Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Существует задача. Есть тело, напоминающее плоский диск. Форма Этого "диска" (сверху если смотреть) Примерно как равносторонний треугольник. Необходимо посмотреть что будет с диском если в начальный момент времени он летит со скоростью больше маха в воздухе, при этом вращаясь относительно оси перпендикулярной траектории движения диска. обороты большие, порядка десятков тысяч оборотов в минуту. Так вот, что будет с этим диском после прошествия некорого времени? Еще вопрос. Справится ли решатель Ансиса с такой задачей? И можно ли задать правильно все начальные (вращение и поступательное движение) и граничные условия в таком препостпроцессоре как ICEM CFD. Задачу можно упростить до формы простого диска. (например как монета) Материал диска - сталь. Заранее ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо всем, кто поможет хотябы в идейном плане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


После прошествия некоторого времени он упадет на землю,это я вам гарантирую (если конечно он не запущен со второй космической скоростью). Если же этому телу, напоминающему треугольную монету, таки удастся преодолеть земное притяжение (шутка ли, скорость-то больше маха в воздухе), то крутиться ему до тепловой смерти вселенной на орбите со скоростью порядка десятка тысяч оборотов в минуту.

Если же запулить подобный объект со всей дури, то он на орбите не задержится, а отправится в путешествие куда-нибудь в соседнюю галактику, где, возможно, ему самое место. Там его найдет четырехглазое разумное насекомое и сожрет, а возможно подарит сыну на день рождения... Кто их разберет этих инопланетян...

В общем, дальнейшая судьба этого, с позволения сказать тела, напоминающего плоский диск, остается для меня несколько туманной, не может помочь даже то сокровенное знание, что материал диска - сталь. Поэтому я умываю руки.

Справится ли решатель Ансиса с такой задачей? А фиг его знает... Чего только не бывает в нашем сумасшедшем мире.

Можно ли в таком препостпроцессоре как ICEM CFD задать правильно все начальные и граничные условия? На это я могу со всей пролетарской прямотой и ответственностью заявить: "Можно!!!"

Надеюсь, что хоть немного помог Вам (хотя бы в идейном плане).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Gravyx

- Вот Вам смешно, а я сегодня наткнулся на диссертацию под названием "A Computational Study of Flow Around a Rotating Disk in Flight" некоего Axel Rohde (2000 год). Про то, что произойдет с диском ничего не сказано, к сожалению. Зачем он это все расчитывал (писал свой CFD код, и гонял 1 ГГц машину с 384 Мб памяти в течение нескольких месяцев) я не слишком хорошо понял... Хотя вот пара занятных фраз из "Conclusion":

Judging from the aerodynamic data collected, the ellipsoid would make an unlikely candidate for a sports disk of any kind... Compared to a Frisbee, the shape of an ellipsoid is much more streamlined, and thus turbulence played a lesser role in the analysis

Практической ценности в расчете аэродинамики спортивного диска, наверное, все же больше, чем в расчете диска, летящего со скоростью более 1 Маха и вращающегося со скоростью 10 тыс. об./мин...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь. Практическое значение этого расчета велико:). Очень прошу вас дать мне ссылочку на эту диссертацию(или инфу по теме: " как мне представляется возможным посмотреть на это дело"). Сами понимаете, проблема нешуточная...нужно знать все мнения :)

А что касается ICEM CFD, большое спасибо тому, кто сказал мне, что там все можно :). Еще вопрос. Есть ли разница, что использовать 5.1 или 5.0 ICEM CFD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет того что упадет это понятно. Просто я думал, что всем здесь и так понятно, что речь идет о промежутке времени, за который диск либо станет стабильно лететь, вращаясь относительно почти одной и той же оси в связанной системе координат с диском ...либо станет кувыркаться. Естественно, в конечном итоге нужно узнать при каких параметрах ВСЕГО диск будет лететь стабильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уж коли я заговорил про ICEM CFD, то подскажите знающие люди....что означают эти названия : ICEM CFD (CFD), ICEM CFD (CFX), AI Environment. И еще момент. Успел прочитать краем глаза про коннект с ProE. Что это за коннект? Я так понял что в Прое можно подгрузить ICEM CFD как модуль. Поправьте, если я не прав. Зачем я указывал при установке, где находится у меня Прое? Вообще чувствую, что что-то приятное таит в себе AI Environment.

