Перейти к публикации

Закон Джоуля-Ленца в ANSYS


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, форумчане.

Беспокоит меня в последнее время один вопрос: нужно построить модель тепловыделения объекта, в котором есть медный провод с током (не один, но не в этом суть). А суть вот в чем: какой пункт выбрать для расчета подобного рода?

Где-то читал про Maxwell, но возникли трудности с импортированием в него модели, да и модель пока что много проще, чем двигатель. Буду очень благодарен за любые подсказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кроме Maxwell можно в дерево проекта сунуть систему Thermal-Electric. Она будет Emag использовать в качестве решателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В системе Thermal-Electric как я ни старался, я не могу задать ток. Не принимает ANSYS моего выделения объекта, я, прям, не знаю что и делать. На форуме ничего не нашел (может не все прочитал, но многое)

Вот пример моего проекта статора (крайне упрощенная версия)

Current_s_problem.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему просто не задать источник тепла в проводнике?

Ведь проходящий ток Вы знаете (ну или рассчитайте в том же Максвелле).

сопротивление проводника знаете.

Значит мощность на участке тоже знаете.

Так что получаете обычный тепловой расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему просто не задать источник тепла в проводнике?

Ведь проходящий ток Вы знаете (ну или рассчитайте в том же Максвелле).

сопротивление проводника знаете.

Значит мощность на участке тоже знаете.

Так что получаете обычный тепловой расчет.

Спасибо. Я думал об этом, наверно, так и сделаю. Просто читал в хелпе ансисовском, что можо задать ток и вматериалах прописать сопротивление и теплоемкость и будет счастье. Непонятно просто зачем есть параметры "задать ток" и "задать напряжение", если все равно приходится задавать источник тепла. Хотел с их помощью попробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток)я новичок,сделала небольшую работу в ansys warkbanch,но для отчета мне нужны расчетные формулы на equivalent stress и total deformation. В heipe я заблудилась,помогите пожалуйста!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток)я новичок,сделала небольшую работу в ansys warkbanch,но для отчета мне нужны расчетные формулы на equivalent stress и total deformation. В heipe я заблудилась,помогите пожалуйста!!!!

Это лучше создать отдельную тему или писать в топике, касающиеся механики
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yarad ? как насчет задачи попроще? Возьмите проводник. Один! И попробуйте посчитать. Зачем у Вас там вообще воздух?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для реальности... Я просто не могу задать ток в проводнике и что-то совсем уныл. Не думаю, что проблема в воздухе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сначала с одиноким проводником справьтесь, а потом уже реальность моделируйте. Вы, кстати, о цели расчета так и не обмолвились. А просите подсказать способ решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель расчета весьма прозаична - бакалаврская работа. Закончив с магнитостатикой и разобравшись с полями, оказалось, что для полного счастья преподователю нужен тепловой рассчет. Вот я и решил модель сразу полную использовать. Думал, что будет аналогично магнитостатике. но нет.

В общем, прийдется упрощать пока что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я о другой цели. например - определить температурные поля. под словами "тепловой расчет" можно много чего понимать. при этом основной вопрос - что при этом собираетесь учитывать, прежде всего - в каком виде конвективный теплообмен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финальная цель одна: увидеть поле распределения температуры.

В модели учитывается конвекция (в воздухе по краям). Внутри передача тепла производится только теплопередачей. Может я что-то упускаю, но мне кажется, что этого достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yarad , Вы конвекцию можете учесть через температуру среды и коэффициент теплоотдачи, а можете моделировать потоки воздуха. Первое - обойдетесь Thermal Electric (ansys Emag). Второе - CFD-расчет нужен: Fluent/CFX/Icepak.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Прочитайте здесь про давление https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Обратите внимание на эту формулу Если свет падает под углом θ к нормали, то давление можно выразить формулой. Видите  в формуле cosθ? Это угол между направлением давления и нормалью.   Величина давления зависит от направления. :=) Будете и дальше про психушку рассказывать? Или будете доказывать, что это угол между нормалью и скалярным))) давлением? :=) 
    • Artas28
      NX и Powershape открыли как единую сетку. А вот SolidWorks открыл файл как 3Д модель, с кучей элементов. Удалил лишнее и получил нужную деталь. Чудеса.
    • lem_on
      Так до них через прокладки надо добиратся, а они подводят. Я синумерик хотел онлайн, но воть!!!
    • gudstartup
      Менеджеры вас учить не будут а преподаватели там хорошие @Viktor2004 обучение понравилось... Всему сразу научить нельзя надо к этому вопросу поэтапно подходить... Пусть автор опроса озвучит чему конкретно он хочет научиться а для начала руководство по эксплуатации станка почитает и я уверен что многое прояснится
    • lem_on
      Обращался я туда, либо мне менеджер туповатая попалась, либо да. Спрашиваешь одно, присылают вообще левую инфу. На запрос поменять менеджера, сказала что другие работают так же и вообще сам дурак. 
    • david1920
      Я понял что ему не кабель а пульт надо Я это к тому что ему от простого станка не подойдёт
    • gudstartup
      так автору пульт нужен а не кабель а протокол и отпечатки пальцев на кнопках пусть  СК интересуется с целью выяснения кто же работает на этих вражеских станках несмотря на санкции и как с этими санкциями бороться 
    • gudstartup
      Руководства @Артём 12334 ежели языками  не владеете то ищите на русском в инете этого добра хватает.  Если хотите курсы тогда в Становление а если вебинары тогда в ютюб.
    • david1920
      Вы бы конкретизировали свои потребности
    • Артём 12334
      Кто может научить работать на ней?
×
×
  • Создать...