Перейти к публикации

Реформа полиции по-грузински


Рекомендованные сообщения

Грузинская таможня. Встречают приветливо с улыбками и словами «Добро пожаловать в Грузию! Вам необходимо получить визу. Заполните, пожалуйста, анкету». Заполнение анкеты, получение визы, обмен денег – минут 15-20. Я даже пару раз задала вопрос «Точно все? Мы можем ехать?»

Ну вот, а всего то надо было разок принудить к миру. И сразу вежливые улыбки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На грузинском КПП "Казбеги" очереди не было. Документы проверили не выходя из автомобиля.

За все про все не более 5 минут, бюрократия на нуле.

Полностью подтверждаю.

В отличие от Российской таможни. На российской таможне мы простояли часов 5 наверное. Трасса "Кавказ" - это вообще что-то. В принципе я знал куда мы едем - это в общем то сэкономило кучу нервов.

В чем ошиблись - в том что решили проехать этот участок затемно - как рекомендовали

Как то только въехали в Кабарду - получили не сходя с места 1000р облегчения. Причины - без объяснений. Проезжали мимо по Баксана - на блокпосту еще облегчились на 1000р.

Но самое замечательное общение было в Чегеме. Сразу за светофоров - остановили как в кино - с мигалкой и подрезанием. Оказывается ниже штатного светофора - есть еще дополнительный (:)) - на нем то и горел красный - и на него то мы и проехали. Такой перл мы слышали впервые. Хотели 20 000 - наверное потому что калаши за спиной болтались. Было трое - один остался в машине - скорее всего просто выйти не смог, т.к. от тех дыоих что вышли несло так , что в пору заспиртоваться можно. У этих оставили 9000. При въезде в Осетию - блокпост - платишь 1000р Аргументация - за въезд в Осетию. Ну и на самой таможне Чми - простояли 5 часов - чего только не наслушались - фантазия по выкачиванию денег неиссякаемая. Короче еще тысячу выдавили. Причем - никаких преимуществ это не дает - деньги берутся как так и должно быть.

На грузинской же стороне - посмотрите сюда (в веб камеру - на фото), давайте документы - нас было 9 человек - управились минут за 30 наверное. Офицер при этом извинился, что нам пришлось - вещи выгружать и пускать через рентген - сказал что положено и никуда не деться - все грузы из России проходят строгий контроль. На обратной же дороге - такого уже не было. Далее мы проехали еще в Армению. Граница - Грузия-Армения - вообще без проблем и туда и обратно. В Армении правда чуть не оштрафовали - за проезд на стоп-полосу. Интересно, что я жене только успел сказать - что странно - водители четко на светофоре стоят, а не как России - тут нас и поймали. Но как гостей - отпустили и удачи еще пожелали.

А на Российской на обратном пути - опять часа 3 мурыжили. Бутыль коньячного спирта сперли ... Дома уже недосчитались.

При нас - шмонали шестерку парня лет сорок наверное - с матерью ехали они. Домутились до того - что человека сердце прихватило - лицо стало серо-зеленым - думал он концы отдаст. Вызвали они ему неотложку, а пока суть да дело - положили за окном возле терминал - что чуть не на коврике подле двери. Сколько мы там были - так никто и не приехал. Женщины - его сердечным отпоили - он часа через два начал уже в себя приходить ... И при этом - самим сотрудникам таможни - хоть бы хны - хоть сдохни

Хотя к слову сакзать - буквально на днях - читал, что сняли начальника осетинской Таможни - за взятки ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Грузии все четко – виза 50 лари (около 900 руб.) и все. В Армению въезд для россиян безвизовый, но на машину: 1700 руб. – временный ввоз; 80 руб. – распечатка бумаг для временного ввоза, 350 руб. – страховка на 10 дней. ИТОГО: 2130 руб. + еще что-то на выезде.

<noindex>http://alex-dfg.livejournal.com/6519.html</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Грузии все четко – виза 50 лари (около 900 руб.) и все. В Армению въезд для россиян безвизовый, но на машину: 1700 руб. – временный ввоз; 80 руб. – распечатка бумаг для временного ввоза, 350 руб. – страховка на 10 дней. ИТОГО: 2130 руб. + еще что-то на выезде.

Если мне не изменяет память - Грузия в одностороннем порядке отменила визы для Россиян месяц два назад. Забавна и комична при этом была позиция PR правительства РФ.

