Перейти к публикации

CAD/CAM из Италии


Рекомендованные сообщения

День добрый, коллеги. Забрался я тут на сайт фирмы AUTON (Италия), посмотрел их САМ-систему. А неплохая вещь по-моему! Почему-то на постсоветском пространстве софт из Италии не очень распостранен, а ведь там неплохие программы есть и в CAD и в САМ направлении. Как-то на выставке видел я итальянскую софтину на тему художественной гравировки - тоже очень понравилась, жаль названия не помню. Вообщем вопрос такой - кто-то юзает итальянские системы? Поделитесь впечатлениями, если не трудно. Спасибо.

(Отредактировал(а) IBV - 12:09 - 22 Янв., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote: from sapr2000 on 12:04 - 22 Янв., 2002

Почему-то на постсоветском пространстве софт из Италии не очень распостранен, а ведь там неплохие программы есть и в CAD и в САМ направлении... Вообщем вопрос такой - кто-то юзает итальянские системы? Поделитесь впечатлениями, если не трудно.

(Отредактировал(а) IBV - 12:09 - 22 Янв., 2002)

Ну не совсем верно. Итальянцы в Росии давно известны(и не только своими приключениями в кино). Вспомним станки и программаторы фирмы "Оливетти". Это целая эпоха в советской индустрии. В пост-советское время итальянские компании действительно поутихли. Попробуй противостоять напору UG или AutoCAD? Тем не менее мне известна деятельность одной из российских фирм, продвигающих систему AlfaCAM(<noindex>http://www.licom.com/GB/HomeIE.cfm</noindex>)

В Перми они внедрили ее одном из крупных оборонных заводах. Особой инфы о результатах нет. По сведениям, полученным от заводских технологов, сабдж внедрен абсолютно традиционно. Т.е. конструкторы хлопают в ладоши, генерят модели. А технологи? Постпроцессоры в кол-ве 2 штуки появились спустя год с начала внедрения, причем весьма хромые.

На заводе море станков с ЧПУ и такое же море систем с ЧПУ. Результат традиционен - модель технологи перелапачивают в русские САПРы, имеющие постпроцессоры на все заводское оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не из Россия но попробою поделится свой опит(если поймете мой руский).Я из Болгария и работаю с VISI-CAD.Ето не плохая програма.У нее ест хорошей CAM.CAD тоже не плохой ест многие возможности но ест один недостаток - нет параметризации.Работает с поверхности и твердие тела.Ест уневерсален постпроцесор.Очен легко из него можно сделат любой постпроцесор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 1-2 часа знакомства с AlphaCam у меня был постпроцессор под свой станок.Не лично мной написаный, а переделанный из кучи доступных, но тем не менее вполне работоспособный и меня устраивающий.

Я вам охотно верю. Особенно, если вспомнить ваши собственные слова о том, что вы работаете на современном буржуйском оборудованиии с ЧПУ. Там особых проблем и не возникает. На предприятии, о котором я вам говорил(г.Пермь), подавляющее число систем с ЧПУ  , простите, старый российских хлам в виде стоек Н33 и 2С42. И неправильная технология внедрения CAD/CAM продукта. Плюс низкая квалификация технологов именно в плане самостоятельного постпроцессирования. Весь букет заболеваний типичного отечественного завода. Вот и мается брат-технолог.

Кроме того, у меня к вам просьба личного плана. Смотрите ваш е-майл в данной конфе(Личный Ящик) после 11 часов Москвы. Напишу письмо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. конструкторы хлопают в ладоши, генерят модели. А технологи?

У нас все наоборот. Конструкторы не хотят модели выдавать. Видимо боятся ответственности или на них просто больше работы свалилось (чертежи не отменяли) за туже зарплату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

lexcam прав и еще  10раз прав, работать надо друзья.Могу спорить :))) на коньяк  ,готовая деталь  Альфа против Вашего любого тяжелого САПРа :)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from IBV on 2:28 - 22 Фев., 2002

lexcam прав и еще  10раз прав, работать надо друзья.Могу спорить :))) на коньяк  ,готовая деталь  Альфа против Вашего любого тяжелого САПРа :)?

Веселит меня ваш патриотизм (фанатизм?). И чем же вы собираетесь "забодать" тяжёлый САПР? Количеством схем обработки, крутейшей параметризацией, надежностью работы,...? Несерьёзно это, господа. Тяжёлые системы не зря тех денег стоят. Лично я работаю с 2-мя системами, одна из них MasterCAM. Поверьте, очень неплохая система. Но я никогда не возьмусь утверждать (по крайней мере на данном этапе), что она лучше того же UG.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну Серж конечно погорячился, однако если сузить область применения (скажем художественные работы) и учесть спец требования, накладываемые областью, то системы типа Alfacam (м.б. Artcam/Cimagrfi) иногда бывают практически вне конкуренции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мелководье рыбацкая лодка корабль! Не стоит затевать дискуссии просто так, все и так очевидно. А о достоинствах Альфа нужно писать в соответствующем месте.

PS

А работать-то - оно всегда хорошо и никуда от нас не денется.

(Отредактировал(а) Sharachov - 11:25 - 27 Фев., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV  "И чем же вы собираетесь "забодать" тяжёлый САПР?"

Да не буду я с ним бодатся.Что интересует заказчика?Готовая качественная деталь,а на чем она сделана ему абсолютно всеравно.Согласны.

