Перейти к публикации

движение ударной волны


Рекомендованные сообщения

Добрый день

Мне поставили задачу смоделировать движение волны сжатия (возможно ударной волны) по полости сложной формы. С такими задачами я раньше не сталкивался, хотя опыт использования Fluent и CFX большой. Поэтому решил спросить насколько адекватно может быть описан процесс этими пакетами? Может у кого есть примеры похожих задач (движение ударной волны по трубе и т. п.)?

Вообщем буду рад услышать любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


Может, в стационарном и временном решении ударные волны хорошо ложатся на фотографии экспериментов. Силы и моменты при приличной сетке так же совпадают.

На сайте кадфема есть видеоурок по ударной волне посчитанный во флюенте. Весьма наглядно и понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте

Я новичок в ANSYS, у меня похожая задача, как смоделировать процесс гидравлического удара, так чтобы можно было определить продолжительность фаз сжатия и разряжения, и время затухания колебания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжительность фаз сжатия и разряжения

А какие условия в задаче? Вот, например, полубесконечная жесткая труба. Какая в ней будет продолжительность? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная труба модуль упругости материала (сталь) 19,6 10^10, жидкая среда вода модуль объемной упругости 19,6 10^10, необходимо учесть сжатие жидкости и растяжение трубопровода, а вообще такой процесс реально смоделировать в ANSYS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная труба модуль упругости материала (сталь) 19,6 10^10, жидкая среда вода модуль объемной упругости 19,6 10^10, необходимо учесть сжатие жидкости и растяжение трубопровода, а вообще такой процесс реально смоделировать в ANSYS

Это не важно. Для начала нужно понять, что будет происходить в случае жесткой трубы.

Вот внезапно открыли кран и потекло через нее 5л/c. Но не мгновенно же кран открывали, а в течении какого-то времени. Понимаете, к чему я клоню?

Да, чтобы не тянуть резину, скажу, что можно. И эту задачу надо не в цфх решать а в механике. Элементами "fluid220", массовыми источниками "flow", и импедансными граничными условиями.

А когда научитесь волну в такой постановке запускать, добавляйте трубу из оболочек, fsi и придумываейте для нее импедансые ГУ (могу посоветовать экспоненциально возрастающее демпфирование на концевом участке оболочки). :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу смоделировать прямой гидроудар в трубопроводе, с зоной отрыва у входа в трубопровод, пускай как в теории время закрытия задвижки будет ровно нулю, либо минимальное, вообщем это не важно, трубопровод имеет длину и диаметр, как и с чего начать я просто в ANSYSе чайник, что посоветуете как лучше сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу смоделировать прямой гидроудар в трубопроводе, с зоной отрыва у входа в трубопровод, пускай как в теории время закрытия задвижки будет ровно нулю, либо минимальное, вообщем это не важно, трубопровод имеет длину и диаметр, как и с чего начать я просто в ANSYSе чайник, что посоветуете как лучше сделать

Вот все бросаются сразу сложные задачи решать. :smile: Никто не хочет начать с простого. А ведь

трубопровод имеет длину

уже является ошибкой в постановке задачи. Трубопровод, по идее, бесконечен или полубесконечен. А это принципиально для физики данного процесса.

Потому, что длина трубопровода деленная на скорость звука - это характерный период с образованием соответствующей стоячей волны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если трубопровод будет бесконечен тогда, фаза сжатия не прекратится, и не начнется фаза разряжения,

которая в последствии сменится повторной фазой повышения давления. Я хотел еще учесть силы трения, линейные потери по трубопроводу.

А вот в упомянутом "fluid220", массовые источники "flow", там можно турбуленцию задавать как CFX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в упомянутом "fluid220", массовые источники "flow", там можно турбуленцию задавать как CFX

А зачем?

Ну а если трубопровод будет бесконечен тогда, фаза сжатия не прекратится, и не начнется фаза разряжения,

которая в последствии сменится повторной фазой повышения давления.

А это уже резонансными свойствами трубопровода будет определяться. Я вам открою секрет, что волна не только по воде побежит, но и по оболочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто интересуюсь, там как cfx возможности полностью такие же

А это уже резонансными свойствами трубопровода будет определяться. Я вам открою секрет, что волна не только по воде побежит, но и по оболочке.

Что за резонансные свойствае трубопровода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за резонансные свойствае трубопровода

В идеальном варианте - осесимметричные резонансы оболочки трубопровода. Он же не в воздухе висит, а небось опоры через каждые N метров имеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небось опоры через каждые N метров имеет?

а если закопан в грунт? или под землей тоже опоры?

это я так - ради интереса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если закопан в грунт? или под землей тоже опоры?

это я так - ради интереса.

Мы как то такой темой для нефтянников занимались. Суть в том, что кто то делает врезку в нефтепровод при этом от возмущения (в момент врезки) по нефтепроводу и нефти идут ак. волны с разными скоростями. Если вибродатчиками трубу оснастить и иметь хорошую численную модель этого хозяйства, можно время обратить, сфокусировать волну и узнать в каком месте была врезка проведена. Но в условиях грунта на больших дистанциях это оказалось сложно реализовать, поскольку от свойств грунта все сильно зависело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато лет пять назад я увидел в теливизоре вот это

Изображение

Крутая система.

Указывает положение снайпера.

США!!! :bleh:

Один вопрос есть.Акустические волны способны распространяются в космосе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы телик включите без настройки каналов. Увидите помехи (радиосигналы далекого космоса).

Это вы про электромагнитные волны говорите.

Акустические волны-это упругие волны. :g:

Это я к чему.

Акустические волны,распространяются в упругой среде.Космос-это "пустота".По идеи они не должны в космосе распространяются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы про электромагнитные волны говорите.

Акустические волны-это упругие волны. :g:

Все это радиофизика с точки зрения матана.

Космос-это "пустота".

Не совсем. Там полно межзвездного газа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук по сути электромагнитная волна.Волна должна распространяется везде.

Может она в Вакууме просто не "звучит" ,но распространяется?

Все это радиофизика с точки зрения матана.

Физика-царица наук :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
×
×
  • Создать...