Утром вышли новости - что Грузия решила отменить визы, не дожидаясь ответного реверанса со стороны РФ. Со стороны же РФ (кто то из правительство не помню кто) - пошли едкие ухмылочки - все это очень маловероятно, это игра на публику... типа обещанного три года ждут

А Вечером того же дня - Саакашвили - уже все подписал. Щелчок по носу был еще тот. :)

Все это произошло в течение дня - но хронология очень забавная - Заявление Грузинских СИМ - Наши сомнения, едкие комментарии (СМИ, правительство РФ) - Подпись закона Саакашвилли (или что там у них в Грузии)

По Армении - да там есть платеж... но кажется он меньше ... 10 или 20 тыс. драмов. Это выходило около 17 долларов кажется... Я переводной курс не помню. Но это было так .. как укус комара. После Проезда по Кабарде и Осетии.... Тем более что проезд по Кабарде и Осетии был тяжел психологически ... Ну... такое впечатление было - что тебя обирают просто за то - что ты русский... Чего то себе типа о законности на воображал.. а они тут сам себе законы устанавливают ...

В Грузии и Армении - было несравненно легче - психологического давления - никакого - наоборот. Чувствовалось - что ты как бы не чужой им...

Вообще то самый полезный по практичности пост - про поездку в Грузию и ту сторону я прочел вот тут <noindex>Поездка на авто из Украины в Закавказье</noindex>

Этот парень хорошо и подробно описал все особенности поездок в Закавказье - у него много статей на эту тему - рекомендую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память - Грузия в одностороннем порядке отменила визы для Россиян месяц два назад.

FSA-FSA Сорри за шустрый копипаст из блога за 2011г.

Вообще то самый полезный пост - про поездку в Грузию и ту сторону я прочел вот тут Поездка на авто из Украины в Закавказье

Этот парень хорошо и подробно описал все особенности поездок в Закавказье

Спасибо.Читаю. Сплошные поборы на нашей стороне.

немного забегая вперед, что в Кабарде и Осетии меня останавливали 5 раз, и 3 раза пришлось платить деньги за то, чтобы отпустили (при этом правила я нарушил всего один раз), поэтому суммы поборов были небольшими: от 100 до 400 рублей.

Не раз приходилось слышать, что еще лет 5 назад после Кабарды и Осетии можно было остаться в одних трусах. Так зверствовали местные ГАИшники и бандиты. Теперь ГАИшники разобрались с бандитами, и задачу дорожных поборов удачно выполняют только Они одни.

Процедура заняла не больше 1,5 часа, во многом благодаря тому, что мы были на границе часам к 11 дня.

Но уже через три километра увидели въезд на Грузинскую таможню. Никакие бумаги заполнять не понадобилось. Пока проверяли багажник моей машины, ребята-попутчики прошли паспортный и вещевой контроль, он занял минут 10-15.

Меня сфотографировали на вэб-камеру, внесли данные автомобиля и загранпаспорта в компьютер. И пожелали счастливого пути.

Грузинские таможенники, как это ни странно, оказались не такие общительные и приветливые, как Российские. Меня это удивило еще и потому, что в инете было написано как раз наоборот. Ни мне, ни моим друзьям никто не грубил и не хамил, но чувствовалось, что с Нами говорят строго. Возможно, смена попалась такая, и судить по Ней об общей ситуации на таможне было бы не разумно. Время прохождения Грузинской таможни заняло 20-30 минут.

Все, можно выдыхать. Еще, будучи в Харькове, мне неоднократно рассказывали и предупреждали форумчане и знакомые о законопослушности работников дорожной полиции в Грузии. Взятки не берут. Могут оштрафовать за то, что предлагаешь деньги на руки. Остановили- из машины не выходить, сами подойдут. Не спорить.

На обратной дороге

Прохождение Российской таможне заняло часа 3..

Меня приглашают в знакомую будку. Смена другая, лица незнакомые. Начинают по полной. Хотят, чтобы снимал номера, оплачивал штраф в размере 2500 рублей во Владикавказе, потом только вернут номера. Я стою, молчу, внимательно смотрю на Них. Мне повторяют, чтобы я шел, снимал номера. Я говорю, что у меня нет денег, чтобы платить им, иначе не хватит на бензин обратно. Разговор продолжался в течении часа, с разными инстанциями, от страховщиков и таможенников, до работников местного ГАИ. Доходило до абсурда, т.к. я обещал поставить палатку возле их КПП, если не пропустят. С меня уже хотят все и каждый. ГАИшники- 500 рублей, таможенники- 300, а страховщики- 2150. В итоге даю только таможенникам 200 рублей, и меня отпускают.

На последок, ко мне подскакивает молодой парень, спортивного телосложения, и предлагает Осетинско-Кабардинский аттракцион под названием «Сопровождение». Оказывается, это такой вид услуг, когда заплатив 250 долларов, Тебя сопровождают по всей территории южного региона на машине ГАИ, с мигалками. Зеленый коридор, скажем так. Без остановки на красный, без взмахов палкой. С гарантией.

