Перейти к публикации

Выход фрезы из контакта


Рекомендованные сообщения

Добрый день . Станок DMU , стойка TNC 530 . Голова поворачивается B+12/-90 . При обработке криволинейной поверхности образуются зарезы .

post-27555-1337015011_thumb.png

Код

65 L Y-11.808 Z-2.07 B11.36

66 L Y-11.665 Z-2.103 B11.48

67 L Y-11.594 Z-2.12 B11.54

68 L Y-11.558 Z-2.129 B11.57

69 L Y-11.541 Z-2.133 B11.59

70 L X74.12 Y-10.716 Z-2.308 B-12.3 C270.

71 L Y-10.734 Z-2.303 B-12.28

72 L Y-10.805 Z-2.285 B-12.22

73 L Y-10.947 Z-2.249 B-12.1

74 L Y-11.232 Z-2.178 B-11.85

75 L Y-13.529 Z-1.701 B-9.89

76 L Y-15.847 Z-1.334 B-7.92

77 L Y-18.177 Z-1.05 B-5.96

78 L Y-20.515 Z-.847 B-3.99

79 L Y-22.859 Z-.724 B-2.02

80 L Y-25.206 Z-.681 B-.06

81 L Y-27.553 Z-.719 B1.91

82 L Y-29.897 Z-.837 B3.87

83 L Y-32.235 Z-1.036 B5.84

84 L Y-34.566 Z-1.315 B7.8

85 L Y-36.885 Z-1.673 B9.77

86 L Y-39.191 Z-2.111 B11.73

87 L Y-41.481 Z-2.628 B-13.7 C90. 

88 L Y-43.751 Z-3.222 B-15.66 

89 L Y-46. Z-3.895 B-17.63

90 L X73.9 Z-3.893

91 L Y-43.751 Z-3.221 B-15.66

92 L Y-41.481 Z-2.626 B-13.7

93 L Y-39.191 Z-2.11 B-11.73

94 L Y-36.885 Z-1.672 B-9.77

95 L Y-34.566 Z-1.313 B-7.8

96 L Y-32.235 Z-1.034 B-5.84

97 L Y-29.897 Z-.836 B-3.87

98 L Y-27.553 Z-.718 B-1.91

99 L Y-25.206 Z-.68 B.06

При подходе к превышению лимита поворота головы происходит доворот стола . В этом месте остается зарез .

post-27555-1337015104_thumb.png

В моем понимании , при довороте стола , инструмент должен подниматься на минимально безопасное расстояние , доворачивать стол и опускаться в точку выхода из контакта . М128 Используется . Место где и как пост обрабатывает это событие найти не могу .

Изменено пользователем Kyoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день . Станок DMU , стойка TNC 530 . Голова поворачивается B+12/-90 . При обработке криволинейной поверхности образуются зарезы .

Код

70 L X74.12 Y-10.716 Z-2.308 B-12.3 C270.

...

87 L Y-41.481 Z-2.628 B-13.7 C90.
При подходе к превышению лимита поворота головы происходит доворот стола . В этом месте остается зарез .

В моем понимании , при довороте стола , инструмент должен подниматься на минимально безопасное расстояние , доворачивать стол и опускаться в точку выхода из контакта . М128 Используется . Место где и как пост обрабатывает это событие найти не могу.

По моему разумению, это точки 70 и 87: там происходит поворот по оси С. Подъёма на безопасную высоту на картинке не видно, в тексте тоже. Проверьте, перенеся координаты точек: создайте точки в CAD-модели. Если бы А было 0, то наверное был бы просто след на поверхности от поворота, а при наклоне 12-13 градусов получается канавка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю ,что это должен делать именно пост . Если ставить отвод /повторное фрезание , то теже яйца , толко с подъемом и с зеркалиньем координат

48 L Y-12.96 Z-1.849 B10.38

49 L Y-12.673 Z-1.909 B10.62

50 L Y-12.601 Z-1.925 B10.68

51 L X-12.601 Y-74.56 Z8.075

53 L X12.601 Y74.56 Z-1.725

54 L Z-1.925 F100.

55 L X74.12 Y-10.716 Z-2.308 F500.

56 L Y-10.734 Z-2.303 B-12.28 C270.

57 L Y-10.805 Z-2.285 B-12.22

58 L Y-10.947 Z-2.249 B-12.1

post-27555-1337017416_thumb.png

Изменено пользователем Kyoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю ,что это должен делать именно пост . Если ставить отвод /повторное фрезание , то теже яйца , толко с подъемом и с зеркалиньем координат

