Перейти к публикации

Проблемма со штриховкой...


Рекомендованные сообщения

Щас делаю напыленные платы (с напыленными проводниками и разными напыленными детальками на разных слоях), так вот - в чертеже платы нужно разные слои штриховать по разному (получается ооочень много мелких штриховок)...

Но вот пробелма в том, что чем больше штрихую, тем медленне работает комп...

Можно ли (в чертеже) как-то отключать уже готовую штриховку, что бы не тормозила (перенос на разные слои не влияет)...

Конечно можно в модели присвоить разные типы штриховки разным телам, а затем (в чертеже) делать вырезы по слоям, но это как-то не привычно (хотя можно привыкнуть)...

Проверял в Диспетчере задач - нагрузка на память и файл подкачки не очень сильный и в основном они наполовину свободны, дефраг. диска делал...

Так вообщем, вопрос в следующем - как ускорить штриховку (что бы не забивала память) или как-то замораживать эти опции штриховки, а потом все разом включить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Штриховка (по-сути) это массив. Т.е. в файле штриховок записаны несколько линий и дуг, а солид потом их размножает. Так что отключить её от перестроения нельзя, даже при перемещении всё перерисовывается.

перенос на разные слои не влияет

Слой скрыть. "Лампочкой"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что отключить её от перестроения нельзя, даже при перемещении всё перерисовывается.

Во жешь блин - надеялся, что штриховку всё ж можно както заморозить (ну как в Акаде), что бы не мешала жить... :cry_1:

Слой скрыть. "Лампочкой"

А то не делал - я жешь не совсем жешь :wallbash:

Даже если все деталюши сделать как отдно тело, а на чертеже показать только сечение этих слоёв - то всё оно тормоза такие, что хоть об стену или на стену (а ещё штриховку. половины деталей, надо разворачивать под 90гр.)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Эмм...если не смертельно качество картинки на мониторе - включить OpenGL.

ну как в Акаде

Там тоже перерисовывается при перемещении по экрану - это программное. Мы же уже говорили, и про акад, и про всё. В солиде чертёж - это не 2D линии, это объекты. И перерисовываются они тоже все полноценно и полностью (Опять же, логика программы. В других CAD, возможно, существуют какие нить упрощения при режиме работы "чертёж". Поэтому там не тормозит даже сборка из миллиона деталей).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм...если не смертельно качество картинки на мониторе - включить OpenGL.

Спасибо - попробую...

Там тоже перерисовывается при перемещении по экрану - это программное.

Конечно всё могет быть, но как-то в Акаде этот же чертёж крутится намного шустрее...

Изначально был DWG, после вставил в Солид - хотел сразу как чертёж, но были такие жуткие тормоза, что решил сначала сделать модель, а уж из неё чертёж, но легче не стало...

Возможно, что всё это происходит из-за большое числа линий (более 1500 шт.=60х40мм), а без них никак...

Сейчас сделал - каждый слой в отдельное тело, стало всего 3 (раньше было около 120 тел)...

Но вроде тормозов меньше не стало - завтра проверю ещё (и с Опеном тоже)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация - я врукопашную штриховать начал. И чертежи облегчились, и ... вообще.

Так с рукопашной всё и началось, когда наштриховал более половины областей (в среднем по 2-3см), приходилось ждать по 20-30сек пока перейдёт к следующей области...

Конечно может чего с компом, но на других чертежах (при штриховке небольшого числа областей) тормозов не наблюдалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между вариантами отсоединенный чертеж и обычный чертеж есть разница в скорости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между вариантами отсоединенный чертеж и обычный чертеж есть разница в скорости?

Не пробовал - с отсоединёнными никогда не работал...

А что есть разница в скорости???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация - я врукопашную штриховать начал. И чертежи облегчились, и ... вообще.

- как это - "врукопашную" ? Я лично так делаю в единичных случаях. Это когда нет 3-Д модели - но это редко бывает.

Это когда нужно изобразить вид сбоку на плату. Можно сделать "фантомную 3-д модель", с которой сделать вид сбоку для отображения его на этом же чертеже для отображения и образмериния, расположив его рядом с "фантомным" видом. Иногда и я так делаю. Никто же не мешает создать многотельгую 3-д модель - одна модель будет соответствовать реальной детали, а другая - только для штриховки.

- в каком документе штрихуете: можно ведь делать штриховку путем разреза 3-Д модели, с которой сделан чертеж, а можно штриховать, видимо, "врукопашную": прямо на чертеже, выбрав нужный контур;

- сколько образцов штриховки используете: у меня например, в основном 2 типа : сталь и резина/пластик(2 образца : линии под углом 45° и лиии, перекесающиеся по углом 45° - резина, пластик... ). Тут можно отредактировать файл штриховки - убрать лишние образцы(оставив старый файл - на всякий...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Врукопашную" - термин, обозначающий использование базовых обьектов при проектировании и оформлении. В данном случае линий штриховки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одна модель будет соответствовать реальной детали, а другая - только для штриховки.

Так всегда и делаю - одна конфига для модели, другая для чертежа (ну когда нужно показать отличный от модели вид)...

Вопросы наверняка не ко мне, но отвечу (для понимания и разоговора):

- конечно для штриховки всегда использую разрезы и вырезы, но часто (у меня) бывает что нужен чертеж без модели (как в данном случае)...

И тогда - DWG>SLDDWG> штриховать всё что попадается под руки...

- у меня используется: и сталь, и пластик, и стекло, и дерево, бывало ещё и песок...

А файл штриховок давно отредактировал и даже выкладывал тут (вроде)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пробовал - с отсоединёнными никогда не работал...

А что есть разница в скорости???

Когда-то давно была. С тех пор использую только отсоединенные чертежи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно была. С тех пор использую только отсоединенные чертежи

:g: :g:

Надо попробовать Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...