Перейти к публикации

Помогите пожалуйста с програмкой


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Работаю на токарно-фрезерном центре...

И вот столкнулся с проблемой:

Есть простенькая деталь, на торце 4 отверстия.

Не могу разобраться как переключить обороты шпинделя на обороты приводного инструмента в программе...

Что получаеться могу точить, а потом выбрать другую программу(сверление) и на станке переключить кнопкой на привод инструмента..

как бы его сделать так чтоб произошла операция точения ----> потом отановился шпиндель----> и включился приводной инструмент (просверлил 4 отверстия) и потом сново включить обороти на шпиндель...

Как все это задать в программе? много М-кодов перепробовали ничего не выходит..(

post-27708-1339447862_thumb.jpg

Стойка Fanuc i0-TD

Изменено пользователем sydar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

Работаю на токарно-фрезерном центре...

И вот столкнулся с проблемой:

Есть простенькая деталь, на торце 4 отверстия.

Не могу разобраться как переключить обороты шпинделя на обороты приводного инструмента в программе...

Что получаеться могу точить, а потом выбрать другую программу(сверление) и на станке переключить кнопкой на привод инструмента..

как бы его сделать так чтоб произошла операция точения ----> потом отановился шпиндель----> и включился приводной инструмент (просверлил 4 отверстия) и потом сново включить обороти на шпиндель...

Как все это задать в программе? много М-кодов перепробовали ничего не выходит..(

post-27708-1339447862_thumb.jpg

Стойка Fanuc i0-TD

Программка взята со станка. После G0 отскока написать М35. В некоторых ЧПУ может быть М45.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не помогло:( станок пищит выдает ошибку

Что он написал?

не помогло:( станок пищит выдает ошибку

Попробуй иначе. Мы не знаем твоих параметров и М-кодов. Найди в своей жёлтой книге М-код перевода оборотов на приводной шпиндель. G0 X60. Z10. C0;

G83 Z-10.Q1500 R-9. F0.1;

C90;

C180;

C270;

G80;

или так: G0 X60. Z10. ;

G83 Z-10. Q1500 R-9.С0 F0.1;

C90;

C180;

C270;

G80;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Работаю на токарно-фрезерном центре...

И вот столкнулся с проблемой:

Есть простенькая деталь, на торце 4 отверстия.

Не могу разобраться как переключить обороты шпинделя на обороты приводного инструмента в программе...

Что получаеться могу точить, а потом выбрать другую программу(сверление) и на станке переключить кнопкой на привод инструмента..

как бы его сделать так чтоб произошла операция точения ----> потом отановился шпиндель----> и включился приводной инструмент (просверлил 4 отверстия) и потом сново включить обороти на шпиндель...

Как все это задать в программе? много М-кодов перепробовали ничего не выходит..(

post-27708-1339447862_thumb.jpg

Стойка Fanuc i0-TD

На пульте правее экрана:

System> PMCMAIN>IODGN

Изображение

Там вводите что-то типа M35, он у вас находит M коды, если они подписаны, то пролистываете и ищите

Изображение

Что-то типа этого:

Изображение

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,'Golem'. Я уже сталкивался с ситуацией, когда нет книг к конкретной машине, а М-коды её неизвестны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,'Golem'. Я уже сталкивался с ситуацией, когда нет книг к конкретной машине, а М-коды её неизвестны.

Главное чтобы станкостроитель был ответственный, а то могут быть и не подписаны =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то 'sydar' молчит. Всё получилось или вообще запутался?

Да товарищи . Запутался так запутался....вот что у меня на экране то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да товарищи . Запутался так запутался....вот что у меня на экране то...

Покажи экран. А вообще-то зачем тебе ручное прог-ние, если есть SW. Может САМа нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да товарищи . Запутался так запутался....вот что у меня на экране то...

Дайте программу электроавтоматики =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажи экран. А вообще-то зачем тебе ручное прог-ние, если есть SW. Может САМа нет?

