Перейти к публикации

Проблема с заданием температуры тела.


Dio Eraclea

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Хочу на простом примере разобраться как можно задать начальную температуру тела. Пробежав поиском по англоязычному интернету и разным мануалам, обнаружил, что задаётся температура в инпут файле, путём записи строк:

*temperature

1001, 5

1002, 10

...

или

*INITIAL CONDITIONS, TYPE=TEMPERATURE

1001, 5

1002, 10

...

где 1001, 1002 -это номера узлов, а 5 и 10 - температура. Вот только там где я это нашёл нигде не написано в какую часть инпут файла эти строки вписывать. При запуске расчёта для второго варианта выдается ошибка:

in keyword *INITIALCONDITIONS, file "plita-heat.inp", line 402: The keyword is misplaced. It can be suboption for the following keyword(s)/level(s): model

Analysis Input File Processor exited with an error.

Пробовал вставлять строки в разные части файла, но результат был одинаковый, менялось только значение line в ошибке.

При вставке первого варианта написания строк, ошибка другая:

in keyword *TEMPERATURE, file "plita-heat.inp", line 402: Unknown assembly id 1.

in keyword *TEMPERATURE, file "plita-heat.inp", line 402: Unknown assembly id 2.

in keyword *TEMPERATURE, file "plita-heat.inp", line 402: Unknown assembly id 3.

*temperature may not be used with elements that possess temperature degrees of freedom. Use *boundary to prescribe boundary conditions on temperature

Analysis Input File Processor exited with an error.

В мануале абакуса написано, что уровень (level) обоих вариантов задания температуры - step. В эту часть файла я и пытался в первую очередь вставить строки. Возможно я понял мануал неправильно.

Я хотел бы попробовать задать температуру телу в виде плиты, у которой к одной из граней приложена другая температура. По окончании шага хотелось бы видеть распределение температуры. Для этого я создал модель плитки, к одной грани которой приложена температура 293 К (заданная через boundary conditions>temperature). Вот её инпут файл: plita-heat.rar

Хочу понять принцип задания температуры. Если что-то сделано не так - пожалуйста скажите, я исправлю. Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.

Хочу на простом примере разобраться как можно задать начальную температуру тела. Пробежав поиском по англоязычному интернету и разным мануалам, обнаружил, что задаётся температура в инпут файле, путём записи строк:

*temperature

1001, 5

1002, 10

...

или

*INITIAL CONDITIONS, TYPE=TEMPERATURE

1001, 5

1002, 10

...

где 1001, 1002 -это номера узлов, а 5 и 10 - температура. Вот только там где я это нашёл нигде не написано в какую часть инпут файла эти строки вписывать. При запуске расчёта для второго варианта выдается ошибка:

in keyword *INITIALCONDITIONS, file "plita-heat.inp", line 402: The keyword is misplaced. It can be suboption for the following keyword(s)/level(s): model

Analysis Input File Processor exited with an error.

Пробовал вставлять строки в разные части файла, но результат был одинаковый, менялось только значение line в ошибке.

При вставке первого варианта написания строк, ошибка другая:

in keyword *TEMPERATURE, file "plita-heat.inp", line 402: Unknown assembly id 1.

in keyword *TEMPERATURE, file "plita-heat.inp", line 402: Unknown assembly id 2.

in keyword *TEMPERATURE, file "plita-heat.inp", line 402: Unknown assembly id 3.

*temperature may not be used with elements that possess temperature degrees of freedom. Use *boundary to prescribe boundary conditions on temperature

Analysis Input File Processor exited with an error.

В мануале абакуса написано, что уровень (level) обоих вариантов задания температуры - step. В эту часть файла я и пытался в первую очередь вставить строки. Возможно я понял мануал неправильно.

Я хотел бы попробовать задать температуру телу в виде плиты, у которой к одной из граней приложена другая температура. По окончании шага хотелось бы видеть распределение температуры. Для этого я создал модель плитки, к одной грани которой приложена температура 293 К (заданная через boundary conditions>temperature). Вот её инпут файл: plita-heat.rar

Хочу понять принцип задания температуры. Если что-то сделано не так - пожалуйста скажите, я исправлю. Заранее благодарю за помощь.

Вводить надо примерно так

....

*INITIAL CONDITIONS, TYPE=TEMPERATURE (начальная темоература узла 101)

101, 20.

....

*STEP

*STATIC

*BOUNDARY, OP=NEW

.....

*TEMPERATURE, OP=NEW (температурная нагрузка 500 градусов на узел 101)

101, 500.

.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Вы не могли бы писать подробнее куда вставляется написанный вами текст? Мне как новичку это не понятно.

Опытным путем я установил, что работает вариант вставки

*INITIAL CONDITIONS, TYPE=TEMPERATURE

после описания свойств материала, перед описанием шага.

почему-то не работает вариант с указанием номера узла и температуры для него, работает следующий вариант:

*INITIAL CONDITIONS,TYPE=TEMPERATURE

ALLST, 1500

где ALLST это набор узлов и 1500 температура, соответственно. Естественно, этот набор узлов я задал заранее. В принципе и такой вариант меня пока устраивает, но есть одно но - при приложении к одной грани температуры в виде boundary conditions в результатах работы нет распределения температуры, тело мгновенно принимает температуру этой грани. Я пробовал менять теплопроводность и время шага, но это не помогает - температура всё так же мгновенно изменяется. Процесс изменения температуры виден если включить анимацию в результатах. Мне бы хотелось видеть более правдоподобный процесс.

Я считаю, что предложенный вами

*STEP

*STATIC

работать не будет. В статическом шаге нельзя задать температурные граничные условия, так ведь? Я использовал

*STEP

*Heat Transfer

Кроме того, если задать что-либо в разделе

*BOUNDARY

выходит, что эти данные будут постоянными и меняться со временем не будут, что тоже не подходит.

Я хочу изобразить тело с определённой начальной температурой, к одной грани которого приложена постоянная температура. Тело за какой-то промежуток времени (длительность шага) охлаждается (нагревается). Интересно распределение температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите в хелпе Abaqus Example Problems Manual

раздел 5 Heat Transfer and Thermal-Stress Analyses там в принципе все есть и примеры похожие тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...