSIA
      Фрезерный трех осевой
×
×
  • Создать...