Да нет в Сам-е то дело:) есть сам. В солиде сложные профиля обрабатываю или в спруте . . А сам пишу потому что детальки простенькие...и люблю за циклом g71 работать . Дабы быстро можно было изменить глубину рез. Та и Сам не напишет так программу как я . (не подумайте за високомерие) работа на сделке . Скорость и упрощение очень важно для моей зарплаты....

просто очень хочеться полностью со станком разобраться . . . К несчастью книжки всеми любимой (желтой)нет . Не пришла :( вот мало по малу . Благодаря форуму . Специалистам которые сдесь общаются . Проще жить:) спасибо.

post-27708-1339515595_thumb.jpg

Вот что у меня на экране . . . (вроде делал все как Вы писали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет в Сам-е то дело:) есть сам. В солиде сложные профиля обрабатываю или в спруте . . А сам пишу потому что детальки простенькие...и люблю за циклом g71 работать . Дабы быстро можно было изменить глубину рез. Та и Сам не напишет так программу как я . (не подумайте за високомерие) работа на сделке . Скорость и упрощение очень важно для моей зарплаты....

просто очень хочеться полностью со станком разобраться . . . К несчастью книжки всеми любимой (желтой)нет . Не пришла :( вот мало по малу . Благодаря форуму . Специалистам которые сдесь общаются . Проще жить:) спасибо.

post-27708-1339515595_thumb.jpg

Вот что у меня на экране . . . (вроде делал все как Вы писали)

Дайте программу электроавтоматики, system>pmcmnt>i\o>

Изображение

у вас oprt нажимать не нужно, нажимаете "new name", появляется PMC1_LAD.000 в file name, потом извлечь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра с утра сфоткаю и выложу фотографию)

PS: Golem, Где Вы всему научились?

Изменено пользователем sydar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра с утра сфоткаю и выложу фотографию)

PS: Golem, Где Вы всему научились?

Мне бы файл электроавтоматики, а не фотографию, тогда я вам точно скажу М код =)

Это к предыдущей вашей теме, но это для TD и если есть установленная опция.

post-34716-1339570834.jpg

post-34716-1339570864.jpg

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы файл электроавтоматики, а не фотографию, тогда я вам точно скажу М код =)

Это к предыдущей вашей теме, но это для TD и если есть установленная опция.

post-34716-1339570834.jpg

post-34716-1339570864.jpg

вроде нашел я тот файл))) посмотрите пожалуйста

<noindex>файл</noindex>

да и то верно))) кстати когда искал файл Узнал свою стойку\))))Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный у вас станок =)

Вроде и тайвань, с одной стороны не брежно написано, с другой довольно интересно. Коментариев у вас нет.

Будет время распишу большинство M кодов.

М50 зажать C ось

М51 разжать

М76 включить С

М75 выключить

М77 включить фрезирование

M3/М4 при М77 фрезерный инструмент.

Вот последние 2 пункта меня смущают, слишком много параллельных ветвей, всё это легче на станке смотреть.. так что в mdi аккуратно попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра с утра сфоткаю и выложу фотографию)

PS: Golem, Где Вы всему научились?

На работе, в университете...

А на деле я ещё учусь, поэтому и сижу на форуме, прорабатываю разные вопросы, разбираюсь в различных режимах =)

К сожалению на мои вопросы никто не отвечает, но по крайней мере прорабатывая чужие вопросы, я узнаю довольно много нового. Ну и закрепляю изученный материал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе, в университете...

А на деле я ещё учусь, поэтому и сижу на форуме, прорабатываю разные вопросы, разбираюсь в различных режимах =)

К сожалению на мои вопросы никто не отвечает, но по крайней мере прорабатывая чужие вопросы, я узнаю довольно много нового. Ну и закрепляю изученный материал)

Ну да база есть уже легче...

а так с нуля. тема жесткая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...