Перейти к публикации

Оптимизация солида


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с большими сборками в солиде 2012, и ни как не могу решить, как работать с ними по проще. Если использовать сокращенную сборку, часто случаются не перестроенные массивы, и вырезы в сборке, в итоге при выводе в чертежи и рендер приходится все равно решать почти все. Солид в мучается ужасно, бывает и падает. Кто как работает с такими сборками?

И еще вопрос, солид забирает не больше 13 процентов от процессора, можно ему как то сказать - бери все парень, только посчитай поскорее? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Столкнулся с большими сборками в солиде 2012, и ни как не могу решить, как работать с ними по проще. Если использовать сокращенную сборку, часто случаются не перестроенные массивы, и вырезы в сборке, в итоге при выводе в чертежи и рендер приходится все равно решать почти все. Солид в мучается ужасно, бывает и падает. Кто как работает с такими сборками?

И еще вопрос, солид забирает не больше 13 процентов от процессора, можно ему как то сказать - бери все парень, только посчитай поскорее? :)

- конфигурация ПК ?

- сколько компонентов в сборке?

- возможно-ли разбиение на более мелкие подсборки? (хотя-бы временно)?

- много-ли деталей с криволинейными поверхностями(пружины, сферы)?

- где больше "тормозов" : при работе с большой сборкой или с ее чертежом?

Я лично стараюсь :

- делать массивы (а иногда и зеркальные отражения компонентов) в последнюю очередь(оставляя только исходный компонент) и на время работы эти массивы гашу. Т.е. почти все массивы у меня находяться внизу дерева конструирования и если их погасить, это никак не отразиться на нижележащих компонентах и сопряжениях, а работать легче станет;

- если есть много деталей с большим кол-вом мелких элементов(фасок, скруглений и т.п.), то делаю две конфиг-ции - упрощенную, для работы в модели и для чертежа. При работе в модели использую упрощенную конфигурацию.

- работаю только с минимально необходимым количеством открытых документов SW: т.е. если я делаю чертеж главной сборки, то открыта только она. Все конечно д.б. решено. Как только чертеж примерно готов - определены нужные виды (но не разрезы!), я закрываю модель гл. сборки и работаю только с ее чертежом - только с одним открытым документом SW.

Вот это непонятно:

...в итоге при выводе в чертежи...

Вы что, с этой большой сборки делаете несколько чертежей?

При рендере тоже надо гасить невидимые в данном ракурсе компоненты

Вот, примерно так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это непонятно:

Вы что, с этой большой сборки делаете несколько чертежей?

При рендере тоже надо гасить невидимые в данном ракурсе компоненты

Вот, примерно так...

Я наивный пользователь, у меня сборка как типовой проект, полностью все детали все массивы, все виды, и деталей и всей сборки, все в одной куче копируется проектом, после чего вся эта каша подгоняется под задачу. Поэтому когда чертеж первый раз открывается с новыми полностью пределаными сборками, пересчет получается довольно напряжным.

В принципе я то же делаю конфигурации, но во первых в итоге все таки приходится все это высвечивать и решать пред генерацией чертежей, а во вторых иногда не так просто сделать конфигурацию упрощенной главной сборки, если деталь находится в третьем вложении, приходится делать упрощенную конфигурацию каждого уровня сборки, что муторно :) (хотя последнее может я и путаю, но когда деталь в сборке присутствует в двух конфигурациях то именно так и делаю)

Что касается конфигурации компа то у меня core i7-2600k 8gb оперативки( ни когда больше 4 солид не занимает) и quadro2000

Что касается криволинейных поверхностей то вот рендер

post-20462-1336997907_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возникают тормоза при большой массухе... то помогает экспорт в парасолид и создание нового проекта вставив парасолидовский файл... но ескузми - без параметрики предыдущего построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я то же делаю конфигурации, но во первых в итоге все таки приходится все это высвечивать и решать пред генерацией чертежей, а во вторых иногда не так просто сделать конфигурацию упрощенной главной сборки, если деталь находится в третьем вложении, приходится делать упрощенную конфигурацию каждого уровня сборки, что муторно :) (хотя последнее может я и путаю, но когда деталь в сборке присутствует в двух конфигурациях то именно так и делаю)

Что касается конфигурации компа то у меня core i7-2600k 8gb оперативки( ни когда больше 4 солид не занимает) и quadro2000

Попробуйте такой метод активации упрощенной конфигурации всех компонентов в сборке:

Файл, Открыть -> Выделить нужную сборку -> Режим: Решенные; Конфигурации: <Дополнительно> -> кнопка "Открыть" -> галка в чекбоксе "Использовать указанное имя конфигурации для ссылок при возможности" -> Имя конфигурации: Упрощен (либо как вы называете свою упрощенную конфигурацию в деталях и в сборках, в том числе и в той, которую выделили в начале этой операции). Описал по SW2012, в версиях ниже немного по-другому, сейчас посмотреть не на чем.

Я в шаблонах для детали и сборки сразу создаю конфигурацию Упрощен, а потом в деталях гашу "ненужные" элементы (фаски, скругления, массивы и т.д., универсального совета тут не дать, нужно решать самому). В сборках сопряжения на эти элементы не накладываю, чтоб в упрощенной конфигурации не создавать новых сопряжений и не бороться с "ахтунгами".

Солид забирает не более 13% потому что у вас 8-ми ядерный процессор, а он "употребляет" только одно ядро. На 4-х ядерном соответственно 25%.

Ну и надеюсь солид и виндовс 64-х битные установлены? Вы не упомянули об этом...

