Перейти к публикации

Отражение УП без смены направления фрезерования


Рекомендованные сообщения

Так у ТС

(дуг в программе нет - все они разбиты на прямолинейные участки).

и судя по всему не сверление

полтора мильЁна кадров послойной обработки в G-коде

Мне было известно пока 2 способа развернуть порядок строк программы, F1del спасибо за 3-й

- с помощью утилит в Surfcam nc->inc, inc->mirror, mirror->reverse, reverse->postnc

- с помощью "развернуть порядок" в Powermill-е, MFS не даст соврать :bleh:

Было б интересно (и ТС тоже) где еще это есть, может NC free-редактор какой, поделитесь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


- с помощью "развернуть порядок" в Powermill-е, MFS не даст соврать

Не дам, можно. Хотя тут разговор про направление, но там и оно разворачивается, в том же диалоге.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GS, поддерживаю, ага.

Сам буду рыскать на просторах интернета, но если уж Господа Знатоки таких программ не видывали, значит я вряд ли найду.

Был бы на форуме разработчик визуализатора (для простоты, именно перемещений инструмента) на основании G-кодов программ (посты написать поможем) с открытым кодом (тавтология, однако)... вот к нему можно было бы обратиться!

Если такой человек, выслушал пожелания старожилов (а так же прислушаться к мнению новичков), я готов скинуться денежкой, чтоб поддержать такого разработчика (конечно, если он вообще в теме "что такое ЧПУ").

А потом такому разработчику никто не будет мешать продать свой продукт...

эхх.. мечты..

мечты

Изменено пользователем F1del
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GS, поддерживаю, ага.

Сам буду рыскать на просторах интернета, но если уж Господа Знатоки таких программ не видывали, значит я вряд ли найду.

Был бы на форуме разработчик визуализатора (для простоты, именно перемещений инструмента) на основании G-кодов программ (посты написать поможем) с открытым кодом (тавтология, однако)... вот к нему можно было бы обратиться!

Если такой человек, выслушал пожелания старожилов (а так же прислушаться к мнению новичков), я готов скинуться денежкой, чтоб поддержать такого разработчика (конечно, если он вообще в теме "что такое ЧПУ").

А потом такому разработчику никто не будет мешать продать свой продукт...

эхх.. мечты..

мечты

Так есть же вроде такой.<noindex>Вот.</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы на форуме разработчик визуализатора

Есть парочка-тройка таких. Я, например, принимаю участие в разработке NCManager. Если что-то хотите конкретное заказать, обращайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом такому разработчику никто не будет мешать продать свой продукт...

А кому нужны костыли? Первоначальную программу то где берут, заодно и вторую там же.

Эту проблему проще решить обработкой текста. Вот эту задачу проще предложить на freelance. Правда не будет фирменной гарантии.

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. :smile:

Я же предложил просто!

UAV, видел Ваш продукт - очень интересный и перспективынй, да

Только я здесь говорил о простейшем блокноте с функцией подсветки синтаксиса NC-программиста, с возможнсотью инвертации порядка строк и с визуализатором траекторий (без детали, заготовки и инструмента. Даже без учета углов позиционирования головы. То есть действительно - ПРОСТЕЙШИЙ).

Ближайший аналог того, что хочется - входящий в ГеММу CheckNC, только с не такой тормозной прорисовкой и с добавлением функций, о которых я говорил выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача не стОит особых изысканий, ИМХО. Это если она не может быть модернизирована в САМ-системе, т.е. переделывать в рукопашную, появится сотня подобных проблем. Сам не так давно ломал голову с переделкой круговой интерполяции. На все случаи никакой визуализатор-симулятор не выдумаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть действительно - ПРОСТЕЙШИЙ).

Если рассматривать NCManager в минимальной комплектации - то это оно и есть. Редактор + траектория.

Данная задача как я ее понял - выделить участок текста в редакторе и сказать что надо переставить строки? Если так, то делается за час.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная задача как я ее понял - выделить участок текста в редакторе и сказать что надо переставить строки? Если так, то делается за час.

Не всё так просто. Есть слои по разным осям, надо сидеть и анализировать, что делают команды, пример: расфрезеровка отверстия на глубину.

Один слой может содержать дополнительные слои.

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё так просто.

Найденое решение, уверен, что этого не делает, но устроила ТС. Может ошибаюсь.

