Перейти к публикации

Проблемы с дэмпфированием в Abaqus.


RealAmbal

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Рассчитываю затухающие свободные колебания консольной балки в 3D (как обучение). Первый шаг - статический анализ, одна сторона заделана, к центру другой приложена сила. Второй шаг - динамический анализ этой же балки, только при деактивации силы. То есть как бы балку отклонили и отпустили.

В настройках динамического шага есть опция Time Integrator Parametr. Я правильно понимаю, что это Numerical Damping? То есть коэффициент затухания?

Ставлю я этот коэффициент допустим -0.5. Дальше считаю задачу для разных шагов интегрирования: от 0.000125 до 0.001 и получаю абсолютно разные результаты. Частота собственных колебаний балки примерно 100Гц. Рассматриваю промежуток времени 1с, то есть 100 колебаний.

Для шага 0.000125 за 1с практически нету никакого затухания. Невооруженным глазом оно и не видно в общем-то.

Для шага 0.001 за 1с происходит практически полное затухание.

Отсюда вопрос: это нормально? Может быть я что-то не так делаю? Какие у меня могут быть ошибки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот Ваша проблема, только с балочными элементами:

********************************************************************

*HEADING

3. Balka

*NODE

1, 0.000, 0.000

3, 40.000, 0.000

5, 80.000, 0.000

7, 120.00, 0.000

9, 160.00, 0.000

11, 200.00, 0.000

*NSET,NSET=SPITZE

11

*ELEMENT,TYPE=B21,ELSET=BEAMS

1, 1, 3

2, 3, 5

3, 5, 7

4, 7, 9

5, 9, 11

*BEAM SECTION,SECTION=RECT,ELSET=BEAMS,MATERIAL=MATEA

50., 5.

*MATERIAL,NAME=MATEA

*ELASTIC

2.E5,.3

*DENSITY

2.3E-5

*DAMPING,ALPHA=0.25,BETA=0.003

*BOUNDARY

1,1,2

1,6

***************************

*STEP

AUSLENKUNG AUS DER RUHELAGE

*STATIC

*CLOAD

11, 2, -1200.

*OUTPUT,HISTORY,FREQUENCY=1

*NODE OUTPUT,NSET=SPITZE

U

*END STEP

*STEP,INC=100

AUSSCHWINGEN

*DYNAMIC,INITIAL=YES,HAFTOL=1200.

.1,5.0

*CLOAD

11,2,0.0

*END STEP

*********************************************

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть только с балочными элементами можно правильно описать затухающие колебания? А если это не балка, а более сложная 3Д конструкция? Например тело, в инертном газе. Газ можелировать не хочется, хочется просто заменить его вязким трением.

И почему коэффициентов демпирования два: это как в ANSYS массовый и жесткостной коэффициенты?

Изменено пользователем RealAmbal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть только с балочными элементами можно правильно описать затухающие колебания? А если это не балка, а более сложная 3Д конструкция? Например тело, в инертном газе. Газ можелировать не хочется, хочется просто заменить его вязким трением.

Ну это только я для примера показал. Конечно можно и более сложную конструкцию посчитать. Только на простом примере легче осваивать программу.

И почему коэффициентов демпирования два: это как в ANSYS массовый и жесткостной коэффициенты?

Да они и есть.

Почему не считаете в Ансисе, если там в курсе, что и как?

В последних версиях Абакуса появился так же конвертер для Ансиса, почитайте про его возможности в хелпе, возможно Вам будет достаточно сделать модель в Ансис и перевести её в Абакус и посчитать. С Настраном конвертор хорошо работает, как с Ансисом пока не могу сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на самом деле неплохой "ансисовик". Просто там с этими коэффициентами не очень понятно. Конечно, там в хэлпе много чего понаписано, но мне конкретно в этом вопросе не очень помогло.

А тут узнал, что сложная динамика, вроде бы как, проще и нагляднее считается в Абакусе. Ну вот и начал осваивать. Потихоньку:) Потом где то увидел, что в динамическом анализе можно задать Numerical Damping Parametr (по-крайней мере в более ранних версиях он так назывался). Подумал, что это и есть коэффицент b из уравнения: x''+2bwx'+(w^2)x=f(t). То есть мне, как я уже писал, нужно заменить воздействие внешнего газа демпфированием.

Получается, в Абакусе тоже для динамики b никак не задать одним числом? Нужно тоже пересчитывать в коэффициенты? Если да, то не подскажите, где про них можно почитать, чтобы по понятнее было. А то и в Ансисе с этим тоже проблемы были.

Также Вы не подскажите, что у меня неправильно в задаче? (первый пост) Просто получается, что при стремлении шага интегрирования к 0, диссипация энергии вообще отсутствует. Как такое возможно? Что я мог не так задать?

Изменено пользователем RealAmbal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на самом деле неплохой "ансисовик". Просто там с этими коэффициентами не очень понятно.

А что непонятно? Добротность колебаний знаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы там был один коэффициент, постоянный, то все было бы понятно. А так что-то не очень. Про добротность знаю. Не знаю как правильно пересчитать коэффициент вязкого трения в эти два, так чтобы физический смысл соответствовал поставленной задаче.

