Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

прикинул тут приблизительно

сие типа картина обтекания диска

поток идет слева направо, скорость достаточно условна 5 м/с

окружная скорость на периферии диска 50 м/с

видна закрутка потока от вращения

сам диск залит давлением

post-708-1109930608_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а это поле скоростей в плоскости поперек диска

размеры диска диам 20мм толщина 2 мм

post-708-1109931464_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надеюсь понятно что на картинках диск вращается по часовой стрелке :)

разница скоростей, соответственно разница стат давлений и получаем силу действующую вбок . на рисунке соответственно вверх

вот и усе :smile: остается добавить Мах >1 :blink:

для более реального расчета конечно нужно сетку погуще сделать, но это лишь дело техники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: none

- не могли бы Вы сказать, что это за конструкция такая? Уж больно интересно стало....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: none

- не могли бы Вы сказать, что это за конструкция такая? Уж больно интересно стало....

Наверно расчет НЛО :smile: Посчитают и сразу поймут почему гуманоиды так хорошо летают и сразу научаться такие же летающие тарелки строить :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я угадал!  :clap_1:

Теперь сушу сухари. :g:

Всем, кто зашел на данную тему и увидел присоединенное изображение:

СУШИТЕ СУХАРИ, ЗА ВАМИ СКОРО ПРИЕДУТ :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СУШИТЕ СУХАРИ, ЗА ВАМИ СКОРО ПРИЕДУТ

Вот это будет форумок! :g:

ЗЫ: не пугайтесь - инфа взята из официального источника:

<noindex>http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...icles.weapon_01</noindex>

и там есть фраза:

"Нам надо думать о развитии собственной промышленности."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово все получается. Только без массовых никуда. Я так прикинул...задача не для зубов. ну и что что силы найдутся...какой от этого толк.....как все воедино проанализировать .....вообще прикинуть можно ..карандашиком на бумаге ...на этом разговор о погрешности и закончится не начавшись. Ну хотя бы силы найти и то продвижение. А тема эта ...лучше не знать что за тема.....тот, кто догадался, тот молчит:) Наверное правильно догадался....то, что на картинке - это бред. Miki здорово орудуешь ....почему больше маха не задал поток ? :) ....а догадываюсь почему......просто там будет сильно не так все после маха.....На торец диска относительно огромное давление...а у него запас кин энергии вращения не бесконечный ..пара обротов и это давление гасит вращение и плакал гироскоп и стабильный полет вместе с ним. Вот что казалось бы проще ...летящий диск :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да трение там будет довольно значительное, и конечно все это дело остановится, так что опять возвращаемся к задаче о просто летящем диске

а насчет Маха и прочего

дык надо реальную конструкцию считать по параметрам, а у меня так просто диск летит, так что без дальнейших размеров и прочих оборотов бесполезно уточнять что там происходит

а с Махом я тоже прикинул, но там не так все красиво :smile:

скачок оказывает большое влияние на обтекание и тут уже без четкой геометрии никуда, ну или по крайней мере нужно соотношение диаметра диска к толщине и окружная скорость на периферии.

в принципе можно и диск крутануть так что сверхзвук попрет от торца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могли бы вы, Miki, показать, что там получается при сверхзвуке именно с таким диском 20 мм диаметр, 1.5мм толщина и 20000 оборотов в минуту. Буду премного благодарен. А вы, наверное, скажете: "благодарен...нет такой купюры " :). :smile: А если на диске сделать небольшое ребрение (как на монете) Это будет неким аналогом неправильности формы монеты..Вот тоже замена реальности :)

Ну не как на монете конечно :)

post-3442-1110022332_thumb.jpg

Изменено пользователем none
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тема эта ...лучше не знать что за тема.....тот, кто догадался, тот молчит:)