К слову, я хорошо представляю трудоемкость решение такой задачи в полном объеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS, должны в САМе, ага :smile:

Я же описал ситуацию, когда есть только G-код и что с ним надо сделать.

Попросил для этой задачи найти костыли, и сам же их отрыл.

Естественно, если есть имеется древо построений проходов (или как там они в других КАМах зовутся), то проще (и правильнее!) сменить схему фрезерования средствами конкретной CAM.

Я подробно описал, почему этой возможности нет и рассказал о методах, какими решаю данную задачу.

Всякое ведь может случиться на производсве. :smile:

UAV, в самом верху топика я указал, что нужны проходы только послойной обработки.

Конечно, в самой программе есть и расфрезеровки и подкатки, и осевой инструмент.

Меня интересовала именно послойная обработка. Причем все возможные дуги интерполированны, и фреза движиться ТОЛЬКО по линейным участкам.

Владимир56, согласен с Вами - совсем не просто. Более того, даже при указанных (казалось бы идеальных) условиях для послойной обработки половина проходов не попадает под найденный мною метод.

Самый простейший пример - расфрезеровка кармана по спирали. Фреза движется из центра и заканчивает проход движением по стенке. Если менять направление фрезерования указанным мною методом, то при реверсе она начнет работу именно с поверхностей кармана, и будет двигаться с невероятной нагрузкой пазом к центру. Инструемент в данном случае, я боюсь, погибнет глупой смертью :smile:

По этому я с удовольствием читаю всё, что Вы мне советуете и пишите. Может быть нам вместе получиться придумать более продуктивный способ.

Хотя, признаюсь, других путей в данных условиях я, пока, не вижу.

Изменено пользователем F1del
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут прикинул... Безопасный подход вычисляется программой, поменять местами точки не получится просто. Нужно всё время знать габариты заготовки, что бы не врезаться. Если не создавать новую интеллектуальную программу, то нужно тупо сидеть и имперически подставлять значения.

post-34014-1340653607_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За время, потраченное на борьбу, уже можно было сделать новую программу обработки. Она, кстати, обычно и лучше получается, т.к. подправляются возникшие по ходу отработки проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие задачи в САМ-е решаться должны, вот и все.

Случай ТС настолько уникальный, что не достоин разработки универсальной программы. Она, кроме ТС, врядли кому пригодится. Чтобы программа работала правильно недостаточно простой логики. Это должен быть достаточно сложный макрос, содержащий сложные вычисления, который проще создать из файла модели (чертежа), чем из готовой УП. Иначе получится полуфабрикат.

Почему уникальный?- писалось уже:

УП писалась в САМ-программе. Где-то имеется (или имелся) файл с обработкой. В любом каме Ваш вопрос решается в течении минуты.

Дешевле разработать УП для Вашей детали заново, чем загружаться делом, которое никогда никому не пригодится.

Ищите создателя УП. Он Вам поможет. И обойдется малой кровью.

Сори, что вместо помощи даю Вам советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент :smile:

Да я уже все решил. Указанными выше способами.

Сейчас, кстати, работаю над шаблоном для AkelPad, чтобы он подсвечивал весь синтаксис ЧПУ.

Даже на форуме разработчиков отписался, описав функционал, расшифровку синтаксиса и желательные цвета. Вроде обещали помочь.

Так что, если все удастся, будет бесплатный блокнот с ЧПУ синтаксисом и возможностью реверса строк.

(ура-ура!)

По теме, может быть идея уникальна, но, судя по отзывам в этой теме, не у одного меня возникали такие вопросы :smile:

В любом случае, если бы была возможность найти разработчика - дано бы так и сделал. В любом случае вопрос уже не актуален, ибо решен..

Предлагаю в этой теме делиться своим опытом по данному вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, если все удастся, будет бесплатный блокнот с ЧПУ синтаксисом и возможностью реверса строк.(ура-ура!)

Мне более симпатичен для этих целей редактор SciTE. Он также открытый и свободно распространяемый. Сделан на движке от <noindex>http://www.scintilla.org</noindex>. Есть русская версия которая сделана форумчанами с ru-board - <noindex>тут ее страничка и ссылки где что брать</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV, почитал, довольно интересно.

Но не нашел в этом редакторе функции реверса :g:

А так редактор хороший, да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...