:) Всем, кто откликнулся огромное спасибо. А еще вспомнил. Когда я ставил прогу (ICEM CFD), был диалог про то, установлен ли у меня Ансис версии 8.1, а у меня установлен 8.0. Может ли это повлиять на взаимоотношения проги и ансисовских решателей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: none

Никогда!!! Вы слышите, никогда не бросайте занятия МКЭ!!! Вы ворвались в этот форум как стальной диск со скоростью маха в воздухе и разогнали скуку, как тот же самый диск облака!!!

"При каких параметрах ВСЕГО диск будет лететь стабильно?"

Замах на рубль, я вижу Вы не приверженец мелких масштабов...:)) Обязательно учтите в расчете, заметил ли американский сурок Филл свою тень, без этого все труды пойдут на смарку, и судьба горячо полюбившегося всем тела так и останется невыясненной.

"Зачем я указывал при установке, где находится у меня Прое?"

Когда-то и меня терзал подобный вопрос, к своему прискорбию я так и не нашел на него исчерпывающего ответа.

"Вообще чувствую, что что-то приятное таит в себе AI Environment"

О!!!! Как я Вас понимаю!!! То ли еще будет, когда Вы проникнете, так сказать, в святая святых...:))

До встречи в соседней теме...:))

To: Galitsky

Ну, если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...

У нас в университете каждый год на кафедре экологии защищаются аспиранты, все они исследуют взаимодействие какого-то вещества с различными другими веществами. Фишка в том (это со слов одного из них), что это вещество НИГДЕ не применяется и нет пока никакой надежды, что в ближайшем будущем ситуация изменится. Они просто берут его, соединяют с чем-то ранее не соединявшимся и смотрят, что получится. Люди занимаются ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ наукой. Надо ли это кому-нибудь? Наверное надо...:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Gravyx

Я как-то делал расчетную часть одной подобной работы (матмодель и т.д.). Обнаружил, что скорость реакции колеблется в зависимости от времени суток. Долго думал, пока не понял, что термостат на ночь обесточивали...

To: none

Линк на файл с этой диссертацией - ed2k://|file|Rohde%20A.%20A%20Computational%20Study%20Of%20Flow%20Around%20A%20Rotating%20Disc%20In%20Flight%20(phd%20thesis,%20Florida,%202000)(T)(169s).djvu|2159343|DE6931AEDA07C74E6DC84FBAEB8ADC41|h=JZXDSLL4C7YSGX5AXLCADI7TGJIWFYVG|/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал про чудо-диск, бешено несушийся в пространстве и вращающийся вокруг перпендикулярной оси. Сначала вспомнился Гоголь, тот самый - Николай Васильевич, с его "птицей-тройкой", но потом вспомнил, что на дворе уже 21-й век... И дело не в том, что Россия изменилась - как раз нет. Просто все передовые идеи и технологии развиваются у нас прежде всего в совершенно определённой прикладной отрасли. Поэтому мне кажется, что этому диску суждено летать не так уж долго и сосвем не далеко. Думается мне, что запустить его с такими "исходными праметрами" собираются как раз для очень скорой встречи с каким-нибудь дугим обектом, обладающим более привычными формами и содержанием...

Если ось вращения действительно перпендикулярна траектории движения в любой момент времени, то ничего интересного, как мне кажется, с этим диском произойти не должно (до момента встречи). Самое интересное начинается в момент подлёта диска к "цели". Но это уже совсем другая грустная история...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда-а прикольно :clap_1:

а по диску, вроде он должен отклоняться в сторону за счет разности статического давления на торцах диска от вращения

ну типа такая же фигня как в футболе бывает, мяч с подкруткой и он по дуге летит в ворота облетая сбоку вратаря :smile:

однако как только он начнет поворачивать :smile: возникнет момент задирающий ему переднюю часть, и он начнет движение вверх.

так как он имеет некоторую массу, возникнет гироскоп момент вызывающий прецессию вокруг условно вертикальной оси так что диск еще и будет наклоняться.