48 L Y-12.96 Z-1.849 B10.38

49 L Y-12.673 Z-1.909 B10.62

50 L Y-12.601 Z-1.925 B10.68

51 L X-12.601 Y-74.56 Z8.075

53 L X12.601 Y74.56 Z-1.725

54 L Z-1.925 F100.

55 L X74.12 Y-10.716 Z-2.308 F500.

56 L Y-10.734 Z-2.303 B-12.28 C270.

57 L Y-10.805 Z-2.285 B-12.22

58 L Y-10.947 Z-2.249 B-12.1

Ну это я не знаю, пост там или сам софт, так хорошо я NX уже не помню. Но я вижу по координатам, что отвод происходит в точке 51: с Z-1.925 до Z8.075, то есть на 10мм, ось С остаётся без изменений (видимо 90°). Потом опять подходит к детали и в строчке 56 делает поворот С 270°, при этом угол А -12.28. Думаю, там и получается канавка. По логике, отвод должен быть как раз перед этой строчкой.

Глупый вопрос: вы не пробовали ставить вместо ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ на ОТВОД/ПОВТОРНОЕ ВРЕЗАНИЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd , Deckel Maho 80T , попробую .

volodja, я вижу по коду где происходит зарез . Но обрабатывает пост лимиты . По подводам / отходам сейчас смотрю , но тоже код не айс .

Изменено пользователем Kyoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd , Deckel Maho 80T , попробую .

volodja, я вижу по коду где происходит зарез . Но обрабатывает пост лимиты . По подводам / отходам сейчас смотрю , но тоже код не айс .

Попробуйте в короткую сторону направление движения фрезы задать - может исчезнут эти лимиты....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день . Станок DMU , стойка TNC 530 . Голова поворачивается B+12/-90 . При обработке криволинейной поверхности образуются зарезы .

В моем понимании , при довороте стола , инструмент должен подниматься на минимально безопасное расстояние , доворачивать стол и опускаться в точку выхода из контакта . М128 Используется . Место где и как пост обрабатывает это событие найти не могу .

Да как то странно... Не давно делал что то похожее, только в моем случае радиусная канавка была. При смене направления, стол поворачивался у меня на 180 гадусов. И зарезов не каких не было. А саму модель с обработкой скинуть не можете?

Изменено пользователем Kadet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед лимитом в ручную поднять фрезюку,потом опустить. :smile:

Или обработать "смещением" в 3-осях.А ещё лучше разбить эту "выпуклость" на два-три участка и обработать в заданных пределах.

Пост настроить чтобы лимиты отслеживал и подъём делал-это фантастика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост настроить чтобы лимиты отслеживал и подъём делал-это фантастика

Это сыр Hochland - фантастика..

Когда-то делали подобное для MAZAKA, схема другая, но принцип - абсолютно тот же - как только станок приближается к лимиту (в моем случае - по линейной оси) - автоматически выпрыгивает вверх, "перекладывает" стол С и возвращается в ту же точку, но уже в разрешенной зоне.

Ролик про MAZAK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сыр Hochland - фантастика..

Когда-то делали подобное для MAZAKA, схема другая, но принцип - абсолютно тот же - как только станок приближается к лимиту (в моем случае - по линейной оси) - автоматически выпрыгивает вверх, "перекладывает" стол С и возвращается в ту же точку, но уже в разрешенной зоне.

Да неужели в NX нет опции отслеживания лимитов и отхода на безопасную позицию? Я его конечно основательно подзабыл, но вот опция ОТВОД/ПОВТОРНОЕ ВРЕЗАНИЕ для этого вроде и была/есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть опция.. volodja, скажи пожалуйста, как учесть ДО ПОСТПРОЦЕССИРОВАНИЯ лимит по углу В (как поднято в этой теме)? В траектории нет углов А,В,С.

Для станочков DMU 60-80-100 monoBlock лимиты линейных осей сильно зависят от угла поворота головы В - как это учтешь в траектории, до постпроцессирования?!

Наладчик расположил на столе заготовку сегодня так, завтра - по другому, вчера программа по лимитам проходила, а сегодня - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть опция.. volodja, скажи пожалуйста, как учесть ДО ПОСТПРОЦЕССИРОВАНИЯ лимит по углу В (как поднято в этой теме)? В траектории нет углов А,В,С.

Для станочков DMU 60-80-100 monoBlock лимиты линейных осей сильно зависят от угла поворота головы В - как это учтешь в траектории, до постпроцессирования?!

