Перейти к публикации

Нелинейные свойства сталей


Рекомендованные сообщения

Через пять лет подобной деятельности она стала вызывать у меня тошноту.

Ммм.. У меня вызывают тошноту просто расчеты. Мне нарвятся задания, где от меня простя оптимизировать конструкцию, снизить напряжения, снизить массу, придумать что-то новое для улучшения характеристик и т.п. Когда такими делами занимаешься, то тошноту не вызывает. Ее вызывает лишь рутинная работа, когда уже все делаешь на автомате и ничего нового не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это я ниче не считал. Мне это ненадо. Приведите пример где эти расчеты так необходимы?

Примеры, где нужно учитывать глубокую пластику? Любая обработка металла давлением.

Композиты, грунты, бетон - нужны ли примеры? Оглянитесь вокруг ) Везде, где K=K(U), начинаются сложности не меньше, чем в CFD.

П.С. Вы всё говорите про поверочные расчеты, про то, как они Вам не нравятся. Есть и другая жизнь. Есть расчеты для оптимизации. Есть расчеты не потому, что так положено по ГОСТу, а потому, что это надо для улучшения качества продукции. Ну а то, что Вам их не видно... Суслика тоже не видно, а он есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, глубокая пластика.. Рассчитал я какой штамп должен быть чтобы сформировать определенный профиль, с учетом пружинения. Но как им верить? Довериться им и сделать штамп с учетом обсчитанной геометрии. Но, если Вы говорите, что там большие сложности и надо делать модель ее испытывать, а потом под нее расчет подстраивать. А смысл то какой? Штамп то Вы уже сделали..

На счет штампов у меня даже курсовой проект был на проектирование штампа и пресс-формы. Так вот процесс изготовления такой:

1) Проектируется штамп с гарантированным припуском.

2) Выполняется пробная штампованная деталь. Производятся необходимые соизмерения полученной детали и требуемой геометрии.

3) Штам дорабатывается.

Примерно также и с пресс-формами. Если совсем сложная конструкция, то первый штамп можно сделать из более дешевых материалов.

Это если надо уж очень точные конструкции. Обычно же штампы и пресс-формы изготавливают сразу, а форму детали корректируют с учетом имперических либо аналитических коэффициентов.

Сейчас вначале рассчитывают формовку детали по МКЭ, и доверят им и делают штамп/пресс-форму.

Я престо не понимаю про верификацию что Вы имеете в виду... Смысл то какой подстраивать расчет под эксперимент с конкретной моделью? Чтобы потом по аналогии делать расчет близкой по геометрии модель? \

Расчет по оптимизации эта вещь хорошая! Я просто говорю к тому, что ненадо слепо доверить машине.. Это как минимум не интересно и мое мнение что при этом идет деградация развития, так как инженер не подходит к ГЛАВНОМУ процессу творчески, то есть к обдумывании самой геометрии. Хотя это я конечно утрирую, но всетаки.

В плане оптимизации я например придумываю несколько вариантов конструкции с одинаковыми характерными размерами и дальше их рассчитываю и сравниваю НДС. А дальше уже, когда конструкция выбрана, можно ее параметризировать и пустить на оптимизацию более тонкую, то есть выбор толщин и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я престо не понимаю про верификацию что Вы имеете в виду... Смысл то какой подстраивать расчет под эксперимент с конкретной моделью? Чтобы потом по аналогии делать расчет близкой по геометрии модель? \

Да, именно близкой по геометрии. Иногда это дает огромные выигрыши.

хороший пример из CFD:

<noindex>на пятой странице</noindex>

Сейчас вначале рассчитывают формовку детали по МКЭ, и доверят им и делают штамп/пресс-форму.

Штамповка задача важная, распространенная, нужная. Верификация моделей - этап давно пройденный. По крайней мере для наиболее распространенных случаев. Наработаны методики расчета. Вот и результат.

Но иногда встречаются задачи, которые не решаются имеющимися методиками. Надо готовить новые методики. Но это стоит денег и усилий. Российское сознание пока не всегда готово вкладываться в подобные исследования. Проще делать "по старинке". Хотя находятся и другие. Иначе не было бы имеющихся методик. Ведь когда-то они были новыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Российское сознание пока не всегда готово вкладываться в подобные исследования. Проще делать "по старинке". Хотя находятся и другие. Иначе не было бы имеющихся методик. Ведь когда-то они были новыми. "

А бывает, что наоборот вбухиваются огромные деньги на НИОКР, а там делаются совершенно не нужные работы. Либо "ловля блох". Я сталкиваюсь с этим по работе регулярно, более того - сам этим занимаюсь, так как за это платят.

Хотя лично для меня плюс есть - я изучаю новые для меня методики и характеристики материалов (например вот ползучесть считать научился, ползучесть с пластикой, трещины и т.д.).. Но для компании эти работы приносят ну процентов 10 пользы... Хотя мы стараемся и делаем все на чистоту и результаты относительно жизни хорошие... В общем вот както так..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для компании эти работы приносят ну процентов 10 пользы...

Вполне себе хорошие цифры. Зря Вы так расстраиваетесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
<noindex>http://lib.mexmat.ru/books/31990</noindex> и <noindex>http://www.twirpx.com/file/10294/</noindex> тут есть как строить истинную диаграмму по минимуму информации о материале...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...