Перейти к публикации

Помогите создать твердотельную деталь из поверхностей


Рекомендованные сообщения

Народ создал детальку из поверхностей , но внутри пустота. Пытался придать толщину(Thicken) , но солид матерится, а разобраться почему , опыта не хватает.

Вобщем , как мне поверхности (surfaces) преобразовать в кусок (бобышку , вроде так на русском), залить внутри? Получится после преобразования использовать функцию shell?

ПС

Толщину пытался придать изнутри, так нужно.

post-33597-1337713661_thumb.jpg

Изменено пользователем streamdown
изменено название темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну поверхность, она и в Африке - поверхность, т.е. нулевая толщина...

Попробуйте обрезать бобышку этими поверхностями (создать вокруг этой фигуры бобышку)...

Или попробовать инструмент "Отсекающие поверхности" - сам не пробовал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем обрезать? Да вы правильно сказали, нулевая толщина! Так вот мне ее и нужно изменить на не нулевую, а солид не дает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ создал детальку из поверхностей , но внутри пустота. Пытался придать толщину(Thicken) , но солид матерится, а разобраться почему , опыта не хватает.

post-33597-1337713661_thumb.jpg

матерится, потому как между поверхностями есть зазоры

т.е. модель не целостная

эти зазоры могут быть на глаз не видны (при большом увеличении, солид аппроксимирует кривые в ломаные и иногда не понятно это действительно зазор или упрощение при визуализации).

если есть дырки, то все остальные способы ( в частности обрезки поверхностями) также будут проблемными.

для того, чтобы не было зазоров, следует при построении поверхностной модели использовать комбинации команд "удлинить поверхность" + "обрезать поверхностью".

т.е. вы одну поверхность сначала удлиняете, второй обрезаете, потом эту вторую, обрезаете первой.

слегка гемморно, но зато дает результат не требующий доп. проверок

если кто знает способ получше, также рад буду услышать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем обрезать? Да вы правильно сказали, нулевая толщина! Так вот мне ее и нужно изменить на не нулевую, а солид не дает :(

Точнее, не обрезать, а вырезать - т.е. из бобышки (после вырезания) останентся только тело, формой Вашей фигуры...

Что бы из бобышки образовалось 2 тела (внешнее потом удалить), нужно что бы высота бобышки была равна высоте фигуры из поверхностей...

если кто знает способ получше, также рад буду услышать

А если просто залить дыры (есть кнопка)??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ создал детальку из поверхностей , но внутри пустота. Пытался придать толщину(Thicken) , но солид матерится, а разобраться почему , опыта не хватает.

Вобщем , как мне поверхности (surfaces) преобразовать в кусок (бобышку , вроде так на русском), залить внутри? Получится после преобразования использовать функцию shell?

ПС

Толщину пытался придать изнутри, так нужно.

post-33597-1337713661_thumb.jpg

Из скриншота непонятно есть дыра по выделенному контуру, и сколько поверхностей в этой детали (имею ввиду в дереве проектирования, в папке "Тела-поверхности")... Если поверхностей несколько, то нужно их сшить, с объединением (опция такая есть, при выполнении этой операции). При этом, если видимых дыр нет, то сразу там поставить галку "Создать твердое тело". Если поверхностей несколько и дыра есть, то после сшивки, выделить контур дыры и сделать заплатку (тоже находится на панели "Поверхности"), там же активировать галку "Создать твердое тело".

За точность названия команд не ручаюсь, пишу по памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ создал детальку из поверхностей , но внутри пустота. Пытался придать толщину(Thicken) , но солид матерится, а разобраться почему , опыта не хватает.

Вобщем , как мне поверхности (surfaces) преобразовать в кусок (бобышку , вроде так на русском), залить внутри? Получится после преобразования использовать функцию shell?

ПС

Толщину пытался придать изнутри, так нужно.

afi86

Выложите поверхность в .x_t (Parasolid) версии 18 и младше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке поверхность или жёваная, или угловатая. В любом случае может быть вариант, когда толщина стенки превышает допустимую для подобных комбинаций складок.

Поэтому можно попробовать сначала придать толщину очень тонкую - 1мм или 0,1мм. Если это пройдёт, а требуемая толщина не получается, значит надо анализировать форму поверхностей. Где что мешает.