вобщем траектория будет черт знает какая, что то в виде спирали или дуги.

а самое реальное решение это взять CD с ANSYS например :boff: и зафигачить его с вращением подальше, вот траектория и будет видна :clap_1:

а вот касаемо числа оборотов, сие весьма сурово ежели диск будет иметь порядочные размеры, ибо трение о воздух будет весьма существенным, воздуху конечно все равно :smile: а вот диск точно нагреется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к слову и диссерах

у меня есть статья весьма научная :smile:

о поведении чаинок в кружке чая, причем с CFD моделированием

так что диск енто все семечки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все здорово все замечательно....но в том -то и дело, что даже монстры аэродинамики и прочего не могут предсказать, как будет лететь диск. Говорят, что 100 процентов будет кувыркаться.....но это в конце траектории (диск вовсе не диск а сложное тело :)) А до того как он встретится с в полне тривиальным объектом есть шанс, что он будет летель вполне нормально. Про эффект Магнуса это конечно да ...про другие эффекты.... тоже да ....вопрос, при каких условиях группа эффектов стабилизирующих полет будет превалировать над эффектами дестабилизирующими полет. Тут только CFD. Мне нравится, как у кого-то работает мозг в этом форуме :)) Обсмеялся.

пошел на соседнюю тему (которую я же и создавал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до того как он встретится с в полне тривиальным объектом есть шанс, что он будет летель вполне нормально.

нифига :bleh: как минимум вбок будет уходить 100%

посмотрите схему обтекания вращающегося цилиндра и возникновение подьемной силы от вращения, а здесь она будет не подьемной, а направленной вбок.

опять таки, траектория пули, для тех кто не в курсе, не является параболой,

из-за вращения пуля прецессирует относительно оси выстрела и одновременно падает вниз, так что получается расходящаяся спираль ось у которой является параболой.

И о каких стабилизирующих эффектах у вращающегося диска идет речь ?

С трудом представляю CFD прогу которая одновременно учтет гироскоп момент и прочие массово-инерционные характеристики тела.

Почти ответственно заявляю, что таковой среди промышленных кодов точно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовать не успели?

<{POST_SNAPBACK}>

- собираются. Но это уж не мои заботы ;)

у меня есть статья весьма научная 

о поведении чаинок в кружке чая, причем с CFD моделированием

<{POST_SNAPBACK}>

- что-то знакомое, где можно увидеть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к слову и диссерах

у меня есть статья весьма научная  :smile:

о поведении чаинок в кружке чая, причем с CFD моделированием

так что диск енто все семечки

<{POST_SNAPBACK}>

Хммммм .... новое слово в визуализации шелковинками? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нифига  :bleh:  как минимум вбок будет уходить 100%

посмотрите схему обтекания вращающегося цилиндра и возникновение подьемной силы от вращения, а здесь она будет не подьемной, а направленной вбок.

опять таки, траектория пули, для тех кто не в курсе, не является параболой,

из-за вращения пуля прецессирует относительно оси выстрела и одновременно падает вниз, так что получается расходящаяся спираль ось у которой является параболой.

И о каких  стабилизирующих эффектах у вращающегося диска идет речь ?

С трудом представляю CFD прогу которая одновременно учтет гироскоп момент и прочие массово-инерционные характеристики тела.

Почти ответственно заявляю, что таковой среди промышленных кодов точно нет.

<{POST_SNAPBACK}>

На счет стабилизирующих эффектов так это тот самый гироскопический момент например и есть ...А вот на счет СFD проги...расчитывают же как-то серьезные изделия (самолеты ракеты)....как без массовых характеристик это сделать ...не понятно. Понятно что CFD говорит само за себя....но все же можно определить силы действующие на объект...а в качестве гироскопического момента взять просто наложить констрэйнт не дающий диску менять положение оси.....задачу поставить можно ...вопрос что это даст в итоге :)) ...Ну помогите ребята ! ...свежебрякнутые идеи как правило отличаются неумолимой тупой правильностью. Как поставить задачу (физ модель) в идейном плане ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендуется для начала посчитать вращающийся диск но стоящий на месте

для начала будет видно распределение давлений по поверхности ну и силы соответственно

ну а потом начать обдувать потоком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...