Перейти к публикации

Разбираю Simulation


Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться!

Начинаю изучение Simulation.

Подбираю сечение профиля для стола,на который действует равномерная нагрузка в 6т.

При моделировании стола обычной конфигурации сетка создается без проблем, но, при добавлении усиливающих элементов, выдает ошибку.

Считаю на потерю устойчивости.И правильно ли я делаю, что во "Внешние нагрузки" я задаю "Сила", а не "Давление" или "Сила тяжести" :blush:

post-35720-1337942724_thumb.jpg

post-35720-1337942854_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А Вы не думаете, что стоило бы применительно к Вашей задачи, при создании сетки использовать балочные элементы. Посмотрите в вкладку в основном меню Simulation-Справка-Учебные пособия. Там много примеров, в том числе и с конструкциями из балок и стержней.

Вы же, судя по вложенным картинкам используете сетку на твёрдом теле. ЭВМ, в этом случае, тяжело обработать такую прорву конечных элементов.

P.S. Я сам только разбираюсь в этом вопросе, но думается, что я прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не думаете, что стоило бы применительно к Вашей задачи, при создании сетки использовать балочные элементы. Посмотрите в вкладку в основном меню Simulation-Справка-Учебные пособия. Там много примеров, в том числе и с конструкциями из балок и стержней.

Вы же, судя по вложенным картинкам используете сетку на твёрдом теле. ЭВМ, в этом случае, тяжело обработать такую прорву конечных элементов.

P.S. Я сам только разбираюсь в этом вопросе, но думается, что я прав.

Спасибо! :) но чет там ошибок кучу выдает разных :(

В общем нужен стол,выдерживающий нагрузку в 6000кг....

Мож в какой другой проге его удобней посчитать будет? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,правильно ли я вообще считаю:

-статическое исследование->Внешняя нагрузка-сила тяжести+сила в 6000 kgf.

Смущает высокая деформация от собственного веса. :(

post-35720-1338266957_thumb.jpg

post-35720-1338266975_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,правильно ли я вообще считаю:

-статическое исследование->Внешняя нагрузка-сила тяжести+сила в 6000 kgf.

Смущает высокая деформация от собственного веса. :(

С чего Вы взяли, что у Вас "высокая деформация"?

Во-первых, те эпюры, что у Вас отображены на экране после расчётов, отображены с неким масштабным коэффициентом. Если во вкладке Результаты два раза щёлкнуть левой кнопкой мыши, по интересующей эпюре, то Вы увидите появившуюся вкладку "Деформированная форма", где и указан этот масштабный коэффициент. Если поставить флажок напротив "Точная шкала", то у Вас всё будет отображаться 1:1, и Ваш стол не будет выглядеть как "пластилиновый". Сами значения деформаций отображены численно, в графике, и как Вы видите они не являются большими (обратите внимание, что деформация-это безразмерная величина).

Масштабный коэффициент введён для наглядности, чтоб пользователю яснее были видны изменения в модели под действием нагрузок.

Во-вторых, вероятно, Вас интересует не Деформация, а Перемещение, посмотрите на их эпюру (в соответствующем направление, конечно). И советую посмотреть эпюру напряжений.

И до кучи, обратите внимание на предупреждение Solid в окне модели детали "Проба", там восклицательный знак, возможно что-то неверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное :) С масштабом понял :) :clap_1:

А вот для правильного подбора профилей сечений элементов каркаса опираться лучше на результаты статического расчета или расчета на потерю устойчивости? (максимальные перемещения значительно различаются: 5,679мм и 0,2013мм

А вот шкалы деформации и напряжений совсем исчезли О_о

"!" стоял из-за переопределенного чернового эскиза :)

post-35720-1338289312_thumb.jpg

post-35720-1338289323_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И можно ли как-нидь выйти на методику расчетов подобных конструкций "ручками", как делали наши дедушки без наличия ЭВМ? Посоветуйте пожалуйста какую-нидь литературу, либо методику расчета :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно статического расчёта (проверку на потерю устойчивости в Simulation я пока сам не изучал):

Я думаю при расчёте руководствоваться стоит максимальными действующими напряжениями, а перемещения рассматривать больше как справочную информацию.

В общем случае, упрощённо, принцип такой:

1. Находишь максимальные действующие напряжения на опасных участках.

2. Сравниваешь с допустимыми значениями.

Допустимые напряжения в зависимости от решаемой задачи могут быть разными. Вам, вероятно, подойдут допустимые напряжения на изгиб для соответствующей марки стали (материала).

Максимальные значения напряжений, как я понимаю, Вы получили в Simulation. Сравниваете их с допустимыми. Оцениваете. Теоретически, в случае если они меньше допустимых, то всё ОК, если нет-меняйте профиль или материал. Но очень важно, чтобы Вы правильно получили действующие напряжения. Посмотрите темы на форуме и Вы поймёте, что всё далеко не очевидно и расчёт не сводится к простому щелчку мышкой.