Наладчик расположил на столе заготовку сегодня так, завтра - по другому, вчера программа по лимитам проходила, а сегодня - нет.

Наверное я основательно подзабыл NX. Привык к комфортному софту :smile: , где об этом думать не надо - кинематика головы учтена автоматом и не даёт сделать такую ошибку. Юра, теперь я понимаю, почему у тебя столько всяких находок и решений - софт такой, приходится извращаться. :bleh::bleh::bleh: Шутка.

А с наладчиком проблема не в софте и не в программе. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где об этом думать не надо - кинематика головы учтена автоматом и не даёт сделать такую ошибку.

Ох, уж эти сказочки... Ох, уж эти сказочники!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти сказочки... Ох, уж эти сказочники!!

Ну дык приезжай - посмотришь, вот как раз выставка <noindex>будет в июне.</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наладчик расположил на столе заготовку сегодня так, завтра - по другому, вчера программа по лимитам проходила, а сегодня - нет.

Интересно, а как же вы в посте то лимиты учли, и положение заготовки на станке?

Взять к примеру Ваше видео. Если к примеру наладчик поставит заготовку не на край стола, а по середине, возьмет инструмент другой длины, то лимиты изменятся. У Вас это как то учитывается в УП?

volodja К Вам тот же вопрос. Как тебис это все учитывает? На выстовку к сожалению приехать не смогу :(

Изменено пользователем Kadet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как же вы в посте то лимиты учли, и положение заготовки на станке?

Взять к примеру Ваше видео. Если к примеру наладчик поставит заготовку не на край стола, а по середине, возьмет инструмент другой длины, то лимиты изменятся. У Вас это как то учитывается в УП?

Вот сразу видно - человек зрит в корень!!! А то заявления типа "Привык к комфортному софту smile.gif , где об этом думать не надо - кинематика головы учтена автоматом и не даёт сделать такую ошибку." и.т.п. - действительно не более чем "Ох, уж эти сказочки.." - сразу говорю - мое ИМХО!!!

Так вот действительно коли речь заходит об отслеживании в ПП линейных лимитов для тех или иных целей - то без привязки к станку уже никак не обойтись! То есть в том видео и в других подобных работах программный ноль - в центре стола (но не жестко, а плюс-минус милиметров 10), с вылетом та же история - ПП должен в расчете на выход за лимиты учитывать реальный (опять же плюс-минус милиметров 5) вылет. Иначе - никак!!! И никак это от какого бы то нибыло супер-мупер-пупер софта не зависит. То есть да, в этом случае программы не совсем универсальны - базирование и вылеты должны быть повторяемы. Но то цена за автоматизацию подворотов.

А топикстартеру я бы посоветовал для начала пост сделать не 12 верхний предел по В, а 0.

На многих станках при тех переворотах по С, что у вас в программе вполне корректно выполнялись в плане того, что таких больших зарезов не наблюдалось - тут очень сильно зависит все от станка, его настроек.

Если же и этот вариант не спасает, тогда да - надо писать процедурку по авто-отскоку, перевороту и подходу в прежнюю точку в ПП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как же вы в посте то лимиты учли, и положение заготовки на станке?

Взять к примеру Ваше видео. Если к примеру наладчик поставит заготовку не на край стола, а по середине, возьмет инструмент другой длины, то лимиты изменятся. У Вас это как то учитывается в УП?

volodja К Вам тот же вопрос. Как тебис это все учитывает? На выстовку к сожалению приехать не смогу :(

Ну вот картинки:

На первой показаны ограничения по кинематике.

post-6764-1337168182_thumb.jpg

Вот скриншот движения, обратите внимание на координаты:

post-6764-1337168800_thumb.jpg

А то заявления типа "Привык к комфортному софту smile.gif , где об этом думать не надо - кинематика головы учтена автоматом и не даёт сделать такую ошибку." и.т.п. - действительно не более чем "Ох, уж эти сказочки.." - сразу говорю - мое ИМХО!!!

Я бы попросил сказочками это не называть! :rolleyes: Картинки тому доказательство! (хоть изначально это шутка была, да и тема ушла в сторону). Видео если надо -выложу на следующей неделе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kyoto Забыл совсем :) года два назад, когда работал программистом, нам пришол станок хермле С30 (голова у него поворачивалас кажеться от +30 до -120 ). Разговарившись с пердставителем фирмы, который нас обучал, в плане, какой программой они пользуются и какой формат кадра при 5и осевой, он сказал, что они в уп записывают вектор инструмента, а не поворот стола и головы. Но есть одно НО!!! когда достигается лимит в +30 и происходит разворот стола на 180 градусов, то происходит зарез. Как раз Ваш слусай помоему. Лечится заданием ограничения, что бы в + голова не поворачивалась.