Можно ещё попробовать создать поверхность офсета. Также сначала на небольшую величину, потом на требуемую. Посмотреть что получается в этом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке поверхность или жёваная, или угловатая. В любом случае может быть вариант, когда толщина стенки превышает допустимую для подобных комбинаций складок.

В данном случае, я думаю, что так и есть. Можно сместить поверхности с помощью инструмента "Эквидистанта поверхности" на требуемую величину (только смещать не всю поверхность, а отдельные ее грани), затем обрезать и сшить (получив таким образом внутреннюю поверхность). Останется создать торцевую поверхность (между внешней и внутренней поверхностями) и сшить (с установленной галкой "Создать твердое тело").

если кто знает способ получше, также рад буду услышать

Для проверки, на наличие зазоров, используйте функцию "Анализировать". Обнаружив зазоры (они будут подсвечены), можно откатиться в дереве, и устранить зазоры (удлинить - отсечь только нужные поверхности).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем обрезать? Да вы правильно сказали, нулевая толщина! Так вот мне ее и нужно изменить на не нулевую, а солид не дает :(

Файл и версию SW в студию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ создал детальку из поверхностей , но внутри пустота. Пытался придать толщину(Thicken) , но солид матерится, а разобраться почему , опыта не хватает.

Вобщем , как мне поверхности (surfaces) преобразовать в кусок (бобышку , вроде так на русском), залить внутри? Получится после преобразования использовать функцию shell?

ПС

Толщину пытался придать изнутри, так нужно.

Выделяете кромки отверстия поверхности -> команда "плоская поверхность" -> получаете "крышечку" к своей дырке ))) -> сшиваете полученные поверхности с галочкой "создать твердое тело" -> получаете твердое тело (полностью заполненное внутри) -> снимаете оболочку с ненужной грани нужной толщины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделяете кромки отверстия поверхности -> команда "плоская поверхность" -> получаете "крышечку" к своей дырке ))) -> сшиваете полученные поверхности с галочкой "создать твердое тело" -> получаете твердое тело (полностью заполненное внутри) -> снимаете оболочку с ненужной грани нужной толщины.

Если применение инструмента "Придать толщину" выдает ошибку, то с большой долей вероятности, применение инструмента "Оболочка" приведет к аналогичному результату. Возможно, одна или более граней, не могут быть смещены на требуемое расстояние, вследствие их (граней) "вырождения".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если применение инструмента "Придать толщину" выдает ошибку, то с большой долей вероятности, применение инструмента "Оболочка" приведет к аналогичному результату. Возможно, одна или более граней, не могут быть смещены на требуемое расстояние, вследствие их (граней) "вырождения".

Однако, подобный метод даёт больше положительных результатов, чем придание толщины поверхности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, подобный метод даёт больше положительных результатов, чем придание толщины поверхности.

Возможно. Лучше в примерах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Лучше в примерах.

Я в своей практике почти никогда не использую команду "придать толщину" напрямую. Или действую как описал выше, или отсекаю полученной поверхностью лишнее от твердого тела, потом опять же снимаю оболочку. Описанный Вами метод у меня идет обычно как тяжелая артиллерия, когда уже совсем ничего не помогает, ибо он беспройгрышный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид 2010 , файл залил. За помощь всем спасибо , блин не ожидал , что народ тут дружный и помогает (мало где такое встретишь!). Большинство сказанного для меня китайский, так как солид еще толком не знаю - поэтому ,обращаюсь к виртуозам которые откроют залитый мной файл, за исполнение пинайте как можно сильнее, буду соплями давиться и пытаться сделать как правильно :))))))

ПС

Заплатку на дырку ставил, и галку устанавливал (try to create solid body). Толщину выставлял 0.001 в создании толщины. Не помогает :( (все поверхности сшиты). Искать дыры еще не пробовал , так как функция мне пока еще не известна (попробую найти).

Сейчас попытаюсь обрезать поверхностями.

Еще раз спасибо всем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упс, файл не залился не заметил (вышла табличка, что мне файлы солида заливать на форум запрещено). Поискал в гугле парасолид , и что-то он мне всякие глупости выдает и конвертера среди них нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...