Сам я фермы не рассчитывал и тоже только изучаю Simulation и попутно читаю/перечитываю литературу по расчётам, начиная с сопромата. Так что к моим комментариям прошу относится с осторожностью, это лишь моё мнение.

Касательно расчётной литературы в Вашем случае, я бы посоветовал для начала сопромат. А вообще почти в каждой отрасли свои нормативные документы и методики, зачастую полученные эмпирическим путём.

P.S. Я бы рекомендовал после того как Вы будете удовлетворены своей 3D моделью и анализом выложить её на форум. Может люди, более опытные, чем я Вас "проверят". Мне бы тоже было интересно в личных-учебных целях, посмотреть Вашу модель, составить своё мнение и услышать мнение опытных пользователей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за такой развернутый ответ! :)

Но разве,если я не ошибаюсь,от перемещения зависит величина упругой деформации(если перемещение мало,то величина упругой деформации выше - соответственно возникающие напряжения меньше) ?

На счет статического расчета и расчета на потерю устойчивости:

если заменить верхнюю трубу(на которую непосредственно осуществляется нагрузка) на двутавр, схожий по массе (столу необходимо придать мин вес), то, при расчете на потерю устойчивости, напряжения,возникающие в двутавре на порядок меньше,чем при статическом расчете. У трубы наоборот(численные значения приводил выше). Отсюда и вопрос...

Конечную модель обязательно выложу :)

Не судите строго мои знания сопромата-по идее машиностроитель и расчетами металлоконструкций не занимался никогда (

ток начинаю осваивать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное :) С масштабом понял :) :clap_1:

А вот для правильного подбора профилей сечений элементов каркаса опираться лучше на результаты статического расчета или расчета на потерю устойчивости? (максимальные перемещения значительно различаются: 5,679мм и 0,2013мм

При оценке конструкции на потерю устойчивости главный критерий - к-т нагрузки:

post-21019-1338309759_thumb.png

Судя по цифрам у тебя колоссальный запас (31000) по устойчивости. Шкала в этом исследовании показывает перемещения не под заданной нагрузкой, а под нагрузкой умноженной на к-т запаса. Кроме того, в исследовании на устойчивость следует выбирать несколько форм потери устойчивости (в свойствах исследования).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оценке конструкции на потерю устойчивости главный критерий - к-т нагрузки:

Судя по цифрам у тебя колоссальный запас (31000) по устойчивости. Шкала в этом исследовании показывает перемещения не под заданной нагрузкой, а под нагрузкой умноженной на к-т запаса. Кроме того, в исследовании на устойчивость следует выбирать несколько форм потери устойчивости (в свойствах исследования).

Это получается, что каркас (см.картинку) из трубы 50х5.0 начнет деформироваться тока при нагрузке на него в 6000кг х 9,3901 = 56400кг? О_О

Возможно разрушение материала зависит от коэф.запаса прочности (см.картинку)?

Почему при статическом расчете запас прочности не только отсутствует, а происходит разрушение?

post-35720-1338352846_thumb.jpg

post-35720-1338352870_thumb.jpg

post-35720-1338353483_thumb.jpg

post-35720-1338353497_thumb.jpg

Изменено пользователем Evgeny-jako
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Первый результат говорит о том, что СЖАТЫЕ элементы твоей конструкции потеряют устойчивость при нарузке в 9,3 раза больше приложенной. Увеличь шкалу деформации, что бы увидеть ФОРМУ потери устойчивости сжатых стержней.

2. Статический расчет говорит о том, что разрушение поперечных горизонтальных стержней произойдет от изгиба при нагрузке в пять раз меньше приложенной. В статическом анализе смотри прежде всего распределение напряжений и сравнивай максимальные значения с допустимыми для данного материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это получается, что каркас (см.картинку) из трубы 50х5.0 начнет деформироваться тока при нагрузке на него в 6000кг х 9,3901 = 56400кг? О_О

Возможно разрушение материала зависит от коэф.запаса прочности (см.картинку)?

Почему при статическом расчете запас прочности не только отсутствует, а происходит разрушение?

Проверку на устойчивость проводят потому что изделие может "проходить" по допускаемым напряжениям, но потерять свою первоначальную форму, что не допустимо для его правильного функционирования. Если деформированное тело в равновесии, будет выведено из равновесия каким-либо воздействием и приобретёт стремление продолжать деформироваться в направлении данного ему отклонения и после удаления воздействия в исходное состояние не возвращается, то имеет место потеря устойчивости.