И где Вы увидели унижение  достоинств какой-либо системы?Я сам сторонник использования двух систем,но надеюсь Вы согласитесь

что основная масса детелей не требуют для подготовки УП дорогих систем.Тогда зачем платить больше если задачу можно решить более дешево?

Тем более были преценденты,когда та-же Alpha справлялась гораздо лучше с поставленной задачей.

2  bigBUG  Миш секундантом будешь :)) позвони вечером плиз,у меня к тебе большой вопрос.

2 Sharachov  А кто затевает дискурсии. Был предложен спор. На  готовую деталь. Легкий -тяжелый САПР , сдаетесь или

будете меня в форуме "мочить" :))

зы: Всех с наступающим праздником! ННЛ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

newsky  

Я тоже не против использования нескольких систем в масштабе предприятия. Хотя если лично мне надо на детали просверлить отверстия или обработать пазик, я не буду это делать вручную или на легком САМе, а получу програмку дорогой тяжелоя системой.  

Пари могу принять. В чем его суть? Я так понял, что есть какая-то деталь которую можно сделать только на Альфа и замучаешся в любой другой системе?

Всех с наступающим.

(Отредактировал(а) UAV - 15:38 - 22 Фев., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Newsky

Поскольку веселуха продолжается, позвольте пару вопросов:

  - чем вообще занимаетесь? Просто интересно в какой области "средневес" может "тяжа" мочить.

  - в AlphaCAM есть параметризация? На что она распостраняется?

  - какое ядро у AlphaCAM?

  - в AlphaCAM есть гибридное моделирование?

(Отредактировал(а) IBV - 15:31 - 22 Фев., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Позволю себе несколько слов. Во - первых - спор бесмысленен по сути. Никто никогда не убедит меня, что Mastercam круче AlphaCam. Так же и мне не убетить, например, IBV в обратном. Вывод - спор будет субъективным, как оценки по фигурному катанию нашим фигуристам . А во-вторых ....... с праздником, мужики ... ик..... ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 IBV простите что прервал Ваше веселье,но нельзя-ли посмотреть что Вы делааете в своих супер-тяжаж.IGES принимается без проблем.Жду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Пришлю, это без проблем. Если вы рядом с bigBUG, то можете у него посмотреть мою модельку (если он сохранил, конечно).

  Только обратите пожалуйста внимание, что я вам тоже вопросики задал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел недавно Альфу - трёхосевое. Претензии - не вычисляются пологие зоны , не редактируются технологические параметры. Последнее весьма удручило - надо поменять, скажем, шаг между проходами, ан нет тебе, нельзя, надо определять операцию по новой. Из плюсов: постпроцессор настраивается элементарно, отличный визуализатор - на лету во время обработки крути деталь как хочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      А документации на станок естественно нету?
    • Jesse
      шо т не гуглится.. Искал по тегу "researchgate александр казанцев диаграмма кэмпбелла") ну да. у меня жёсткость только растёт, получается.. и частота увеличивается. А как кстати физически/по сопромату объяснить изменение частоты? Ну по аналогии как мы говорим, что для оболочек при увеличении толщины СЧ растёт, т.к. изгибная жёсткость растёт ~ кубу толщины, а масса ~ первой степени толщины. Вот в таких вот терминах сможете объяснить изменение частоты при увеличении вращения ротора?)   @AlexKaz самое главное.. каков итог по расчёту МКЭ? только в Ansys/Femap/Abaqus лезть? выкрутиться никак? 
    • gudstartup
      координаты в этих параметрах настраиваются как правило для точной кинематики станка если есть отклонения то при повороте плоскости обработки возникнет ошибка. допустимые отклонения должны быть  при расположении калибровочной сферы в любом месте стола. если вы располагаете деталь в одних координатах и при развороте отклонения в допуске то с большой вероятностью геометрия осей отличается от кинематической модели. хотя это все зависит в какой допуск вы пытаетесь влезть
    • AlexKaz
      Суть явления вилки в том, что частота на нижней ветке вилки падает, иногда вплоть до нуля. Способом выше такой эффект потери жёсткости нельзя получить никак. Книжки: теория колебаний. В них есть глава про аналитический расчёт частот ротора с тонким диском, в том числе с эксцентриситетом. И прямая, и оьратная прецессия.   На эту тему можно даже глянуть мой бакалаврский диплом, выложен на researchgate - там мною решалась подобная задача, и приведена вся литература для начала погружения.
    • Artas28
      нашли нужные параметры в разделе 5-axis par.
    • gudstartup
      Контроль положения центра инструмента. проще наклонный план(плоскость) настраиваются как правило точки пересечения осей вращения и расстояние оси z от поверности торца шпинделя до этого центра.
    • lem_on
      Особенно когда на одной партии размер стоит как кол на морозе, а на другой надо опять с бубном возле станка потанцевать.
    • maxx2000
      Логично что нужен пароль с более высоким уровнем доступа. 520 не открывает? может 521 и т.д.
    • Artas28
      Добрый день. Кто нибудь в синтеках, калибровал RTCP (не знаю как правильно это назвать)? В мануале C_CNC Parameter Manual для этого есть параметры, начиная от pr3001, но в станке такие параметры не отображаются. (или они скрыты) Сдвинули стол в более удобное положение(4-5ось), а RTCP правильно отрабатывает только в первоначальных координатах стола. Нужно забить новые координаты в параметры для нового расположения стола. Как к ним добраться.
    • Baradozzz
      Уже разобрался. Стойка сама расставляет знак ";"
×
×
  • Создать...