Перейти к публикации

Оптимизация...


Рекомендованные сообщения

Помогите мне с простым примером оптимизации

Не могу добиться правильной оптимизации обычной балки. Почему-то все оптим. параметры принимают одинаковое и неверное значение. Пример взят вот от сюда

/unit, si

*Set,w1,0.02

*Set,h1,0.02

/prep7

k,1

k,2,1

LSTR,1,2

HPTCREATE,LINE,1,0,RATI,0.75

ET,1,BEAM3

R,1,w1*h1,(w1*h1**3)/12,h1

MP,EX,1,200e9

MP,PRXY,1,0.28

LESIZE,ALL,0.1,,,,1,,,1

LMESH,1

NPLOT

FINISH

/SOL

ANTYPE,0

DK,1,UX

DK,1,UY

DK,2,UY

FK,3,FY,-1000

SOLVE

FINISH

/POST1

AVPRIN,0,0

ETABLE,evolume,VOLU

SSUM

*GET,volume,SSUM,,ITEM,EVOLUME

AVPRIN,0,0

ETABLE,smax_i,NMISC,1

ESORT, ETAB, SMAX_I,0,1

*GET,smaxi,SORT,,MAX

AVPRIN,0,0

ETABLE,smax_j,NMISC,3

ESORT,ETAB,SMAX_J,0,1

*GET,smaxj,SORT,,MAX

*SET,smax,smaxi>smaxj

FINISH

/OPT

OPANL,'opimize1','lgw','I:\macro\'

OPVAR,h1,DV,0.01,0.05,0.001

OPVAR,w1,DV,0.01,0.05,0.001

OPVAR,SMAX,SV,98e6,100e6,0.001

OPVAR,VOLUME,OBJ,200e-9

OPTYPE,FIRS

OPFRST,30,100,0.2

OPEXE

KEYW,BETA,0

XVAROPT,''

PLVAROPT,h1,w1

FINISH

График результат прикрепляю... но в примере у них совсем другой получается

Большая просьба помочь! :drinks_drunk:

post-35389-1336846758_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Там ведь русским по белому написано, что первая часть кода (до /opt) должна находиться в файле 'opimize1','lgw

а файл с кодом оптимизации должен выглядеть так

finish

/clear,start

/input,'opimize1','lgw'

/OPT

OPANL,'opimize1','lgw','I:\macro\'

OPVAR,h1,DV,0.01,0.05,0.001

OPVAR,w1,DV,0.01,0.05,0.001

OPVAR,SMAX,SV,98e4,100e6,0.001

OPVAR,VOLUME,OBJ,200e-9

OPTYPE,FIRS

OPFRST,30,100,0.2

OPEXE

KEYW,BETA,0

XVAROPT,''

PLVAROPT,h1,w1

FINISH

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад. Спасибо! А я думал это просто для логов. Теперь понятно, почему ничего не работало

Я оптимизирую конструкцию посложнее из соседней ветки. Я разбил макрос как требуется. Но оптимизация зависает.

Прикрепляю окно OUTPUT`a. Что нибудь можете подсказать?

post-35389-1336919049.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вин7 про, есть касперский, но я его отключил.

Но я думаю проблема не в этом. оптимизация с балкой сработала.

Может это быть из-за размера задачи? Там порядка 150 стержней шарнирных(оптимизирую напрямую площадь) и 4 типа площадей сечений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Команда OPVAR,SMAX,SV,19e7,2e8,0.001 задает нижнюю и верхнюю границу переменных состояния. Но если будет задана ещё другая переменная состояния, то оптимизатор может не найти удовлетворительного набора. А если задать только верхнюю границу, то он делает малое количество итераций и к этой границе плохо приближается. Может кто-нибудь прокомментировать этот нюанс?

А всё вопрос снят, при меньших напряжения достигается минимум функции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Так до них через прокладки надо добиратся, а они подводят. Я синумерик хотел онлайн, но воть!!!
    • gudstartup
      Менеджеры вас учить не будут а преподаватели там хорошие @Viktor2004 обучение понравилось... Всему сразу научить нельзя надо к этому вопросу поэтапно подходить... Пусть автор опроса озвучит чему конкретно он хочет научиться а для начала руководство по эксплуатации станка почитает и я уверен что многое прояснится
    • lem_on
      Обращался я туда, либо мне менеджер туповатая попалась, либо да. Спрашиваешь одно, присылают вообще левую инфу. На запрос поменять менеджера, сказала что другие работают так же и вообще сам дурак. 
    • david1920
      Я понял что ему не кабель а пульт надо Я это к тому что ему от простого станка не подойдёт
    • gudstartup
      так автору пульт нужен а не кабель а протокол и отпечатки пальцев на кнопках пусть  СК интересуется с целью выяснения кто же работает на этих вражеских станках несмотря на санкции и как с этими санкциями бороться 
    • gudstartup
      Руководства @Артём 12334 ежели языками  не владеете то ищите на русском в инете этого добра хватает.  Если хотите курсы тогда в Становление а если вебинары тогда в ютюб.
    • david1920
      Вы бы конкретизировали свои потребности
    • Артём 12334
      Кто может научить работать на ней?
    • maxx2000
      Строишь конус Строишь спираль с переменным шагом вокруг этого конуса диаметром не меньше основания Проецируешь спираль на конус По полученной кривой протягиваешь сечение с вычитанием материала
    • david1920
      -Ты дурак? -Нет -Не надо было отвечать,это был риторический вопрос
×
×
  • Создать...