Проще понять на примере. Представьте стержень, установленный вертикально. Пусть он сжимается вдоль оси некой силой. Если сжимающие силы не велики, то стержень остаётся устойчивым. Когда сила превысит критическую, возникнет потеря устойчивости. Характер деформации стержня резко поменяется - стержень начнёт выпучиваться.

Для подробностей почитайте книгу по сопромату, там всё яснее и точнее описано.

Суть в том, что если вы подозреваете возможную потерю устойчивости, при том что Ваше изделие "проходит" по напряжениям, то следует провести проверку на устойчивость.

Убедились, что по напряжениям изделие "прошло", проверили, что потери устойчивости не произошло- значит всё ОК.

Брать же только возможность потери устойчивости в качестве критерия оценки прочности изделия в Вашем примере некорректно.

Изменено пользователем nev_a
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще понять на примере. Представьте стержень, установленный вертикально. Пусть он сжимается вдоль оси некой силой. Если сжимающие силы не велики, то стержень остаётся устойчивым. Когда сила превысит критическую, возникнет потеря устойчивости. Характер деформации стержня резко поменяется - стержень начнёт выпучиваться.

Молодец!

вот наглядно:

post-21019-1338371919_thumb.png

Последняя форма - локальная потеря устойчивости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Первый результат говорит о том, что СЖАТЫЕ элементы твоей конструкции потеряют устойчивость при нарузке в 9,3 раза больше приложенной. Увеличь шкалу деформации, что бы увидеть ФОРМУ потери устойчивости сжатых стержней.

2. Статический расчет говорит о том, что разрушение поперечных горизонтальных стержней произойдет от изгиба при нагрузке в пять раз меньше приложенной. В статическом анализе смотри прежде всего распределение напряжений и сравнивай максимальные значения с допустимыми для данного материала.

Т.е. расчет на потерю устойчивости - проверка только сжатых стержней(ножек стола); а статический - на растяжение балок,непосредственно на которые приложено усилие?

Правильно я понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. расчет на потерю устойчивости - проверка только сжатых стержней(ножек стола); а статический - на растяжение балок,непосредственно на которые приложено усилие?

Правильно я понял?

Растянутый стержень потерять устойчивость не может. Статический расчет - определение напряженно-деформированного состояния системы. В ней могут быть как сжатые, так и растянутые участки. Твоей конструкции потеря устойчивости не грозит. Грубо говоря так.

А вот швеллер из поста #14 сложится при напряжении сжатия, равном приерно половие предела текучести для стали, из которой он сделан, т.е. при упругой деформации. Проверь это. Файл швеллера - в параллельной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за такое наглядное объяснение! :)

Про деформацию мне понятно. :)

Не понятно следующее: почему результаты статического расчета(полученные критические напряжения) не являются главными - ведь именно значение напряжений,возникающих в материале,определяют произойдет "разрыв" или нет.

Пример:

Провел статический анализ, выявил максимальные напряжения 47,238 МПа, сравнил с допустимыми для Ст3 125МПа - запас прочности есть - по напряжениям проходит.

Коэф.запаса прочности в Simulation получается 4.7

Расчет на потерю устойчивости: коэффициент потери устойчивости 223,82! О_О

Почему значение коэффициентов различно? (при "статическом" расчете для потери устойчивости надо приложить силу в 47,2 раза больше, а при "расчете на потерю устойчивости" в 223,82 раза больше!

Это значит что для того,чтобы вывести из строя НОЖКИ надо силу в 223,82раза больше, а вывести из строя балки,воспринимающие нагрузку(горизонтальные) необходимо силу в 4.7р больше?

Чего я не понимаю :(

post-35720-1338377513_thumb.jpg

post-35720-1338377530_thumb.jpg

post-35720-1338377562_thumb.jpg

post-35720-1338377571_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему значение коэффициентов различно? (при "статическом" расчете для потери устойчивости надо приложить силу в 47,2 раза больше, а при "расчете на потерю устойчивости" в 223,82 раза больше!

Это значит что для того,чтобы вывести из строя НОЖКИ надо силу в 223,82раза больше, а вывести из строя балки,воспринимающие нагрузку(горизонтальные) необходимо силу в 4.7р больше?

Полученные коэффициенты и должны отличаться.

В Вашей ситуации, полученные коэффициенты при различных вариантах расчёта говорят о том, что вероятнее изделие быстрее исчерпает свою прочность (напряжения превысят допустимые), нежели потеряет устойчивость ("выпучатся" ножки). И у Вас, как раз статический анализ и является "главным".

P.S.