<{POST_SNAPBACK}>

- я такую параноидальную "секретность" часто вижу на госпредприятиях. Но если там причины более-менее понятны, то в данном случае я теряюсь в догадках, - в самом деле, если бы задача была стратегической важности, то ее вряд ли бы решали с помощью данного форума, и уж тем более не спрашивали бы при этом о разнице между CFD v.5.0 и v.5.1 или "что означают эти названия : ICEM CFD (CFD), ICEM CFD (CFX)".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- я такую параноидальную "секретность" часто вижу на госпредприятиях. Но если там причины более-менее понятны, то в данном случае я теряюсь в догадках, - в самом деле, если бы задача была стратегической важности, то ее вряд ли бы решали с помощью данного форума, и уж тем более не спрашивали бы при этом о разнице между CFD v.5.0 и v.5.1 или  "что означают эти названия : ICEM CFD (CFD), ICEM CFD (CFX)".

<{POST_SNAPBACK}>

Я же не претендую на роль монстра в численных методах CFD, поэтому и задаю такие вопросы. Я недавно только начал вливаться в это дело. Вы же правильно догадались. Ну что еще может так лететь ??? как не то, о чем вы догадались :). Спасибо за помощь Miki. Это даст хотябы примерное представление о примерном представлении. И это очень важно. А вообще я студент. Я делаю диплом. Можно сказать, что это мое хобби. Я хочу владеть инструментами инженера. А вообще последнюю фразу я воспринимаю, как провокацию с недоброжелательным подтекстом. Если хотите что-то узнать ...для этого совсем не обязательно делать пространные намеки на то, что ваш собеседник - лох в численных методах. Мне интересно? сколько вам лет Galitsky.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не претендую на роль монстра в численных методах CFD

<{POST_SNAPBACK}>

- я тем более. Но хотя бы знать, для чего предназначены установленные у Вас программы, - Вы можете?

Вы же правильно догадались.

<{POST_SNAPBACK}>

- меня с кем-то перепутали. Я задал вопрос: "не могли бы Вы сказать, что это за конструкция такая?". Г-н Чечин предположил, что Вы интересуетесь НЛО.

пространные намеки на то, что ваш собеседник - лох в численных методах.

<{POST_SNAPBACK}>

- намеков не было.

Все очень просто: если Вам интересны CFD расчеты, - берете help, tutorials - и вперед. Почему окружающие должны рассчитывать интересующие Вас задачи - мне не ясно, - это же Ваше хобби. Для начала, можно определиться хотя бы с тем, какие программы для чего предназначены.

Мне интересно? сколько вам лет Galitsky.

<{POST_SNAPBACK}>

- это-то каким боком? Впрочем, зайдите в мой профиль и посмотрите, если уж так интересно. В отличие от Вас, я указал эти данные.

PS: "Это даст хотябы примерное представление о примерном представлении." - 5 баллов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что за отношения я не пойму. Я не начинал никаких разборок. А вы уже вилы врубили. Нафига все это ? неужели нельзя просто извиниться и все. Сказать такую фразу например: "Вы меня неправильно поняли.....но все равно извините за то, что создал условия для такого понимания." Я никого не учу жить ! :) (если вы сейчас подумали, что я много на себя беру :smile: ) А на счет задачь, которые мне нужно решать, я их и буду решать. Просто попросил помощи ..первой прикидки. Меня раньше тоже просили и я делал ....по 2-м причинам. 1 Нужно помогать коллегам и братьям по инженирингу (и не только) 2. самому интересно решить что-то ..еще раз потренироваться. особенно если задача нетривиальная. У вас же есть какие-то догадки на счет диска, вот они и правильные. Но не НЛО. Я предлагаю не ругаться зря. А на счет 5 баллов, так они заслуженные :) У меня кстати без проблем с мануалами на английском. Я недавно обчитался теоретического практического и кейвордовского мануала по ЛС-дайне...у меня уже волосы шевелятся на голове. Сил нет пока браться за CFD. Буду в ближайшее время. А я, в свою очередь, извиняюсь за то, что по тем или иным причинам не говорю, что это за диск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...