А картинка кстати класс! И становится понятно откуда задумчивость при перестроении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте такой метод активации упрощенной конфигурации всех компонентов в сборке:

Файл, Открыть -> Выделить нужную сборку -> Режим: Решенные; Конфигурации: <Дополнительно> -> кнопка "Открыть" -> галка в чекбоксе "Использовать указанное имя конфигурации для ссылок при возможности" -> Имя конфигурации: Упрощен (либо как вы называете свою упрощенную конфигурацию в деталях и в сборках, в том числе и в той, которую выделили в начале этой операции). Описал по SW2012, в версиях ниже немного по-другому, сейчас посмотреть не на чем...

Это интересно!...

...Я в шаблонах для детали и сборки сразу создаю конфигурацию Упрощен, а потом в деталях гашу "ненужные" элементы (фаски, скругления, массивы и т.д....

Все верно, я давно так делаю...

...Солид забирает не более 13% потому что у вас 8-ми ядерный процессор, а он "употребляет" только одно ядро. На 4-х ядерном соответственно 25%.

Ну и надеюсь солид и виндовс 64-х битные установлены? Вы не упомянули об этом...

А картинка кстати класс! И становится понятно откуда задумчивость при перестроении.

Вот как, кстати, или чем определить сколько же ядер использует SW???

Как объяснить такую картину:

Это у меня при работе в SW постоянно в верхних 2-х окошках почти синхронно происходит.

А то по этому вопросу уже столько копий сломано...

PS. WinXP-32, ЦП - Core2Duo

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И солид и винда 64 битные конечно. И к стати пользуется солид, похоже, больше чем одним процессором, если смотреть по уровню загрузки процессора. Но он не забирает себе так приоритеты как например photoview в режиме запланированного рендеринга, все ж таки да же один процессор и тот не полностью занят.

Что касается открытия файлов в упрощенной конфигурации, видимо надо перенимать эту привычку, сейчас у меня упрощенные конфигурации только для зеркальных и для массивов.

И солид и винда 64 битные конечно. И к стати пользуется солид, похоже, больше чем одним процессором, если смотреть по уровню загрузки процессора. Но он не забирает себе так приоритеты как например photoview в режиме запланированного рендеринга, все ж таки да же один процессор и тот не полностью занят.

Что касается открытия файлов в упрощенной конфигурации, видимо надо перенимать эту привычку, сейчас у меня упрощенные конфигурации только для зеркальных и для массивов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще при работе с большими сборками хорошо использовать режим "Изолировать"

Это как сказать У меня между переключениями видами отображения проходило минуты полторы.

Не существует еще компа полностью удвл. инженера. и более современного ядра сапр для работы с огромными сборками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как сказать У меня между переключениями видами отображения проходило минуты полторы.

Не существует еще компа полностью удвл. инженера. и более современного ядра сапр для работы с огромными сборками.

А самое обидное, что все вокруг кричат, что хватит накручивать мощности компов, мол уже хватит. А нам то не хватает!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Александр 36
      Как это узнать есть он там?SRAM0_5A.FDB
    • Viktor2004
      Только если в архиве бэкапа есть файл PMC1.000 А файл SRAM_BAK.001 тут не поможет
    • ivanK
      Единственный момент я чет не соображу нужно ли забивать корректор на длину инструмента в таблицу для этой проверки (длину от торца шпинделя до кончика индикатора)  Потому что команда G43.4 подаётся вместе с корректором H.  Допустим в шпинделе инструмент номер 3 тогда команда включения tcpm: G43.4 H3.    Попробуйте аккуратно сначала с нулевым корректором. 
    • Viktor2004
      Спасибо попробую
    • Александр 36
      Подскажите если во время корректировки ладдера что то пойдет не так можно будет бэкапом все восстановить?
    • ivanK
      На видео которое я скидывал с обработкой (в программе CimcoEdit) где фреза делает "кульбыт" с правой стороны я думал что зарез происходит в этот самый момент, но меня смущало что такой же зарез получается с другой короткой стороны. Сейчас я сделал виртуальную модель станка с осями B и C чтобы посмотреть какая поверхность получается перифирией фрезы проходя по коротким сторонам детали. Но таких зарезов на модели в симуляции я не вижу. Завтра скину видео что получилось на виртуальной модели.  Прошу прощения что ввел вас в заблуждение.  Если дело в смене направления движения по оси B то проверить это можно так: -Ставим в шпиндель индикатор -подводим к калибровочной сфере -касаемся сферы -включаем tcpm (G43.4)  -делаем движение G01 B-20 F100 - а потом G01 B20 F100.  И смотрим что происходит в момент когда направление движения меняется   На протяжении всего движения значение на индикаторе должно оставаться таким же как в момент начального касания сферы
    • Viktor2004
      Нет я так не умею
    • ivanK
      Y2mate.mx-Кинематика станка Iron Mac IMU 5X 430 #Shorts.mp4
    • Viktor2004
      Видео посмотреть не могу. Ю́туб заблокирован. Что там? Это долго будет и не факт что дадут. Служба безопасности А как у вас в видео получилась такая же кривая деталь как у меня? Что-то не так сдвинули? Может у меня то же самое сдвинуто
    • ivanK
      Может конечно глупо прозвучит а теста типо такого не проводили   Нет возможности запросить у клиента 3D модель обрабатываемой детали? Или чертеж я бы хоть наложил модель из симуляции на обрабатываемую (ну или чертеж детали)  Мое последнее предположение что с осью B что то может быть не так, по длинным сторонам детали она движется в одном направлении а на коротких сторонах с изменением направления 
×
×
  • Создать...