Потом когда писал пост, я это учел, и проблем не было.

volodja То, что Вы показали, на сколько я щас помню ug, делается в нем без проблем... Но где, уже щас не помню. Я щас наладчик, а как из этого выходя наши программисты, не знаю :)

Лично мне, в показанном Ug_user-ом ролике, было больше интересно, как они решили проблемму с выходом за лимиты по линейным координатам, поскольку сея проблемма щас у нас есть. То, что написал NickyWizard в принцепи понятно, за что ему большое спасибо!!!

Теперь интересно, как с этим спровляется tebis.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо , действительно если ограничить поворот в одну сторону , то голова будет поворачиваться только в верхней или нижней точке контакта по нормали к поверхности . Должно сработать .

Сейчас начал биться над спиралью в heidenhain , граненка получается и много-много кадров .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      А вот мне интересно.  Как это делается в других системах? И как это портировать в SW? 
    • Guhl
      Я про точность ничего не говорил Я говорил про скорость работы Но сигнал о токе и так уже заведен в процессор. Получается, что компаратор - это дополнительное звено, где ж тут удешевление?
    • Ветерок
      Вопрос в названии темы: Можно ли гасить/негасить элементы в зависимости от значения глобальной переменной? Например, если длина детали меньше определенного значения, то часть элементов гасится, если длина больше, то присутствуют все. Гасимые элементы - не экземпляры массива. Хотелось бы реализовать без создания двух исполнений. Если такое возможно штатными средствами. Это некая базовая модель, по которой планируется генерировать различные варианты с разными произвольными (но в определенном диапазоне) габаритами. Генерировать буду не я, а заказчик. Моя задача реализовать это максимально удобно.   Адептов ТФ  и других систем прошу не рассказывать как это делается в других системах. Вопрос про Солид 2022.
    • gudstartup
      серво система принимает решение по мгновенному значению тока в течении периода времени времени отведенного для управления током и чем чаще она это делает тем лучше и качественней регулирование момента. с аналоговым контуром тока как бы вам не хотелось вы не получите  такие данные точности контура даже близко  дешево и никаких доп. функций не требуется.   
    • Guhl
      Кстати, быстродействующая токовая защита и защита по перенапряжению в современных приводах реализована на компараторах, которые являются представителями аналоговой техники. Почему?
    • ak762
      а какую используете толщину перемычек по высоте чтобы детали не подрывались из заготовки?
    • Guhl
      Я не говорил, что аналоговые приводы лучше современных, я говорил, что принципы остались старые.  Вот какой-то усилитель с токовой связью. У него 2ГГц   Частота среза серийного ОУ ТОС в схеме с ООС составляет от 100 МГц до 2 ГГц — она зависит только от величины сопротивления цепи ООС и встроенной корректирующей ёмкости и практически не зависит от заданного коэффициента усиления.   Если для контура тока требуется преобразовать аналоговый сигнал в цифровой, а потом обработать за 32нс, то как общее время работы всей схемы может быть быстрее работы ее отдельной части?   Да вы принц саркастических ужимок 
    • gudstartup
      ну вы блин даете, назад к обезъяне. В мире повальная цифровизация а вы про аналоговый процессор выдумываете. Ну покажите мне действующую модель аналогового привода на вашем аналоговом процессоре который обеспечит на 10 м\мин отклонение от контура в 2 мкм? 32нс это 30 Мгц больше чем у вашего  741 в 30 раз и при этом там еще алгоритмы отрабатываются по оптимизации сигнала управления моментом . фильтры тоже цифровые применяются и все это за 32нс а в hrv 4 за 15.  а вы попрыгайте легче станет главное чтобы движение было непрерывным как в любимой ващей аналоговой технике которая теперь вас почему то не окружает. Потому что ее на свалку все выкинули!!! А может вы аудиофил и у вас еще граммофон остался и отсюда ваша глубокая привязанность ко всему аналоговому!!! Дуйте в трубу и прогресс вас услышит и повернет обратно!!!
    • Guhl
    • lem_on
      Что мне доказывать тупице, что он тупой?? Воняет из очка у тебя, заткни чем ни будь и проветри комнату. Не зря от тебя жена то ушла.
×
×
  • Создать...