"Не наш" человек пишет, украинец ..что возьмешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FSA-FSA

На обратной дороге

"Не наш" человек пишет, украинец ..что возьмешь.

Нам тоже - и там же на обратной дороге предлагали. Отказались. Ехали уже днем - в потоке ... обошлось.

А вот пару лет назад парень с работы с семьей в Абхазию поехал, уже после 08.08.08. Приехал - возмущался. На выезде - его фактически раздели - отобрали последние наличные 10т.р. на таможне - майор. Говорит - или плати - или не выпущу.

Так все что было - все и отобрал, и бенз. говорит - на дне болтыхается уже. Короче - старался в Сочи он дотянуть - до банкомата. Не дотянул - бенз. кончился - пришлось пешком топать до банкомата, потом машину толкать до АЗС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь ещё хочет в солнечную Грузию?

<noindex>В Грузии набирает обороты скандал с пытками в тбилисской тюрьме</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь ещё хочет в солнечную Грузию?

<noindex>В Грузии набирает обороты скандал с пытками в тбилисской тюрьме</noindex>

Первый канал включился в буйную избирательную компанию в Грузии. Компроматы стали вытаскивать на свет.

Это так Первый канал от Магницкого отвлекает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый канал включился в буйную избирательную компанию в Грузии. Компроматы стали вытаскивать на свет.

Это так Первый канал от Магницкого отвлекает.

Ха, очень узкО у вас восприятие настроено. Ну тогда и посольство США, а также простые грузины, протестующие сейчас в Тбилиси тоже все сговорились отвлекать нас от Магницкого.

Посольство США в Грузии выступило со специальным заявлением, в связи со злоупотреблением служебными полномочиями сотрудниками Глданской тюрьмы в отношении заключенных. Как говорится в документе: "Мы разделяем тот шок, который испытало грузинское общество, увидев эти ужасные видеокадры". При этом американские дипломаты отмечают, что правительство Грузии уже начало расследование дела.

Посольство США подчеркивает, что жестокое обращение с заключенными является очень серьезной проблемой, которую необходимо решать. Соединенные Штаты настоятельно призывают правительство Грузии провести тщательное и максимально прозрачное расследование этого инцидента. И сделать все, чтобы виновные были привлечены к ответственности как можно скорее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, очень узкО у вас восприятие настроено. Ну тогда и посольство США, а также простые грузины, протестующие сейчас в Тбилиси тоже все сговорились отвлекать нас от Магницкого.

Американцы список Магницкого уже одобрили. Им не нужно от Магницкого отвлекать. И грузины беспредельщиков накажут. Не в пример как "наказывают" беспредельщиков в России.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американцы список Магницкого уже одобрили. Им не нужно от Магницкого отвлекать.

Ну и сколько в этом списке убийц Магницкого?

И грузины беспредельщиков накажут.

Пример? Или просто ваша слепая вера в справедливость американской демократии, привитой на грузинской земле?

Не в пример как "наказывают" беспредельщиков в России.

Тема про реформу в Грузии. К чему лишний раз своё русофобство выпячивать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и сколько в этом списке убийц Магницкого?

А чё у вас гугль уже не работает? Это не список убийц, а

перечень лиц, ответственных за содержание под стражей, плохое обращение или смерть Сергея Магнитского и другие грубые нарушения прав человека в Российской Федерации. Список является частью Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act of 2012[1].

Посмотрите в Википедии на досуге, если интересно.

Пример? Или просто ваша слепая вера в справедливость американской демократии, привитой на грузинской земле?

Дайте время разобратся, и виновных накажут. Причём тут "справедливость американской демократии"? Это ведь уголовщина.

Тема про реформу в Грузии. К чему лишний раз своё русофобство выпячивать?

Не надо вешать ярлыки. Русофобстово тут не причём, нет его, есть факты. Факт то, что убийцы Магнитского не наказаны, и я про это напомнил забывчивым тут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>К событиям в Глданской тюрьме</noindex>

