Перейти к публикации

Трение в Creo Mechanica


Рекомендованные сообщения

ПРивет всем! Столкнулся с вопросом, возникшем в модуле МЕХАНИКА. Считал балку опёртую на другую балку, которые между собой скреплены болтами. Результаты расчёта не удовлетворительные, в крепежном отверстии возникают большие напряжения, которые там по сути не должны быть, после этого у меня стал возникать вопрос, а как учитывает МЕХАНИКА трение между поверхностями деталей. Этот вопрос я адресовал в тех поддержку ,в которой мне чётко ответили что МЕХАНИКА ни коем образом не учитывает трение, вопрос: КАК ТАК???))По данным полученным в СОЛИДВОРКС Раша: расчётный модуль солида учитывает трение, можно даже его скорректировать коэф. трения. Гуру ПРОЕ скажите так ли это, реально МЕХАНИКА никак не понимает трение?

post-32297-1339002026_thumb.jpg

Изменено пользователем pestr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зачем в механике задаётся усилие затяжки болтов и зачем в свойствах материала обработка(шероховатость)

Поинтересуйтесь у тех, кто типа техподдержка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы видели момент затяжки? В фичере КРЕПЕЖ можно создать преднагружение, но это не похоже на момент, так как размерность идёт Ньютоны... а значит это просто какое-то усилие... Или я что-то не понимаю? А параметр шереховатость в свойствах материала задаётся для усталостного расчёта и как я понял в статическом анализе он не учитывается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем в механике задаётся усилие затяжки болтов и зачем в свойствах материала обработка(шероховатость)

Поинтересуйтесь у тех, кто типа техподдержка

а Вы случайно сами не из ПТС? обычно от ПТС можно получить подобной степени наполненности сарказмом ответы...

Просто забавно происходит, когда начальство ПТС признаёт при клиентах возможную некомпетентность своего личного состава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы видели момент затяжки? В фичере КРЕПЕЖ можно создать преднагружение, но это не похоже на момент, так как размерность идёт Ньютоны... а значит это просто какое-то усилие... Или я что-то не понимаю? А параметр шереховатость в свойствах материала задаётся для усталостного расчёта и как я понял в статическом анализе он не учитывается...

Пересчитать момент на усилие не проблема

Я увы не из PTC и к техподдержке просто отношусь слегка скептически

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я увы не из PTC и к техподдержке просто отношусь слегка скептически

Это Вы правильно относитесь!

спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно затяжка не даст коэф. трения сталь по стали, я вообще не понимаю как она учитывает трение...судя по всему никак

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос просто в том, что опять приходится ехать в Питер через Владивосток.... Можно было подобное вставить в интерфейс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРивет всем! Столкнулся с вопросом, возникшем в модуле МЕХАНИКА. Считал балку опёртую на другую балку, которые между собой скреплены болтами. Результаты расчёта не удовлетворительные, в крепежном отверстии возникают большие напряжения, которые там по сути не должны быть, после этого у меня стал возникать вопрос, а как учитывает МЕХАНИКА трение между поверхностями деталей. Этот вопрос я адресовал в тех поддержку ,в которой мне чётко ответили что МЕХАНИКА ни коем образом не учитывает трение, вопрос: КАК ТАК???))По данным полученным в СОЛИДВОРКС Раша: расчётный модуль солида учитывает трение, можно даже его скорректировать коэф. трения. Гуру ПРОЕ скажите так ли это, реально МЕХАНИКА никак не понимает трение?

во вкладке интерфейс,тип контакт, там задается коэффициент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во вкладке интерфейс,тип контакт, там задается коэффициент

Это не то и никак не влияет на напряжения, деформации и т.д.

Получается, что в стуктурном аннализе трение задавать только ручками, не делать же из фермы механизм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашёл еще проблему, после анализа видно что одна деталь при нагружении как-будто бы проникает в другую, а это означает что программа не понимает чт омежду двумя пластинами есть контакт... Как с этим быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашёл еще проблему, после анализа видно что одна деталь при нагружении как-будто бы проникает в другую, а это означает что программа не понимает чт омежду двумя пластинами есть контакт... Как с этим быть?

Формировать контакт в Creo Mechanica.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...