В общем случае, при оценке работоспособности изделия Вы рассматриваете несколько факторов, в зависимости от сложности изделия. Пытаетесь смоделировать все возможные ситуации, варианты приложения нагрузок и пр. факторы. Для оценки причины выхода изделия из строя, далеко не всегда корректно сравнивать действующие напряжения с допустимыми напряжениями для конкретного металла/материала. Надо учитывать и "физику" процесса. Явление потери устойчивости это подтверждает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полученные коэффициенты и должны отличаться.

В Вашей ситуации, полученные коэффициенты при различных вариантах расчёта говорят о том, что вероятнее изделие быстрее исчерпает свою прочность (напряжения превысят допустимые), нежели потеряет устойчивость ("выпучатся" ножки). И у Вас, как раз статический анализ и является "главным".

P.S.

В общем случае, при оценке работоспособности изделия Вы рассматриваете несколько факторов, в зависимости от сложности изделия. Пытаетесь смоделировать все возможные ситуации, варианты приложения нагрузок и пр. факторы. Для оценки причины выхода изделия из строя, далеко не всегда корректно сравнивать действующие напряжения с допустимыми напряжениями для конкретного металла/материала. Надо учитывать и "физику" процесса. Явление потери устойчивости это подтверждает.

Смутновато понял как-то...:)

А когда изделие исчерпает свою прочность(напряжения превысят допустимые) - оно на начнет терять устойчивость? О_о

Можно для наглядности("на пальцах"):

что будет со столом визуально,если к нему приложить силу в 4.7 больше и что будет если в 223 раз болше?

И, прикладывая силу следующим образом(см.картинку) нагрузка в 6000кг приходится на ВСЕ балки ОДНОВРЕМЕННО либо на КАЖДУЮ по 6000кг?

post-35720-1338383570_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смутновато понял как-то...:)

А когда изделие исчерпает свою прочность(напряжения превысят допустимые) - оно на начнет терять устойчивость? О_о

Можно для наглядности("на пальцах"):

что будет со столом визуально,если к нему приложить силу в 4.7 больше и что будет если в 223 раз болше?

И, прикладывая силу следующим образом(см.картинку) нагрузка в 6000кг приходится на ВСЕ балки ОДНОВРЕМЕННО либо на КАЖДУЮ по 6000кг?

Мне тяжело объяснить ещё более понятно.

Абстрагируйтесь на некоторое время от своего стола и попытайтесь вникнуть в общие принципы расчёта. Посмотрите посты 13 и 14 и попытайтесь понять суть понятия ПОТЕРЯ УСТОЙЧИВОСТИ. Почитайте хотя бы одну главу из сопромата об устойчивости. И всё встанет на свои места.

Про приложение нагрузок-Вам виднее что и куда прикладывать, Вы лучше знаете как должно работать Ваше изделие. "Стол должен выдерживать 6 т" - достаточно расплывчатая формулировка. Подозреваю, что маловероятно, что на каждую балку приходится по 6 т....

P.S.

Если есть "живой" более опытный инженер-подойдите, не стесняйтесь. Лучше пусть сейчас потычут носом, чем потом потратив деньги на производство, выяснится, что конструктор ошибся.

Изменено пользователем nev_a
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Shura762
      Это делается в файле кирпича, а не сборки. если у вас каждый кирпич = каждый файл, сочувствую, просто сначала необходимо продумывать свои действия.
    • egor-40
      Попробуй включить G98(минутная подача). подача будет G01 F100. или F300. 
    • Maik812
      с какой версии сам модуль.
    • Павлуха
      Отстали от жизни? В солиде уже давно кам-модуль вшит.
    • Ветерок
      В Солиде не получится. Солид - это КАД - в нем строится геометрия. И только. Потому в каком-нибудь КАМ строятся траектории, задаются скорости, направления и прочее. И только потом всё это преобразуется в Ж-коды при помощи постпроцессора именно под конкретную стойку. Нужны все три составляющие - КАД-КАМ-постпроцессор.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья!   Вопрос такой: по причине того, что собираю свой ЧПУ станочек настольный с довольно простыми для ЧПУ задачами (супержесткой рамы и прочего - не сильно обязательно) - рисование маркером печатных плат и сверловка их же - требуется какой то более менее подробный гайд на русском языке, по подготовке G-CODE в Solidworks. На youtube я нашел кучу конечно...Смотрю...Но, хоть и понимаю англицкий неплохо, всё равно не так "на лету", как хотелось бы.   Из этого вопрос: может ли кто то порекомендовать имеющийся тут, на форуме или ещё где то - русскоязычный более менее подробный гайд или видео - по моей задаче? Именно в Solidworks (не во FreeCAD и прочем).   Заранее спасибо!   P.S. Как собрать электронику для станка, как прошить - это всё не важно, это всё знаю. Интересует именно подготовка G-CODE в среде Solidworks,с примерами и (желательно) последующей отправкой на ЧПУ.
    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
      С наступающим!  
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
×
×
  • Создать...