Оппозиционный 9 канал, основанный главным противником нынешней власти миллиардером Иванишвили, показал расширенный вариант скандальной видеозаписи, на которой надзиратели бьют заключенных и насилуют их дубинками. Возмущенные увиденным, люди устроили стихийные митинги в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Гори, где потребовали наказания виновных. Грузинские власти, обвиняя оппозицию в провокации накануне выборов, были вынуждены оправдываться. Утром о своей отставке заявила министр по исполнению наказаний Грузии Хатуна Калмахелидзе. Арестованы больше десяти сотрудников тюрьмы, среди которых её директор Давид Кучуа, бывший моим экскурсоводом во время посещения Глданской тюрьмы в июле. Премьер-министр Вано Мерабишвили по приказу президента возглавил тюремное ведомство и уже заявил, что «лично позаботится о том, чтобы в пенитенциарной системе подобные злоупотребления впредь были бы пресечены». Михаил Саакашвили пообещал, что пенитенциарная система будет полностью реформирована: «Мы должны полностью пересмотреть всю систему. Это была единственная структура в нашем государственном аппарате, которой не коснулись коренные изменения. Все остальные звенья мы фундаментально изменили».

Комментарий Другого

..это не полиция, это другое ведомство, тюремное. полицию сейчас ввели на территорию тюрьмы в Глдани, чтобы обеспечить там порядок.

Стало известно о преступлениях и беспределе, - и власть завела дела, арестовала руководство, заменила тюремщиков полицейскими, кого-то отправила в отставку. Народ, - вышел на улицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь ещё хочет в солнечную Грузию?

<noindex>В Грузии набирает обороты скандал с пытками в тбилисской тюрьме</noindex>

То на что Вы указали - скорее в плюс чем в минус.

На самом деле это означает что Официальная высшая Власть Грузии - готова к приведению правил к существования к во всех плоскостях своей деятельности к цивилизованным- не на слове а на деле.

Причем показательна реакция высших ответственных чиновников. - самостоятельная подача в отставку. Т.е. люди признают свою ответственность за случившееся...

Во всех странах такое есть... (И Вы сами на это ранее обращали наше внимание) есть и будет .... От этого никогда не избавится в любом обществе.

Но - либо государство будет реагировать по принципу "сам дурак" - накручивая эскалацию в подчиненном обществе, либо так как это происходит в той же Грузии сейчас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То на что Вы указали - скорее в плюс чем в минус.

На самом деле это означает что Официальная высшая Власть Грузии - готова к приведению правил к существования к во всех плоскостях своей деятельности к цивилизованным- не на слове а на деле.

Причем показательна реакция высших ответственных чиновников. - самостоятельная подача в отставку. Т.е. люди признают свою ответственность за случившееся...

Если бы сама власть выявила и инициировала этот процесс, то я скорее всего согласился бы с вами. А так всё это похоже не на цивилизованность, а прикрытие своих задниц.

Самостоятельная подача в отставку говорите? Х-х-е.

Чуть выше Vova каким-то списком махал. А кто составители подобных списков? А что в их королевстве уже всё ладно? Не их ли люди по всему свету в тюрьмах пытки чинят? Не они ли приказывают своих послов на конспиративных квартирах уничтожить, чтобы чего не взболтнули лишнего? Как бы не пришло время, когда эти составители сами окажутся в списках какого-нибудь типа гаагского трибунала за преступления против человечности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самостоятельная подача в отставку говорите? Х-х-е.

Кам бы там ни было - не помню ни одного чиновника высшего ранга - от которого хотя бы формально исходила инициатива о своей отставке после подобных вещей ...

Над задержанными издеваются в ментовках - Министр ВД - на месте

Избивают солдат, рвуться снаряды - Министр ВС - на месте

Горят - дурдомы, больницы, дома пристарелых - Не знаю какой там Министр - короче все министры на местах ...

Ни разу- ни разу - чиновник не признал ни добровольно - ни по подсказке свою ответственность ...

Из недавнего - только чиновник из МВД Татарстана "хотел" уйти .... но как то неуверенно хотел, стал рассуждать об ответственности и т.д...

Принцип простой - подача об отставке - это признание своей ошибки. А у нас правительство - не ошибается - оно просто "святое". Поэтому добровольных отставок подобных "грузинскому случаю" мы скорее всего не увидим

Последний случай в Грузии конечно контрастирует с понятием "Грузинского чуда".

Честно говоря это действительно удивляло - имея представление о том, что творилось в Грузии в начале 90х... Какие то средневековые нравы без суда и закона... эти в полном смысле слова "современные опричники" из "Мхедриони". Ужасные массовые казни ... в дальних горных районах ... В центре же убивали несколько "цивилизованнее"

Действительно удивляло - как все эти порочные инстинкты можно было придушить. Ну вот .... похоже отрыжка и выскочила ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типичная игра в демократию, когда решение реальной проблемы подменяется жестом. А как по-другому управлять толпой? Иначе только диктатурой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....когда решение реальной проблемы подменяется жестом...

А как решить эту проблему? Вы знаете такое решение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...