Изменено пользователем RealAmbal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут узнал, что сложная динамика, вроде бы как, проще и нагляднее считается в Абакусе. Ну вот и начал осваивать. Потихоньку:) Потом где то увидел, что в динамическом анализе можно задать Numerical Damping Parametr (по-крайней мере в более ранних версиях он так назывался). Подумал, что это и есть коэффицент b из уравнения: x''+2bwx'+(w^2)x=f(t). То есть мне, как я уже писал, нужно заменить воздействие внешнего газа демпфированием.

Получается, в Абакусе тоже для динамики b никак не задать одним числом? Нужно тоже пересчитывать в коэффициенты? Если да, то не подскажите, где про них можно почитать, чтобы по понятнее было. А то и в Ансисе с этим тоже проблемы были.

Одним числом можно использовать структурное демпфирование

*DAMPING, STRUCTURAL=0.2

только я не уверен, что это есть Ваш коэффициент из формулы.

Также Вы не подскажите, что у меня неправильно в задаче? (первый пост) Просто получается, что при стремлении шага интегрирования к 0, диссипация энергии вообще отсутствует. Как такое возможно? Что я мог не так задать?

пока нет идей, мне нужно так же смотреть в хелпе как и Вам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы там был один коэффициент, постоянный, то все было бы понятно. А так что-то не очень. Про добротность знаю. Не знаю как правильно пересчитать коэффициент вязкого трения в эти два, так чтобы физический смысл соответствовал поставленной задаче.

Ансисовская ksi, например, - это единица, деленная на две добротности.

Если вас интересует моделирование заданной добротности в обределенном частотном интервале, то комбинацией ансисовских альфа и бетта потерь вы можете приблизиться к заданной добротности c помощью метода наименьших квадратов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RealAmbal, Numerical Damping - численное демпфирование. Термин не из Ансис или Абакус, а из математики. Икуственное отметание высокочастотной составляющей отклика в процессе решения. Что-то вроде частотного фильтра.

Совпадение способов описания демпфирования в разных пакетах вполне логично.

Вообще, дампинг разбит на куда болшее число коэффициентов, чем два. Но два основных - постоянный и зависящий от частоты(она же скорость). Вот второй - вязкий. С другой стороны, если в процессе расчета частота воздействия меняется не сильно, то можно обойтись постоянным дампингом для моделирования вязких потерь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним числом можно использовать структурное демпфирование

*DAMPING, STRUCTURAL=0.2

только я не уверен, что это есть Ваш коэффициент из формулы.

Ясно, спасибо. Попробую и посмотрю что будет.

пока нет идей, мне нужно так же смотреть в хелпе как и Вам.

Я подумал, что возможно это связано с методом решения Абакуса и областью его сходимости для шага интегрирования. В институте рассказывал мужик, что при введении демпфирования при неправильном выборе шага возможны всякие "бяки".

Ансисовская ksi, например, - это единица, деленная на две добротности.

Если вас интересует моделирование заданной добротности в обределенном частотном интервале, то комбинацией ансисовских альфа и бетта потерь вы можете приблизиться к заданной добротности c помощью метода наименьших квадратов.

Про ksi в хэлпе ничего не нашел. Буду более внимательно изучать хэлп про альфу и бэту.

RealAmbal, Numerical Damping - численное демпфирование. Термин не из Ансис или Абакус, а из математики. Икуственное отметание высокочастотной составляющей отклика в процессе решения. Что-то вроде частотного фильтра.

Совпадение способов описания демпфирования в разных пакетах вполне логично.

Вообще, дампинг разбит на куда болшее число коэффициентов, чем два. Но два основных - постоянный и зависящий от частоты(она же скорость). Вот второй - вязкий. С другой стороны, если в процессе расчета частота воздействия меняется не сильно, то можно обойтись постоянным дампингом для моделирования вязких потерь.

То есть для случая затухания свободных колебаний можно обойтись постоянным коэффициентом бэта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть для случая затухания свободных колебаний можно обойтись постоянным коэффициентом бэта?

Смотря, что Вы имеете в виду. Смотря, о какой задаче идет речь.

В любом случае, чего рассуждать. Попробуйте обойтись и узнаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря, что Вы имеете в виду. Смотря, о какой задаче идет речь.

В любом случае, чего рассуждать. Попробуйте обойтись и узнаете.

Проблема не в том, чтобы ввести само демпфирование. С этим нет проблем. Есть проблемы с сопоставлением этого демпфирования и коэффициентов уравнений, описывающих затухание вязких систем. А без этого не совсем понятно, какой процесс моделирует пользователь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RealAmbal , таки что Вам мешает попробовать определить соответствие? Не так уж и много расчетов понадобится. Или Вы предпочитаете бездействовать, ссылаясь на "непонятность определения параметров демпфирования в программах"? В любом случае, выполненная своими руками проверка лучше ответа на форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RealAmbal , таки что Вам мешает попробовать определить соответствие? Не так уж и много расчетов понадобится. Или Вы предпочитаете бездействовать, ссылаясь на "непонятность определения параметров демпфирования в программах"? В любом случае, выполненная своими руками проверка лучше ответа на форуме.

Я надеялся, что кто-нибудь уже задавался таким вопросом, и мне уже не придется самому проводить эксперименты.

А что Вы думаете по поводу проблемы с шагом интегрирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...